Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 22 май 2024, 08:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Романтика МЭ-222 с (ремонт)
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 13:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
Значит как уже говорилось , 2014 принес собой кучу не рабочей техники. О ремонте этого апарата буду писать и советоватся с вами , друзья. Техника старая но, вполне приемливая. Болезнь такая: один канал не работает , посже выяснилось , что , он работает , только тихо-тихо и греются транзисторы без нагрузки. Вот , разберу , по сдуваю пыль . по меряю токи , благо схема есть.
В кассетнике с головки и прижимного ролика было снято окись металла , касетник работает в режиме стерео , то есть с кассеты звук идет по двум каналам , вот уже на оконечном только один выход. Странно , что пасик не разлетелся , столько лет прошло.. :pardon:

Дополнительные материалы
Вложение:

Вложение:



Вложение:
романтика.bmp
романтика.bmp [ 98.43 Кб | Просмотров: 148916 ]

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтика МЭ-222 с (ремонт)
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 12:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ZX_Spectrum
Раз в моно ничего не меняется, то всё, что до этого переключателя можно исключить. Если ткнуть отвёрткой на вход оконечников и уровень помехи в динамиках будет одинаковый, можно их тоже пока исключить. Потом тыкаем на выходы 174УН10 (ноги 3, 5). Если по-разному, проверяем соединительные цепи по схеме. Если одинаково, то смотрим на выходе 174УН12 (ноги 5, 3). Так и двигаемся от выхода ко входу. Например, если ткнуть отвёрткой на левую по схеме обкладку С12 (С13), а потом на правую, и при этом звук будет сильно отличаться, значит С12 оборван.
Если опять всё одинаково, то смотрим ноги 16 и 9 и соответствующие разделительные конденсаторы.

Путешествуя по пути прохождения сигнала, можно сузить поле поиска до какого-нибудь блока, а потом до узла в этом блоке.

(Конечно, начинать следует с замера питания.)

Когда станет ясно, какая из двух микросхем неверно работает, можно посмотреть её блок схему по даташиту. Внутри и у той и у другой по паре регулируемых напряжением операционных усилителей. Можно опять таки по блок схеме найти их входы и выходы. И потыкать в них тонкой отвёрткой или шилом.

Кстати, паяльник с тиристорным регулятором мощности даёт во все приборы специфическую помеху, по звуку которой в динамиках можно многое понять (при некотором навыке) где теряется сигнал.

Если разделительный конденсаторы целы, то нужно обратить внимание на "флажки" - плоские красные керамические конденсаторы. Они нередко пробиваются и становятся причиной отказов.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтика МЭ-222 с (Блуждения по плате ПУ)
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 14:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
Скажу так : когда тыкаем в предварительный на микросхему УН12 на входы , идет возбуждение не зависимо од позиции регулятора громкости , причем по левому (барахлящему каналу) это возбуждение одинаковое по своему гулу как в правом канале , может на пол октавы ниже\выше..и вот говорю на резисторах R22 начинаются аномалии. Ищу дальше.
Если пальчиком прикоснутся к каждой микросхемы , то на ощупь , малость теплые , обе . Естественно гудят , тихо-тихо (возбужд).
-----------------------------
у меня есть временная проблема , конденсаторы , скажем если лимит по вольтажу у них 25, то у меня только на 16 в. Возможен риск вздутия-взрыва...Заменить то заменю, вопрос то времени.

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтика МЭ-222 с (ремонт)
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 20:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
Спасибо за совет , так я перепаял все верхнее крыло по схеме левого , и хочу заметить, что поднялись высокие частоты , и вроди бы как немножко громче стало , низкие появились. ( * Нюанс - вместо емкости 10 мкф поставил 22мкф за не имением ). Двигаясь далее , скажу , что на выходе УН10 и УН12 тыкая отверткой , я ничего не услышал .(правда я ничего не отсоединял ) напряжение вроде как в норме как по паспорту 15 в , там резистор R 12 регулирует его.
Странный момент :roll: услышал на конденсаторе с10 , но он же на правом канале . (это был громкий Грррр , буквально пол секунды, а далее простой фон как от радиоточки) , а на с11 простой фон. ну по пробую по экспериментировать и с этими конденсаторами, вроде бы такие были у меня, ну если нет, то на ДОСААФ схожу.
Ковыряем дальше.


Вложения:
Комментарий к файлу: фрагмент платы предварительного
предварительный.jpg
предварительный.jpg [ 104.79 Кб | Просмотров: 21249 ]

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Последний раз редактировалось ZX_Spectrum 28 янв 2014, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтика МЭ-222 с (ремонт)
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 00:12 

Зарегистрирован: 27 янв 2014, 23:26
Сообщения: 9
ZX_Spectrum
На днях достался такой же агрегат. По работоспособности:
1. Не работает индикация, точнее он то горит, вот только никакого уровня не показывает.
2. Правый канал работает на подобии вашей ситуации с левым: при низкой громкости работает значительно тише и практически без низких, на большой вроде как нормально, но левый орет и приходится сильно выкручивать баланс.

