Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 02:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как отремонтировать динамик самому? Часть 2
СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 22:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Топик из нескольких частей: Часть 1, Часть 2

Здесь задаём вопросы и делимся опытом по вопросам, связанным с ремонтом динамиков.

Подробная статья на эту тему находится по этому адресу >>>

Близкие темы
Флудилка на тему: "Перемотка динамиков"
Ремонт динамика 75-ГДН своими руками
Восстановление Динамиков 75ГДН-3
Какой клей использовать при ремонте динамиков?
Ремонт динамика 10ГИ-1-4
Восстановление 100ГДН-3
Как намотать двухстороннюю катушку?

ИзображениеИзображение



Дополнительные материалы

  1. Как склеить магнитную систему и отцентровать керн динамика?
  2. Справочник по клеям (2,2МБ).
  3. Вложение:

Пароль на все архивы: oldoctober.com


Полезные советы

  • Respect Dj рекомендует "Клей 88 Luxe" от компании "Рогнеда" расположенной в г. Москва, на ул. Электродная.
    Внешний вид банки >>>

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому? Часть 2
СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 09:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
skuratov
Вы можете в исходных данных умножить длину катушка на два и тогда получите значение диаметра провода для четырёхслойной катушки.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому? Часть 2
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 22:55 

Зарегистрирован: 03 апр 2017, 22:47
Сообщения: 1
Приветствую всех!Подскажите пожалуйста! Есть магнитная система и корзина от сабвуфера.Как определить высоту намотки на катушке.Старой катушки не осталось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому? Часть 2
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 23:15 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
sumbaev
В шапке топика есть ссылка на мануал по ремонту динамиков и в том числе по расчёту размеров и и других параметров катушки. Если всю статью не осилите, то читайте отсюда>>>

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому? Часть 2
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 23:31 

Зарегистрирован: 10 апр 2017, 20:07
Сообщения: 5
Здравствуйте! Посоветуйте надежный высокотемпературный клей для намотки котушек динамиков. Пользовался БФ 2, не дружит с електрокартоном и тем более алюминеем, попробовал ВС-10Т, теже результаты. Больше 20-ти лет мотал на обычную ЭДП+ естественная сушка, бытовые еще дежит, а помощнее- вздувается бумажный каркас, от алюминия отслаивается. Прям беда. Есть советы запекать оправку вместе с обмоткой- результат (БФ2 и ВС 10Т) ощущение, будто я на слюну приклеил, провод после остывания оправки и обмотки легонько разматывается, без усилий. Спасибо. С ув. Владимир.
Еще вопрос: на сайтах интернет-магазинов, торгующих клеем, да и в инструкциях на клей, пишут о сроке годности-хранения клеев БФ2-10 месяцев, вс10т- 8 месяцев. На сколько это критично? А если клею будет год или два после покупки, сильно ли снизятся показатели? В 95 году начинал мотать на БФ2, который был 88 года выпуска.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому? Часть 2
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 09:54 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Владимир П. писал(а):
БФ 2, не дружит с електрокартоном и тем более алюминеем
Впервые встречаю такое заявление. Фабричные 32-рые были намотаны на алюминиевых гильзах и ничего у них не вздувалось и не отслаивалось. Могу предположить, что у вас клей некондиционный или вы его не развели до нужной консистенции.

Насчёт срока годности. Про БФ-2 не скажу, а БФ-4 можно хранить долгие годы. Но так как они из одной группы, то скорее всего это относится и БФ-2. Вот только не факт, что то что вы купили, это БФ-2. Я недавно купил пару тюбиков клей "Момент", так в них оказался совсем другой клей, который и бумагу толком не клеит - банальный контрафакт. Если ваш клей расфасовывал тот же жулик, то я не удивляюсь, что у вас витки отвалились.

Вообще-то клей уже не раз обсуждали. В частности я рассказывал, что в качестве высокотемпературного пользовался клеем КТ-30.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому? Часть 2
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 20:25 

Зарегистрирован: 10 апр 2017, 20:07
Сообщения: 5
Клей БФ по запаху тот же, что раньше. Покупал в пластиковых бутылочках, по 100 мл. Фасуют сами продавцы, разливая с большой емкости. А какое качество, не знаю. Пробовал и запекать, 130-140 градусов, и при меньшей(100), нагревая оправку вместе с котушкой, два вида клея, а результат плохой. Мне попадались 32-е с полностью отслоенной от каркаса обмоткой.
Некоторые умельцы советуют подавать небольшой ток на обмотку (на оправке), тем самым нагревая ее и запекая. Другие советуют: "Греть катушку используя обмотку как "тэн" принципиальная ошибка. Витки, нагреваясь расширяются и "отлипают" от каркаса - результат склейка никакая. Делается в точности на оборот - прогревается оправка, на которой намотана катушка. Оправка, нагреваясь раньше обмотки, расширяется натягивает витки, заставляя их плотно прилегать к каркасу - больше объяснять нечего. Оправку лучше делать из алюминия, КТР у него выше стали и меди.
Момент я покупаю только хороший, тюбики с большими колпаками, но дороговато, перешел на 88, почти тоже самое.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому? Часть 2
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 20:28 

Зарегистрирован: 10 апр 2017, 20:07
Сообщения: 5
Бф я не разводил. Что это дает? Как на прочность влияет? Если разводить, то обычным спиртом?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому? Часть 2
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 23:05 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Владимир П. писал(а):
Другие советуют: "Греть катушку используя обмотку как "тэн" принципиальная ошибка.
Похоже вы материалом из шапки не заинтересовались. Жаль!

Это я советовал греть катушку с помощью пропущенного через неё тока. Советовал тем, к кого дома нет термошкафа, который используют для отверждения клея на производстве. Нагрев катушки, конечно вне оправки (см. статью), позволяет прогреть склеиваемые детали так же равномерно, как и в термошкафу.

Ваши же выводы по поводу технологии отверждения клея не привязаны к конкретному оборудованию, в частности к конструкции опарвки, поэтому я пока воздержусь от комментариев. Однако тот факт, что проблемы при отверждении возникли именно у вас, вряд ли может быть аргументом в пользу предложенного вами метода.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому? Часть 2
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 16:59 

Зарегистрирован: 10 апр 2017, 20:07
Сообщения: 5
Вашу большую статью, с рисунками, и видео о ремонте, конструкции динамика перечитал всю, некоторые моменты по несколько раз. Все доходчиво. Прочел почти все страницы форума, на данную тему. Но, видно, информация о хороших современных клеях, которые используют разные фирмы и крутые ремонтные мастерские, спрятана за семью замками.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отремонтировать динамик самому? Часть 2
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 18:01 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Владимир П.
Я уже лет двадцать не практикую. Когда работал, использовал для намотки катушек только три клея: БФ-4 (80-100оС), ВК-16 ( три компонента 200-250оС) КТ-30 (один компонент 300-350оС). Все эти клеи производятся до сих пор в России и стоят недорого. ВК-16 помню ближе к перестройке исчез с производства и кроме обычных двухкомпонентных эпоксидных клеев уже ничего не было. Но у них предел был не выше 140-160оС. Тогда я перешёл на КТ-30. Долго хранил бутылочку, пока клей прямо в ней не затвердел.

Естественно, что про импортные клеи ничего не знаю, так как их тогда просто не было.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.