Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 05 июн 2024, 07:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 316 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор 4K телевизора и новые старые фичи в них :)
СообщениеДобавлено: 30 авг 2020, 13:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11672
qza писал(а):
Раз 9ка, тогда интересно, мирокаст тоже отрезали?
Я не знаю особенностей этих режимов, но через Chrome и десктоп и видео показывает.
С разрешением нужно разбираться. Во-первых, для 4К 60fps нужен кабель HDMI 2.0. Что там дали в комплекте с боксом, я не знаю. Но вот с ПК через мой личный кабель был виден рабочий стол в 4К. Если бы нет, то сразу было бы по шрифтам заметно.

Что касается сопряжения LG c Xiaomi TB Box S, то вроде нашёл инфу на 4PDA. Распечатал два листа А4, буду пробовать. Даже один юзер написал что сумел к приставке аэропульт подключить. В принципе не удивило, так как в ТВ видно, что он опознаёт и мою приставку и её производителя. Кроме этого, один юзер написал, что родной кабель некорректно CEC поддерживает, а другой, что одна из опций CEC появляется только если выбрать регион Великобритания. С учётом всего что я узнал, может быть около 20 комбинаций опций. :) Но торопиться некуда. В принципе то всё работает, а это просто фенечки. Я вообще заметил, что , имея несколько девайсов, одним пультом пользуются только очень продвинутые юзеры. Чаще на столе лежит несколько пультов, и что бы выбрать то или иное, нужно ещё знать и порядок действий. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор 4K телевизора и новые старые фичи в них :)
СообщениеДобавлено: 30 авг 2020, 17:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14334
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Миракаст почитайте в вики, в общем можно с телефона картинку на приемник передавать этим способом, но способов много, некоторые урезают, а они полезны.

Про разрешение шрифтов неправда, если десктоп 1080, а хдми 2160р, то вы с трудом разницу поймёте, если не видели никогда 2160 десктоп на 2160р хдми. Обычно в этом случае иконки мельче и четче... Даже если десктоп выше, чем хдми, то лучше покажет.

Я пользуюсь родным пультом бокса, хотя там кнопки тугие, он програмируемый на 5 кнопок. Я поставил питание тв, переключение режимов видео тв, переключение входов тв и две регулировки громкости тв. Для тв конечно его родной пульт удобней. Но этот мельче, лучше в руке сидит.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор 4K телевизора и новые старые фичи в них :)
СообщениеДобавлено: 30 авг 2020, 19:59 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11672
qza писал(а):
Миракаст почитайте в вики
Я не помню такого упоминания в связи с моим боксом. Там пишут про Ghromecast и он работает, я проверял и на Android 9. Сетевые диски тоже видны.
qza писал(а):
если десктоп 1080, а хдми 2160р
Нет, у меня десктоп 4К 60fps, просто там монитор Full HD. Если делается ресамлинг или даунсамплинг, то это сразу заметно по шрифтам. Я в прошлом много работал с растровыми изображениями и знаю куда смотреть.

В 4К шрифт становится мелким а рабочий стол программ увеличивается. То есть становится больше полезного пространства. При хорошем зрении это очень удобно. Но при плохом, приходится снова напрягаться, так как шрифт при увеличении монитора не увеличивается. Поэтому мне и будет достаточно Full HD в качестве монитора. Просто когда у меня было очередное обострение, то я заметил, что даже на 40" Full HD шрифт в моём видеоредкаторе недостаточно большой. Так что я буду рассчитывать, что в случае необходимости можно будет без особых хлопот заменить 40-дюймовый монитор на 55-60". Для этого будет достаточно просто просветлить пару дополнительных дырок в стене, чтобы поднять монитор повыше.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор 4K телевизора и новые старые фичи в них :)
СообщениеДобавлено: 30 авг 2020, 20:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14334
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Хромекаст, как по мне, ненужное г. :)

Про десктоп разрешение я говорил про бокс конечно же, мб вы не поняли. В андроиде, не в винде конечно же...и десктоп частотой не характеризуется, а хдми да, там частота.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор 4K телевизора и новые старые фичи в них :)
СообщениеДобавлено: 30 авг 2020, 22:06 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11672
qza
qza писал(а):
Хромекаст, как по мне, ненужное г.
Мне особо он тоже не нужен, если можно прямо с сетевого диска посмотреть или флешки. Хотя иногда может пригодится. В гостях например.

