Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 16:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 316 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор 4K телевизора и новые старые фичи в них :)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 16:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Никак но меня сейчас волнует какой нб покупать
чтобы в 4к смотреть через хдми

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор 4K телевизора и новые старые фичи в них :)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 18:11 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza
Вы что же решили строить медиа комплекс на основе ноутбука? Или это будет более универсальная система?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор 4K телевизора и новые старые фичи в них :)
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 00:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Нет, ничего я не решил, просто мне интересно разобраться. Я подумывал приобрести дешевый НБ за 170 евро без винческера с маленьким SSD ради ХДМИ к ТВ-ру, но, разумеется, мне надо УХД, пусть даже на малое количество кадров в секунду, чтобы ощутить преимущества 4 кратного увеличения, например для САД-ов. В противном случае мне и ВГА в фулл ХД достаточно, тем более очень нравится как показывает 10-ка на огромном дисплее, разве что помехи аналогового сигнала все таки видны вблизи на светлом фоне, а что касается центрирования и прочего, то работает автонастройка ВГА, как и в обычном мониторе, но есть и ручная. Тем более, у меня все 4 компа только с ВГА, но только один может фулл хд. Так вот, поговорил с сыном друга, который продаёт, в том числе ТВ, и является линуксистом, так он говорит, что УХД вывод на ХДМИ вообще только мощные видяхи поддерживают, что о встроенных тут и говорить не приходится. По крайней мере, я считаю, это пока так... а я раньше даже подумывал про таблетку с ХДМИ... а вот через годик, думаю, любое встроенное это будет уметь. Дело в том, что ТВ в этом плане ушли вперед и все почти УХД имеют соответствующий ХДМИ, потому что там это просто реализовать только на приём сигнала...

А вообще по моему вы говорили про гуглкаст, это и есть ХДМИ приставка к ТВ, вместо компа, но они тоже пока не поддерживают 4к на ХДМИ, ну и периферия там тоже для меня сомнительна...
Что значит медиа комплекс, я уже имею фулл ХД с ноутбука, значит смотреть ИПТВ, в том числе ХД качества могу вполне, но ТВ показывает лучше и удобней, причем 4к из сети ролики без особых проблем, поэтому если удастся запустит ИПТВ прямо на ТВ, минуя комп, то это будет выполнена для меня программа максимум :)...

Небольшой обзор медиа контента, что я могу иметь на ТВ:
1. Аналоговое ТВ по кабелю 22 программы (4 евро в месяц), собираюсь отказаться со следующего месяца.
2. Цифровое ТВ на антенну в виде провода от тестера, 10 бесплатных каналов, включая 2 ХД канала.
3. Гибридное НВВ ТВ на цифровых эфирных каналах, где можно смотреть записи старых программ из интернета, и несколько дополнительных каналов, радио, видео с новостных порталов, веб-ки и т.п. Например, поставили вебки в гнезде птицы и наблюдают как там выращиваются птенцы :)...
4. Приложения из маркета ТВ-ра, там куча всякого видео, в том числе, есть записи русских передач, также радио и всякая информационная фигня, например есть приложение о нынешнем футболе с разными таблицами.
5. Приложения из Опера ТВ сторе, тоже всякое видео в основном, но не все работает, может быть зависит от локализации...
6. И конечно ютюб, тут все, включая кучу 4к контента...
7. Ну, и самое последнее, это разумеется браузер Опера, т.е. то, что можно смотреть в сети через веб...
Вроде пока все, если не говорить от 3 портах УСБ, в которые можно воткнуть диски до 1 терабайта вроде бы, ну и ВГА вход, конечно... да ещё телефон является источником контента для ТВ по вифи, но это так, игрушка... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор 4K телевизора и новые старые фичи в них :)
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 13:11 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza
У ноутбуков есть ещё одно ограничение, это частота кадров. Не каждый ноутбук потянет частоту выше 60fps, да ещё на высоком разрешении. Телевизоры в этом плане более универсальны, они наверное адаптируются к сигналу PAL/NTSC как и раньше это делали, так как я на своём подёргивание не наблюдал. При просмотре с ноутбука, думаю, PAL будет дёргаться на динамичных сценах. Это конечно мелочь, но раз вы так серьёзно подсели на ТВ...

