Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 02:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Собираем самодельный усилитель.
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 18:34 

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:32
Сообщения: 58
Откуда: Нальчик
Заодно и про ПП спросить хотел, в общем, маску эту зеленую на платах как можно сделать в домашних условиях? Я на совковых платах видел вместо привычной зеленой маски лак прозрачный какойто, может такой лак использовать? Он вообще сейчас где нибудь продается, или как его достать можно?

_________________
Мальчик засунул пальцы в розетку...
Всё, что осталось, свернули в газетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем самодельный усилитель.
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 19:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
DEATHCORE
Для чего Вам маска эта нужна? На выставку собрались выставлять или корпус прозрачный? :)

Есть технология западня, специально разработанная для любителей. Там маска (можно не только маску, но и маркировку отдельным процессом нанести) наносится при помощи ламинатора и лазерного принтера, но расходные материалы дороги и у нас не продаются. С доставкой выйдет совсем дорого. Да и сам процесс многоступенчатый.

Лак для печатных плат продаётся на радиорынке. Купил как-то такой баллончик в аэрозольной упаковке под названием "Пластик". Купил, правда, не для ПП, а для защиты изображений, нанесённых на поверхность DVD дисков при помощи струйного принтера.

В промышленных условиях, такой лак наносили с использованием шелкографии. В военной технике, лаком покрывали и места паек вместе с элементами, что действительно имело смысл. Покрывать же лаком какие-то части платы, это скорее для красоты.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем самодельный усилитель.
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 22:15 

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:32
Сообщения: 58
Откуда: Нальчик
admin
а этот лак под названием "Пластик"(подозрительное название...) можно вместо маски использовать? Он не сгорит? Мне именно это надо. А зачем надо... В общем, тупо пропаивать дорожки уже не интересно. Вы не думайте, хоть я и зачастую задаю глупые вопросы, всё же опыт изготовления плат имеется :) хоть даже этим я и занимаюсь всего 2 года, но я их делал очень часто, было время даже по 7 плат в день в течении 3 месяцев, и ниразу никакой маски не использовал. Хочется повысить свою "квалификацию" в этой области. А этот чудо-канализационный усилитель я буду делать, всё таки, для своей любимой гитары, надо же чтоб всё цивильно было :)

_________________
Мальчик засунул пальцы в розетку...
Всё, что осталось, свернули в газетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем самодельный усилитель.
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 22:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
DEATHCORE писал(а):
"Пластик"(подозрительное название...)

Это специальный лак для печатных плат. Наверное, есть и другие лаки и с другими названиями. У нас другого не было, когда я покупал. Вам шашечки или ехать? :)

Только я не знаю, как Вы собираетесь маску делать. Что трафарет будете использовать?

Залудить ведь можно всю плату сразу. Есть несколько разных технологий, например, сплавом Вуда или Розе в горячей воде или медной кисточкой без воды.

Я лужу паяльником очень быстро. Но, я умею правильно подготовить жало для этого. Судя по фоткам из сети, как раз, это мало кто умеет делать. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем самодельный усилитель.
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 23:16 

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:32
Сообщения: 58
Откуда: Нальчик
сначала припаяю все детали, потом лаком :) только со стороны платы... Трафарет...я даже не знаю что это такое (шутка) :) конечно хорошо, если б этот лак был какого нибудь цвета...как думаете, в этом плане есть выбор этих лаков?

_________________
Мальчик засунул пальцы в розетку...
Всё, что осталось, свернули в газетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем самодельный усилитель.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2010, 00:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
DEATHCORE писал(а):
как думаете, в этом плане есть выбор этих лаков?

В старые добрые времена, когда японская магнитола стоила годовую зарплату советского служащего и над ней тряслись, как над писаной торбой, при ремонте использовали цапон-лак (НЦ-62) зелёного цвета. Это позволяло устранить следы вмешательства, если таковые случались.

Сами понимаете, при такой цене, и внутри всё должно было быть чики-пуки. :)

Если нужно было точно подобрать цвет, то брали бесцветный лак цапон и подбирали колор, примешивая цветную пасту от шариковых ручек.

Я даже несколько раз таким путём изготавливал разноцветные гирлянды для новогодней ёлки. Лак цапон очень быстро сохнет и вообще очень удобен в работе. Растворяется ацетоном.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем самодельный усилитель.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2010, 11:11 

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:32
Сообщения: 58
Откуда: Нальчик
Я на "РадиоКоте" на форуме спрашивал (разве там кто то скажет что то по делу?.. :) ) про этот лак... кто то ссылку дает на завод, где платы делают (2 с лишним штуки в рублях за плату 14 на 7 сантиметров...это слишком дорого...) кто то говорит что не нашел этот лак... в общем, если я найду этот лак и на экран из невытравленной части текстолита нанесу, он не будет от паяльника гореть? я про цапон...

_________________
Мальчик засунул пальцы в розетку...
Всё, что осталось, свернули в газетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем самодельный усилитель.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2010, 11:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
DEATHCORE

Бесцветный цапон лак можно купить в хозяйственном магазине или на строительном рынке под названием "Нитролак" или "Лак НЦ-62". Возможно, он существует с другими цифрами после "НЦ".

Любой лак можно прожечь паяльником даже эпоксидный. Поэтому покрывать нужно после монтажа элементов, если, конечно, не используется трафарет или шелкография при нанесении.

Существует, правда, специальный лак чувствительный к температуре. Он сгорает при пайке почти без следа. Используется для покрытия монтажного провода специального назначения (для макетирования). Назначение - возможность лудить провод не защищая от лака. Где взять такой лак - понятия не имею. Я его отдельно от провода никогда не видел.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем самодельный усилитель.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2010, 11:52 

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:32
Сообщения: 58
Откуда: Нальчик
admin
цапон это обычный нитролак??? о Боже... тогда он вряд ли подойдет, тем более он горит от паяльника как обычная краска и когда горит пахнет аналогично :( мне нужно чтоб не горел, или горел, но не так как краска...ну типа в место этой зеленой маски использовать... даж не знаю как объяснить... :(

_________________
Мальчик засунул пальцы в розетку...
Всё, что осталось, свернули в газетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем самодельный усилитель.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2010, 12:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
DEATHCORE

Я пока не понял, какие задачи Вы перед собой ставите. Если речь идёт о красоте изделия, то прозрачный лак вряд ли подойдёт, так как через него будут видны не кошерные дорожки. И тогда нужно иметь технологию нанесения лака по маске, чтобы можно было паять после нанесения лака.

Если Вы хотите реально изготовить плату в тропическом исполнении, то нужно покрывать всё вместе с дорожками и элементами. Тогда вполне подойдёт лак в аэрозольной упаковке.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 107


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.