Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 24 апр 2024, 22:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Собираем самодельный усилитель.
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 22:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
DEATHCORE писал(а):
существует ли что нибудь в виде ручек-крутилок, но только для движковых потенциометров,

Существуют потенциометры, движки которых описывают дугу 180 и менее градусов. Движок устанавливается перпендикулярно валу. Раньше такие потенциометры устанавливали на музыкальные инструменты, профессиональные микшерские пульты и т.д. Сейчас – не знаю. Они намного надёжнее движковых. Такой регулятор можно изготовить самостоятельно из обычного круглого переменного резистора. (Именно так те фирменные потенциометры и заменяли.) Чтобы ограничить угол поворота, нужно использовать один из контактов тонкомпенсации.

Проблема состоит в том, что эти контакты не выводят из резисторов с линейной характеристикой. Но, часто в линейных потенциометрах есть места для установки этих контактов. Установка этих контактов очень тонкая операция, так как нужно приклепать контакт к дорожке. При этом дорожку очень легко разрушить. Лучше всего для этой операции, в плане безопасности, использовать самые мягкие алюминиевые заклёпки, хотя с точки зрения надёжности – медные. Чтобы расклепать медные понадобится специальная оснастка – оправки, так как там придётся прилгать большие усилия, которые и распределяют верхняя и нижняя оправки. Резисторы пойдут СП3-33, а если места много, то можно выбрать и покрупнее.

Что касаемо самих ручек, то я не знаю, где их можно найти в Вашем городе. У нас всякую фурнитуру можно найти на радиорынке. Ассортимент небольшой, но если хорошо искать…

Как вариант, можно использовать что-нибудь нестандартное, например, самые мелкие кнопки от переключателей П2К. Я часто их использовал при ремонте техники именно в этом качестве. Правда, самый мелкий типоразмер будет сложно найти, он очень редко применялся в электронной технике.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем самодельный усилитель.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 21:45 

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:32
Сообщения: 58
Откуда: Нальчик
admin
как Вы уже могли догадаться, у меня снова возникла проблема :) точнее, даже не проблема, а непонятки, связанные с накалом ламп. Дело в том, что подключив их к обмотке 6.5 вольт (максимально - 7 вольт для этих ламп), напруга падает до 6.3 вольт, что в общем, идеально. Но я хотел их накалы подключить к постоянному току, и, выпрямив диодным выпрямителем с конденсатором на 4700 мкФ эти 6.5 переменных вольт, получил около 8 (7.83) вольт холостого хода. Затем я подключил лампы и замерил напряжение с нагрузкой, на вольтметре было 6.02 вольт. И это, в общем то, для меня более чем идеально. Теперь вопрос: ничего, что холостых аж 8 вольт? Это лампам не повредит?

_________________
Мальчик засунул пальцы в розетку...
Всё, что осталось, свернули в газетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем самодельный усилитель.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 01:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
DEATHCORE

Холостой ход не повредит.
А для чего их питать постоянным током? Пульсации всё равно останутся. Стабилизатора-то нет.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем самодельный усилитель.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 07:32 

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:32
Сообщения: 58
Откуда: Нальчик
А если в качестве стабилизатора КРЕН-ки использовать на 6 вольт? Напряжение просядать не будет после него? Ну или с дросселями поэкспериментировать.... да и есть ли особый смысл в постоянном стабилизированном питании накала ламп? Катод-то косвенного накала... просто я читал гдето, что у хай-энд техники все накалы питаются постоянкой... думал что и у меня каких-нибудь шумов меньше станет...

_________________
Мальчик засунул пальцы в розетку...
Всё, что осталось, свернули в газетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем самодельный усилитель.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 10:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
DEATHCORE

На КРЕН-ке упадёт пару вольт, точно не помню, посмотрите даташит. Но, чтобы на неё что-то упало, нужно увеличить напряжение на входе, наверное, вольт до 8-10, чтобы в случае уменьшения напряжения сети стабилизация всё ещё осуществлялась. Эти расчёты нужно делать в самом начале, до выбора и намотки трансформатора. Вы ведь на этом стабилизаторе сразу мощность потеряете. И если у Вас сейчас нет запаса, то может не хватить мощности транса.

