Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 15:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Создание 3-х полосной акустической системы
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 15:35 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
http://industrial.panasonic.com/www-dat ... 00CE22.pdf

Олег, это он?

Для программных измерений необходима калибровка самой звуковой карты.
Подача сигнала с выхода на вход покажет её огрехи.
А в даташите на микрофон показана полоса его пропускания от 50 до 10 000 Гц.
В принципе АЧХ им измерить можно, будет видно частоты среза полос, а вот ПТС на НЧ-динамике ...???

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Последний раз редактировалось nikolaich 03 дек 2014, 22:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание 3-х полосной акустической системы
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 21:30 

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 17:40
Сообщения: 46
nikolaich
Да, вроде бы он. Ну если посмотреть этот даташите то там кривая заканчивается на вертикальной линии меду 10-ю и 20-ю кГц, хотя судя по логарифмической зависимости графика это вертикальная ось и будет являться 20 кГц, а внизу указана какая то полоса от 20 Гц до 16 кГц.

На самом деле покупал уже готовую измерительную систему, если её так можно назвать. Покупал здесь : http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=63009


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание 3-х полосной акустической системы
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 21:09 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
Нифига себе- " студент"!!! Да ты " упакованный" парень!
Давай , выкладывай чего у тебя ещё имеется!
( каким образом ты купил измерительный комплекс у "Камикадзе"? Ты тоже Украинец?)
Олег, снимай параметры заново, без досок в подпорках.Ты вложил немало денег в этот проект, делай-уж толково.
Мне тоже интересно проверить результаты программных( современных) методов и " дедовских"( по Чебышевым и Батервордам с Виноградовыми). У них очень разные подходы , а книжек понаписали уйму, кому верить ? Какой дорогой идти?
Программы тоже-ж писались на основе их теорий и опыта. И на Вегалабе идут Такие битвы за Правильный Звук, шо мамо не горюйтэ.
Жду с интересом.

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание 3-х полосной акустической системы
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 22:08 

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 17:40
Сообщения: 46
nikolaich
Да у меня больше ни чего и нету, кроме этого :) Я с Урала, покупал через "Почту России", у них как раз только этот переворот начинался. Он вроде из Николаева, но посылка шла через Киев, были опасения.

А так больше доверия к современным методикам, сейчас кого не посмотри все делают на программном обеспечение. Троэлз, книги у С.Д.Батя написаны с проектирование в LSPCad, Григорий Крылов вроде бы тоже проектирует фильтры с помощью LSPCad. В компьютере можно смоделировать множество моделей фильтров, выбрать наилучший для себя. Читал, что есть даже возможность послушать получившийся вариант через наушники, но надо наушники очень хорошие :)

А параметры ещё наверное не скоро смогу снять, сейчас пытаюсь заказать магниты на 75ГДН. Туговато там идёт, да и так не много подготовлю ещё.

Скажите а на какой клей лучше приклеить магниты?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание 3-х полосной акустической системы
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 09:13 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
На эпоксидку. Или Суперклей, в маленьких тюбиках, который даже пальцы склеивает.

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Последний раз редактировалось nikolaich 06 дек 2014, 00:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание 3-х полосной акустической системы
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 21:00 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
Тут мысль пришла в голову...
Так как ни один продвинутый колонкостроитель ни разу не написал то , что он УСЛЫШАЛ пользу от антимагнита, а только по приборам отмечал незначительный прирост чувствительности (SPL), приходится сделать вывод-
Олег ,приклей антимагнит на двусторонний скотч и послушай , а потом сними параметры.(если не получится ожидаемого результата,то эти магниты сможешь отклеить и отложить "про-запас".)

Я правильно понял что , проживая в Сибири, ты заказал магниты на НОЭМА?
Блин, ты хорошие бабки вкладываешь в этот проект !!! А теоретически совсем не подготовлен. Не торопись,изучай и экспериментируй.

Там у вас, за Уралом, есть практики по изготовлению динамиков. Сергеев Сергей-
http://sergeev21.narod.ru/
Там ты найдёшь много интересного , окромя простой замены СЧ и ВЧ звена в С-90.
Удачи!
\А мне всяко интересно, каковы будут твои успехи продвижения в колонкостроении.Даже если пройдёт немало лет.\

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание 3-х полосной акустической системы
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 21:33 

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 17:40
Сообщения: 46
nikolaich
Нет, проживаю прямо на Урале :) В Челябинской области. У Сергея Сергеева тоже узнавал по поводу доработок 75ГДН, про магнит он мне сказал, что получу прирост чувствительности в 1-2Дб. В принципе я этого и хочу добиться, подогнать поближе к общей чувствительности системы. Я понимаю, что не услышу особой разницы, но хочется увеличить чувствительность.

По доработке 75ГДН интересные статьи у Сергея Зотова, мне кажется у него правильный подход к этому делу. Но повторить его доработки сложно, диффузоры самостоятельно наврят ли смогу изготовить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание 3-х полосной акустической системы
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 00:07 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
cr7-oleg27
" понимаю, что не услышу особой разницы, но хочется увеличить "

Обоснуй свою позицию,на которую,несомненно, имеет право каждый индивид.

".. интересные статьи у Сергея Зотова, мне кажется у него правильный подход .."
Приверженность к любой из конфессий не есть Истина,но-Есть Право идти путём Учителя.

Олег,выбери Путь и ДЕЙСТВУЙ.
Главное-НЕ СОМНЕВАЙСЯ В СЕБЕ,иначе пропадёшь.
...

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание 3-х полосной акустической системы
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 12:03 

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 17:40
Сообщения: 46
nikolaich
Ну не услышу потому что, не обладаю хорошим слухом :) Для меня это тоже самое, что провода большего сечения, не слышу разницы, хотя говорят что она есть. Ещё видел, как восхищаются звуком поднятых проводов, т.е. подняли провода от усилителя до колонок на несколько сантиметров от пола. Не обладаю таким слухом. Чтобы была разница, мне кажется, нужно изменить основные компоненты т.е. подвижную систему, магнитную цепь. Но это уже будет не тот динамик, а уже новый, другой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание 3-х полосной акустической системы
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 13:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
cr7-oleg27 писал(а):
...подняли провода от усилителя до колонок на несколько сантиметров от пола.
А тестеры видели, что провода подняли или нет? В таких случаях имеет значение чистота эксперимента, исключающая предвзятость.
Хотя, конечно, можно посчитать добавленную паразитную ёмкость и прикинуть, скажем, для 80КГц спад АЧХ. Но, боюсь, что она будет ничтожна, с учётом имеющейся паразитной ёмкости между проводами кабеля. То есть, тогда нужно было бы, в первую очередь, разнести отдельные провода кабеля на расстояние в несколько сантиметров, а потом думать о поле. Да и половое покрытие обычно яваляется изолятором. Скажем, паркет уже удаляет кабель от бетона на 1,5см.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 107


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.