Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 21:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Усилитель Ростов-Дон 101 стерео
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 12:46 

Зарегистрирован: 23 фев 2015, 12:06
Сообщения: 6
Всем доброго времени суток!
Пытаюсь начать использовать дедушкин усилитель Ростов-Дон 101 + колонки 6 АСЛ-1 Лабиринт (видимо родные от усилка). Хочу подключить его к компьютеру. В соответствующей теме посмотрел как сделать переходник с ОНЦ на 3,5 джек. Вроде как-то спаялось (это мой первый опыт), правда я не использовал двухпроводной экранированный кабель. Дома без дела лежал аудиокабель с джеком (от наушников) с ним и изготовил переходник.
Разъем ОНЦ воткнул в розетку с надписью "ПРИЕМН."
При включении музыки оказалось, что играет только одна колонка, то есть рабочий только один выход (ЛК1). Через этот выход проверил остальные колонки с их проводами - все рабочие. Также переставлял предохранители ( я так понимаю, что это предохранители) расположенные возле выходов.
Со звуком из одной колонки на мой слух все в порядке, ничего не шипит, не пыхтит.
Вопросы:
1. Насколько плохо то, что я использовал тонкий кабель от наушников, к тому же еще использую удлинитель для джека (примерно 3 метра).
2. Какие дальше мне предпринять шаги в поисках неисправности, из-за которой не работают остальные колонки?

Прошу не судить строго, - это моя первая попытка сделать что-то самостоятельно и в технике я не силен.
Заранее благодарю.
Вложение:
Усилитель Ростов-Дон-101.jpg
Усилитель Ростов-Дон-101.jpg [ 24.04 Кб | Просмотров: 22267 ]

Вложение:
Схема усилителя Растов-Дон-101.rar [97.61 Кб]
Скачиваний: 356


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Ростов-Дон 101 стерео
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 13:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Mihail
1. Наушники, как правило, подключены неэкранированным кабелем, что неприемлемо для передачи сигнала с уровнем менее 250мВ.
2. Не думаю, что готовы к серьёзному ремонту усилителя, если не уверены даже на счёт предохранителя (плавной вставки).

Но, элементарную проверку сделать можно. Для начала, попробуйте проверить усилитель, втыкая обыкновенный гвоздик во входное гнездо. Таким образом, можно будет исключить ваш самодельный кабель. Если услышите фон в обоих каналах, значит усилитель исправен.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Ростов-Дон 101 стерео
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 13:32 

Зарегистрирован: 23 фев 2015, 12:06
Сообщения: 6
Юрий, спасибо за оперативный ответ!
Да, знаний маловато, но думаю, что если не займусь этим усилителем, то их точно не прибавится.
Провел проверку гвоздиком, фон слышно только от втыкания в один вход.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Ростов-Дон 101 стерео
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 14:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
Mihail писал(а):
1. Насколько плохо то, что я использовал тонкий кабель от наушников, к тому же еще использую удлинитель для джека (примерно 3 метра).

Фонить будет , и в зависимости от качества спайки , скрутки проводков - слышимость фона , вы предаете в усилитель сигнал с компьютера без экрана . Фон слышно будет в тихих местах композиции ( музыки ) . Фон - равномерное Гудение , а прикасанием пальцами к экрану , металлическому корпусу - фон будет исчезать .

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Последний раз редактировалось ZX_Spectrum 23 фев 2015, 15:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Ростов-Дон 101 стерео
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 14:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Mihail писал(а):
Провел проверку гвоздиком, фон слышно только от втыкания в один вход.

Это плохо.
Добавил схему усилителя в шапку. Изучайте.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Ростов-Дон 101 стерео
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 18:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
admin писал(а):
Добавил схему усилителя в шапку. Изучайте.

А он ещё и "квадро"! :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Ростов-Дон 101 стерео
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 19:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
тут описано о его эффектах http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=1556986&sid=374636d096116446a05fb0a294a44c08#p1556986
Мне кажется , что здесь скорее стоит какой то преобразователь как в радиоле СИРИУС ПАНО http://www.wasp.kz/articles.php?article_id=567
Там сказано :
Все узлы радиолы — монофонические, за исключением стереофонического УМЗЧ, перед входом которого помещена псевдостереофоническая приставка на основе транзисторных активных фильтров. Приставка обеспечивает в одном из каналов максимум на частоте 1,2 кГц и минимумы на границах диапазона, а в другом — минимум на частоте 1,2 кГц и максимумы на границах диапазона. При этом в точках 300 Гц и 3 кГц АЧХ каналов пересекаются.
И возможно , что этот Ростов точно такое же квадро.. как Сириус - стерео :)

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Ростов-Дон 101 стерео
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 20:27 

Зарегистрирован: 23 фев 2015, 12:06
Сообщения: 6
Юрий, в одной из тем видел ваш вопрос о том, как нынче преподают физику. Судя по тому что я увидел (или не увидел)в схеме, с физикой все плохо...
Может существует какая-нибудь универсальная легенда по чтению таких схем?
И я думаю, что если даже я пойму что обозначают те или иные компоненты схемы, я все равно не пойму, что мне делать исходя из того, что фонит только один пин из пяти.
И все-таки я не до конц понял насчет используемого мной кабеля. Вроде ничего не фонит, не гудит, никаких посторонних звуков. Кабель вот такой:


Вложения:
20150223_123058.jpg
20150223_123058.jpg [ 311.16 Кб | Просмотров: 22256 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Ростов-Дон 101 стерео
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 20:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
Это кабель с экраном , на нем четко видно :
Красный и белый -сигнал
Медный и фольга - это на корпус (экран) медный припаивают к общему а фольгу прижимают .(если это возможно.)
Если гудение есть только в одном гнезде , по пробуйте по нажимать переключатели сигналов , возможно включена кнопка моно , возможно вы не в то гнездо тыкаете гвоздиком . (варианты) но есть и плохой вариант , который без чтения схем вам не преодолеть - это выход из строя радиоэлементов цепи.Тут уже нужно знать куда надо тыкать , чтобы не :evil: было мучительно больно , потому что есть внутри и цепь с высокими напряжениями. И очень будет весело не зная схемы туда по пасть чем то хорошо проводимым ток (метал) .

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Ростов-Дон 101 стерео
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 20:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
ZX_Spectrum писал(а):
И возможно , что этот Ростов точно такое же квадро.. как Сириус - стерео

По схеме - полное "квадро" :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 112


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.