Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 24 май 2024, 08:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Усиление сигнала и шумы ?
СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 19:17 

Зарегистрирован: 20 мар 2014, 18:37
Сообщения: 15
Всем доброго дня.
Столкнулся с проблемой, пытаюсь её решить, но пока не получается. Началось всё со сборки простейшего предварительного усилителя звуковой частоты. Усилитель на одном транзисторе КТ3102Е. Всё бы ничего, но усилитель заметно шумит (белый шум). Шумит сам транзистор, хотя он считается малошумящим. Говорить о каком то дальнейшем усилении сигнала бессмысленно. Один транзистор уже даёт шумы, что накладывает ограничения на усиление. Пробовал заменить КТ3102 импортными транзисторами, перепробовал много различных, но все шумят в той или иной степени. И лучше чем КТ3102Е я так и не нашёл.

Вопрос – неужели не существует действительно малошумящих биполярных транзисторов ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усиление сигнала и шумы ?
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 00:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Миша
Что является источником сигнала? Для каких конечных целей собирается усилитель?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усиление сигнала и шумы ?
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 01:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Плата хорошо промыта? после травления и после пайки?!
Возможна паразитная связь, по плохо промытой, и как следствие со слоем кислоты, или с размазками флюса плате. Можете сэмпл шума выложить?

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усиление сигнала и шумы ?
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 02:32 

Зарегистрирован: 20 мар 2014, 18:37
Сообщения: 15
admin писал(а):
Миша
Что является источником сигнала?

А имеет ли это какое либо значение ? Из теории вроде как имеет и не малое. Всё типа упирается во внутреннее сопротивление источника сигнала, которое должно быть согласованно с входным сопротивлением усилителя. Не долго думая я решил проверить эту теорию. Подцепил к входу моего усилителя через разделительный конденсатор переменный резистор. Как его не крути ничего не меняется на выходе с шумами, нет никакой разницы, что накоротко закоротить вход усилителя, что подцепить сопротивление от 0 до 1мОм. Значение имеет лишь величина ёмкости подключаемая ко входу усилителя. Если она превышает определённую величину то шумы на выходе усилителя незначительны, и дальнейшее увеличение ёмкости ни на что не влияет. Если ко входу усилителя ничего не подсоединять то и шумы имеют больший уровень.

Может я что то не понимаю ?

admin писал(а):
Миша
Для каких конечных целей собирается усилитель?

Источником сигнала служил пъезо-микрофон. Цель простая – усилить слабый звуковой сигнал с этого микрофона и подать усиленный сигнал на наушники. У меня в качестве предварительного усилителя один транзистор КТ3102Е, выход которого через регулятор громкости подаётся на усилитель мощности на микросхеме LM386 заводского изготовления. Всё работает, но картину портят шумы предварительного усилителя.

Возможно предложите использовать полевой транзистор для такого источника сигнала. Пробовал использовать полевые транзисторы из электретных микрофонов. Они шумят ещё больше и не дают ощутимого усиления.

andkiev писал(а):
Плата хорошо промыта? после травления и после пайки?!
Возможна паразитная связь, по плохо промытой, и как следствие со слоем кислоты, или с размазками флюса плате. Можете сэмпл шума выложить?


Нет платы, навесной монтаж. Транзистор КТ3102Е схема с общим эмиттером, пара резисторов и один конденсатор. Это обычный белый шум, тот который при максимальной громкости можно услышать с любого усилителя НЧ в отсутствии усиливаемого сигнала.


Последний раз редактировалось Миша 08 апр 2014, 00:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усиление сигнала и шумы ?
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 08:40 

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 14:17
Сообщения: 229
Миша
Коэффициент усиления LM386 регулируется от 20 до 200. Попробуйте с ним поиграться. Возможно и необходимость применения доп. усилителя пропадет. Если усиления все таки не хватит, то можно попробовать с доп. усилителем, но с разными значениями коэффициента.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усиление сигнала и шумы ?
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 11:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Миша
Пьезомикрофон ни разу в руках не держал. Даже не знаю, насколько они чувствительны.

Но, вот этот микрофонный усилитель имеет очень низкий уровень шумов, что позволяет его использовать с динамическим микрофоном без согласующего трансформатора. Если ваш пьезомикрофон обеспечит близкий по уровню сигнал на входе, то вы получите неплохое соотношение сигнал шум.

На дискретных элементах тоже можно построить усилитель, но уровень шума будет зависеть от коэффициента усиления, величины тока, полосы пропускания и т.д. Простой схемой тут не отделаешься. Да и стоит ли возиться, если есть специализированные экономичные микросхемы для микрофонных усилителей.

Если речь идёт о слуховом аппарате или о чем-то близком по назначению, то для этого тоже есть готовые решения, рассчитанные на низковольтное однополярное питание.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усиление сигнала и шумы ?
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 19:52 

Зарегистрирован: 20 мар 2014, 18:37
Сообщения: 15
d_b писал(а):
Миша
Коэффициент усиления LM386 регулируется от 20 до 200. Попробуйте с ним поиграться. Возможно и необходимость применения доп. усилителя пропадет. Если усиления все таки не хватит, то можно попробовать с доп. усилителем, но с разными значениями коэффициента.


