Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 16 ноя 2018, 05:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Компьютер и усилител Кумир 35у-102с-1 1985года
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 23:06 

У меня проблема (( слители колнки с компьютера новые хорошие стоят не малых денег но я где то слышал что можно подключить усилитель к компьютеру и наслаждаться)) А это будет и дешевле и практичней Так вот у меня стерео усилитель Кумир 35у-102с-1 1985года и две 35 вт колонги RFT Германия Честно У меня уже скоро нервный срыв будет мучаюсь с ним уже 4 день(( И ни как не могу добиться хоть какого нибудь результата Подсоединяю усилитель посредством переходника 5 дин на мини джек При включении усилителя загораеться левая кнопка защиты и тишина!!! Пршу вас подскажите пожалуйста и если можно поподробней что можно сделать говорю сразя не радиомастер но чтонибуть куда нибуть припаять смогу если потребуеться (( только обьясните подробно Я очень на вас надеюсь Зарание огромное спасибо С УВ.Павел

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Бюджетные колонки и усилитель для компьютера
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 00:19 

Kalashnik
Посмотрел в гугле просто написал Кумир 35у-102с-1 и третье в списке написано Кумир 35у-102с-1: срабатывает защита, там написано вот что
Цитата:
И правда, все оказалось просто: замена КТ-315 и все работает. т-т-т.
Чего и всем желаю.

Попробуйте, может поможет. :wink:
Ещё одна полезная ссылка: http://www.vegalab.ru/forum/showthread. ... У-102С-1

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Компьютер и усилител Кумир 35у-102с-1 1985года
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 09:22 

Kalashnik
Gadjet
КТ315, КТ361 транзисторы, действительно, всегда отличались малой надёжностью, тем более, что здесь КТ315 исполняет роль терморегулятора, а значит подвергается сильному нагреву. Но, вызвать срабатывание защиты могут и десятки других дефектов.

Одним из известных способом поиска неисправности в стерео усилителе, является промер деталей и характерных точек схемы стрелочным омметром и сравнение показаний с исправным каналом. Стрелочный омметр лучше использовать тот, который обеспечивает больший ток измерения. Самый большой ток у таких приборов при использовании шкалы "Единицы Омов".

Ну, и самое главное, во время ремонта лучше выпаять выходные транзисторы. Здесь их в каждом канале по четыре штуки, так как они включены параллельно. Заодно можно будет их нормально промерить омметром на предмет исправности.

Изображение

СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 21:26 

Спасибо ув. админ Если вас не затруднит можете ответить как избежать выхода из стороя транзисторов может возможна какая то модификация тобишь замена??? И еще вопрос что будет если я мз усилителя выкину защитный блок дело в том что у меня стоит безперебойник ??? Зарание спасибо за ответ!!!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 22:26 

Kalashnik
Kalashnik писал(а):
как избежать выхода из строя транзисторов

Я уже писал выше. Их просто нужно отключить на время ремонта. Усилитель будет работать на предвыходных транзисторах.
Вообще же полностью исключить выход из строя транзисторов сложно, да это и не требуется, так как при первом выходе из строя усилителя, как правило, и сгорают дефективные детали, если они есть. Конечно, они могут потянуть за собой и хорошие. Но, если ремонт произведён квалифицированно, то вероятность очередной поломки становится крайне мала.
Обратите внимание при ремонте на электролитические конденсаторы и особенно на С3 в цепи отрицательной обратной связи. Иногда, из-за потери емкости этим конденсатором, УНЧ может возбудиться на ультразвуке.
Kalashnik писал(а):
выкину защитный блок

Основной задачей блока защиты является защита громкоговорителей. Если защиту убрать, то вместо замены копеечных транзисторов, придётся менять дорогостоящие динамики.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 07:15 

Спасибо за ответ !!!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 11:29 

admin
А если они так часто сгорают, нельзя ли сделать выход на корпус с ножкой откуда можно было бы выдернуть сгоревший и пихнуть новенький? :D
Ну это конечно не дело, я думаю можеть есть аналогичные но помощнее? ну чтоб подольше держались.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 14:55 

Gadjet
Да не так уж и часто. Дело в том, сто при СССР-е на бытовую технику радиодетали выделялись по остаточному принципу. Те, что проходили военпредовскую приёмку шли на оборонку, потом на промышленную технику, ну, а что оставалось на бытовую.

Транзисторы же 316-361, кроме всего прочего имеют очень короткие ножки, что при неправильной пайке может снизить их надёжность. Ну и, конечно, при высоких рабочих температурах также снижается ресурс.
А в остальном, они не хуже других советских транзисторов.

Я бы не рекомендовал тому, кто слабо разбирается в схемотехнике экспериментировать с заменой деталей в оконечный УНЧ, так как это чревато выходом усилителя из строя даже без нагрузки. Происходит это в тех случаях, когда возникает «сквозной ток» в выходном каскаде. Низкоомные резисторы, которые включены в эмиттеры выходных транзисторов, являются датчиками схемы ограничения тока и не могут защитить выходные транзисторы от пробоя.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 15:56 

скажи под каким№ кт315

Последний раз редактировалось leonid0741 24 сен 2010, 17:30, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 16:05 

Админ подскажи ,при ремонте уся оконечник надо выпаивать полностью или достаточно откинуть от него питание?Я как придурок всегда выпаиваю полностью Потом удобно и проверить их я имею в виду оконечники Так может я правильно мозгую.

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]