Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61 ... 90  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 11:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
В этой теме я буду я буду писать о своём опыте использования камеры в смартфоне Poco X3 NFC. К сожалению я ни в одном обзоре и ни в одном форуме, (как в нашем, так и в западном), не нашёл вменяемого описания функций и возможностей камеры этого смартфона перед покупкой. А первые же испытания камеры, меня немного удивили. Возможно я ещё не до конца разобрался во всех функциях, но всё же буду описывать своих изыскания по мере поступления информации, в том числе и для себя самого. В будущем постараюсь выложить отчёт с картинками. Сейчас просто дома ремонт и нет возможности установить миру и т.д.

Испытание я начал с оригинального приложения для камеры в режиме фото - "Профи".
1. Изображение в режиме 64МП не соответствует разрешению 64 мегапикселя, хотя и содержит 64.255.104px. Так что не совсем понятно, что имел в виду разработчик, но совершенно ясно, что хотел сказать маркетолог. :) На глазок, это разрешение скорее похоже на 3-5МП.
2. Изображение в режиме RAW имеет разрешение в районе 12МП при количестве пикселей 15.925.248p. Я сравнивал разрешение RAW-а смарта с RAW-ом от очень хорошей 12МП мыльницы с размером матрицы 1/1,7" и изображение мелкого текста было сложно отличить на глаз.

Вывод
Можно предположить, что в камере Poco X3 NFC матрица действительно имеет избыточное количество пикселей (то есть их больше чем 16МП), так как результат в RAW совсем неплох для бюджетного смартфона. И его вполне хватит даже для экрана 8К. Если пикселей было всего 16 миллионов, то скорее всего мы бы просто получили "кашу" из пикселей на мелких деталях.

Дополнительные материалы:
  1. Как узнать состояние аккумулятора, скорость заряда, ёмкость батареи и т.д. в смартфонах Xiaomi?
  2. Вложение:
    Комментарий к файлу: Мишень для определения реального разрешения камеры для печати в формате А4
    Resolution Target from Oldoctober.com.pdf [2.12 Мб]
    Скачиваний: 92
  3. Как бесплатно загрузить кодек HEVC в Windows из магазина приложений Microsoft
  4. Баг удалённого управления через Anydesk>>>
  5. Как отключить сразу всю рекламу в смартфоне>>>
  6. Видеоредактор для редактирования видео в разрешении 4K - YouCut (пролеченный)>>>
  7. Как узнать размер кластера SD-карты>>>
  8. Вложение:
  9. Что делать если отвалилась SD карта и не подключается?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 28 июл 2022, 01:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Странная у вас конфигурация. Обычно ширик отдельно изза лупы, не представляю как иначе. Как и макро отдельная лупа. Боке так и не понял зачем, была надежда, что 2мп заглушка как то помогает при ночной сьемке.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 28 июл 2022, 09:45 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza
Да вы правы. Протестировал на свежую голову и поправил пост.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 28 июл 2022, 14:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Да, это у всех одинаково, друг с друга копируют.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 05 авг 2022, 08:48 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Тест широкоугольной (Ultra Wide) камеры смартфона Poco X3 NFC. Если сравнивать с моими камерами, то выглядит неплохо. Я насчитал в режиме Full HD разрешение 650 линий, а в 4К 1300.
Подправил шапку темы - добавил мишень с пояснением использования в файле самой мишени.


Вложения:
Poco X3 NFC, Ulra Wide, 4K vs Full HD.jpg
Poco X3 NFC, Ulra Wide, 4K vs Full HD.jpg [ 82.87 Кб | Просмотров: 14887 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 05 авг 2022, 13:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Опять вы не тот тест сделали, для меня важно было бы увидеть разницу основной и широкой дырок в максимальном разрешении. Понятно что на любой камере 1080 будет хуже чем 4к, какой прок их сравнивать...?
Вы видимо все витаете в глупых инет иллюзиях, что китайцы обманывают с 4к и интерполируют из фуллхд, иначе зачем вам такое сравнение?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 05 авг 2022, 18:18 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
иначе зачем вам такое сравнение?
Я ещё не тестировал широкоугольную камеру. Теперь знаю, что она по разрешению примерно как мои мыльницы.
Главную камеру я уже тестировал где-то выше. Найдите и сопоставьте картинки если вам интересно. Насколько я помню, результат был лучше чем у моих мыльниц и лучше чем у камкордера. Только в чём смысл такого теста?

