Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 03 май 2024, 19:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Романтика МЭ-222 с (ремонт)
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 13:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
Значит как уже говорилось , 2014 принес собой кучу не рабочей техники. О ремонте этого апарата буду писать и советоватся с вами , друзья. Техника старая но, вполне приемливая. Болезнь такая: один канал не работает , посже выяснилось , что , он работает , только тихо-тихо и греются транзисторы без нагрузки. Вот , разберу , по сдуваю пыль . по меряю токи , благо схема есть.
В кассетнике с головки и прижимного ролика было снято окись металла , касетник работает в режиме стерео , то есть с кассеты звук идет по двум каналам , вот уже на оконечном только один выход. Странно , что пасик не разлетелся , столько лет прошло.. :pardon:

Дополнительные материалы
Вложение:

Вложение:



Вложение:
романтика.bmp
романтика.bmp [ 98.43 Кб | Просмотров: 148392 ]

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтика МЭ-222 с (ремонт)
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 19:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
вообще с кем я разговариваю? СУТО это как ТОЛЬКО не определенный артикль .
я что, собирался замыкать каналы добиваясь таким образом концовку ремонта? Ребят.. я наверное сюда больше не буду обращатся. :fool: Все ,счасливого плаванья!
что косательно схемы то она совсем иная , иной унч, иной индикатор и иная плата задержки. ОБ ЭТОМ ЕСТЬ ПОСТЫ В СЕРЕДИНЕ и ОБ ЭТОМ Я УЖЕ ПИСАЛ ЗДЕСЬ!!! НУ СКОЛЬКО МОЖНО ИСПЫТЫВАТЬ ТЕРПЕНЬЕ!!!! :evil: :evil: :evil: :evil: а потом скажут что вот , мол нафлудил а мы ему говорили... Б%Я вы з@е!!ли!

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтика МЭ-222 с (ремонт)
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 20:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ZX_Spectrum писал(а):
вообще с кем я разговариваю?
С тупым, видимо.
ZX_Spectrum писал(а):
СУТО это как ТОЛЬКО не определенный артикль .
Google всё время пытается сказать, что это: СУТО (басуто) - народ группы банту, основное население Лесото и соседних районов ЮАР.
ZX_Spectrum писал(а):
я что, собирался замыкать каналы добиваясь таким образом концовку ремонта?
Я этого не утверждал. Я думал, что Вы устанавливали перемычку между С12 и С13 для эксперимента. Если Вы просто замыкали обкладки, скажем, С12, то это сместит входной каскад по постоянному току и правильно работать каскад не будет. Для этого и нужен разделительный конденсатор.
ZX_Spectrum писал(а):
Все ,счастливого плаванья!

И Вам не хворать! Прощайте!

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтика МЭ-222 с (демонтаж)
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 21:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
повторение - мать учения , а заикание - отец .
О повторении, вы АД :evil: мин , как то не отписались , видимо это норма :) схему почему-то прикрепили не прочитавши .Где то здесь такое было , что не прочитавши все - писали что не попади и за это получив оплеуху я извенился даже сообщение стер , тема косательно звука была с QZA и еще кем то. , а смысл вашей помощи? вы не помогаете (частично , иногда , даже в ЛС ваша помощь более лучшая чем кого либо из людей и даже самого интернета или справочника). В двух предыдущих ваших постах, такое впечатление что я с БОТом общаюсь, чесное слово. так обидно. :cry:
На счет суто , да это мое , или слово паразит которого , действительно не найдешь в гугле , по этому , наверное - это единственное отличие человека от машины!
примеры слов:
СУТО один
суто сама система без чего либо
суто на питься воды и больше ничего.
Вот как то так. :pardon:
ВЫ хороший человек , но порой вы бесите, и как свойственно человеку , мы ругаемся ! :O: :)
Простите ради (я в него не верю) пожалуйста , если что не так.

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтика МЭ-222 с (ремонт)
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 02:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ZX_Spectrum писал(а):
суто на питься воды и больше ничего.
Я ж не в России живу. У нас тут вообще на сленге говорят: "на Украину", по'нял, позво'нишь и т.д. Так что, я правильную речь могу услышать только по телевизору. И то, там сейчас всё смешалось. Фено'мен стал феноме'ном, кофе - кофием и пр.

