Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 19 апр 2024, 22:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Постройка АС с нуля. Тема Шиххиртх-а
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 00:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 23:52
Сообщения: 17
Откуда: Смоленск
Здрасте вам!
Я за подмогой. Видел где-то здесь на форуме один дядя нарыл в сарае какие-то колонки страшного вида и просил подмоги по кроссоверам. Кто-то ему обещал помочь и для начала посоветовал нерабочее втягивающее от автомобиля как источник провода 1мм для катушек индуктивности. Дядя впоследствии дал заднюю и воз ныне там. Я заднюю не дам, нада доделать ас. Сам не смогу, опыта нет, равно и знаний. Ситуация следующая:
Имею 15 ас-213 с утраченными гдн-ами. На их место вставлены 20 гдс (вынул из S-90, когда заменял гдс на гдш) Теперь, когда ы-90 канули в лету, почувствовал нехватку басов. Купил пару автомобильных коаксиалов hyundai H-CSK502, обрезаю вч дин, вставляю... О_о вместо звука срач. Лезу, читаю, ужасаюсь, понимаю истину- проще на любом динамике построить новую ас, чем найти аналог горелого и сунуть в ящик. В итоге 15 ас-213 оставляю до лучших времён(может найду их родные гдн-ы) и паяю схемку (два 3,5мм миниджека и 10 ом резистор). Меряю птс хёндаев(не выбрасывать же) и начинаю строить ас. Разнёс динамики сантиметров на 5(уже знаю, коаксиалы тем и хороши, что дины один над другим). В общем расчитал в проге BassBox 6 параметры ящика фи, попросил мебельщика напилить сам ящ. Собрал, внутри обклеил, запустил- бас есть но мало мне средних, хоть убей. Вспоминаю про гдс-ы и хочу сверху приделать изолированный объём для них. НО! Под это всё нужен уже фильтр. Есть программа Filter for acoustic system, вроде какую-то схему трёхполоски даёт и может что-то посчитать. А пойдёт ли схема и как намотать милигенри на чём-либо и чем не ведаю. Сложность усугубляется нулевым бюджетом на это. Втягивающее, наверно, найду. Если подсобите, катушки намотаю, а кондёры где рыть буду- не знаю. Понятное дело проэкт обречён , но хочется выжать из того что есть звук или близкое к тому. Мне кто нить поможет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание 3-х полосной акустической системы
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 01:22 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
Шиххиртх
Приветствую Вас!
Возможно этим "ДЯДЕЙ" являлся я. Тут, у нас единственным колонкостроителем является не молодой уже конечно, человек под никнэймом -nikolaich.
И он не имеет многолетнего опыта в звукотехнике.Слегка может кой-чё подсказать ..
Но только в одном случае! Если Вы обоснуете свои слова-
"... Я заднюю не дам, ...".
/Устал я ЧЁ-ТА помогать ..\ученики попадаются беспонтовые="безперспективные". АФФтор этой темы тоже пропал...а он был пятым, кто просил ПОМОЩИ\
( пацаны, читайте темы (их здесь полно) про колонкостроение ,используя доступ к профилю Админ./ну и " скромного" форумчанина -николаич\) 8)

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постройка АС с нуля. Тема Шиххиртх-а
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 08:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 23:52
Сообщения: 17
Откуда: Смоленск
Лан, Николаич, не серчайте. Благодаря тому "возможно Вашему" посту я тут. Не увидел - не написал бы. Кстати, хотел там же напроситься на подмогу, когда решился написать. Не нашёл тему. Лазил искал инфу + ролик "горячей центровки" дина всё это привело меня сюда. Вегалабы, я так понял, меня выслушают и не помогут. Сразу много акустическо-физического материала без подкрепления опытами не освоить, поэтому гуглить -гуглю, но нада, чтоб учитель подошёл и подсказал. Закрутим колесо- выложу материал. Нет, на него и суда нет.
Про заднюю- нужно достроить ас, пока не доделаю, не успокоюсь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постройка АС с нуля. Тема Шиххиртх-а
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 11:12 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
Шиххиртх
Уболтал :beer: ( а я не очень-то и сопротивлялся :D мне подобные темы интереснее, чем НЕКОТОРЫЕ из существующих на этом ресурсе).
Очень весомый аргумент привёл- " был на Вегалабе и помощи не получил".Я сам два года назад таким-же образом пытался получить помощь от Вегалаба, ХайэндБорды... и т.д.
Предлагаю перейти на " ТЫ", :good:
Опиши , какие там у тебя проблемы. Желательно с фотографиями и схемами. Так будет продуктивнее.
Я поделюсь с тобой своими знаниями, а когда тебе понадобится больше, я познакомлю тебя с КОНКРЕТНЫМИ колонкостроителями.
Хотя и тут есть МастераЗвука./ Андкиев, к примеру/.
( но обязан предупредить тебя о том, что "Мир Слухачей " делится , как минимум ,на два враждующих лагеря, и тебе самому придётся выбирать " Направление".)