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор 4K телевизора и новые старые фичи в них :)
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 13:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я не понял. ПАЛ это аналоговый пережиток. Аналоговые частоты только 50 и 60...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор 4K телевизора и новые старые фичи в них :)
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 19:09 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza
Это не пережиток, а стандарты де-факто. И под них до сих пор производится вся существующая видеотехника. В Европе 50Герц, в Америке, Японии и арабских странах 60Герц. Точнее - 59,94fps. В продвинутой видеотехнике, можно записывать как один так и другой формат, или даже три, включая кино - 24fps. В технике попроще - только один стандарт. Обычно такую технику продают с локализацией.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор 4K телевизора и новые старые фичи в них :)
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 23:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Ja prosto ne ponjal k chemu bylo skazano pro PAL/Secam. 50/60 Hz vpolne dostatochno dlja obychnyh primemenij, tak chto HDMI vyshe 60 vrjadli skoro budet, razve chto display PORT esli tam skorosti budut v razy prevyshat` HDMI...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор 4K телевизора и новые старые фичи в них :)
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 00:03 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
Я просто не понял к чему было сказано про ПАЛ/Сецам. 50/60 Hз вполне достаточно для обычныh примемениj, так что HДМИ выше 60 врядли скоро будет, разве что дисплаы ПОРТ если там скорости будут в разы превышать HДМИ...
Это ж не я сказал. У PAL-a и SECAM-а одинаковая частота кадров.

Современные 60fps уже не такие как были раньше. Им даже название придумали - прогрессивная развёртка. А раньше была чересстрочная и она несла вдвое меньше информации. Не каждый телевизор может скушать 60fps прогрессив с высоким битрейтом. У меня в камкордере, при выборе формата и битрейта 50мб/сек, загорается предупреждение, что возможно файл нельзя будет просмотреть на телевизоре и понадобится компьютер.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор 4K телевизора и новые старые фичи в них :)
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 03:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Может быть вы не правильно понимаете принцип. Я понимаю это так, есть разрешение по ХДМИ, оно максимально равно 4к в пикселях при частоте кадров 60р, т.е. в прогресиве. Это занимает определенный битрейт канала ХДМИ, в данном случае это максимум. Битрейт ролика совсем другое дело, его декодирует процессор и направляет в ХДМИ для показа на матрице, матрица сама по себе тупая, она ничего декодировать не может. Есть даже переменный битрейт (фпс), когда быстро движущиеся планы снимаются с более высоким фпс, а говорящие головы с низким, в таком случае тупой ХДМИ просто показывает замедленно те моменты, которые камера попыталась снять с более высоким фпс, чтобы уложить все это в те же стандартные 50/60р.

Черезстрочный интерлейс (=) есть и сейчас, это великое изобретение, он экономит битрейт в 2 раза при незначительном ухудшении качества, но на прогрессивных отображателях его использовать глупо, поскольку придется дополнительно бороться с гребенкой на краях движущихся объектов, поэтому предпочитают 30р, а не 60и, при их одинаковом битрейте, хотя сам ХДМИ (улучшенной версии) вроде позволяет полные 60р при 4к разрешении. Это я так пишу из головы, как понимаю, глубоко не вникал ещё, поскольку нет у меня связки по ХДМИ, есть разве что ДВД с ХДМИ, который позволяет делать на ХДМИ апскейл...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор 4K телевизора и новые старые фичи в них :)
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 05:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Всё, победа :), теперь и ИПТВ работает, в опере через ОТТ плейер, никаких виджетов не надо, кои на гнусах и лыжах обитают. Можно и без форк плеера обойтись. Уже и ХД и фХД каналы посмотрел, правда источники у меня не ахти какие, трафик постоянно рвется, но это и на РС так, бродило показывает. Не понял вначале, как в ОТТ плейлисты загружать, надо на сайте зарегиться и туда их можно прямо с РС, т.е. надо просто нормальные подготовить, да каналы нормальные отыскать. А то уже стал думать, что гнусные лыжи для ИПТВ лучше, как в интернетах говорят... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 316 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 32  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.