Не за что меня вас прощать. Во-первых, я не обидчивый, а во-вторых, я просто пытаюсь себя поставить на чужое место. Думаю, если бы мне отвечали невпопад, я бы тоже почувствовал дискомфорт. Но, я же не нарочно.

Я объяснял, вроде, что забыл о чём писали выше. Читать все посты и вспоминать нет сил. Когда Вы заругались на схему, я вспомнил, что есть разные релизы сабжа, но не более того.

Вот Вы много написали, а последние Ваши посты мало что для меня прояснили, и я пытался отвечать исходя из них. Возможно, если бы я перелопатил все предыдущие посты, то... Но, я, честно, сильно устал. Слишком много текущих дел делаю и ещё пытаюсь что-то всё время писать. А это выматывает больше чем любой физический труд.

Я не раз убеждался на своём опыте, что правильно сформулированный вопрос может вообще не потребовать ответа. Ведь, когда мы пытаемся вложить в вопрос всю имеющуюся информацию и делаем это так, что бы любой мог понять суть происходящего, мы тем самым упорядочиваем данные и для себя самого.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтика МЭ-222 с (ремонт)
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 21:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
Я в отчаянье :beer: :bad: , короче , пошел на ДОСААФ и обратился за помощь к своему учителю (бывшему) , мол :friends: так и так , рассказал что и как, что был заменен диод в блоке питания. На что он мне ответил, что диоды просто так не горят и что проблема не решена , так как диод с нагрузкой 2ампера это вам не это :) , и сказал , чтобы я искал проблему дальше по плече питания этого диода. Придя до мой я обнаружил далее по схеме не звонящийся транзистор .(естественно я его выпаял а потом и прозвонил) VT1 КТ361Г . буду искать дальше. завтра днем одпишусь.
Админ , что касается конденсаторов , то я с вами немножко не согласен , возможно , на вашем горьком опыте - это показалось бы глупо . а на моем ЗЕЛЕНОМ опыте -это кажется нормой. Почему? - потому что строк годности К-50 давно вышел и это не есть прибор какой то важной ценности. Все и вся кругом твердят (и по чему? :no: ) что К-50 в первую очередь... но ваше право не соглашатся.
Почему я вернулся к блоку питания - это по тому , что меня заставило задуматься , некий фактор, отсоединяем все разъемы кроме индикатора . Он показывает все тоже самое что и с сигналом, а именно одну полоску с низу, как где то там , на первой странице , там есть фото.

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтика МЭ-222 с (ремонт)
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 22:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ZX_Spectrum
Много раз это повторял. Я против потому, что неоднократно видел, как при такой замене, народ плодит дополнительные неисправности, которые специалисты называют хомутами. А называют из так потому, что их сложнее находить, чем неисправности, образовавшиеся естественным путём.

Насчёт индикатора.
Как всегда, проверяете все напряжения питания. Если всё нормально, смотрите или слушаете прохождение сигнала до С6, С7 (по схеме из шапки). Если всё нормально, проверяете С8, С9. Если один из них имеет утечку, то индикатор должен зашкаливать. Это можно понять по направлению диодов D5, D7. Если и там всё нормально, значит нужно заменить ключи полевые К547КП1. Главное, чтобы индикатор был цел. Наверное, сейчас такой сложно найти.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтика МЭ-222 с (Индикатор)
СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 08:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
По поводу индикации , то надо смотреть по этому посту http://oldoctober.com/forum/viewtopic.php?p=15074#p15074 у меня ведь, Я ПОВТОРЯЮ , другая схема . Не такая как вы там нашли.
А по питанию, вы не поверите как по схеме. Но почему то , как будто , что то где то сидит на корпусе(это мне так кажется). если по одсоеденить од предварительного входящий разъем на УНЧ , то по всех трех проводах и ДАЖЕ (включая общую землю ) на земле есть звуковой фон, а это уже странно! УНЧ и Индикатор од одного блока питания . Предварительный од другого. Хоть бери осцилограф, а где его взять? :unknown: (была мысль использовать тот програмный, что щупы в звуковую карту компьютера , но боюсь чтобы чего не спалить.)
Спасибо за советы, приму к сведению. :wink:

