Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 21 май 2024, 23:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Возможен ли ремонт шлейфа ?
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 02:24 

Зарегистрирован: 06 июл 2011, 00:33
Сообщения: 4
Доброго времени суток.
Разбирая в очередной раз плеер дабы перепаять гнездо (ибо расшаталось) по неосторожности умудрился проткнуть шлейф ведущий к дисплею. Раньше никогда не имел дела со шлейфами, отсюда вопрос - возможно ли его отремонтировать, и если да - то как ?


Вложения:
Ремонт шлейфа.jpg
Ремонт шлейфа.jpg [ 436.84 Кб | Просмотров: 9441 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли ремонт шлейфа ?
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 10:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
PhoenixMarco
По этой газете сложно определить масштаб фотографии. Так же, мне показалось, что шлейф повреждён не только на изгибе, но и в других местах. Я бы попытался заказать новый.


Вложения:
Повреждение шлейфа.jpg
Повреждение шлейфа.jpg [ 107.02 Кб | Просмотров: 9441 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли ремонт шлейфа ?
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 13:48 

Зарегистрирован: 06 июл 2011, 00:33
Сообщения: 4
admin писал(а):
PhoenixMarco
По этой газете сложно определить масштаб фотографии. Так же, мне показалось, что шлейф повреждён не только на изгибе, но и в других местах. Я бы попытался заказать новый.

Ширина шлейфа 12мм, по поводу мест, отмеченных вами - остатки клея с полутканевой наклейки, которая закрывала шлейф. Насчёт нового не уверен, плеер у меня давно, уже снят с производства насколько я знаю, так что найти запчасти будет тяжело :\
Так что насчёт ремонта ? Или дохлая затея ?)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли ремонт шлейфа ?
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 15:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
PhoenixMarco
Для восстановления обрыва по месту повреждения, при ширине дорожки около 0,2мм, Вам потребуется специальное оборудование. Во-первых, какая-нибудь стерео оптика, бинокулярные очки или стереомикроскоп. Во-вторых, нужно где-то будет найти сверхкороткий паяльник. Чем меньше расстояние от конца жала до хвата, тем более точную пайку можно произвести. Ну, и самое главное, нужно иметь хорошие навыки пайки. Шлейф кладётся на гладкую металлическую поверхность и обрывы восстанавливаются небольшими отрезками одножильного лужёного провода. Выдернуть такой провод можно из многожильного провода марки МГТФ. Верхняя часть плёнки соскабливается. Паять нужно в среде жидкого флюса, чтобы не разрушить шлейф. После тщательной промывки СБС, места пайки покрываются силиконовой герметикой с переходом на шлейф.

Есть и другой метод восстановления. При этом, нужные пины соединяются со стороны пайки разъёмов минуя шлейф. Делают это тонким многожильным проводом. Если места мало, то провод должен быть очень тонким. Найти такой изолированный провод обычно очень сложно. Если не требуется частое перегибание шлейфа, то можно использовать и одножильный обмоточный провод. Для того, чтобы он дольше продержался, его можно проклеить "Резиновым клеем" или клеем "Эластосил". Но, такой метод ремонта обычно применяют, когда оборван одна или две дорожки шлейфа. А при большом количестве обрывов, более или менее изящно восстановить соединение будет проблематично.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.