Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 23:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Ростов-Дон 101 стерео
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 15:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Я чувствую, запугаете вы, друзья, дилетантов всякими заморскими терминами. :) Любой подозрительный непробитый блокировочный конденсатор можно проверить простым параллельным подключением заведомо исправного конденсатора прямо к работающей схеме. На пробой же конденсатор можно в большинстве случаев проверить не выпаивая, если хоть немного разбираться в схемотехнике. Только представьте себе, что телемастер пришёл бы к клиенту с целой лабораторией и стал бы у него на глазах потрошить телевизор, который стоил в районе годовой зарплаты среднего жителя СССР. :)

Нужно заметить, что многочисленные приборы и странные для мастеров прошлого технологии дефектовки получили широкое распространение после появления нового типа специалистов, которых стали называть электронщиками. Они плохо понимали работу аналоговых схем, поэтому вынуждены были прибегать к полномасштабным проверкам радиодеталей. Часто они перепахивали ПП целиком, чтобы найти дефект. Они, кстати, сейчас дают советы по полной замене всех электролитических конденсаторов. Так как они не очень хорошо умеют паять, то для них выпускают навороченные паяльные станции. Ну, из за проблем с устным счётом, для них выпускают умные осциллографы.

Мне друг-регулировщик рассказывал. Прислали новоиспечённого инженера по вычислительной технике в цех, а он для проверки резистора, оба конца выпаивает. Это было ещё во времен аналоговых ЭВМ. Друг его спрашивает: "Зачем?" А тот отвечает: "Если не разорвать цепь, то нельзя будет правильно измерить". То есть, человек знает, как пользоваться омметром, но не знает, как течёт электрический ток по цепи. Так что, приборы приборами, а голову нужно иметь на плечах.

Прошу прощения за лирическое отступление!

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Ростов-Дон 101 стерео
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 17:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
admin писал(а):
Любой подозрительный непробитый блокировочный конденсатор можно проверить простым параллельным подключением заведомо исправного конденсатора прямо к работающей схеме.

Особенно в импульсном БП на 300-х вольтах, или рядом с ними при тесном монтаже!... :shock:
Да вы циркач, батенька! :)
Не говоря уже о том, что блок питания может уйти в защиту, или можно пробить переход, при подключении разряженного конденсатора...
А ESR-метр значительно ускоряет поиск дефектного конденсатора, т.к. можно быстро все проверить на выключенном устройстве и заменить неисправные.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Ростов-Дон 101 стерео
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 18:09 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
Вот он" момент истины".
В обоих , вышеописаных , постах авторы правЫ, и каждый по-своему.
А нам," чайникам" , необходимо владеть логикой и иметь жизненный опыт, что-бы извлечь хотя-бы малюсенькое зернышко Здравого Смысла.
Под понятием " помощь начинающим" я подразумеваю не только " разжевать и в рот положить" , а ещё и "проследить,чтоб он не захлебнулся". :D

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Ростов-Дон 101 стерео
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 18:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
dostuk
Ясно, что все пайки желательно производить при выключенном питании, а в телевизорах ещё и при отключённом антенном кабеле. Я имел в виду, что схему можно проверить при параллельно подключенном конденсаторе. Но, при некотором опыте, можно это делать и на ходу. Нужно только соображать, что и как делать. Например всякие мелкие фильтры как раз удобнее проверять "на слух" или по изменению изображения на экране ТВ. Правда, в некоторых случаях, сама рука мастера может стать источником помех. Тогда на конденсатор можно одеть кембрик подходящего диаметра, чтобы изолировать его от руки.