qza писал(а):
а хдми да, там частота.
Если у вас есть технология убедительно-однозначного тестирования параметров 4К, то я с удовольствием такой тест произведу. Для Full HD у меня есть несколько софтин, но вряд ли они заработают на 4К. Но даже если какая-то и заработает, то это только по разрешению и отклику, а по битрейту, пропуску кадров и т.д. - ничего нет.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор 4K телевизора и новые старые фичи в них :)
СообщениеДобавлено: 30 авг 2020, 22:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14334
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
В аида64 посмотрите какое разрешение показывает, там по моему реальное разрешение дб. Если посмотрите, я скажу, где у меня там 1440р пишет...

Хромкаст не понял, не пользуюсь, вы имеете в виду, когда бокс с собой в гости принесли?

По мне это нечто, позволяющее получить фуллскрин медия из браузера на тв...я это делаю через длна...

Для использования устройства пользователю нужно выбрать контент из веб-браузера Google Chrome на персональном компьютере или в поддерживаемом приложении на мобильном устройстве.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор 4K телевизора и новые старые фичи в них :)
СообщениеДобавлено: 31 авг 2020, 10:38 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11672
qza писал(а):
В аида64 посмотрите
Это вреде не совсем корректный тест, но если другого нет, попробую. Правда не уверен, что мой бокс подхватит AIDA. Скачаю на всякий случай.

qza писал(а):
Хромкаст не понял, не пользуюсь, вы имеете в виду, когда бокс с собой в гости принесли?
Нет, если принёс телефон в гости и хочешь что-то посмотреть или показать. А в ТВ или боксах Chromcast обычно есть.
В LG есть отдельная финча трансляции, видело вчера в настройках. Там два варианта, по сети и по BlueTooth. Но я пока не проверял.
Вчера попробовал ещё раз запустить этот CEC. Даже кабель менял. Те описания, что я нашёл, были к 6, 8 и 9 линейкам - описание не совпадает. Хотя суть я понял, но пока подобрать комбинацию опций не смог. Правда получил результат, когда бокс уже не подвисает после включения, но через раз теряет иконку Play в плеере (конвертик вместо неё).

Что касается Великобритании, то в настройке региона вообще нет позиций для нерусских стран, они там все вместе, что кстати очень хорошо, в плане выбора сетки каналов. Дело в том, что в моём старом ТВ производитель сам запутался с этими сетками, и каналы в сетке некоторых стандартов били недоступны при ручном выборе. Здесь пока это не проверял. Зато под это дело научился быстро настраивать каналы ТВ, так как полная настройка занимают уйму времени, даже если спутниковые исключить.

P.S.1 Установил AIDA. А как увидеть разрешение в режиме видео? Я же её через рабочий стол открываю и она естественно показывает разрешение рабочего стола. А он у Android Full HD на любом телевизоре. Это видно по масштабу.

Я думаю можно создать видеофайл, в котором показать тест в режиме 4К и тогда будет видно, настоящее разрешение. Если моя тест программа создаст его для 4К, то всё совсем просто. А если нет, то я могу записать в ролик с так называемый пиксельным шрифтом. Тоже будет сразу видно, если разрешение не соответствует или произошел ресемпл.

---------------------
P.S.2 Записал ролик 4К 59,94fps с пиксельным шрифтом. Результаты просмотра:

#TB (на родном плеере) - хорошо на белом фоне, отлично на чёрном. Понятно что идиллии быть не может - шрифт векторный, а он проходит процесс сжатия.

#TV Box - тут всё сложнее. Три разных плеера (HD-Player, VLC, X-Plore) - три разных результата. Но на одном плеере (из комплекта X-Plore) получил такой же результат как на ТВ. Другие может только чуть-чуть хуже, но это всё может быть весьма субъективно, как и отличие шрифта белого на чёрном, и чёрного на белом. Наверняка можно судить только когда идёт трансляция рабочего стола ПК (4К) через HDMI. Но я пока не сообразил, как такую трансляцию запустить через бокс. Можно конечно статичное изображение показать, но это тоже не то, так как видео может иначе транслироваться.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор 4K телевизора и новые старые фичи в них :)
СообщениеДобавлено: 31 авг 2020, 14:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14334
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я бы вам скинул с бокса, но с телефона сейчас удобнее, с телефона на бокс доступ не настраивал. Вот здесь должно показывать реальное разрешение, 3я сверху... Там у меня 2560х1440 на боксе после моих настроек, потому уверен, что это реальное...

