Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 18 апр 2024, 18:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как припаять штекер к экранированному аудио кабелю.
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 21:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь обсуждается статья "Как припаять штекер к экранированному аудио кабелю."

Задавайте вопросы и обменивайтесь опытом!

Изображение

Часто задаваемые вопросы (FAQ).
Как прозвонить вход усилителя, магнитофона, приёмника, а также соединительный кабель без каких-либо приборов?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как припаять штекер к экранированному аудио кабелю.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 22:41 

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:32
Сообщения: 58
Откуда: Нальчик
о том как правильно держать паяльник я, скорее всего, не скажу, но дам совет тем, кто собрался впервые починить наушники или просто припаять к проводу штекер, и сейчас это читает: когда будете паять мини-джек ДЕРЖИТЕ ИХ ПЛОСКОГУБЦАМИ!!! ибо мои пальцы уже знают, что мини-джек чрезвычайно быстро и неожиданно нагревается...

_________________
Мальчик засунул пальцы в розетку...
Всё, что осталось, свернули в газетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как припаять штекер к экранированному аудио кабелю.
СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 12:10 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 11:34
Сообщения: 5
У меня вопрос - взял старый-долго неиспользуемый усилок радиотехника у-101, и не найдя стандартных проводов для него- купил два - переходник с 5-штырькового на линейный (он короткий) и удлинитель 3.5 х 3.5 (картинок переходников приложить не могу). Будет ли корректно через эту пару передаваться сигнал на усилок с компьютера??? (Просто звук идет, но очень тихий, заметный при выкрученной мощности усилка и компьютера на максимум).
Или надо разбирать усилок и смотреть, где могут быть еще проблемы.
Если второе, не могли бы Вы подсказать, с чего начать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как припаять штекер к экранированному аудио кабелю.
СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 23:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
awentin

Где-то очень подробно, то ли в форуме, то ли на сайте отвечал на этот вопрос, но сейчас не нейти. :)

Возьмите тонкий гвоздик или скрепку и потакайте во входы усилителя, чтобы убедиться, что он работает правильно..

Контакты в гнезде:
3 - левый,
5 - правый,
2 - земля.

Когда будете касаться 3-го или 5-го контактов, в соответствующих колонках должен быть сильный фон и треск. Это позволить проверить усилитель.

Вставив во входное гнездо переходник, снова проверьте, чтобы сигнал (в данном случае, помеха от скрепки) не терялся в переходнике. Ну, и так далее, до самого компьютера или другого источника сигнала.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как припаять штекер к экранированному аудио кабелю.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 19:25 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 11:34
Сообщения: 5
admin писал(а):

Когда будете касаться 3-го или 5-го контактов, в соответствующих колонках должен быть сильный фон и треск. Это позволить проверить усилитель.



Проверил, сигнал пропадает в переходнике сразу, я такого не ожидал, наверно китайская подделка.

А еще должен ли фон и треск отличатся для разных каналов? сравнивал и разные колонки и по одной в оба канала поочередно. с чем может быть это связано?

В статье Вы приводите спайку короткого переходника, а какой максимальной длины можно сделать кабель? и какой лучше для этого использовать провод. не хватит ли на время проверки просто перемотать необходимые провода?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как припаять штекер к экранированному аудио кабелю.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 20:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
awentin писал(а):
Проверил, сигнал пропадает в переходнике сразу, я такого не ожидал, наверно китайская подделка.

Возможно, переходник коммутирует не "3" и "5", а "2" и "4" контакты пятиштырькового разъёма. Если переходник неразборный, то можно вставить его в XS1 или XS6 (по электрической схеме вашего УНЧ), обозначенные, как "ЗАПИСЬ REC" и "REC ЗАПИСЬ" и снова проверить. При этом пощёлкайте соответствующими переключателями.
awentin писал(а):
А еще должен ли фон и треск отличатся для разных каналов?

Нет, существенно не должен. Но, возможно, у Вас несимметрично установлен регулятор стереобаланса.
awentin писал(а):
...перемотать необходимые провода?

Если речь о витой паре, то можно, но всё равно будет фонить. Провод должен быть экранированный. Длина может быть значительной, даже 10-15 метров, если кабель не очень тонкий. При длине кабеля в десятки метров будет заметен завал АЧХ в области верхних частот.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как припаять штекер к экранированному аудио кабелю.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 23:44 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 11:34
Сообщения: 5
admin писал(а):
Возможно, переходник коммутирует не "3" и "5", а "2" и "4" контакты пятиштырькового разъёма. Если переходник неразборный, то можно вставить его в XS1 или XS6 (по электрической схеме вашего УНЧ), обозначенные, как "ЗАПИСЬ REC" и "REC ЗАПИСЬ" и снова проверить. При этом пощёлкайте соответствующими переключателями.


Вот тут не совсем понятно, то есть если у переходника подсоединены "2" и "4", то для воспроизведения можно подключить провод к гнезду "запись" или "микрофон"?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как припаять штекер к экранированному аудио кабелю.
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 00:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
awentin

Я Вам предложил таким образом проверить переходник. Вообще-то, подобная операция называется прозвонкой и её несложно выполнить при помощи омметра (мультиметра, тестера) или даже батарейки, лампочки и нескольких кусков провода.

Я знаю, что в физике есть раздел «Электричество» и его изучают в средней школе. Но, я помню, что когда я учился, то на уроках труда были занятия по практической электротехнике.

Вопрос.
В современной средней школе, скажем, на тех же уроках труда или ещё на каких-то уроках преподают основы практической электротехники или нет?

Я не прикалывась с этим вопросом. Просто, если таким вещам сейчас не обучают, то я бы мог написать популярную статью на эту тему.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как припаять штекер к экранированному аудио кабелю.
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 00:35 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 11:34
Сообщения: 5
Специальную терминологию электротехники не знаю, хотя многие термины известны (хоть и туманно). Просто некоторые вещи, иногда специфические, можно узнавать задавая прямые (или не очень) и глупые вопросы.

Я школу закончил давно (относительно) - и занятия с омметром и резистором там занимали отнюдь не главное место, а сейчас я думаю еще меньше дети получаеют в школе (ЕГЭ все убьет). Поэтому раздел для начинающих радиолюбителей я думаю не помешал бы. И не у всех дома могут быть мультиметры (да бывает и такое) и прочее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как припаять штекер к экранированному аудио кабелю.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 16:32 

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 11:34
Сообщения: 5
awentin писал(а):
А еще должен ли фон и треск отличатся для разных каналов?


admin писал(а):
Нет, существенно не должен. Но, возможно, у Вас несимметрично установлен регулятор стереобаланса.


Спаял переходник, все работает, спасибо, но остался вопрос с очень тихим каналом. Звук из него можно услышать только если выкрутить ручку стереобаланса почти на полную, и то он будет выдавать небольшую громкость. Где начать искать проблему? После вскрытия усилка, ничего оборванного или сожженного не обнаружил.
может проблема в самом блоке стереобаланса?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.