Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 16 июн 2024, 01:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт динамика 75гдн (30гд-2)
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 16:28 

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 16:26
Сообщения: 12
Салют. Скажите в чем может быть причина посторонних звуков в динамике 75гдн? Подвес переклеян ровно, в частности руками когда надавливаешь диффузор, то нету трений и посторонних звуков. Но как только что то басистое или низкочастотное - сразу появляется этот звук...Заранее спасибо.

s


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт динамика 75гдн (30гд-2)
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 17:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
VETACH
Вид у динамика...
Если катушка целая, сборка произведена верно, то, возможно, неисправны гибкие выводы. Нужно подключить стрелочный омметр в диапазоне Омов и пошевелить гибкие выводы. Если услышите потрескивание, нужно менять гибкие выводы. Если треска нет, то можно положить на диффузор пластиковый стаканчик и постучать по нему. Если услышите потрескивание (омметр всё ещё подключен), то велика вероятность, что проблема в катушке или её отводах.

Если динамик собран неверно, то катушка может цеплять за магнитную систему, хотя при обычно надавливании нечего не слышно. Проверить сборку можно просто глядя на зазор сверху. При работе динамика он не должен меняться. Тоже самое можно сделать вставив в зазор узкую полоску бумаги 0,05мм.

Но, если этот динамик разбирали не вы, то нужно в первую очередь проверить нет ли мусора в магнитной системе. Требуется разборка. Даже небольшая частица магнитного материала может создавать подобные призвуки.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт динамика 75гдн (30гд-2)
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 19:52 

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 16:26
Сообщения: 12
насчет вида я понял вас) клеил не очень аккуратно, но старался более сделать центровку. дин все равно будет спрятан.
катушка целая - вернее она показывает сопротивление в 8 Ом, как и на паспорте. внешне на нее я не смотрел, так как не отклеивал центрирующую шайбу. Насчет гибких выводов - они даже до клейки были поменяны на новые, купил канатик посеребренный (диаметр 1,5мм).
Динамики мне достались без подвесов, где они были и чему подвергались узнать тяжело и врядли узнаю. У меня два таких дина и самое интересное симптомы у обоих одинаковы. Поскольку они достались без подвесов, то рассматриваю еще вариант отклеивания катушки (диффузор то гулял как может, тряска и все такое не по оси сердечника). Насчет мусора спасибо за предположение - я и правда не знаю где дины были. Однозначно теперь знаю что надо разбирать и смотреть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт динамика 75гдн (30гд-2)
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 20:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
VETACH
Если динамики Вам достались без пылезащитных колпаков, то можно смело разбирать и чисть мусор по описанной в статье технологии.
Успехов!

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт динамика 75гдн (30гд-2)
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 20:56 

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 16:26
Сообщения: 12
колпачки были. просто как же я отцентрирую диффузоры с колпачками...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт динамика 75гдн (30гд-2)
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 21:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
VETACH
Я то думал, Вы, как и все остальные, сюда попали благодаря этому мануалу. Раз нет, тогда Вам нужно ознакомиться с этим.
Как отремонтировать динамик самому? >>>

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт динамика 75гдн (30гд-2)
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 21:09 

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 16:26
Сообщения: 12
спасибо,, полезная статья. буду читать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт динамика 75гдн (30гд-2)
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 22:01 

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 16:26
Сообщения: 12
Наконец то вскрыл динамик - на приятное удивление там не было ни мусора, ни повреждений катушки или ее витков, непроклея, каркас тоже цел и следов трений катушки или каркаса тоже нету нигде. Получается я изначально криво приклеил подвесы. Теперь надо все ровненько собрать. Но возник вопрос: как ровно приклеить центрирующую шайбу? Читал и смотрел мануалы, но этот вопрос почти нигде полностью не раскрывают. Я выбрал для себя способ горячей центровки - это чтоб не прогадать во второй раз при сборке. Но сначала же надо приклеить шайбу, на нее ставят 4 точки клея - понятно зачем. Но как ее правильно выставить? Я же по сути не могу и вслепую ее приклеить и двигать ее (подвес же не приклеен). Или в горячей центровке двигать приходится и шайбу и подвес? Если так то снова таки - надо угадать правильную клейку диффузора к подвесу, а потом центровать и шайбу и подвес. Вообщем дайте советы. Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт динамика 75гдн (30гд-2)
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 22:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
VETACH
Видимо, Вы до конца не дочитали статью по ссылке, что я дал, или не посмотрели ролики иллюстрирующие статью...

Естественно, что сначала нужно приклеить подвес. Если гильза вклеена верно, как в ролике, то Вы просто не сможете неправильно приклеить подвес. Кроме этого, если подвес и диффузор ещё не деформировались, то внешний край подвеса должен занимать симметричную позицию в каркасе динамика. Я обычно, перед приклеиванием подвеса, размечаю карандашом его будущее положение.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт динамика 75гдн (30гд-2)
СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 18:45 

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 16:26
Сообщения: 12
Собственно я и без горячей центровки все собрал правильно второй раз. Пробовал разный клей, потому так долго затянулся процесс. Даже силиконовый отставал от подвеса. Остался на десерт 88 клей. Приклеил им и все стало на свои места. На очень малых частотах до 10-13 Гц нету звуков, далее снова появляются. Я по началу расстроился - но уменьшив частоту, внимательно, очень внимательно все осмотрел. Угадайте в чем причина? Думаю не выйдет, вышеописанные варианты не подходят - виновником посторонних звуков есть сам подвес, причем не в одном месте, а по всей окружности. Он имеет чуть больше глубину, нежели родные (сравнивал с оригинальным, не ремонтированным ранее динамиком) и когда диффузор направляется к магниту, то резина торкается почти по всему кругу за корзину. Слышен характерный звук когда резина как будто "отлипает" от поверхности и это были звуки подвеса и корзины динамиками. Купить другие подвесы пока нету возможности, та и я надеюсь что такое "отлипание" не будет слышно в будущем сабвуфере. Просмотр фильма врядли будет очень громким - ход диффузора не будет таким большим, чтобы появлялись те звуки. Если же амплитуда сигнала будет большой, то и громкость будет большая. Она явно будет перебивать эти звуки. Но на всякий случай хочу перестраховаться, эти звуки почти не имеют отношению к диффузору, а следовательно никакого влияния на акустическое восприятие, и я считаю что даже обклеивание синтепоном стенок саба изнутри это пригасит (хотя это наверное не будет слышно в объеме и без синтепона). Если же это не поможет, то придется искать или же изготавливать самому более менее качественные или подходящие подвесы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.