Ясно ведь что у главной камеры всё лучше, в том числе соотношение сигнал/шум. Поэтому худшую камеру нужно использовать только тогда, когда лучшая не может справиться, например, когда нужен широкий угол. Эта камера удобна для съёмки без кадрирования (когда нет доступа к видоискателю). А мой новый гаджет как раз имеет такой режим съёмки.
qza писал(а):
Вы видимо все витаете в глупых инет иллюзиях...
В Интернет-иллюзиях витает тот, кто не способен сделать объективный тест. Все форумы заполнены технодрочерами, которые снимают из окна свой двор и кота в кресле, а потом сравнивают с другими подобными дешеврами и доказывают до хрипоты, что одна камера лучше другой. Я вообще из таких картинок никаких выводом не смог бы сделать.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 06 авг 2022, 13:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Смысл в то, чтобы выбрать на что снимать в конкретного тела, и оценить разницу, чтобы понять, что теряешь меняя дырку

Вы ведь сделали зачем то сравнение одной и тойже дырки в 2х режимах сьемки, почему только еще 720 не поверили :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 06 авг 2022, 16:23 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
Вы ведь сделали зачем то сравнение одной и тойже дырки в 2х режимах сьемки, почему только еще 720 не поверили
Нужно знать реальное разрешение камеры, чтобы знать как снимать, а главное на что рассчитывать при монтаже. Например, я знаю, что при 800 линий и определённой сцене я могу панорамировать при увеличении в полтора раза. А с 600 линиями это уже не прокатывает. Плюс нужно учитывать высокое сжатие смартфона, которое тоже портит коринку.
qza писал(а):
почему только еще 720 не поверили
Это уже неактуальный формат.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 05 май 2023, 10:22 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Пришла пора выбирать очередной смартфон, теперь для жены. Но критерии те же самые - упор на видеосъёмку. А именно, разрешение видео и стабилизация.

Сидел на gsmarena.com сравнивал изображения миры, полученные в фото и видео режимах. И каждый раз получается, что мой старичок Poco X3 NFC побеждает конкурентов в диапазоне до 300€. Для разнообразия сравнил даже с изображениями от iPhone 14 Pro Max, так и те слили моему Poco. Конечно там съёмка велась наверняка с настройками по умолчанию, но сам факт не порадовал. Выходит всё не так уж и хорошо в телефонах за 1000 баксов.

В продаже ещё можно попытаться найти Poco X3 NFC, но лежание на складе в течение двух лет могло повредить аккумулятор. Да и всё же морально он устарел за эти пару лет. Так что пока рассматриваю только одного претендента - Poco X5 Pro. Poco X4 Pro сразу отпадает, в нём зачем-то видео обрезали до Full HD.

У Poco X5 Pro разрешение не хуже, чем у Poco X3 NFC, но картинку перешарплена. Но зато, по сравнительным тестам на Youtube у него более внятный автофокус. Плюс более яркий экран и более шустрый процессор. Последнее возможно отразиться на качестве работы программного стабилизатора. Правда и цена на 100€ выше. Представьте себе, что Poco X3 NFC за это время так и не подешевел.

Спросил в форуме 4PDA про гиперстабилизацию (gyro-EIS) в Poco X5 Pro. В старом Poco X3 NFC она работала только в режиме Full HD 30fps. Может быть в новой модели хотя бы расширили эту опцию до 60fps. Хотелось бы знать заранее, за что я буду переплачивать. :)

P.S. Не работает гиперстабилизатор при 60fps. Печалька!

Вдогонку
Так как Молдову наконец таки подключили к Google Pay, решил сегодня активировать карту. (Прикольно, что приложение уже в третий раз переименовали: Android Pay>Google Pay>Google WAllet.) Система карту опознала, но пишет:
------------
Ваша банковская карта не поддерживает бесконтактную оплату через приложение в телефоне.
Добавьте другую карту или свяжитесь с вашим банком, чтобы получить более подробную информацию.

------------
Взял у жены похожую от другого банка, сразу прицепилась. Похоже придётся менять банк. Всё время в нём что-то не слава богу.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 06 май 2023, 14:43 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Нашёл способ как отключить рекламу в телефоне.
Нужно прописать в настройках подключения частный DNS сервер: dns.adguard.com Проверил на нескольких приложениях - работает вроде.
Для Xiaomi: Настройки>Подключение и общий доступ>Частный DNS сервер>Имя хоста провайдера>Ввести адрес - dns.adguard.com

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61 ... 90  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.