Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 15:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 316 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор 4K телевизора и новые старые фичи в них :)
СообщениеДобавлено: 19 июн 2016, 00:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Я вас не призываю делат такие филмы, но они на UHD красивые, и везде пишут 60 фпс, хотя я понимаю условност этого. В лесу там движение и мне интересно его не тянет ТВ или сам ролик такой. Вообче я получил в ТВ даже болше чем озидал всего за 400 еуро. Вот бы есче ИПТВ наладит и вообче выше крыши... продолжаю быт в еифории, свободного времени не hватает что бы наигратся. Кстати узе отсмотрел 13 сериj нового 6 сезона 80-h прямо в опере на ТВ...

Оказывается в ыоутубе прилозении в ТВ тоже ест вывод информации о видео поверh картинки, толко я не поня как ее сдвинут от центра и выклучит не вhодя в мену ыоутыбе проги... там даже график потока выводится и состояние буфера...

Ура нашел как убират инфо с екрана: сначала надо включит инфо в главлом мену ыоутубе, а потом можно в дополнителныh параметраh плаыер уже вклучат/выключат...
Интересная фигня: ролики 3840x2160x30 маx., все около 20 Мбит/с дропов нет, после первого опустошения буфера переключаются на 1.5к (2xHД), а потом могут и ниже: фуллHд и даже просто HД. Ест изначално 1.5к, ест и на 30 и на 24... Очен полезная инфа... понятно почему теже ролики могут показыват по разному...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор 4K телевизора и новые старые фичи в них :)
СообщениеДобавлено: 19 июн 2016, 11:29 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
В лесу там движение и мне интересно его не тянет ТВ или сам ролик такой.
Как раз то там нет никакого достаточно активного движения. Камера движется через кадр и поэтому картинка меняется незначительно. На основную часть битрейта приходятся мелкие детали, а не движение. Если бы движение камеры осуществлялось поперёк кадра (панорамирование), то картинка бы дёргалась при 24fps. Я весь фильм не смотрел, но там где камеру всё же пытались двигать поперёк кадра, делали это крайне медленно, зная о существующих ограничениях. Вполне возможно, что снимали на обычную DSLR камеру с электромеханическим стабилизатором. Но, так как подобным стабилизатором, при всех его преимуществах, управлять неудобно, то вся проводка цели разбита на коротенькие клипы. Хотя, разбить могли и по другой причине, например, из-за использования стабилизации при постпродакшине.

Результирующий фильм не дёргается. Но, я его смотрел локально, предварительно скачав с Youtube.

Я пока не получал плавного просмотра напрямую с Youtube ни на одном компьютере и ни в одном браузере. Раньше думал, что это связано с Adobe Flash Player-ом, но теперь то показ идёт через движок HTML5. Так что, причина мне неизвестна. Но, по опыту показа интерактивных панорам знаю, что с ними была та же проблема на публичных движках. А вот на одном их любительских движков (плагинов-плееров) было всё идеально. Сам лично проверял, когда увлекался интерактивными панорамами.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор 4K телевизора и новые старые фичи в них :)
СообщениеДобавлено: 19 июн 2016, 14:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
ТАМ движение по дрожке и иногда не очень плавное. вот и хочется знать причину. HTML5 в TV и позволяет все эти фичи.я раньше не знал что в смарте искать...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 19 июн 2016, 15:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор 4K телевизора и новые старые фичи в них :)
СообщениеДобавлено: 19 июн 2016, 15:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Пишу лежа на диване в 4 х меирах от тв с пульта и с телефонного пульта :) zoom 200

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор 4K телевизора и новые старые фичи в них :)
СообщениеДобавлено: 19 июн 2016, 15:44 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
ТАМ движение по дрожке и иногда не очень плавное. вот и хочется знать причину.
Я же говорил, причина в Интернет движках. Подёргивание есть и на малом разрешение, то есть не зависит, ни от битрейта, ни от используемого движка (Adobe, HTML5). В этом легко убедиться. Можно скачать файл MP4, а затем последовательно прокрутить его локально в браузере и в обычном плеере. Увидите, что в браузере подёргивание будет, а в плеере - нет. Для примера можно взять ролик "Блошиный рынок" и сравнить место, где впервые лампы показаны (время 0:22>>>).

