Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 18 апр 2024, 17:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Собираем самодельный усилитель.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2010, 14:23 

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:32
Сообщения: 58
Откуда: Нальчик
Основной целью является изоляция, плюс возможность отпаивать-припаивать детали если нужно. всё, вместе с деталями, заливать этим лаком не хочется (да и видел я это только один раз и то в ЗУ от телефона какого то...) ну и марафет навести не помешало бы

_________________
Мальчик засунул пальцы в розетку...
Всё, что осталось, свернули в газетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем самодельный усилитель.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2010, 14:44 

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:32
Сообщения: 58
Откуда: Нальчик
опять не конкретно сказал...в общем, нужно название этого лака, из которого можно типа маски что то сделать, и где его взять

_________________
Мальчик засунул пальцы в розетку...
Всё, что осталось, свернули в газетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем самодельный усилитель.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2010, 15:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
DEATHCORE писал(а):
Основной целью является изоляция...

Лак используется не для изоляции, а для защиты токоведущих дорожек от окисления и от попадания припоя при пайке "волной". Кроме этого, на защитный лак-маску наносится маркировка элементов и другая информация.

Имхо, в любительских условиях, покрытие платы лаком для чего-то, кроме тропического исполнения - совершенно неоправданная операция.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем самодельный усилитель.
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 08:21 

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:32
Сообщения: 58
Откуда: Нальчик
admin
мне, честно говоря, без разницы зачем этот лак кому нужен, но о том зачем он нужен мне я уже написал. я же говорю, одну сторону фольги на текстолите вытравливать не буду, для экрана оставлю. дабы этот экран нигде случайно не замкнул, хочу его покрыть лаком, и сделать это в виде "маски", чтоб красиво было :) а сделаю я это так: возьму маленькие кусочки (2 на 2 мм) изоленты, или другой клейкой ленты, приклею туда, где мне этот лак не нужен, и всё остальное валиком покрашу... нитролак не подойдет, поскольку растворит клей на изоленте быстрее, чем высохнет. да и вообще, не подойдет. попробую найти этот "Пластик", может чего нибудь с ним и выйдет. на выходных на митинский радиорынок поеду, там у продавца спрошу...в общем, о результатах своих опытов сообщу :)

_________________
Мальчик засунул пальцы в розетку...
Всё, что осталось, свернули в газетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем самодельный усилитель.
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 09:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
DEATHCORE

Серьёзный экран, защищающий от электромагнитных наводок делают из стали, а в идиллии из пермаллоя, а не из цветных металлов. Цветные металлы могут защитить только от электрических полей. Например, ели Вы рассчитываете избавиться от наводок создающихся силовым трансформатором, то медный экран не поможет.

Экран в виде одного из слоёв ПП может быть как полезен, так и вреден. Такой экран эквивалентен куче мелких конденсаторов, включенных между каждым из проводников и корпусом. Если уж экранировать, то нужно экранировать всю плату вместе с деталями или весь усилитель, как это делается в промышленных конструкциях.

Если плата не фонит на макете, то её и вовсе можно не экранировать. Вообще, вопросы наводок и помех нужно решать до окончательного проектирования.

Чтобы избежать наводок, нужно сосредоточиться на входных цепях предварительного усилителя, тем более что он на лампе. Для экранирования лампы используйте панельку с экраном. Кроме этого, нужно продумать разводку земель и предусмотреть для этой разводки соответствующие клеммы на ПП и других узлах УНЧ. Помехи могут быть вызваны не только электромагнитными наводками, но и токами, протекающими по чувствительным цепям УНЧ и при этом не являющимися полезным сигналом. Обычно эти токи возникают тогда, когда земли разведены неправильно, а именно, когда токи питания или управления текут по сигнальным цепям. От таких помех сложно избавиться, когда усилитель уже собран.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем самодельный усилитель.
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 16:41 

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:32
Сообщения: 58
Откуда: Нальчик
ага, вот оно что...а ведь об этой емкости я и не подумал...а для предусилителя эта небольшая емкость будет критичной, в том плане что звук "не получится"... а, кстати, эквалайзер 8 полосной из 5 микросхем на макете работает!! Почти без шума! :) НА МАКЕТЕ С КУЧЕЙ ПРОВОДОВ!! :) хотя подобный эквалайзер у меня в навесном состоянии работал... единственно я не знаю как в канализацию засунуть движковые потенциометры, придется "крутили" использовать. хотя, в принципе, они удобнее намного, но я хотел в виде графического эквалайзера что нибудь сделать :) ну да ладно... а вот на счёт экранировки... если я возьму листовую жесть тонкую и, скрутив, внутри канализационной трубы постараюсь её закрепить, из этого что нибудь получится? в плане эффективности экрана...
а свежеперемотанный трансформатор работает тихо, и в смысле наводок тоже, в крайнем случае я их просто не заметил. внутри трубы когда буду всё это собирать, лампы подальше от трансов поставлю... а то мало ли что...
и ещё кое что...если я два трансформатора вместе поставлю, ничего криминального не будет? :) оба транса с экранирующими обмотками (один слой...) и оба на железе...ШЛ что ли... (ну, сердечники, которые из ленты, разрезаные на две части...и в результате 2 буквы "П" получается...из 4-ех таких "П" получается броневой сердечник) существенная разница этих двух трансов это их размер...один на 50 ватт, другой чуть больше чем на 15.

