Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 16:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 90  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 11:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
В этой теме я буду я буду писать о своём опыте использования камеры в смартфоне Poco X3 NFC. К сожалению я ни в одном обзоре и ни в одном форуме, (как в нашем, так и в западном), не нашёл вменяемого описания функций и возможностей камеры этого смартфона перед покупкой. А первые же испытания камеры, меня немного удивили. Возможно я ещё не до конца разобрался во всех функциях, но всё же буду описывать своих изыскания по мере поступления информации, в том числе и для себя самого. В будущем постараюсь выложить отчёт с картинками. Сейчас просто дома ремонт и нет возможности установить миру и т.д.

Испытание я начал с оригинального приложения для камеры в режиме фото - "Профи".
1. Изображение в режиме 64МП не соответствует разрешению 64 мегапикселя, хотя и содержит 64.255.104px. Так что не совсем понятно, что имел в виду разработчик, но совершенно ясно, что хотел сказать маркетолог. :) На глазок, это разрешение скорее похоже на 3-5МП.
2. Изображение в режиме RAW имеет разрешение в районе 12МП при количестве пикселей 15.925.248p. Я сравнивал разрешение RAW-а смарта с RAW-ом от очень хорошей 12МП мыльницы с размером матрицы 1/1,7" и изображение мелкого текста было сложно отличить на глаз.

Вывод
Можно предположить, что в камере Poco X3 NFC матрица действительно имеет избыточное количество пикселей (то есть их больше чем 16МП), так как результат в RAW совсем неплох для бюджетного смартфона. И его вполне хватит даже для экрана 8К. Если пикселей было всего 16 миллионов, то скорее всего мы бы просто получили "кашу" из пикселей на мелких деталях.

Дополнительные материалы:
  1. Как узнать состояние аккумулятора, скорость заряда, ёмкость батареи и т.д. в смартфонах Xiaomi?
  2. Вложение:
    Комментарий к файлу: Мишень для определения реального разрешения камеры для печати в формате А4
    Resolution Target from Oldoctober.com.pdf [2.12 Мб]
    Скачиваний: 93
  3. Как бесплатно загрузить кодек HEVC в Windows из магазина приложений Microsoft
  4. Баг удалённого управления через Anydesk>>>
  5. Как отключить сразу всю рекламу в смартфоне>>>
  6. Видеоредактор для редактирования видео в разрешении 4K - YouCut (пролеченный)>>>
  7. Как узнать размер кластера SD-карты>>>
  8. Вложение:
  9. Что делать если отвалилась SD карта и не подключается?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 21 окт 2021, 14:29 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza
Я большинство ошибок вижу, когда читаю написанный текст через небольшой промежуток времени, и исправляю их. Точно так же дело обстоит с текстами для Трубы. Я же когда-то читал книги, поэтому чужие ошибки бросаются в глаза сами. Но свои - только через какое-то время.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 21 окт 2021, 15:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
А я читаю по первым буквам, раз нИ раз...сразу думаю о другом и дальше не вчитываюсь в буквы, потом смотрю, а может совсем другой смысл... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 24 окт 2021, 19:31 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
У Poco X3 NFС при съёмке 4К оказывается есть ограничение по времени записи, равное 8 минутам. Специально запустил поиск на 4PDA, так как минут ровно восемь. На 1500 страниц по Poco X3 ни одного упоминания. Разочаровался я в этом форуме. Ни фига никто не знает и при этом завсегдатаи ещё и хамят. Но на forum.xda-developers.com упоминание таки нашёл. Говорят что ограничение для предотвращения перегрева. Я запустил Open Camera, произвёл запись на 10 минут. Сначала показалось, что нагрев не больше чем при заряде от 33-Ваттной зарядки, но потом почувствовал, что сильно нагрелась металлическая рама. Кроме этого, OpenCamera мне показалась совсем неудобной после фирменной камеры. Но возможно это просто с непривычки. Настройки там тоже все есть, и некоторые вроде даже удобнее, особенно зум. Нужно разбираться. Плохо что настройки всё время прячутся и каждый раз их нужно вызывать.

Раз занялся видео, нужно и аудио было испытать. Нашёл программу RecForge. Есть ручное управление уровнем записи и параметрами выходного файла. Правда пока не удалось на внешнюю карту записать, только на встроенную память. Но там объём файлов небольшой, так что можно смириться.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 24 окт 2021, 20:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну наконец то нормальную камеру попробовали :) вы поймите, она универсальная, там у вас не все будет работать, зато настроек масса, а встроенная для дураков, но она более хорошо к вашему железу привязана, то есть дураков оградили от того, что работает неуверенно или просто чтобы дураки не лезли куда не надо.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 24 окт 2021, 22:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
зато настроек масса, а встроенная для дураков
Возможно у вас встроенная не такая как у меня, поэтому вы так считаете. У меня во встроенной есть режим Профи, там система настроек даже удобнее чем в моём камкордере за 600$. В фирменной камере только одно неудобство - плохо видно ползунки настроек, если экран пересвечен. Но я подозреваю, что они содрали идею у Google Camera. А в OpenCamera настройки слишком близко - трудно попасть. А если промахнёшься на миллиметр, то панель закрывается. В своей я могу просто объектив прикрыть, чтобы экспозицию уменьшить, а тут замучаешься. Мне клавиш хватает близкорасположенных. :)
Но будет интересно протестировать на предмет разрешения видео оба приложения.

