Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 19:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 90  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 11:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11556
В этой теме я буду я буду писать о своём опыте использования камеры в смартфоне Poco X3 NFC. К сожалению я ни в одном обзоре и ни в одном форуме, (как в нашем, так и в западном), не нашёл вменяемого описания функций и возможностей камеры этого смартфона перед покупкой. А первые же испытания камеры, меня немного удивили. Возможно я ещё не до конца разобрался во всех функциях, но всё же буду описывать своих изыскания по мере поступления информации, в том числе и для себя самого. В будущем постараюсь выложить отчёт с картинками. Сейчас просто дома ремонт и нет возможности установить миру и т.д.

Испытание я начал с оригинального приложения для камеры в режиме фото - "Профи".
1. Изображение в режиме 64МП не соответствует разрешению 64 мегапикселя, хотя и содержит 64.255.104px. Так что не совсем понятно, что имел в виду разработчик, но совершенно ясно, что хотел сказать маркетолог. :) На глазок, это разрешение скорее похоже на 3-5МП.
2. Изображение в режиме RAW имеет разрешение в районе 12МП при количестве пикселей 15.925.248p. Я сравнивал разрешение RAW-а смарта с RAW-ом от очень хорошей 12МП мыльницы с размером матрицы 1/1,7" и изображение мелкого текста было сложно отличить на глаз.

Вывод
Можно предположить, что в камере Poco X3 NFC матрица действительно имеет избыточное количество пикселей (то есть их больше чем 16МП), так как результат в RAW совсем неплох для бюджетного смартфона. И его вполне хватит даже для экрана 8К. Если пикселей было всего 16 миллионов, то скорее всего мы бы просто получили "кашу" из пикселей на мелких деталях.

Дополнительные материалы:
  1. Как узнать состояние аккумулятора, скорость заряда, ёмкость батареи и т.д. в смартфонах Xiaomi?
  2. Вложение:
    Комментарий к файлу: Мишень для определения реального разрешения камеры для печати в формате А4
    Resolution Target from Oldoctober.com.pdf [2.12 Мб]
    Скачиваний: 93
  3. Как бесплатно загрузить кодек HEVC в Windows из магазина приложений Microsoft
  4. Баг удалённого управления через Anydesk>>>
  5. Как отключить сразу всю рекламу в смартфоне>>>
  6. Видеоредактор для редактирования видео в разрешении 4K - YouCut (пролеченный)>>>
  7. Как узнать размер кластера SD-карты>>>
  8. Вложение:
  9. Что делать если отвалилась SD карта и не подключается?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 01 авг 2021, 06:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Поговорка, которая иронически применяется к странным особенностям поведения кого-либо.

Поговорка применяется и в английском языке — Everyone Goes Crazy In A Different Way (Каждый сходит с ума по своему).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 01 авг 2021, 08:11 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11556
qza писал(а):
Я то не против экономим, всегда за, даже центы, но видя такое понимаю, какая там глупость, например покупать про запас дорогой телефон и ограничивать себя в звонках
Я не ограничиваю себя в звонках. Я в прошлом месяце наговорил на 350 местных тугриков. Но это форс-мажорные обстоятельства. Обзванивал альпинистов по объявлениям. А в обычной жизни мы мало пользуемся мобильными телефонами, есть ведь ещё два стационарных. Ещё есть Telegram. По нему, в отличие от Skype, и слышно и видно хорошо. Жене вообще могу звонить бесплатно, называется магический номер для старых клиентов. Так что мы можем пользоваться мобильниками всего за 0,47€ в месяц.
Если бы при выборе пакета можно было получить смартфон даром, как у вас или в США, то я бы конечно выбрал даром и этот же Poco, но у нас таких бонусов нет. У нас вообще многие товары и услуги дороже чем за бугром.