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтика МЭ-222 с (ремонт)
СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 16:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ZX_Spectrum
Это схема отличается отсутствием буферных усилителей. Для советской техники, это вообще обычное дело, когда сопроводительная документация не соответствует реальному изделию. Особенно это касается техники блочной конструкции.
Вложение:
Вариант схемы индикации магниторадиолы Романтика 222С.jpg
Вариант схемы индикации магниторадиолы Романтика 222С.jpg [ 78.01 Кб | Просмотров: 18651 ]

Вот, Вы, наверное, обижаетесь, что не можете получить поддержку, а я мало, что понимаю из ваших постов. Слов много, эмоций тоже хоть отбавляй, а информация разрозненная и неопределённая.
Цитата:
А по питанию, вы не поверите как по схеме. Но почему то , как будто , что то где то сидит на корпусе(это мне так кажется). если по одсоеденить од предварительного входящий разъем на УНЧ , то по всех трех проводах и ДАЖЕ (включая общую землю ) на земле есть звуковой фон, а это уже странно! УНЧ и Индикатор од одного блока питания . Предварительный од другого. Хоть бери осцилограф, а где его взять? :unknown: (была мысль использовать тот програмный, что щупы в звуковую карту компьютера , но боюсь чтобы чего не спалить.)
Спасибо за советы, приму к сведению. :wink:
Давайте не хвататься за всё сразу, а продвигаться шаг за шагом.

Надеюсь, что вы уже проверили напряжение всех источников питания и они соответствуют норме.

Мы недавно говорили о блоке индикации. С него и начнём.
Если мы его наладим, то он будет у нас исполнять роль осциллографа.
Сначала отключите входной сигнал от платы индикатора.
Если индикатор обнулиться, то подключите к его входу один и тот же сигнал. Убедитесь, что он работает симметрично. Симметрию можно настроить R1, R2. Если, даже в отсутствие сигнала, один канал так и зашкаливает, нужно искать неисправные элементы в блоке индикации.

Точно так же можно проверить каналы оконечного усилителя.
Отключаем сигнал от входа. Сажаем входы на землю. Замеряем выход по постоянному и переменному току. Если на выходе по постоянному и переменному меньше полвольта, подключаем на их входы один и тот же сигнал и снова замеряем или слушаем на нагрузке. Если всё симметрично, двигаемся назад к предварительном у УНЧ.

Сначала находим неисправный блок, потом неисправный канал в неисправном блоке. А уже после этого начинаем искать неисправные элементы.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтика МЭ-222 с (ремонт)
СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 17:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
согласен с выше на писаным , по стараюсь исправиться.
Да по блоку питания все, скажу , что так и сделал , прошелся по схеме и плате с тестером (в некоторых моментах показатели напряжения разнятся до 1-1,5 вольта ) . Что касается индикатора, то, при включении где-то секунды две он горит , шкалой (ну эти дыцебелы - цифри ) а посже через секунды две, нижняя шкала , как на фото , начинает медленно расти . ( ранее горела сразу при включении)
Теперь , прошелся с тестером по входах XS5 , на индикаторе , тестер показал 2,4 вольта на входах по обеим каналам . На схеме ничего нету об этом на писаного, по скольку это выходной сигнал , я смотрю на выход УНЧ , там по схеме 0,01в а имеем 2 , я правильно мыслю? :fool: и это без подачи сигнала (тишина)


Вложения:
Комментарий к файлу: процесс
тестер.jpg
тестер.jpg [ 24.99 Кб | Просмотров: 18649 ]
Комментарий к файлу: фрагмент УНЧ стрелкой обозначен выход сигнала на АС или разъем наушников
фрагмент.jpg
фрагмент.jpg [ 31.5 Кб | Просмотров: 18649 ]

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтика МЭ-222 с (ремонт)
СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 17:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
Отсоединяю входы , меняю местами . Без результатно


Вложения:
индикация.jpg
индикация.jpg [ 30.16 Кб | Просмотров: 18648 ]

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.