Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 04 май 2024, 05:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Романтика МЭ-222 с (ремонт)
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 13:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
Значит как уже говорилось , 2014 принес собой кучу не рабочей техники. О ремонте этого апарата буду писать и советоватся с вами , друзья. Техника старая но, вполне приемливая. Болезнь такая: один канал не работает , посже выяснилось , что , он работает , только тихо-тихо и греются транзисторы без нагрузки. Вот , разберу , по сдуваю пыль . по меряю токи , благо схема есть.
В кассетнике с головки и прижимного ролика было снято окись металла , касетник работает в режиме стерео , то есть с кассеты звук идет по двум каналам , вот уже на оконечном только один выход. Странно , что пасик не разлетелся , столько лет прошло.. :pardon:

Дополнительные материалы
Вложение:

Вложение:



Вложение:
романтика.bmp
романтика.bmp [ 98.43 Кб | Просмотров: 148425 ]

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтика МЭ-222 с (ремонт)
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 11:52 

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 14:17
Сообщения: 229
Многоканальные устройства хороши тем, что если один из каналов (или участок схемы одного из каналов) рабочий, то всегда можно на него опереться, т.е. сравнивать показания прибора в идентичных точках, менять местами одноименные детали с одного канала на другой или ставить перемычки для проверки и т. д.

Применительно к данному случаю, теперь можно восстановить все отпаянное обратно и максимально сузить место поиска неисправности. Для этого можно попросту замыкать между собой сигнальные пути каналов начиная от входа платы индикации, шаг за шагом двигаясь к микросхеме и наблюдать за поведением индикатора. Замыкать можно только идентичные (зеркальные) по схеме точки! С того места, где индикатор покажет одинаковые уровни в обоих каналах и дальше до индикатора схему можно считать исправной. В оставшейся неисправной части и будем искать причину. Иногда я просто меняю поочередно детали с одного канала на другой местами, начиная с самых подозрительных, т.к. они одинаковые и не нужно копаться в куче запасных деталек в поисках чего-нибудь подходящего. Неисправная деталь сразу даст о себе знать. Но можно и традиционно, тестером.

admin
У меня нет радиотехнического образования и если посоветую какую-нибудь фигню, Вы меня поправьте и не ругайте сильно. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтика МЭ-222 с (ремонт)
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 12:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
d_b
Да нет, Вы как раз всё верно говорите.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтика МЭ-222 с (индикация)
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 18:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
Спасибо. А кто нибудь может сказать, почему общий провод на вход унч создает фон как будто он есть вход ? :twisted:
каскады унч я посчитал рабочими , так как их менял местами и какого то изъяна я не заметил , ктому же это последнее место , где не менял электролитов (2шт на канал).

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтика МЭ-222 с (ремонт)
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 18:53 

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 14:17
Сообщения: 229
Нужно измерить сопротивление между общим проводом этого фонящего входа и, скажем, общим проводом блока питания или корпуса, или общими точками в других местах. Может где-то обрыв дорожки или трещина в плате.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтика МЭ-222 с (ремонт)
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 23:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Про общие провода и земли популярно >>>

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтика МЭ-222 с (ремонт)
СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 12:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
Лед тронулся господа , не найдя микросхем , я внедрил туда темброблок от ВЕСНА 212 (тоже крутой магнитофон был , конечно , не SHARP три топора) ....

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтика МЭ-222 с (ремонт)
СообщениеДобавлено: 29 окт 2014, 22:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
Суть такая . Усилители все все по блоку усиления и эпу по одному каналу сгорели нахрен. :D .Деталей я не обнаружил для замены.Там можно было оставить транзисторные оконечники , но проблема при включении сопровождалась хлопками и плата(задержки) , которая отвечала за их отсутствие не справлялась полностью.. + гуденье с динамиков... короче, нахрен выкинул , деталей нет - нет проблем. :D Да , админ, а вы были правы на счет бессмысленной замены электролитов . Но, это помогло мне в двух случаях , на блоке питания и на темброблоке, так что я не зря по тратился. Индикатор я так не отремонтировал. оставил светится шкалу. но сам индикатор не работает по 1 каналу, а в этом случае он мне не нужен. Посже если будет энтузиазм , что-нить сворганю .
Техника разваливается на глазах , только собрал в целое , накрылась одно деление на цифр индикаторе подсчета ленты (Касетник) , по средине . Уже мне говорили, примотай шнурок и запусти его к Ядреной фени... :ROFL: так как ты (то есть я) с ней играешся .
Вставил Темброблок от Весна 212 . а оконечником ТДА1552Q по схожей теме http://www.radioland.fatal.ru/Schems/Audio/Amp/15.htm Я даже подумывал о индикаторе на светодиодах, но хотелось бы реставрировать лампу... :cry: а деталей дым с огнем не с ищешь. Увы.
В какой то теме "Про сменный резистор" у нас с админом была непонятка . как оказалось на деле - там нужно было не так , а через подстроичный для уделения шумов, как по правильному это называется? ШУНТ?
Фона вообще никакого нет , На максимальной громкости (осыпался поролон :lol: ) слышно как микросхема сама удаляет НЧ при пиковых показателях звука , Тоесть хрипа как такового нет (не считая того как динамик разваливается.) я не искушал судьбу по этому перейду по теме ремонта динамиков , а на днях пойду за подвесами .
Выводы к переменным резисторам провел экранированными проводами.(ВЧ , НЧ , Баланс)
Все это работает , в касетнике на записи трещит релешка и нету( порою появляется.) сигнала по одному из каналов. Есть доноры 233 маяк.. на досуге по пробую перепаять. С зади романтика - слизаный 233 маяк. построение даже гнезд такое же.
Вертушка , работает отменно , смазал , подстроил вытер (отчистил от грязи и пыли.) Самое смешное - регулятор скорости есть а стробоскопа отродясь не было . Готовы? :D :lol:
поставил пластинку DEPECHE MODE - HALO , и запустил такую же песню на мобильном телефоне , ждал когда начнет перегонять винил цифру. :ROFL: :lol: кое как настроил , так как песня знакомая , по крайней мере мне. Теща с недоумением глядела на сие чудо. мол чем я это занимаюсь.
Знаете , всетаки там была 1 неисправность. на игле контакта не было.. слава богу что он там отходил, и слава богу что пред усилитель работает. Эта эпопея не может длится вечно. На этом я прощаюсь с вами.


Вложения:
примерно так.jpg
примерно так.jpg [ 6.7 Кб | Просмотров: 16849 ]

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.