Пока, что дошел до того:
1. Думал сгорела микруха, а потом заметил, что если ткнуть пальцем в 10-15 ногу (не запомнил точно) к174ун10а, то шкала левого канала показывает скачек по всей шкале, возможно и по правой тоже был скачек на других ножках - возможно не заметил. Вопрос с микрухой отпал. Завтра сделаю наушник, послушаю идет ли вообще сигнал с выхода оконечника на индикацию.
2. Поменял входные каналы в унч местами - проблемный канал сменил колонку. Пустил левый канал на оба унч - одинаковый звук в колонках - проблема не в унч. Пошел смотреть пред - напряжение вместо 15 и 15.5 - 16.5. и 17, вместо 10в на регуляторы идет 11в. По микросхемам увеличение на 1-1.5в на всех ногах, но это пока не важно. Думал на к174ун12 т.к. если тыкнуть в 11 и 14 ножку, то в 11 (ЛК) возбуждение сильнее, чем если тыкнуть в 14(пк), но есть аномалия на 4 ноге и вместо 3.5В там 0.5В, но если сделать принудительно моно перемкнув 3 и 5 ноги, то разницы практически никакой - слышно, что моно но проблема не исчезает. По второй микросхеме тоже отклонения на 1-1.5В но вроде все работает. Добрался до платы задержки перекинул правый канал - звук полностью восстановился, баланс работает, с громкостью вроде тоже все хорошо.Завтра буду смотреть кондеры это или резисторы или сама микруха или на худой конец плохой контакт на массу. Пока еще ничего не менял. Хочу найти первопричину, а уже потом настраивать.

Возможно Вам поможет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтика МЭ-222 с (ремонт)
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 09:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
resident148 >> по индикации у меня горит полностью нижняя полоса , и показывают циферки децибел статично без признаков жизни.
В данный момент проблема в предварительном (так мне кажется ) и индикатор я отключил . Еще заметил один момент , там на плате есть разъем питания ХР3 (над вашим сообщением я добавил фото) , приходит переменное напряжение . Вот, и если его резко выдернуть и вставить , то громкость и баланс по каналах как бы восстанавливается , но это на доли секунды. :pardon: .
ковыряем дальше...


Вложения:
Блок усилителя.jpg
Блок усилителя.jpg [ 450.6 Кб | Просмотров: 21247 ]

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтика МЭ-222 с (ремонт)
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 21:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
при максимальной громкости , регулировка баланса отсутствует как такой . Микросхема УН12 греется довольно ощутимо , сильнее чем радиатор на VT1 - KT 961 б.
Напряжение , после которого через резистор R25 , составляет 15 вольт как по схеме.
Если выпаять конденсатор с3 , то при снижении рукояткой , громкости, в динамиках появляется гул.

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтика МЭ-222 с (ремонт)
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 21:18 

Зарегистрирован: 27 янв 2014, 23:26
Сообщения: 9
2. Заменил микросхему платы задержки - правая колонка нормализовалась, отклонений по громкости, балансу, НЧ и ВЧ - нет, на обоих колонках нормальное поведение.
1. Индикация пока не работает.

Они конечно постарались, везде по идее используется 15в (и дополнительно ~2.4 в индикации), но они их сделали тремя способами:
а) с транзистора +-15в пустили на унч.
б) с транзистора ~17в пустили в блок стабилизации, выпрямили до +-22.5в и снизили до +-15в и оттуда на плату задержки, проигрыватель пластинок и блок индикации.
в) с транзистора ~20в пустили на пред, там выпрямили до 25в и снова пережали в +-15в и запитали корректирующий усилитель от проигрывателя пластинок.

Зачем они так?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтика МЭ-222 с (ремонт)
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 21:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
А у меня с платой задержки без проблем, это проверено, ХР9 разобрать и по втыкать выхода на ХР8 , можно менять местами , тогда левый , тот что тише - станет правым тихим каналом. Собираюсь на радиобазар за электролитами и наверное микросхемами , потому что сильно греются.
С напряжением я тоже сильно удивлен , кто их создателей ,знает зачем. Чем то маяк 233 напоминает.

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтика МЭ-222 с (ремонт)
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 22:13 

Зарегистрирован: 27 янв 2014, 23:26
Сообщения: 9
ZX_Spectrum
С превышением напряжения разобрался - оказалось забыл выключить мультиметр и оставил на пару суток, он и разрядился, поставил новую батарейку.
На преде отклонения не больше 0.5в, но все-равно на 4 ноге к174ун12 0.8в вместо 3.5в. Скажите сколько у Вас.
На УНЧ идет +-19В!
На индикацию +13в -10.6!

То, что указано в схеме и на трансформаторе - не совпадает.

У меня, через 2 минуты после включения, на середине громкости, на холостом ходу, поднимается до такой температуры, что держать палец уже не комфортно, но можно, и если температура еще возрастет, то уже держать будет невозможно. Через 5мин. продержать палец можно не более 10 секунд.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтика МЭ-222 с (ремонт)
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 22:27 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
ZX_Spectrum
В данный момент проблема в предварительном (так мне кажется )
-----
Серёга,ну что-ж ты всё тычешься?( тыкаешь тестером не вникнув в суть)
Ну,Отключи пред от оконечника. проверь его НАУШНИКОМ.
( Ты в транзисторах понимаешь больше чем я,а мучаешься ...и мучаешься).
и помочь ни чем не могу :(

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.