_________________
Мальчик засунул пальцы в розетку...
Всё, что осталось, свернули в газетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем самодельный усилитель.
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 17:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
DEATHCORE писал(а):
движковые потенциометры, придется "крутили" использовать. хотя, в принципе, они удобнее намного, но я хотел в виде графического

У движковых потенциометров есть один серьёзный недостаток. Рано или поздно они начинают шуршать. Есть правда всякие иностранные движковые резисторы, но у них либо пластиковые движки, либо они не очень фирменные и тоже страдают шуршанием, которое появляется через несколько лет эксплуатации. Давно собираюсь написать, как устранить это явление, но всё руки не доходят.

Я же, в своё время, решил эту проблему вот таким нетрадиционным способом. В качестве потенциометров использовал проволочные резисторы с палладиевыми движками. Кликните по картинке, чтобы увидеть полный размер.

Изображение

Но, это довольно сложная конструкция. Более подробное описание здесь.

Если регуляторы вращающиеся, то лучше уже построить параметрический эквалайзер или просто регулятор тембра для ВЧ, СЧ и НЧ.

По поводу ламп в трубе ничего не могу сказать, так как не представляю, как можно их туда засунуть, не говоря уже о двух трансформаторах и прочих узлах. Попробуйте это нарисовать сначала. Я уже говорил, что я плохо воспринимаю чертежи нарисованные… словами.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем самодельный усилитель.
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 19:21 

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:32
Сообщения: 58
Откуда: Нальчик
admin
поверьте мне, уважаемый, рисую я хуже, чем Вы что либо воспринимаете :) да и воспринимать там, имхо, нечего: труба - сотка, лампы - 6н2п 2 штуки, в высоту они сантиметртов 5, не больше, трансы тоже мелкие...ну, в сотку помещаются, да и плата 7 на 14 см - чисто символическая :) с учетом, что на ней и конденсаторы от питания ламп и сами лампы (вот это для меня не свойственно...всегда на лампы вешал детали, а теперь плата...эволюционирую :) ). Опять же Вы поселили в моей душе сомнения... :) терь думаю, как закрепить трансформаторы... ну маленький ясно - на шурупы, а большой...труба же пластиковая...надо думать......наверное, какие нибудь шайбы использую в месте, где шурупы на трубе транс держат...

_________________
Мальчик засунул пальцы в розетку...
Всё, что осталось, свернули в газетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем самодельный усилитель.
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 19:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
DEATHCORE
Просто создаётся впечатление, что вы собираетесь размещать трубу горизонтально. Я бы в таком случае выбрал бы трубу потолще, например, коротенькую на 200мм и разместил всё же вертикально. Хотя, Вам виднее.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем самодельный усилитель.
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 21:12 

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:32
Сообщения: 58
Откуда: Нальчик
неужели Вы до сих пор думали что я трубу вертикально поставлю? :) хотя я и не говорил... ну, в общем, горизонтально я её хочу поставить, дабы установить в ряд потенциометры, ну и, конечно, для декора, чтоб выглядел мой канализационный усилитель почти как настоящий японский бумбокс :) . Чтож, морду придется делать так: один ряд из 8-ми потенциометров для эквалайзера, а над ними ряд из 9-ти, от предусилителя, всё в "шахматном" порядке, как олимпийские кольца... :) и сбоку слева переключение каналов (чистый или "драйв"-перегруз), включение/выключение спикерсимулятора, линейный выход и, собственно, вход для гитары......романтика! :) эх, мечты, мечты... А, спросить хотел, существует ли что нибудь в виде ручек-крутилок, но только для движковых потенциометров, чтоб как на магнитолах с графическим эквалайзером, на движки одевались? насадки такие блестящие...ну, для декорации и для удобства, так сказать... Вы хоть поняли о чем я? :) наверное, сделаю плату для установки на неё движковых потенциометров, и затем прикурчу шурупами к трубе, чтоб из выпиленых надфилем прямоугольных отверстий в трубе немного торчали движки от потенциометров, как настоящий графический эквалайзер... :) и для этого мне насадки эти и нужны, но только я не знаю, продаются они в магазинах или нет, и как они называются вообще?

_________________
Мальчик засунул пальцы в розетку...
Всё, что осталось, свернули в газетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.