Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 01:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 682 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 69  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 17 янв 2022, 12:50 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
в новом доме вообще огромная дырка на улицу, на крышу, поскольку там огромный вентирятор дымоудаления стоит
У нас есть системы дымоудаления, неработающая правда. Но она снабжена дверцами на электромагнитных защёлках, которые должны были открываться при срабатывании.
qza писал(а):
Типа такого
Теплообменник такого размера конечно будет эффективным, но я даже не думал, что кто-то будет такое закапывать у себя в огороде. Это же почти котлован, а котлован, это возможность закопать цистерну. Но и такое решение должно быть оправданно там где бывают большие морозы.
У вас есть данные по КПД такой системы?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 17 янв 2022, 13:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я знаю как у вас, но у нас поставили просто вентилятор круглый огромный с крышей, поэтому по сути дыра на улицу в верхней части подьезда, куда все тепло может уходить, иногда даже подкапывает, когда снег туда задувает, правда и вентиляция тоже, я хотел на зиму хотя бы пленкой закрывать, чтобы в случае чего ее просто сдуло вентилятром, да и расплавится она при пожаре, но все таки побоялся пожарные нормы нарушать. Дымоудаление, кстати, должно проверяться раз в квартал, но включают его на проверке наверное только один раз в год, а в остальные кварталы мб только визуальный контроль. А в подьезде окна конечно пластиковые, только что от них толку с этой дырой, около полуметра в диаметре, на крышу :)

Я и говорю, по объему работ земленой насос удовольствие только для богатых. Я вам просто название нашел, дальше сами ищите по ключевым словам, если интересно. То, что вы сказали, обростание льдом наверное возможно вначале холодной трубы, но к концу по рисунку труба уже теплая, в этом и есть суть. Там даже сказано, что лучше влажная почва и по моему глина лучше песка и тп рекомендации. А вы что хотели, у нас же северная страна, воздух мало эффективен. Когда строят, весь участок перекапывают, экскаватором быстро, мб несколько дней, потом все назад, разровнять и сверху газончик.

Так вот даже при такой системе тетка из фб потратила на дом более мегаваттчаса в месяц, правда не уточнял сколь велик этот дом, но нагрев у нее от уличной, допустим, от 0С до комнатной, а не как у вас большую часть стен от соседей, пусть даже стены 16С. Ну и пол, у тетки по идее от температуры земли, около 5...8С, а у вас от соседа теже 16С, разве что крыша у вас уличная Т, потому что последний этаж. Вы проанализируйте все грани своего куба, от их температуры и площади все и зависит. Кстати 80 евро за тепло конечно дорого, а в полтора раза выше вообще немыслимо даже для северных стран, если у вас не 120м2 квартира. Для вас нормально было бы не более 1 евро с квадрата в самый холодный месяц.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 17 янв 2022, 13:52 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
То, что вы сказали, обростание льдом
Я думал речь шла о небольшом алюминиевом теплообменнике.
qza писал(а):
Так вот даже при такой системе тетка из фб потратила на дом более мегаваттчаса в месяц, правда не уточнял сколь велик этот дом
Дом обычно не меньше 100м2, так что один мегаватт, это совсем мало, с учётом площади окон и того, что все стены наружные. Так что КПД её системы весьма высок в любом случае.