Микросхема LM386 имеет большой уровень внутренних шумов, проверенно практически. И сам собирал в ручную усилитель на этой микросхеме и покупными пользовался, результат один и тот же. Если при минимальном коэффициенте усиления ещё можно мирится с шумами, то при максимальном усилении полнейший кошмар. В этом случае микросхему можно применять в качестве шумо-генератора.
admin писал(а):
Но, вот этот микрофонный усилитель имеет очень низкий уровень шумов, что позволяет его использовать с динамическим микрофоном без согласующего трансформатора. Если ваш пьезомикрофон обеспечит близкий по уровню сигнал на входе, то вы получите неплохое соотношение сигнал шум.


Вчера тоже обратил внимание на эту микросхему. По-моему максимально заявленное усиление 3000. Можно попробовать. Вопрос в том действительно ли будет малым уровень шумов. Сомнения берут. Как-то покупал готовую плату с малошумящим усилителем на микросхеме К548УН1А. но реальное использование показало, что не такая уж она и малошумящая.

admin писал(а):
Миша
Пьезомикрофон ни разу в руках не держал. Даже не знаю, насколько они чувствительны.

На дискретных элементах тоже можно построить усилитель, но уровень шума будет зависеть от коэффициента усиления, величины тока, полосы пропускания и т.д. Простой схемой тут не отделаешься. Да и стоит ли возиться, если есть специализированные экономичные микросхемы для микрофонных усилителей.

Если речь идёт о слуховом аппарате или о чем-то близком по назначению, то для этого тоже есть готовые решения, рассчитанные на низковольтное однополярное питание.


Пьезомикрофон это обычный пьезоэлемент который я встроил в самодельный корпус. Речь идёт о подводном микрофоне. Микросхемы конечно хорошо, но что-то мне не попадались достойные. Когда экспериментировал с К548УН1А в итоге выбросил её как ненужный хлам и собрал усилитель на одном транзисторе КТ3102…результаты меня поразили. И по шумам и по усилению мой усилитель на одном транзисторе превосходил супер навороченную микросхему.

Попробую собрать предложенный вами усилитель на микросхеме К538УН3. А вдруг эта микросхема меня удивит своими возможностями.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усиление сигнала и шумы ?
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 21:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Миша писал(а):
Вопрос в том действительно ли будет малым уровень шумов.

Так там сэмпл же вроде есть, записанный с динамических микрофонов. Я видео с помощью этого усилителя озвучиваю. Шум не удаляю, хотя, у меня АЧХ на 30дб от НЧ к ВЧ наклон имеет.

К548УН1А и К538УН3А, это микросхемы разного класса. Одна - обычный усилитель, про который пишут малошумящий, а другая - реальный сверхмалошумящий усилитель, у которого шумы ограничиваются долями нановольта, а не микровольта.

Наверное, есть и ещё лучшие современные импортные микросхемы. Я специально не искал, так как у меня были К538УН3А в наличии. Кстати, когда испытал, пошёл ещё парочку купил, кажется, по 20 центов.
Цитата:
По-моему максимально заявленное усиление 3000.

Это микросхему можно использовать как микрофонный усилитель, подключенный к высокоомной нагрузке (2кОм и выше), а усилитель для наушников придётся подключить к её выходу. Наушники, обычно, имеют сопротивление 30 Ом и ниже.


Но, можно задать здесь: alldatasheet.com в дискрипшине "microphone amplidier" и выбирать, пока не понравится.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усиление сигнала и шумы ?
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 22:13 

Зарегистрирован: 20 мар 2014, 18:37
Сообщения: 15
admin писал(а):
К548УН1А и К538УН3А, это микросхемы разного класса. Одна - обычный усилитель, про который пишут малошумящий, а другая - реальный сверхмалошумящий усилитель, у которого шумы ограничиваются долями нановольта, а не микровольта.

Обнадёживающая информация. Стоит попробовать.

admin писал(а):
Наверное, есть и ещё лучшие современные импортные микросхемы. Я специально не искал, так как у меня были К538УН3А в наличии. Кстати, когда испытал, пошёл ещё парочку купил, кажется, по 20 центов.


А их ещё выпускаю, в смысле изготавливают К538УН3А ?

После долгих поисков набрёл сегодня в инете вот на такую микросхему - NE5534. Её параметры http://lib.chipdip.ru/204/DOC000204522.pdf Как понимаю наименьшие шумы имеет NE5534A. Только не знаю как она по сравнению с К538УН3А.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усиление сигнала и шумы ?
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 22:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Миша писал(а):
А их ещё выпускаю, в смысле изготавливают К538УН3А?
Не знаю. У нас на радиорынке продают.
Цитата:
После долгих поисков набрёл сегодня в инете вот на такую микросхему - NE5534.
Шумы по даташиту небольшие, но питание 10 Вольт, да ещё придётся виртуальную землю городить. Лишние элементы обвязки. И всё это под водой... :)

Я же говорю, ищите лучше Microphone Amplifier. Чтобы так и было в даташите написано. Тогда проблем не должно возникнуть, ни с питанием, ни с согласованием.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.