Так что выбирал по параметрам съёмки видео. Во-первых, это конечно 4К для общего плана, чтобы можно было панорамировать в Full HD без существенной потери качества. Во-вторых, это 240fps, которых конечно маловато, но это уже вдвое больше, чем у меня есть на сегодняшний день. В-третьих, это стабилизация изображения, что бы можно было вести скрытую съёмку из поясного чехла, который собираюсь изготовить самостоятельно. Первые два пункта, это вложение, то есть предполагается профит, а третий - развлечение. Хотя, если сделаю ролик про чехол, то и это пригодится.

Кстати о чехле. В настоящее время ищу решение для простого узла фиксации смартфона. Предполагается, что сам корпус чехла (см. ниже) будет выполнен из алюминия, а в верхней части будет расположена некая лапка, удерживающая смартфон. Вот с этой лапкой непонятно. С одной стороны, она должна легко откидываться, а с другой - не должна открываться, зацепившись за детали одежды и т.д. Самое простое решение - велкро, но боюсь что эта лента-липучка будет за одежду цепляться и собирать всякий мелкий пух. Плюс две ленты, обеспечивающие соединение, будут увеличивать толщину чехла, а этого бы делать не хотелось. Он, этот чехол и так добавит около 5-6мм к толщине смартфона, уже одетого, так сказать, в первичный чехол, который защищает объектив. И это не считая толщины клипсов, крепящих чехол к ремню или брюкам.


Вложения:
Эскиз чехла для смарфона - основание.jpg
Эскиз чехла для смарфона - основание.jpg [ 79.75 Кб | Просмотров: 20095 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 01 авг 2021, 12:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я ж не про вас, а про другого пенса. Оба вроде хотим экономить, но то что я считаю важным и интересным, он хочет сэкономить, а на всякой глупости не экономит. Вы просто похожи, экономили на покупке по сути бесплатного, до 100, телефона, чтобы купить не телефон, а камеру. Ну ладно, 4к пожалуй дешевле не найти с такой памятью и т.д., но его удобство сомнительно.

Держатели же продаются за пару евро для авто и великов, я не приценивался, боюсь потерять телефон из держателя, он хоть и на халяву, но его потеря будет стоить мне массу геморроя. Тут ещё важна масса, чем тяжелее, тем легче потерять из держателя

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 01 авг 2021, 16:36 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11556
qza писал(а):
но его удобство сомнительно.
Да нет, интерфейс управления раз в пять удобнее чем в моём камкордере за 600$. Там что бы что-то настроить нужно массу телодвижений сделать. А тут - одно касание. Коротко коснулся - выбрал точку фокусировки и экспозиции. Чуть дольше - зафиксировал. И так все опции. А в камкордере, чтобы фокус зафиксировать нужно 4 или 5 раз в меню тыкать, плюс там кнопки мелкие и экран резистивный. Пришлось ноготь на указательном пальце отрастить, чтобы удобнее было. Плюс диагональ экрана двое больше. С моим зрением это важно. Вы уже поняли, что я начал проникаться уважением к телефонам. Раньше всё больше их игрушками считал, а теперь вижу, всё не так уж плохо. Трёхосевой стабилизатор (Gamble) для смартфона тоже стоит втрое дешевле, чем к камере.

Как только верну кондиционеры на место, сразу начну снимать. Правда у меня всё ещё нет крепления для смартфона. Я его набросал, но чтобы начать делать, нужно бы электропилу построить. Там заложен текстолит, а пилить его вручную - это последнее дело. Плавали - знаем. Я купил под это дело электролобзик, но пока не придумал, как его прикрутить с минимальными затратами ручного труда.


