Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 19 апр 2024, 04:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 90  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 11:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
В этой теме я буду я буду писать о своём опыте использования камеры в смартфоне Poco X3 NFC. К сожалению я ни в одном обзоре и ни в одном форуме, (как в нашем, так и в западном), не нашёл вменяемого описания функций и возможностей камеры этого смартфона перед покупкой. А первые же испытания камеры, меня немного удивили. Возможно я ещё не до конца разобрался во всех функциях, но всё же буду описывать своих изыскания по мере поступления информации, в том числе и для себя самого. В будущем постараюсь выложить отчёт с картинками. Сейчас просто дома ремонт и нет возможности установить миру и т.д.

Испытание я начал с оригинального приложения для камеры в режиме фото - "Профи".
1. Изображение в режиме 64МП не соответствует разрешению 64 мегапикселя, хотя и содержит 64.255.104px. Так что не совсем понятно, что имел в виду разработчик, но совершенно ясно, что хотел сказать маркетолог. :) На глазок, это разрешение скорее похоже на 3-5МП.
2. Изображение в режиме RAW имеет разрешение в районе 12МП при количестве пикселей 15.925.248p. Я сравнивал разрешение RAW-а смарта с RAW-ом от очень хорошей 12МП мыльницы с размером матрицы 1/1,7" и изображение мелкого текста было сложно отличить на глаз.

Вывод
Можно предположить, что в камере Poco X3 NFC матрица действительно имеет избыточное количество пикселей (то есть их больше чем 16МП), так как результат в RAW совсем неплох для бюджетного смартфона. И его вполне хватит даже для экрана 8К. Если пикселей было всего 16 миллионов, то скорее всего мы бы просто получили "кашу" из пикселей на мелких деталях.

Дополнительные материалы:
  1. Как узнать состояние аккумулятора, скорость заряда, ёмкость батареи и т.д. в смартфонах Xiaomi?
  2. Вложение:
    Комментарий к файлу: Мишень для определения реального разрешения камеры для печати в формате А4
    Resolution Target from Oldoctober.com.pdf [2.12 Мб]
    Скачиваний: 93
  3. Как бесплатно загрузить кодек HEVC в Windows из магазина приложений Microsoft
  4. Баг удалённого управления через Anydesk>>>
  5. Как отключить сразу всю рекламу в смартфоне>>>
  6. Видеоредактор для редактирования видео в разрешении 4K - YouCut (пролеченный)>>>
  7. Как узнать размер кластера SD-карты>>>
  8. Вложение:
  9. Что делать если отвалилась SD карта и не подключается?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 27 янв 2022, 17:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
И вы уверены, что взяли лучший кадр из последовательности?

У меня тоде была прога, которая только на внутреннюю память писала, такое бывает, зато она оттуда еще и редактировала, за это и держал ее. Это закос под ифон, который принципиально карточку не ставит, чтобы разводить лохов на ифон с большим обьемом, ну и на обьемное облако.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 28 янв 2022, 10:38 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
И вы уверены, что взяли лучший кадр из последовательности?
Камера была зафиксирована. Но рядом с мишенью я напряжённо махал руками, чтобы создать более или менее правдоподобные условия съёмки.
А я так и не подключил облако Xiaomi. Что-то мне сама идея корзины в облаке не нравится. У меня же нет постоянного подключения к Интернету.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 28 янв 2022, 13:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я имел ввиду выбор кадра в картинке сравнения

Хми Аккаунты я по моему тоже не делал, имея 3 хми. Хувей пришлось сделать, без него что то не работало.
Если вы имеете ввиду хранение там видео, то там бесплатный обьем маленький, как у микрософт, по моему 5 гигов, на пару тройку видео :), иначе бы я использовал для мусора, а вот гугл аккаунт я делаю для каждого девайса, там диск 15

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 28 янв 2022, 23:28 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
Я имел ввиду выбор кадра в картинке сравнения
Не видел особой разницы. Последняя на динамических картинках обычно проялявется.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 29 янв 2022, 01:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я ваш скриншот имел в виду...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 29 янв 2022, 16:42 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
Что не так в скриншоте? Обе камеры показывают приличное разрешение.
Наконец-то! Третий день бился с альтернативными камерами и вот решение было под носом. Установил профиль из настроек Open Camera и цвета стали сразу нормальными даже под светодиодами.
Кстати у Open Camera кривой ручной Баланс Белого. Показывает, например, 15000К... Это где такая температура... При этом температуру в некоторых случая установить нельзя, просто не хватает регулировки как раз в сторону увеличения. Но авто ББ работает по мишени хорошо. Ну а я его так всегда и выставляю.
Спасибо за поддержку по Open Camera! Правда у неё автофокус хуже чем у стоковой, но я им всё равно не пользуюсь.

Google Camera с ручными настройками для Poco X3 NFC я так и не нашёл. А теперь и искать не стану. Хотя там говорят автофокус получше. Но экспериментировать с сотней релизов от разных разработчиков и разбираться с багами (ведь я только 2 GCam нашёл под конкретный Poco) я не хочу.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 03 фев 2022, 19:14 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
Чтобы бесплатно загрузить кодек HEVC (H265) в Windows с сайта Microsoft, нужно сделать следующее:

1. Нажать Win+R
2. Вставить в форму код:
Код:
ms-windows-store://pdp/?ProductId=9n4wgh0z6vhq
2. Нажать ОК
3. Далее вас перебросит в магазин приложений и вы сможете установить кодек бесплатно.

Экономия - 0,99$.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 03 фев 2022, 23:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну мне настолько сильно не надо, что бы еще бб крутить, оцениваю нравится или не нравится. А вообще гораздо важнее отсутствие пропуска кадров, руки и тп :)

Н265 полезно, понадобится, воспользуюсь советом. У меня нет под рукой винды, которая вообще н265 тянула бы, только телефон :) хотя, если паковать в как его...забыл...маленькая прога на 3 мега, то может пригодиться... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 03 фев 2022, 23:56 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
Мой телефон и так HEVC показывает, раз он в нём кодировать может. А вот сама Windows в штатных программах - нет. Кроме этого, я в качестве фото-видео браузера использую бесплатный, портативный и лёгкий FastStone. Так вот в нём видео теперь показывает, но превьющки только в Проводнике появились. Так что придётся ролики от Poco сортировать в Проводнике, а выводить в сторонний плеер. Может в следующей версии FastStone поправят. Писать автору неловко. Такая замечательная программа и бесплатная. А ты тут с претензиями (!?).

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 04 фев 2022, 00:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я авидемукс имел в виду, если правильно вспомнил, чтобы перекодировать или хотя бы декодировать надо в винде кодек иметь.

Скриншоты я не понял, но у вас один якобы явно хуже.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 90  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.