Что касается вашего примера, то в большинстве случаев, входной фильтр можно проверить, и вовсе не разбирая блок, если, конечно, ключ или мост ещё не пробиты. Достаточно подключить к вилке стрелочный омметр и по углу отклонения стрелки прикинуть ёмкость (нужен небольшой опыт). Обычно с этого и начинают ремонт импульсных БП.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Ростов-Дон 101 стерео
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 18:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
admin писал(а):
конденсатор можно проверить простым параллельным подключением заведомо исправного конденсатора прямо к работающей схеме

admin писал(а):
Ясно, что все пайки желательно производить при выключенном питании

Я обращал внимание на верхнюю фразу.
А вы сразу на попятную.. :roll:
:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Ростов-Дон 101 стерео
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 18:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
dostuk
Пояснил же. Зачем цепляться...
Да, в своей практике, всегда на ходу мелкие фильтры и разделительные конденсаторы проверял. В старых блоках цветности их с десяток. Из всех приборов нужно только зеркало. У меня оно 3D было. И это дома, где есть приборы. В УНЧ, требуется изолировать конденсатор, по причине, указанной выше. Большие ёмкости нужно заряжать и разряжать через балласт. Это должен знать каждый. Например, если попытаться разрядить или зарядить конденсаторы моноблока (фото), то можно роговицу обжечь, так как по комнате будет расплавленная медь летать.

А вот паять на ходу не рекомендую, особенно когда используется сетевой паяльник. Если произойдёт пробой нагревателя, то ущерб может быть значительным. Именно из этих соображений лучше отключать не только сетевую вилку, но и все провода, которые могут соединять изделие с землёй. У меня один раз в жизни пробился паяльник, когда я антенный кабель из телевизора не выключил, так мне этого опыта на всю жизнь хватило. Хотя, ущерба вообще не было. Пробой произошёл, когда я что-то к корпусу паял. Но, искра была знатная.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Ростов-Дон 101 стерео
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 20:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
admin
Не обижайтесь! :)
Подписываюсь под каждым словом.
Ещё одна засада при пайке включенного в сеть девайса - фаза через конденсаторы сетевого фильтра на заземленный паяльник паяльной станции. Полупроводники вышибает на раз..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Ростов-Дон 101 стерео
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 20:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
Дело делом, а мне эта тема начинает нравится , я и себе немного под учусь , так было спросить стыдно , здоровый дядька а такое спрашивает :) , а тут такие перлы лежат . Грех не поднять . Да и с последними делами на фондовой бирже "Сделай сам" будет актуальным в нынешнее время дальше некуда. (я так понимаю , часть текста (постов) о науке вы перенесете в тему для новичков ? Было бы не плохо. ) Вот админ говорит что паяльные станции придуманы для лентяев , не умеющим паять . Я вот умничал , наматывал медный провод , чтобы отпаять что-то мелкое . Но если есть прибор которым это сделать легче , почему не приобрести ? Да , согласен , что так бюджетные , но и тяжало такую "бандуру" в руках держать , согласитесь ? (Бандура -украинский народный инструмент(Не от слова Бэндера)) :ROFL:

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Ростов-Дон 101 стерео
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 21:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ZX_Spectrum
Да, без паяльной станции можно обойтись. Зачем, например, контролировать температуру жала с точностью до градуса или переплачивать втрое за малоинерционный паяльник (даже не знаю, как он правильно называется). Но вот паяльники разной мощности и треморегулятор иметь желательно. Кстати, был сегодня в мастерской у мастера, который зарабатывает больше всех. У него нет паяльной станции. Но, паяет он лучше тех, у кого она есть. :) С другой стороны, если бы я сейчас работал и имел мастерскую, то наверное обложил бы себя красивыми приборами для престижа. Вчера ходил менять пломбу в небольшую частную стоматологическую клинику, где работает всего один врач. Так у него всё там по высшему разряду, начиная от панорамной рентгеновской установки и кончая таким кафелем на стенах, что я и не видывал, а повидал я много чего. Так вот, если средняя цена за пломбу по городу 30 Евро, то у него - 85 Евро.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель....
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 21:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
admin писал(а):
С другой стороны, если бы я сейчас работал и имел мастерскую, то наверное обложил бы себя красивыми приборами для престижа.

Главное чтобы чтобы дело мастера боялось :)

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 96


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.