Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 05 май 2024, 08:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 425 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 23:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по вопросу подключения колонок и согласованию колонок с усилителем.

Статья на эту тему находится здесь.

Изображение

Дополнительные материалы.

Скачать "Генератор низкой частоты" (портативная версия) 340кБ.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 18:59 

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:49
Сообщения: 69
Здравствуйте.Моя проблема такова.В 1990-м году мой отец купил колонки Радиотехника с 50.Какое то время .может года полтора ими пользовался,потом мы переехали и колонки простояли в шкафу лет 15.Сейчас я их вытащил и подключил.Но сзади на колонках стерлись вся маркировка и я не могу определить как мне правильно подключить полярность.Пробовал на слух,вроде одно и то же.Менял и так и так по всякому.В любом случае,басы есть при любом подключении.Единственное,что заметил,что средние частоты немного слабее при одном из подключений,слышно их как будто глухо.Вот,можете подсказать,как мне определить полярность самих проводов(не динамиков,там все ясно,сзади красный и черный разъемы).Какой из самих проводов + а какой -.И ещё,хотел спросить,у меня есть колонки Радиотехника с 30 в.Там,на проводах осталась маркировка красным цветом.То есть видно где +.Могу ли я использовать кабель от колонок с 30,чтобы подключить с 50?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 21:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
maksim писал(а):
...не динамиков,там все ясно,сзади красный и черный разъемы...

Вроде тут должно быть понятно, что каждый провод соединяет клеммы одного цвета. Возможно, вам лень проследить отдельные провода по всей длине кабеля и вы хотите определить полярность презвонкой. Тогда достаньте из пульта от телевизора батарейку и прозвоните, как написано в статье.
Изображение
Что касается басов, то я уже об этом писал один раз. Не распознать противофазное включение АС сложно. Для этого музыкальный слух не нужен. Возможно, Вы просто не ставили колонки лицом друг к другу на расстоянии 5-10см.
Дело в том, что скорость звуковых волн в воздухе довольно низка, всего 340м/сек. Так для частоты 100 Гц длина волны будет всего 3,4 метра. Выходит, что если колонки находятся на расстоянии в пару метров, то эффект подавления НЧ Вы не услышите.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 00:48 

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:49
Сообщения: 69
Вы неправильно меня поняли.Сзади,на самих колонках 2 разъёма(чёрный - и красный +).С этим всё понятно.Имеются 2 провода для подключения каждой из колонок к усилителю кумир у-001.Так вот,на одном конце провода разъем типа 3 .Длинный и короткий штырь.(который и втыкается в усилитель)А на другом 2 оголенных конца,которые нужно воткнуть соответственно в черный и красный разъёмы сзади искомых колонок.Мне непонятно который из этих оголенных концов + а какой -.Как прозвонить батарейкой,я не понимаю.куда её подключать,если на др конце провода разъем типа 3.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 12:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
maksim писал(а):
Длинный и короткий штырь.

Круглый - плюс.
Плоский - минус.

На проводе красная метка должна указывать на плюс, но я встречал неправильную маркировку.
Изображение
maksim писал(а):
...куда её подключать, если на др. конце провода разъем типа 3.

Чтобы присоединить батарейку к контактам разъёма понадобится небольшой отрезок провода. Иначе никак.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 13:19 

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:49
Сообщения: 69
Спасибо.Помните,я рассказывал что у меня есть провода от колонок радиотехника с 30?которые помечены красным цветом .Так вот,я сейчас отследил ход провода от разьема,круглого(+,как вы говорите).И что вышло,как вы думаете!ОН неправильно тоже отмечен!Если круглый действительно плюс,то от него идет кабель ,который вообще не отмечен никаким цветом.просто белый.На самом деле,там сложно отследить,от какого разъема идет какой провод..Уже не знаю что и делать теперь,выходит оба кабеля подключены к колонкам неправильно!и колонки всё это время работали неправильно.:(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 19:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
maksim
Чтобы это выяснить визуально, нужно вскрыть разъём. Но, лучше просто прозвонить.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 20:54 

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:49
Сообщения: 69
Эхэхххх...Если бы я знал,как это сделать,прозвонить.Я бы уже сделал.Но я полный чайник в электрике:(..Вы говорите,что кусок провода нужен.Можно поподробнее,что куда подключить нужно.Буду очень благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 22:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
maksim
В момент соединения проводов, самый большой динамик в акустической системе должен дёрнуться вперёд.
Вложение:
Фазировка батарейкой.png
Фазировка батарейкой.png [ 7.85 Кб | Просмотров: 61931 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 00:20 

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:49
Сообщения: 69
Спасибо большое!Я попробую .Скажите,а кабелем от колонок радиотехника с 30 можно подключить колонки радиотехника с 50?разъёмы вроде одинаковые,типа 3.Просто от с30 поновее,выглядит получше и сами провода потолще.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно подключить и сфазировать колонки.
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 00:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
maksim
Можно подключить. Малое сечение проводов кабеля никак не может навредить ни колонкам, ни усилителю.

Если использовать вместо специального кабеля или сетевого кабеля, скажем, тоненький телефонный кабель, то всё тоже будет работать, но часть мощность потеряется на кабеле (несколько процентов). Поэтому, колонки подключают кабелем бо'льшего сечения, чем, например, наушники или телефон.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 425 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 43  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.