Интересно что в сети практически нет нормальной информации по телефонным камерам. На кейворды: "Google Камера" "manual setting" нашёл только одну картинку и то про Google Pixel. Фото-видео в телефоне в основном для понтов. Поэтому никто и про ограничения длительности роликов не знает. Зато все думают, что у них камеры на 64 и большее мегапикселей. А вы говорите вакцина - развод... Вакцина стоит 10$, а телефон от 100 до 3К$. Вот где развод дурачков мирового масштаба.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 25 окт 2021, 11:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
У хми камера практически одинакова. Профи у меня есть конечно, только не уверен, что это помогает улучшить качество съёмки. Это как настройки традиционной камеры, типа, чтобы профи фотографы чувствовали себя уверенно, а качество все равно от самого глазка только зависит. В опен камере же можно выбрать даже те разрешения, что даёт глазок, модуль, а сам телефон не тянет.

Вы же сами написали, что 8 минут во встроенной сделали принудительно, ни у кого не спросили. Также и лимит 50 смс вы узнаете только тогда, когда решите, что вам надо больше :) инфы по этим лимитам тоже почти нет

Всем известно, что любой телефон стоит 100, ну а дурачки сами покупают их дороже и в этом никто не виноват, кроме их самих :) а свои 100 любой телефон отрабатывает на 200 процентов :) укол во первых бесплатный, во вторых его польза ещё не доказана. Если говорить о его себестоимости, то она копеечная, как и вся фарм индустрия, а стоит там в основном логистика и медицинское обслуживание , а оно пока бесплатно для потребителя

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 25 окт 2021, 18:21 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
Профи у меня есть конечно, только не уверен, что это помогает улучшить качество съёмки.
А зачем бы оно нужно было, если бы ухудшало. Другое дело что чайник не может соперничать с ИИ камеры. Например, в современных камерах (про телефоны не знаю), камера сравнивает сцену с типичными сценами в своей библиотеке и выбирает экспозицию. Подавляющее большинство пользователей же вообще не знает, что такое экспозиция.
Не получается видео на автомате снимать. В любительской фото-видеотехнике автомат же обрезанный. Там нет установки времени АРУ. Поэтому картинга гуляет при изменении сцены. Выглядит это неестественно. Режим же сцен, предназначенный для чайников, это не исправляет. Да и сценами, за редким исключением, как я понял, никто не пользуется. Хотя тестеры до них всё добраться смогли. Но это даже для них предел. То есть те кто тестирует смартфоны и имеют многотысячную аудиторию ни в зуб ногой в фото-видео технике. Поэтому мне и пришлось покупать телефон наобум. Конечно сейчас, после того, что я нарыл в этом смартфоне, я бы его не купил. В нём ведь не оказалось именно того, ради чего он покупался.
Цитата:
а свои 100 любой телефон отрабатывает на 200 процентов :) укол во первых бесплатный, во вторых его польза ещё не доказана.
Похоже какой-то кусок текста не туда скопировали.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 26 окт 2021, 00:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ваш телефон хорошо снимает, а профи это там баловство одно.

Ничуть, ничего не копировал, это вы сами решили телефон сравнить с ценой укола, а я свое мнение сказал

Если сравнить стоимость разработки телефона и укола, то тут каждый может свое лепить, я говорил о себестоимости производства.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 26 окт 2021, 04:52 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
Ваш телефон хорошо снимает...
Я пока не проверил как он снимает. Но то что у него время записи видео 4К ограничено до 8 минут, меня не устраивает. Я привык, что это время 30мин. Я по этой же причине в своё время не купил Sony DSC-RX100. Хотя в последнем есть термодатчик, и можно хоть как-то управлять временем работы, не опасаясь последствий, например, с помощью внешнего охлаждения. У меня же одна камера уже сдохла от перегрева. 230$, это конечно не 600$, но всё равно неприятно было бы.
Цитата:
... а профи это там баловство одно.
На автомате фокус экспозиция и ББ гуляют. Вы что не видели на Youtube? Там каждый второй ролик по самоделкам такой. А у меня ещё и свет игрушечный. С ним даже если выставить ББ по мишени, всё равно проблемы. С мануальным режимом больше возни, но зато результат предсказуем. Хотя бывают проколы. Вот на последней съёмке слайдер переставил, а фокус забыл настроить.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 26 окт 2021, 14:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Так вы вроде сами сказали, что это только в вашей дурацкой камере ограничено, а в нормальном софте нет лимита, кроме места на флешке. Ну греется, они все греются, более того могут пятна на экране появиться из-за перегрева и без видеозаписи.

У меня ничего не гуляет, я же вам ссылки на ролики скидывал :) самое худшее, что было, это мутность и медленная автофокустповка.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 90  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.