Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 16 ноя 2018, 05:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление 100ГДН-3
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 22:03 

admin
Спасибо за очередное подробное обьяснение!
admin писал(а):
светло коричневый или темно-коричневый.

Клей светло-коричневый.

Пластилин приклеил. Может стоит направить на пластилин фен, и сразу положить динамик, чтобы он ровно "лёг"?

admin писал(а):
Намазываются обе стороны только в месте разрыва.

А если в диффузоре дырка, то как тогда быть? Будет крайне тяжело вырезать кусок диффузор соответствующий дырке так, чтобы можно было заклеить обе стороны только в месте разрыва.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 22:21 

Heavens писал(а):
Пластилин приклеил. Может стоит направить на пластилин фен, и сразу положить динамик, чтобы он ровно "лёг"?

Нет, не нужно, он и так его раздавит точно по форме. Вообще-то странно, что там нет прокладки в виде резинового кольца.

Цитата:
А если в диффузоре дырка, то как тогда быть?

Вставляйте картинку. Я же не вижу отсюда ваш динамик. :) Можно и заплатку точную вырезать и новы диффузор раскроить, но это всё довольно сложно, да и нецелесообразно, так как можно купить новый динамик или поменять диффузор вместе с катушкой.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 23:03 

admin
Давно хотел вставить, да фотоаппарат безследно пропал. Ещё хотел сфотографировать и вставить сюда картинку поломанной платы в колонке, чтобы Вы оценили ущерб. Тогда наверно на камеру засниму.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 12 сен 2009, 20:41 

admin
Вот дырка:

Изображение

Вот поломка в колонке:

Изображение

На что она влияет?

После проверки полярности колонки путём подключения батарейки и движение диффузора нч-динамика оказалось, что метки полюсов на колонке не соответствуют реальным. Только для НЧ-динамика следует соблюдать полярность? Вообще, поменяв полярность подключения проводов к колонке, можно исправить не верную полярность подключения проводов к нч-динамику?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 12 сен 2009, 23:05 

Похоже, что гофр изготовлен из пористого полиуретана или чего-то в этом роде. Это восстановить сложно, хотя, наверное, можно, имея подходящий по свойствам материал.

С невидимой стороны платы расположены токоведущие дорожки печатной платы. Если они остались целыми, то будет работать и так. При ремонте поломанную плату склеивают в стык эпоксидной смолой, а затем пропаивают дорожки в местах излома. Если между краями дорожек образовался небольшой зазор, то эти места пропаивают проложив тонкий одножильный провод.

Полярность только для НЧ, так как другие динамики могут быть включены и в противофазе к общему проводу и друг к другу. Это связано с наличием фазосдвигающих фильтров, не конечного расстояния между динамиками и т.д. Вообще, акустика дело тёмное. Некоторые промышленные разработки, над которыми трудились целые КБ, после сравнительно небольшой доработки энтузиастами, начинали звучать намного лучше. :)

СообщениеДобавлено: 13 сен 2009, 00:36 

admin
А дырку в дифффузоре обязательно заклеивать в стык?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 13 сен 2009, 01:02 

Heavens

Это не диффузор, диффузор у вас картонный. Это на фотографии гофр - такая эластичная штуковина, которая позволяет диффузору двигаться. В старинных динмиках эта штуковина была в виде гармошки. С тех пор и закрепилось название гофр.

СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 15:49 

Когда-то принесли мне колонку муз центра СОНИ, ватт по-моему 50, не меньше. Куда её можно было подключать - не знаю, но сгорела обмотка. Так как на динамике был поставлен крест, я решил поэкспериментировать. Растворителем прокапал резиновое кольцо, на диффузоре и в центре. Через минут десять всё легко отстало. Да, чуть не забыл отпаять выводы:-) Удалил везде остатки размоченного клея, пока он не засох. Обнаружил что гильза алюминиевая, аккуратно отмотал сгоревшую обмотку, считая витки и запомнив направление обмотки. Подобрал соответственно провод. Подобрал также кусок трубы под внутренний диаметр гильзы. Плотного прилегания получить не удалось, но оно в моём случае не потребовалось. Аккуратно, виток к витку намотал провод, пропитал клеем "88" и оставил до полного застывания. Продул магнит сжатым воздухом. Можно высосать пыль пылесосом. Главное чтобы внутрь не попали металлические опилки и т.д. Да, я могу ошибаться в названиях, поэтому не обессудьте, та штуковина, похожая на юбку и выполненная из плотной однородной ткани, находящаяся на гильзе, тоже была приклеена, она вроде как центровка диффузора. В общем на завтра я проверил ещё раз все моменты, припаял провода обмотки, смазал места склейки "88"м и через указанные 15 минут принялся ставить всё на место. Для того, чтобы не промазать при посадке гильзы я использовал три полоски картона, которые поставил в зазор, равномерно расставив одну относительно другой и вставил.После плотного прилегания всех склеенных поверхностей вытащил вспомогательные полоски, проверил ход и не раздумывая включил динамик. Всё получилось! Клиент остался доволен.
P.S. В автомобильных колонках открытые диффузоры, для установки в них высотника, это уязвимое место таких систем. Неоднократно ко мне обращались клиенты с хрипом в динамиках, причина - мусор, мет.стружка и т.д. Поначалу я разбирал динамики описанным выше способом, продувал зазор в магните сжатым воздуом, а так же пропитанной клеем "88" полоской картона прошаривался в зазоре, мусор налипал на неостывший клей. А потом собирал в обратном порядке. Теперь я просто нажимая на диффузор(чтоб не вылетел) продуваю зазор не разбирая динамик в целом. Во всех случаях повторных обращений не было. Да, после всех процедур, автоаккустику я защищал в последствии женским чулком чёрного цвета, натянув его на динамик. :-)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 23:23 

Перемотал динамик ГДН-75й, от большой мощи слетела катушка с гильзы..из пивной банки сделал гильзу размер 0,12, провод взял чуть меньше родного, на пару соток, при сборке динамика издаётся треск, отцентровал вроде нормально, в чём причина может быть?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 13:27 

Respect Dj
Я Вам уже ответил вот здесь в комментариях к статье. Трудно сделать какие-то выводы по словестному описанию звука, тем более, что вначале Вы упоминали о "призвуке", а теперь пишите о "треске".

Треск может вызывать, как касание витков катушки и верхнего фланца, так и касание гильзы и керна. Треск может вызывать и повреждение гибких выводов (косичек). Если треск приглушённый, имеющий низкий уровень ВЧ составляющей, то причиной могут быть нарушения клеевых соединений. Некоторые повреждения диффузора, центрирующей шайбы и заглушки тоже могут вызывать призвуки, но такие повреждения всегда можно обнаружить визуально.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]