Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 19 апр 2024, 02:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как отремонтировать динамик самому? Часть 2
СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 22:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2

Здесь задаём вопросы и делимся опытом по вопросам, связанным с ремонтом динамиков.

Подробная статья на эту тему находится по этому адресу >>>

Близкие темы
Флудилка на тему: "Перемотка динамиков"
Ремонт динамика 75-ГДН своими руками
Восстановление Динамиков 75ГДН-3
Какой клей использовать при ремонте динамиков?
Ремонт динамика 10ГИ-1-4
Восстановление 100ГДН-3
Как намотать двухстороннюю катушку?

ИзображениеИзображение



Дополнительные материалы

  1. Как склеить магнитную систему и отцентровать керн динамика?
  2. Справочник по клеям (2,2МБ).
  3. Вложение:

Пароль на все архивы: oldoctober.com


Полезные советы

  • Respect Dj рекомендует "Клей 88 Luxe" от компании "Рогнеда" расположенной в г. Москва, на ул. Электродная.
    Внешний вид банки >>>

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому? Часть 2
СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 02:20 

Зарегистрирован: 04 май 2016, 00:04
Сообщения: 12
А ширина намотки?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому? Часть 2
СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 09:55 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
Август
В статье, там где приведена формула, этот параметр называется длиной катушки. Вроде мы с ним определились. Остаётся только подобрать диаметр провода, близкий к расчётному.

d = ³√ (14*10-5 * L * D / R)

D – внешний диаметр гильзы в мм.
L – длина катушки в мм.
R – требуемое сопротивление катушки постоянному току.
d – диаметр медного провода без изоляции.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому? Часть 2
СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 17:28 

Зарегистрирован: 04 май 2016, 00:04
Сообщения: 12
Юрий, все видимо я сделал совсем не так. В статье, под "катушкой" подразумевается только намотка, а я в свою очередь задал параметр длины всей гильзы. Тогда получается d = ³√(0,00014 * 7 * 26 / 7) = ???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому? Часть 2
СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 18:16 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
Август
Для облегчения расчётов, используйте портативный калькулятор-блокнот. Скачать можно отсюда>>> Там же есть пример его использования.

А это шаблон для вашего расчёта.
Копируете туда выражение и потом подставляете значения переменных и жмёте Enter. Получаете ответ:  0,1541156565454
Код:
\\Внешний диаметр гильзы в мм.
D=26
\\Длина катушки в мм.
L=7
\\Требуемое сопротивление катушки постоянному току.
R=7
\\Диметр провода без изоляции в мм.
d =(14*10^-5*L*D/R)^0,333

Или просто мотаете один слой катушки без клея и замеряете сопротивление. Потом умножаете на два. На такую проверку нужно ровно одну минуту.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Как склеить магнит с фланцами и при этом отцентровать керн?
СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 00:10 

Зарегистрирован: 27 май 2016, 23:55
Сообщения: 5
Здравствуйте, так вышло, что мне "перепали" 2 динамика. 75ГД-1-4 рабочий. И 8ГД-1-25 нерабочий. Информации по второму динамику в интернете фактически нет. Проблема в застопоренной катушке. Керн каким-то образом "расцентровался" и теперь выровнять его не представляется возможным. К сожалению, кто-то пытался этот динамик включить, и гильза порвалась, с вытягиванием катушки, в следствии чего не представляется возможным подсчитать количество витков. Известно лишь что катушка двухслойная. Хотелось бы побольше узнать о параметрах и характеристиках этого динамика, и как изъять и отцентровать керн. Восстановлением динамика занимаюсь впервые, поэтому буду тупить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как склеить магнит с фланцами и при этом отцентровать керн?
СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 11:27 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
Волна
Я уже не раз описывал, как склеивать магнитную систему и центровать керн. Вкратце. Сначала система разбирается, все следы старого клея удаляются. Затем склеиваемые детали покрываются эпоксидным клеем. Система собирается и зажимается двумя струбцинами. Центровка производится с помощью текстолитового бойка и молотка. Зазор контролируется с помощью иглы подходящего диаметра в трёх точках (по глубине погружения).