Вложения:
Phone Tripod Mount.GIF
Phone Tripod Mount.GIF [ 16.28 Кб | Просмотров: 20094 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 01 авг 2021, 17:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Перечитал свое, про удобство я что-то другое имел в виду, но забыл уже что именно, что то про ваш телефон и манеру использования :)
Конечно телефон как камера я тоже уважаю, это видно по моим постам.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 01 авг 2021, 23:22 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11556
qza писал(а):
Перечитал свое, про удобство...
Если вы про удобство держать в руках, то камкордеры ненамного удобнее. У камкордера есть ремешок для крепления к кисти и многие им пользуются. Но результаты плачевные. Не знаю кто и зачем этот ремешок придумал, но, имхо, это вообще плохая идея. Как доказательство - профессиональны не держат так камеры. То же самое касается и телефона. Чтобы нормально снимать нужен риг, который можно держать двумя руками. При этом вверх-вниз - изгиб в локтях, вправо-влево - поворот тела. Хотя и это не поможет современным создателям дешевров. В конце концов Интернет перевернулся Инстой и Тиктоком, не устоял перед стереотипом. Хотя были жалкие попытки исправить положение. Motorola позволяла кадр повернуть при вертикальном положении смартфона, но никто это не оценил. Мир идёт на поводу у посредственностей. Уже даже ТВ придумали, который, когда видит ролик со смартфона, экран поворачивает с помощью сервопривода.

А ведь ларчик просто открывается. Современная секта изменила амплуа. Если раньше все смотрели друг на друга или в крайнем случае на грудь четвёртого, то сейчас каждый смотрит только на себя. А на себя удобнее смотреть в портретной ориентации кадра. Хорошо это или плохо... Да по идее было бы хорошо, ведь разобщённый социум сложнее под ружьё поставить. Но это только по идее. На практике, как раз соц. сети - идеальный механизм промывания мозга, а телефон это инструмент, с помощью которого это осуществляется. И эти мои мысли не на голом месте образовались. Я посмотрел на сорванные телефон (капнул внутрь) так сказать со стороны. У большинства юзеров, у кого уже пятый-шестой смартфон, такой возможности нет. В смартфоне есть масса предустановленных программ, которые не дают юзеру свободу выбора. А ведь это глобальная версия. Могу себе представить, что творить в локализованных...

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 02 авг 2021, 20:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Это у меня 5 или 6, а у большинства это десятый и более. По сути телефон сейчас ничего не стоит, но есть ифон, ради имиджа.
Предустановленными мало кто пользуется, но я не против, если хорошие и лень искать что-то другое.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 02 авг 2021, 22:19 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11556
qza писал(а):
Предустановленными мало кто пользуется
А чем приложение Youtube заменить... Кто-то рекомендовал типа лучшую альтернативу (чёрный Youtube). Установил - те же эксы, только в профиль. Плюс голосовой поиск не работает. Приложение Youtube так организовано, чтобы юзеру было неудобно смотреть то, что он хочет, но удобно смотреть то, что подсовывает сервис. Я помучился, помучился и вернулся к браузеру. Там свобода выбора, но уже с некоторыми оговорками. Всплывающее, неотключаемое окно в теле плеера тоже изрядно затрудняет пользование.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 02 авг 2021, 23:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
А чем нетфликс смотреть, кроме нетфликса? Некорректный у вас анализ.
Браузер не смотрит Ютуб, Ютуб показывает софт ютуба на веб странице.
Черный Ютуб это версия для ТВ, она на телефоне не работает, в браузере кое как, но не на телефоне.
Я ютуб на телефоне не смотрю, мелкий экран неинтересен. Но штатный Ютуб самый удобный. Есть версии смарт Ютуб и форкплеер умеет Ютуб смотреть до 720р без рекламы.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетный смартфон для съёмки видео в 4K
СообщениеДобавлено: 02 авг 2021, 23:21 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11556
qza писал(а):
Браузер не смотрит Ютуб, Ютуб показывает софт ютуба на веб странице.
Правда не можете найти разницу между приложением Youtube для Android и Youtube в обычной браузере?
Я бы список составил, да лень.

Мне тут рассылка пришла. Есть функция Youtube Shorts, так она недоступна для автора в ПК. Во всяком случае так там написано. Но это исключение. Обычно всё наоборот. В браузере больше возможностей, чем в приложении.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 90  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.