Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 22:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 21:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:28
Сообщения: 69
Откуда: Латвия
здравствуйте уважаемые форумчане!вообщем появился у меня одиссей у-010,радовался не радовался :) принёс домой врубил сильный хлапок в ас,потом играл,и то только левые каналы основного и дополнительного,раскрутил я его и сразу же были видны следы копания в нём,кнопка переключения АС 1 и АС 2 вообще обрезана,реле на АС 2 убрано,на АС 1 стоит полуживое РЭС 6 ,если я не ошибаюсь,со снятой крышкой и по моему нагло закорочеными кем то контактами на нём :( под платой А 5 вставлена платка защиты от радиотехники у-101,которая не работа способна ,вообщем уже 2-й день пытаюсь привести её в чувство но не получается,хлопок был из за неё там кондёр с43 поменял,из реле у меня есть РЭН 34 и 2-е штуки РЭС6,пробывал ставить и то и то,усилок молчит :( с одиссеем я раньше дело не имел .Вот и вопрос как поставить туда ,и как правильно подключить реле для защиты АС от напряжения?всё востановить до заводского варианта,тоже не акти...спасибо за помощь!
Вложение:
Одиссей-010.jpg
Одиссей-010.jpg [ 23.18 Кб | Просмотров: 365097 ]


Дополнительные материалы
  1. Вложение:
    Комментарий к файлу: Схема усилителя "Одиссей-010"
    Одиссей-010.rar [233.9 Кб]
    Скачиваний: 2993
  2. Вложение:
  3. Вложение:
    Одиссей-У010 сервис мануал .pdf [2.64 Мб]
    Скачиваний: 2046
  4. Как проверить транзистор?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: восстоновление Одиссея У-010
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 22:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
gogggy
Восстановление электронной техники в описанном состоянии представляет большие трудности даже для опытного мастера. Мало кто из них берётся за такую работу. Заниматься этим имеет смысл только если техника достаётся почти даром, а продать её можно сравнительно дорого.

Я, обычно, поступал так. Разбирал всё, что возможно и приводил в порядок ПП. Восстанавливал дорожки, неаккуратные пайки и т.д. Все доработки удалял и изменения приводил к заводской схеме. Отдельно проверял питание, а потом каждый блок. Оконечные усилители нужно проверять без выходных транзисторов.

Ваше сообщение, к сожалению, говорит, что Вы скорее всего не обладаете достаточными знаниями и опытом для подобной работы. Но, я не отказываясь помогать, чем смогу.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: восстоновление Одиссея У-010
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 22:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:28
Сообщения: 69
Откуда: Латвия
я кроме радиотехники у -7112 7111 и прочие не видел,а тем более уж не колупал,если только уку-020,да к сожелению плата в ужаснейшем состоянии,будем тогда по тихоньку двигаться вперёд,как думаете как с реле поступить и есть ли современые аналоги их?там вроде рэс 6,у меня в городе кондёр на 100в это редкость :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: восстоновление Одиссея У-010
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 23:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
gogggy
Не знаю, как там у Вас в Латвии, а у нас в Молдове можно купить разные реле и любые конденсаторы. У нас в Кишинёве есть целых три рынка, где продают радиодетали. Реле можно установить любое, просто подобрав по напряжению срабатывания и по току контактов. РЭС-6 же тоже разными бывают. Их параметры можно посмотреть в справочнике по электромагнитным реле >>>, сверяя по номеру паспорта.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: восстоновление Одиссея У-010
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 23:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:28
Сообщения: 69
Откуда: Латвия
а как выставить то самое нужное напрежение?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: восстоновление Одиссея У-010
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 01:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
gogggy
Как видите, в эмиттере транзистора VT42 есть резистор R107, на котором падает 9 Вольт. Питание 37 Вольт. Значит на реле падает примерно 24-27 Вольт. Но, если реле окажется более низковольтным, то это не беда, так как можно последовательно с ним включить балластный резистор между коллектором VT42 и реле. Изменять номинал R107 не желательно, так как изменится промежуток времени между включением УНЧ и подключением к его выходу громкоговорителей.

Я добавил в шапку темы схему на этот усилитель. Вам желательно бы очень подробно разобраться со всеми коммутациями и блоками схемы. Только тогда Вы сможете её восстановить.


Вложения:
Фрагмент схемы усилителя Одиссей-010.png
Фрагмент схемы усилителя Одиссей-010.png [ 63.39 Кб | Просмотров: 64616 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: восстоновление Одиссея У-010
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 16:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:28
Сообщения: 69
Откуда: Латвия
вообщем начел заново всё проверять,с трансформатора на диод идёт 76.8в переменки,после диода 100в постоянки(после выпремления)поменял диод на новый эффект тот же,я так понимаю что трансформатор приказал долго жить?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: восстоновление Одиссея У-010
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 17:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
gogggy
Я не знаю, что и где Вы измеряете. Если между выводами трансформатора 8 и 8-8 (по схеме из шапки), то там как раз и должно быть около 75 вольт переменного напряжения. После выпрямительного моста КЦ405И тогда должно быть:

75 * √² ≈ 106 (Вольт)
Связано это с тем, что после выпрямителя есть конденсатор, который «запоминает» амплитудное значение напряжения. Но, это на ХХ. Если есть небольшая нагрузка, то, как раз, может быть что-то около 100 Вольт.


Вложения:
Замер напряжения на трансформаторе и выпрямителе.png
Замер напряжения на трансформаторе и выпрямителе.png [ 93.18 Кб | Просмотров: 64604 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: восстоновление Одиссея У-010
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 17:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:28
Сообщения: 69
Откуда: Латвия
VD2-VD-3-VD-4-VD-5,а если взять штейкера на плату запитки А5 --там +76 вольт,а должно быть +37 ,и в том числе на запитку платы А3,т.е штейкера хр1,хр2,хр3,тестер я правильно ставлю на постоянку,проверил его на кроне ,правильно показывает


Последний раз редактировалось gogggy 25 дек 2013, 18:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: восстоновление Одиссея У-010
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 18:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:28
Сообщения: 69
Откуда: Латвия
мерил на том диоде после трансформатора который VD2.3.4.5


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.