Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 10:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 682 ]  На страницу Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ... 69  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 28 май 2023, 14:32 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
которого я избрал в правление тоже зафиксил нас на 14с от страха на 4 года
Не путайте монопольную торговлю с конкурентной. У вас был хоть какой-то выбор. У нас его нет. Нам просто говорят, сколько мы будем платить, причём при новых центурионах, если прайс растёт, то это делается задним числом.
Если бы можно было только представить такой фантастический сценарий, - зафиксировать цену на 10 лет, так я бы даже и оплатить согласился бы вперёд по среднему потреблению. :)

Ну вот еще проще на пальцах. Есть источник энергии - ЛЭП которая тянется из-за пределов Молдовы. По ней течёт энергия по цене поставщика. На границе "возводят" фирму прокладку, которая накидывает свою маржу. А после этого энергия подпадает к централизованному распределителю. Подобные схемы раньше называли "кооперативом калитка".

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 28 май 2023, 16:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну зафиксируйте на 25с, вас это устроит, если цена на бирже 10с?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 28 май 2023, 18:08 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Ну зафиксируйте на 25с, вас это устроит, если цена на бирже 10с?
Где зафиксировать то... :) Выйти на площадь с транспарантом и стоять пока не повяжут... :) Вы что не знаете слово монополия? Это когда вы подписываете с конторой контракт, от которого от вас ничего не зависит. Это всё равно, что я напишу Youtube и потребую, чтобы они мне сохранили 80% рекламных бабуль на 10 лет. :)

Помните анекдот как Петька продавал Чапаеву воду в Сахаре... Вот мы ровно так и живём.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 28 май 2023, 18:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я вам намекаю на то, что если вам предложат фиксироваться на высокую цену, вы все равно откажитесь

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 28 май 2023, 20:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Я вам намекаю на то, что если вам предложат фиксироваться на высокую цену, вы все равно откажитесь
Не факт. Высокая это какая? За 10 лет эту высокую цену инфляция съест. У нас за год бюджетная еда вдвое подорожала и продолжает дорожать. Если эти центурионы отменят или сфальсифицирую выборы, то в следующем году будет снова то же самое. А это уже возрастающая геометрическая прогрессия. Даже если предположить, что центурионы чудесным образом обуздают инфляцию и она ограничится, скачем, 30%, то:

0,2*1,3^9= 2,12(€ за 1квч) :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 29 май 2023, 00:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я написал какая, 25с, но это прикидочно на что нас фиксят. Я имел в виду ещё цену сети, но это можно не учитывать, цена сети растет не так критично, скажем, 14с энергия на 10 лет, и добавьте цену сети ещё 10с, поэтому написал 25с для ровного счета, это вполне реальная цена на годы. Зачем вы в формуле использовали знак степени вместо умножения я не понял.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 01 июн 2023, 08:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
К вам вопрос как к бойлероводу, что за клапан и почему он может капать теплым при нагреве воды? И вообще как бойлер устроен, если вода уже нагрета, а бойлер выключен электрически, он потратит нагретую воду или станет сразу по мере расхода доливать холодной, тем самым резко понижая температуру в бочке? На фото мне непонятно, почему холодный вход капает теплым при включении нагрева. Красная стрелка выхода нарисована на противоположной стороне.


Вложения:
IMG_20230601_065934.jpg
IMG_20230601_065934.jpg [ 550.58 Кб | Просмотров: 5558 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 01 июн 2023, 11:39 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Обычный, ненавороченный бойлер устроен следующим образом. Холодная вода подаётся в нижнюю часть бака. Чтобы холодная струя не создавала возмущения в водной среде, выходные отверстия этой трубы направляют потоки холодный воды в горизонтальную плоскость. Горячая вода отбирается сверху бака. Чтобы вода из бойлера не могла попасть в водопровод, по пути холодной воды устанавливается клапан-вентиль, он же - защитный клапан.

Клапан вентиль, как было сказано выше, блокирует водопровод от попадания в него "грязной" воды из бойлера, а защитный клапан защищает бак бойлера от превышения давления при нагреве воды. Но, так как в верхней части бака есть воздушная прокладка (труба горячей воды не достаёт до "потолка"), то до некоторой температуры бойлер может греться и без сброса воды через защитный клапан. То же самое будет, если начальное давление воды в водопроводе низко. В некоторых защитных клапанах предусмотрен рычажок, с помощью которого можно слить воду из бойлера в отсутствие холодной воды. Чтобы вода из защитного клапана не капала на пол, обычно к выходу защитного клапана подключат трубку, ведущую в канализацию.

В обычном, нанавороченном (однобаковом) бойлере, истраченная горячая вода сразу заменяется холодной. То есть, если нет холодной воды, то горячую взять из бойлера нельзя, так как вход в трубу горячей воды находится в верхней части бака.

Так как горячая вода поднимается наверх, а холодная находится внизу, то нагреватель бойлера тоже расположен внизу бака. Термодатчик терморегулятора обычно находится где-то в районе верха нагревателя или чуть выше его. Термодатчик термометра находится в верхней части бака. В нижней части бака обычно есть ещё и аварийный терморегулятор. И наконец в нижней части находится ещё и авариный клапан повышения давления (обычно это заглушка из легкоплавкого металла). Дело в том, что при взрыве бойлера могут пострадать даже бетонные перекрытия, не говоря уже о кирпичных перегородках.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 02 июн 2023, 10:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
К сожалению не понял вашего объяснения и не получил ответа на мой вопрос, единственное, что похоже, что на картинке это и есть некий защитный клапан, который почему то стоит на входе, хотя по идее это дб выход и который начинает капать именно при включении нагрева. По опыту получилось так, что на утро вода остыла, хотя казалось, что дб остаться теплой, как в прошлый раз, судя по показометру термометра, но первый раз бойлер был нагрет сильнее изначально, через пару дней слит теплым душем, но не до полного остывания, а второй был подогрет не сильно, и слит туплым душем также не до полного остывания.
А вообще я больше на проточник смотрю, 1300Вт и стоит 80е вместе со смесителем, не знаю зачем эти бочки ставят, но опыта проточника не имею, как раньше и с бойлером, второй раз в жизни бойлер вижу, первый раз зимой и сейчас.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 02 июн 2023, 12:42 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
защитный клапан, который почему то стоит на входе, хотя по идее это дб выход
Прочтите ещё раз внимательно мой текст. Я же для вас старался. Это не только защитный клапан, но и клапан-вентиль. Стоит на входе, чтобы отделить бак от водопровода. Иначе реально грязная вода из бака может попасть в водпроводную трубу и загадить её. А из этой трубы некоторые потом будут пить воду.
Защитный клапан спускает излишки холодной воды, а не горячей. Иначе вы вместе с водой "выливали" бы затраченную на нагрев энергию.

qza писал(а):
А вообще я больше на проточник смотрю, 1300Вт и стоит 80е вместе со смесителем,
Проточный нагреватель при такой скромной мощности не позволит получить достаточный напор горячей воды для душа. У меня в бункере был проточный нагреватель на 20 киловатт. Вот он да, более или менее мог хорошо разогреть хотя и скромный напорчик, но даже зимой. Но не каждая сеть такой выдержит. А у нас там был свой трёхфазный щит на 200 Ампер.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 682 ]  На страницу Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ... 69  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.