В гостях на любом смарт тв есть длна, начиная с года 11го, хромкаст как раз редкость. Хромкаст это скорее из браузера хром трансляция.

Зависоны мб связаны не только с видео, у меня долгий старт при сканировании сд карты, но не внутренней памяти. Это видно в терминале в логе. Поставьте термукс из маркета и сами посмотрите лог по времени, что там делается при старте.

Из вопросов я не понял, у вас разве переключается разрешение при просмотре видео? Это можно сделать в линуксе, еще есть примочка афрд автофреймрейт, но у меня ничего не переключается в андроиде, все идет через масштабирование как и в винде...

Такое вам не поможет? У меня есть на разные разрешения...когда 4к только купил...


Вложения:
Screenshot_2020-08-31-13-31-18-075_com.finalwire.aida64.jpg
Screenshot_2020-08-31-13-31-18-075_com.finalwire.aida64.jpg [ 234.56 Кб | Просмотров: 15175 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор 4K телевизора и новые старые фичи в них :)
СообщениеДобавлено: 31 авг 2020, 15:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14334
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
А я понял ваш вопрос, я ведь с этим почти не сталкивался, у меня обратная проблема. Хдми 1080, а десктоп 1440...на линуксе и то и другое 2160.
Вы думаете, что плеер должен давать 2160, при столе 1080, если у него на хдми есть 2160... может быть, но я не проверял. Для этого мне надо десктоп 720 поставить, это родное для моего бокса, а на хдми 1080р чтобы было и тогла 1080 видео смотреть...
Честно сказать, родное 720 десктоп до того убого, что я сразу перешел на 1080, тоже не очень, и потом на 1440, и не экспериментировал с убогим разрешением стола при просмотре видео...в видеоплеере есть инфа вывода на экран...вспоминаю в каком...в линуксе точно видел...

Но ведь четкость на видео не заканчивается, наоборот в видео четкость не поймете, компрессия съест, даже по моему ютуб ролику и то съедается, компрессия в 4 раза на Ютубе от оригинала. Гораздо важнее четкость в других прогах, в браузерах и вот не уверен, что Ютуб клиент точно покажет 4к при десктопе 1080, хотя как знать, инфа там тоже есть в клиенте. У меня как ютуб показывает на боксе, 1080 все понятно, очень гладко, 1440 тоже неплохо, надеюсь лучше чем 1080, но на глаз не вижу изменений, ведь на хдми 1080. А вот 2160 явно по другому на 1080р хдми, и я это хорошо осознал, когда на линуксе посмотрел, где 2160р на хдми есть. Дело в том, что на андроиде на 2160 появляются резкие края, вместо замыленности 1080 и 1440, и это выглядит как грубое масштабирование. Я думал просто 2160 не тянет, но под линуксом я понял, что это именно увеличение четкости, а резкие края это артефакты масштабирования, мыла там нет совсем по краям.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор 4K телевизора и новые старые фичи в них :)
СообщениеДобавлено: 31 авг 2020, 15:55 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11672
qza писал(а):
Вот здесь должно показывать реальное разрешение, 3я сверху...
Здесь это где конкретно? Я не понял о чём речь. Честно сказать, много что не понял из ваших двух постов. На каком железе вы Linux поднимали и какое это имеет отношение к ТВ боксу?
Что конкретно вас заставляет исследовать это дело, низкое качество картинки или любопытство? Просто смена разрешения с Full HD на 4К должна быть заметна на мелких шрифтах. Они должны портиться из-за ресемплинга. Если шрифты нормальные, то и можно не копать дальше.

Если вы считаете, что разрешения экрана в моём TV Box-е не меняется при показе видео, то я попробую это проверить, изменив в настройках TV Box разрешение с 4К на Full HD принудительно. Потом отпишусь.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 316 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 32  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.