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постройка АС с нуля. Тема Шиххиртх-а
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 12:30 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
Внимательно перечитал текст первого поста и понял , что не хватает СЧ- диапазона. Разновидностей СЧ динамиков применявшихся в С-90 огромная куча. У меня их штук 10 валяется, и все разные.
Слыхавшие звук от лучших динамиков, говорят о том что, проблема ПостСССР-овских меломанов в том, что они выросли на бредовом звуке от s-90.( я именно такой. Хотелось-бы послушать Роберта Планта на хорошей акустике , но денег не хватает.)

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постройка АС с нуля. Тема Шиххиртх-а
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 20:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 23:52
Сообщения: 17
Откуда: Смоленск
:) Вот и замечательно! Справедливости ради уточню- на вегалаб сейчас не заходил и помощи не просил ибо слыхал, что там хай перехай и подобная (моя) дребедень никому не нада. Там был давно, искал и нарыл инфу по тюнингу ы-90, которые доработал и впоследствии просрал, о чём весьма горюю. При той тщательности, с которой они разбирались, чистились, восстанавливались и обклеивались внутри промышленным войлоком, там сто пудов завелись фиксики, которые до сих пор поддерживают их в рабочем состоянии. Но, речь не о том.
Сейчас сфоткаю свои продукты и выложу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постройка АС с нуля. Тема Шиххиртх-а
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 21:45 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
Шиххиртх
Что такое "фиксики"?
А горевать не стОит, жизнь продолжается. К примеру у меня в Саратовской области раз в год на AVITO можно купить с-90 в убитом состоянии рублей за 500-1000 . И "полный вперёд".А ты где проживаешь?

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постройка АС с нуля. Тема Шиххиртх-а
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 21:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 23:52
Сообщения: 17
Откуда: Смоленск
Собственно, внешний вид:
Изображение
Ящ с фазоинвертором рассчитывал тут:
Изображение
Параметры ТС снимал здесь методом добавочной массы:
Изображение
Фильтр намереваюсь рассчитать тут и напаять такую схему:
Изображение
Втягивающее уже в поиске. На последней картинке схема кроссовера. Мне интересно мнение - она нормальная, или не особо? Смысл в том, что ознакомился с мнением о порядках и предпочтительнее фильтр первого порядка и лучше последовательный, чем параллельный(это было для двухполосок). Как обстоят дела с трёхполосками- не ведаю совсем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постройка АС с нуля. Тема Шиххиртх-а
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 22:39 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
"...Втягивающее уже в поиске...!
:D
Одного втягивающего реле(,даже от КАМАЗа) не хватит и на полдинамика от С-90.
Что-бы "отрезать" 75- ГДН на частоте в 500 герц понадобится пять втягивающих...
Катушка,обрезающая ВЧ диапазон от НЧ динамика подключается последовательно со звуковой катушкой самого дина, и её сопротивление должно быть минимальным. По-этому и провод должен быть максимально толстым.
А каким микрофоном ты снимал параметры Т-С,используя метод Доб.массы?

Я ничего не могу сказать о разных схемах кроссоверов, потому- что никто в мире ничего определённого по этому поводу не написал. ( это часть "ВойнЫ", О КОТОРОЙ Я ПИСАЛ ВЫШЕ).

____
это тебе будет необходимым-
viewtopic.php?f=15&t=729

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постройка АС с нуля. Тема Шиххиртх-а
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 23:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 23:52
Сообщения: 17
Откуда: Смоленск
Вот, блин, не знал О_о ...5 втягивающих... ну, буду изыскивать..
Там не микрофон нужен, схемка с резистором(она нарисована в окне программы) и вход, выход звуковухи.
Слушай-ка, Николаич, а если мои гдс-ы 8-ми омные, а хёндаи 4-х омные- это ещё дополнительный геморрой, или параллельно дину 8 ом резистор и хватит?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.