Витки считать ну нужно. Достаточно иметь остаток гильзы, чтобы определить длину катушки или кусочек оригинального провода. Формулы для расчёта есть в связанной статье>>>

Топик будет перенесён сюда: Как отремонтировать динамик самому? Часть 2

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как склеить магнит с фланцами и при этом отцентровать керн?
СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 20:44 

Зарегистрирован: 27 май 2016, 23:55
Сообщения: 5
Все разобрал, не совсем понял методику центровки. Можно ли намотать на керн скотч, либо изоленту, для его центровки?
Может быть Вы имели дело с такими динамиками? Может быть есть хоть какая-нибудь информация по катушке?


Вложения:
1464453722507-1350360137.jpg
1464453722507-1350360137.jpg [ 944.69 Кб | Просмотров: 23350 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как склеить магнит с фланцами и при этом отцентровать керн?
СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 22:03 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
Волна
1. Сначала нужно керн приклеить (круглую штуку). Потом, как я описал выше. Если вы туда что-то намотаете будет сложно вытащить и размер проверять.
Когда вы оденете фланец, он примагнитится. Будьте осторожны, чтобы пальцы не прищемить. Но, когда фланец будет прижат струбцинами, трения будет достаточно, чтобы центровать керн относительно отверстия. Регулируя затяжку струбцин, можно получить нужную силу трения. Прежде чем клеить фланец (деталь с отверстием), потренируйтесь без клея. Но, даже если тестовая центровка пройдёт хорошо и быстро, эпоксидную смолу лучше использовать обычную, а не 15-тиминутную, чтобы делать всё спокойно. При установке фланца старайтесь избежать ударов о керн, чтобы не деформировать детали и не наделать стружки, которую потом придётся вытаскивать из магнитного зазора.
2. Я имел дело с разными динамиками, но информацию специально не накапливал. В этом нет нужды, так как любой динамик можно рассчитать. В вашем же случае (судя по фотографии), вся необходимая информация лежит у вас на столе (слева вверху).

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как склеить магнит с фланцами и при этом отцентровать керн?
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 02:10 

Зарегистрирован: 27 май 2016, 23:55
Сообщения: 5
Не совсем понял что такое "струбцины" и что они из себя представляют. Да, я отмерил длину проволоки, но возникли проблемы с её сечением. У меня нет сопротивления катушки оригинальной, поэтому я не могу рассчитать сечение провода. Высоту намотки катушки я узнал. Фланец был приварен в 4 точках (по краям) и ни капли смолы. Хотел его именно приварить (чтоб уж наверняка).
Ещё есть вопрос. Этот динамик похож на динамик 75ГДН 1-4, различие в магнитах, можно-ли с 75-тки поставить катушку на этот динамик?

P.S. Это не стол, это сабвуфер на 35ГДН, четвертьволновик.


Вложения:
gIbUyrKNzbo.jpg
gIbUyrKNzbo.jpg [ 157.15 Кб | Просмотров: 23340 ]
EzGKd7RI33I.jpg
EzGKd7RI33I.jpg [ 189.9 Кб | Просмотров: 23340 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как склеить магнит с фланцами и при этом отцентровать керн?
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 11:19 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
Волна
Оригинальное сопротивление динамика 8ГД-1-25 - 8 Ом, если сеть не врёт. Но, сопротивление можно изменить, если зазор позволит. Это тоже можно посчитать.

Места сварки нужно сгладить так, чтобы магнит соприкасался с фланцем без существенного зазора. Конечно, можно и приварить. Струбцины есть у сварщика. Но вот центровать керн он вряд ли станет. Вот если сварщик ещё и является аудиофилом. :)

Струбцины бывают разными, но самая универсальная конструкция выглядит примерно так. То есть, основное отличие в двух зажимных винтах вместо одного у обычных струбцин. Так что, если бы передо мною был большой выбор по близкой цене, то я бы выбрал такие.


Вложения:
Струбцина слесарная универсальная.jpg
Струбцина слесарная универсальная.jpg [ 11.8 Кб | Просмотров: 23332 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.