В начале ролика тоже есть сильное подёргивание, но оно обусловлено панорамированием при низкой частоте кадров - 30fps. Именно такая фигня будет получаться, при попытке снять динамичное видео на современный бытовой 4К камкордер. Поэтому я и считаю, что 4К в настоящее время - это зря потраченные деньги.
Нет пока ни бюджетного способ записать 4К, ни найти достаточное количество видео материалов для просмотра. Когда же всё это появится, 4к, скорее всего, значительно подешевеет. Я в прошлом году ходил смотреть цифровое кино "Миньоны", так оно даже не в Full HD снято, а всего лишь HD (720).
Цитата:
Пишу лежа на диване в 4 х меирах от тв с пульта и с телефонного пульта :) zoom 200
Если переключить в HD, всё пропорционально увеличиться. А вот при использовании ноутбука с Win на борту, можно было менять размер шрифта, независимо от разрешения, как ОС, так и программ.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор 4K телевизора и новые старые фичи в них :)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 00:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Наконец дорвался до русской клавы на НБ... :)
Я верю, что отрицательный эффект от веба может быть, но я хочу понять, в плане выбора ТВ, все таки причину в каждом случае. А причина может быть:
1. в резком движении камеры с недостатком ФПС,
2. в низкой производительности матрицы камеры,
3. в погрешностях монтажа,
4. в слабости канала и даже в том, что ютюб сам может ограничивать трафик,
5. и уже на самом последнем месте, в низкой производительности ТВ-ра.
Кроме того, куча ТВ-ров заявляет о всяких улучшайзерах с частотами под 1000 Гц для устранения рывков на динамических сценах, которые, на мой взгляд, могут замыливать картинку. В моем случае заявлено 100 Гц...
Как сделать, чтобы ютюб не понижал разрешение 3840х30 Гц я не знаю, но мой канал 50 мбит\с ютюб выбирает далеко не на 100 %, поскольку там до 25 обычно...

4к ТВ считаю просто необходимостью, поскольку скоро других не будет, а цена 400 евро вряд ли существенно снизится, просто скоро пропадут фулл ХД и все. У нас даже сейчас фулл ХД ТВ-ры с некими наворотами дороже, а самый дешевый 40" все равно больше 300. Конечно уже имея фхд я бы не стал заморачиваться. Это офигенно красиво смотреть, фхд ролику уже сразу можно определить по их мыльности, кроме того, другие картинки тоже четче, например тоже масштабирование в опере очень приятные шрифты дает. Это конечно не переключает разрешение, просто есть цветная кнопка на пульте 100-150-200 % именно для использования браузера с большого расстояния.

В качестве монитора, даже ВГА, тоже неплохо, хотя у меня нет возможности ХДМИ проверить даже на фулл хд, не то что на полных 4к...
Ну, и на последок, я убедился, что был прав, когда вы берете ухд вы покупаете потенциально более производительный ТВ, вопрос может быть в глюках новых ТВ, но меня они не пугают, а как раз таки наоборот... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор 4K телевизора и новые старые фичи в них :)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 00:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Причина автоматического понижения разрешения на ютюбе может быть и такая: сейчас можно передавать видео пачками, чтобы выбрать канал полностью, но на неполное время, так делает и ютюб, это видно по графику сетевого монитора. Так вот может быть упирается в потолок и считает, что недостаточно трафика, чтобы показывать полный ухд 4к без тормозов, хотя по монитору видно, что от 100 мбит, максимум берется чуть более 25 %...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор 4K телевизора и новые старые фичи в них :)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 01:13 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Целых пять пунктов... Зачем гадать, когда ясно видно, что один и тот же ролик, в зависимости от способа просмотра, либо дёргается, либо нет. Или вы считаете, что нужно подбирать ролики под каждый телевизор... :)
qza писал(а):
Как сделать, чтобы ютюб не понижал разрешение 3840х30 Гц я не знаю
Использовать нормальный браузер, а не пальцотыковые программы. Я видел у жены на таблетке такой Google Chrome. Когда попадешь через него на Youtube, интерфейс последнего меняется на огрызочный. Может вам и оперу такую же подсунули.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор 4K телевизора и новые старые фичи в них :)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 02:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
т.е. скажем лес y вас не дергается совсем?

А по поводу браузера он действительно урезанный по интерфейсу, там даже хелп типа читай мануал ТВ, но там все направлено на закладки, вкладки, историю, и я понимаю почему так, чтобы просто было удобно пользоваться, как телевизором.

А ютюбовское приложение тоже удобное, гораздо удобней чем в вебе если на тв юзать, типа ничего лишнего, хотя прямых пультовых кнопок могли бы добавить... Но никто не запрещает открыть ютюб в опере, просто это не так удобно на ТВ...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор 4K телевизора и новые старые фичи в них :)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 03:00 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
т.е. скажем лес к вас не дергается совсем?
Не дёргается в привычном смысле этого слова, но я смотрел локально. А строб, он конечно есть, ведь 24 fps с ролинг шатером никуда не делись.

Всякие цифровые артефакты высокого разрешения, в динамических сценах, меньше всего видны в плёночном IMAX-е и в скоростной цифровой съёмке. Я думаю, следующую мыльницу буду брать именно со скоростной видеосъёмкой. Сейчас уже есть такие, но в них всё ещё 4К только 30fps. Особенность таких камер в том, что снимать можно и с низкой частотой кадров, но с реальной затворной короткой выдержкой, то есть с быстрым опросом матрицы. Такие камеры при 1/1000сек (доступно 1000fps), снимают так же как плёночные в динамичных сценах.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 316 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.