Накалы питают постоянным током, чтобы исключить фон, который может возникнуть в результате наводок от накала. Но я такую схему питания не применял и точно сказать не могу, даст это что-то или нет. Возможно, это зависит от типа применяемой лампы.

Самодельная лама. Это интересно посмотреть.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем самодельный усилитель.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 12:34 

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:32
Сообщения: 58
Откуда: Нальчик
триод-самопал это...для меня несбыточные грезы, короче :) я вот думал, что до пятницы успею сделать свой канализационный усь, но скорее это не так. В пятницу на работу с больничного выхожу, блин :( . лампы у меня хавают примерно 350 милиампер каждая, это примерно 0.7 А для обоих...КРЕНки греться будут не по детски, наверное, переменный ток оставлю для накала. Кстати, вот схемы, по которым я буду усилитель строить, и статьи на тему этих схем :) вот преамп:
http://www.sugardas.lt/~igoramps/article64.htm
эквалайзер, кажется, брал отсюда, но схема та:
http://radionet.com.ru/shem/shem654.html , частоты расчитываю тем же способом что и фильт Баттерворта :) ну и усилитель по даташиту какому нибудь :) платы сам разводил всегда и сейчас разводить буду. А, чуть не забыл, спикерсимулятор, смотрите "маршалл", он отсюда:
http://www.guitar-gear.ru/index.php?p=proj&id=40 я его сделаю отключающимся, чтоб можно было подключать к моему будущему усилителю и колонки от музона, и нормальный гитарный кабинет.

_________________
Мальчик засунул пальцы в розетку...
Всё, что осталось, свернули в газетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем самодельный усилитель.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 17:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
DEATHCORE писал(а):
...эквалайзер, кажется, брал отсюда, но схема та:


По поводу эквалайзера могу дать только один совет. Я тоже собирал нечто подобное на более чем 30-ти оперционниках. Так вот, все операционники были с завода после входного контроля. Но, я для перестраховки решил их проверить на АЧХ. Так вот, оказалось что некоторые, примерно штук 5-6 имели серьёзный завал в области ВЧ. Поставил их в НЧ фильтры, чтобы они не портили картину.

А что, до сих пор нет готовых микросхем эквалайзеров? Может было бы попроще собрать всё на одной микросхеме?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем самодельный усилитель.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 18:06 

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:32
Сообщения: 58
Откуда: Нальчик
admin
естественно, собирая эквалайзер, легче его купить в виде одной микросхемы, тем более, выбор большой, много полос для регулировки, но эти микросхемы - чисто музыкальные, и эквалайзер получится для музыки в полном диапазоне, мне же нужен гитарный, и частоты я сам вычисляю, которые он регулирует. именно - нижняя частота у меня будет 86 герц, верхняя - 6,8 кГц с копейками, в принципе это для меня более чем пойдет :) а эквалайзеры в интегральном исполнении с диапазоном 30-18кГц... это не для меня :) в принципе, регулируемую полосу можно изменить подбором конденсаторов, в схеме с применением микросхем, но как это делать я не знаю...в смысле расчет :)

_________________
Мальчик засунул пальцы в розетку...
Всё, что осталось, свернули в газетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем самодельный усилитель.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 18:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
DEATHCORE

Я тоже не знаю, как там и что, так как таких микросхем пока не видел. Но, если известны какие-то то можно скачать даташиты и посмотреть, какие там есть возможности.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем самодельный усилитель.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 18:12 

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:32
Сообщения: 58
Откуда: Нальчик
...и Вы сказали что то насчет 30 операционников...это что было хоть? сколько полос? :)

_________________
Мальчик засунул пальцы в розетку...
Всё, что осталось, свернули в газетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.