Я вот думаю, почему нет эффективных бензогенераторов небольшой мощности? Я понимаю, что построить маленький генератор с высоким КПД сложно, но ведь в гибридных авто это как-то реализуется. Или там тоже с КПД напряжёнка? То что у нас продают - в районе литра топлива за 2 киловатт-часа.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 17 янв 2022, 14:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
В гибридах есть небольшая батарейка, но двигатель там работает в стабильном режиме, потому что он работает на генератор, а тот питает и батарею, и электромоторы. У вас похоже 2квт генератор, который проработав час сожгет литр топлива, 2квт точно не хватит для движения авто, разве что небольшой байк можно.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 17 янв 2022, 14:53 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
А вы не знаете, какую мощность выдают рекордные генераторы на одном литре бензина? Просто интересно, было бы рентабельно самому энергию вырабатывать?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 17 янв 2022, 14:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Не знаю, но можно посчитать.
В смысле на одном литре, вы имеете в виду энергию одного литра, не мощность? Или обьем двигателя 1 литр? Наверное первое, тогда энергия, заложенная в литре известна, а мощность это просто максимальная скорость расхода этой энергии для данного устройства, кпд двс тоже известен, ниже 50 процентов по моему. Кпд генератора мб под 90 процентов.

В литре бензина содержится 34 МДж энергии, при пересчёте через ккал получается 9.44 кВт*ч. В двигателе внутреннего сгорания она преобразуется в работу, и хотя КПД современных двигателей принято считать достаточно высоким – до 30-35%, но это пиковое значение.

Итак, 9квтч, 3квтч после двс, ну и минус 10...20 процентов генератора, 2.5квтч должны получить, вот вам и ваш 2квт генератор выходит, но больше 3квтч энергии в этой схеме вы вряд ли получите, мб 3.5 максимум будет. Значит при цене бензина 1 евро за литр оправдано использование схемы при цене 33 цента за квтч, а бензин даже дороже евро, тогда выгода наступит выше полевро за квтч, вот и весь расчет :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 17 янв 2022, 16:06 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Я имел в виду рекордные бытовые генераторы.
На "mazut generator" Google выдаёт ноль предложений, если не считать промышленные. А мазут всего 17 центов за литр стоит. Даже машины когда-то на мазуте ездили.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 17 янв 2022, 16:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
А сами написали про литр бензина :).
Двс можно даже на дровах, в процессе горения выделяется угарный газ СО, а его можно превратить в двс еще в СО2 с выделением энергии :) такие автомобили были и сейчас энтузиасты делают такую примочку к обычному двс.
Мазут у нас как раз на тэц жгут в основном

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 21 янв 2022, 05:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Вроде как обещают компенсировать всем автоматом повышение цены на электро сумму превышающую 12 центов за квтч, но при расходе не более 650 кВтч с месяц. Посчитали, что 80 процентов таких. Получается с моих средних и фиксов 13 центов государство оплатит 1 цент и при потреблении 100 кВтч 1 евро. В принципе, тогда на рыночном пакете можно было оставиться, вдруг рынок вниз пойдет, 12 центов это все равно как минимум в 2 раза дороже, чем было прошлые годы. Я так думаю, не хотят продлевать компенсацию за сеть, где монополия и вотчина жлобов, которые сейчас у власти. Я бы даже на рынок был согласен, лишь бы этим дармоедам монополистам как можно меньше платить. Одно дело рынок, а другое гос. монополия. Вообще удивительное в кавычках дело, предлагали фиксы в среднем на 16 центов и именно такая пока средняя рыночная цена в январе. Удивительная у них прозорливость, в декабре была 24 цента средняя.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и экономия энергии
СообщениеДобавлено: 07 фев 2022, 16:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
В передаче принял участие и известный предприниматель и финансовый аналитик Индрек Нейвельт.

"Мы тут очень много обсуждаем, как экономить, - заявил Нейвельт. - Но в реальности себестоимость у Eesti Energia - 30-40 за МВт/ч. А мы тут покупаем за 200, за 250 евро. Я не знаю, почему мы вообще это обсуждаем? Это наша компания, она принадлежит государству. Мы можем производить почти всю энергию, которая нам требуется. И не надо продавать ее через биржу, если эта биржа - нерабочая система. Можно и прямо продавать электроэнергию. Это уже не рыночная экономика, это социализм!"

Смотрите выпуск передачи "Своя правда" под названием "Ценовой шок" в этот понедельник, 7 февраля в 20:25

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 682 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 69  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.