Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 18:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 21:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:28
Сообщения: 69
Откуда: Латвия
здравствуйте уважаемые форумчане!вообщем появился у меня одиссей у-010,радовался не радовался :) принёс домой врубил сильный хлапок в ас,потом играл,и то только левые каналы основного и дополнительного,раскрутил я его и сразу же были видны следы копания в нём,кнопка переключения АС 1 и АС 2 вообще обрезана,реле на АС 2 убрано,на АС 1 стоит полуживое РЭС 6 ,если я не ошибаюсь,со снятой крышкой и по моему нагло закорочеными кем то контактами на нём :( под платой А 5 вставлена платка защиты от радиотехники у-101,которая не работа способна ,вообщем уже 2-й день пытаюсь привести её в чувство но не получается,хлопок был из за неё там кондёр с43 поменял,из реле у меня есть РЭН 34 и 2-е штуки РЭС6,пробывал ставить и то и то,усилок молчит :( с одиссеем я раньше дело не имел .Вот и вопрос как поставить туда ,и как правильно подключить реле для защиты АС от напряжения?всё востановить до заводского варианта,тоже не акти...спасибо за помощь!
Вложение:
Одиссей-010.jpg
Одиссей-010.jpg [ 23.18 Кб | Просмотров: 365061 ]


Дополнительные материалы
  1. Вложение:
    Комментарий к файлу: Схема усилителя "Одиссей-010"
    Одиссей-010.rar [233.9 Кб]
    Скачиваний: 2993
  2. Вложение:
  3. Вложение:
    Одиссей-У010 сервис мануал .pdf [2.64 Мб]
    Скачиваний: 2046
  4. Как проверить транзистор?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 18 окт 2021, 11:40 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11554
dymov_km писал(а):
Как понять, что R39 "шуршит"?
Так же как обычный потенциометр - проверить стрелочным омметром на предмет шуршания и движок и номинал.
dymov_km писал(а):
Беда только в нем или какие шаги по проверке порекомендуете?
В чём беда я не знаю, но эти подстроенные резисторы нередко были причиной отказа. Не рекомендую так же их использовать после демонтажа.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 18 окт 2021, 14:11 

Зарегистрирован: 17 окт 2021, 20:30
Сообщения: 12
Спасибо, проверю, заменю на более качественные и отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2021, 19:42 

Зарегистрирован: 17 окт 2021, 20:30
Сообщения: 12
Iurii писал(а):
dymov_km писал(а):
Как понять, что R39 "шуршит"?
Так же как обычный потенциометр - проверить стрелочным омметром на предмет шуршания и движок и номинал.
dymov_km писал(а):
Беда только в нем или какие шаги по проверке порекомендуете?
В чём беда я не знаю, но эти подстроенные резисторы нередко были причиной отказа. Не рекомендую так же их использовать после демонтажа.


Добрый вечер! Совет помог, подстроечники заменены, это проблема решена.
Далее возникла проблема с оживлением корректирующего усилителя (фонокорректора). При первоначальном включении оба канала начинают работать нормально, но длится это 3-4 сек., потом оба канала, практически, обесточиваются, причем плавно. В итоге, обе платы перестают что-либо потреблять. Падение напряжения на R1...R4 на плате коммутации всего 1В. Коррректор, который мне достался, собран, в основном, по схеме из вложенного рисунка .png, но в нем есть части из рисунка .doc (обведено красным). Такое впечатление, что все транзисторы заперты((
Что и как проверить?


Вложения:
Фонокорректор_Одиссей-010_усилитель_вариант.png.docx [643.31 Кб]
Скачиваний: 41
Фонокорректор_Одиссей-010_усилитель.png
Фонокорректор_Одиссей-010_усилитель.png [ 49.73 Кб | Просмотров: 15227 ]
Фонокорректор_Одиссей-010_коммутация.png
Фонокорректор_Одиссей-010_коммутация.png [ 15.2 Кб | Просмотров: 15227 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2021, 23:33 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11554
dymov_km писал(а):
Что и как проверить?
Проверьте С3, С4 по схеме из DOCX-а. Возможно утечка возрастает после прогрева. Они в цепи обратной связи. Если там К50-6, то можно попробовать заменить. Тут я не против. :) Утечка может заметно снизиться после того как вы их выпаяете и начнёте измерять.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2021, 20:22 

Зарегистрирован: 17 окт 2021, 20:30
Сообщения: 12
Проверил, были нормальными, заменил на полярные Jamicon в одной плате и на неполярный К50-16 на второй плате. Эффект повторился на обоих. Несколько секунд режимы по пост. току стоят в норме, по крайней мере по +-30В, потом потребление падает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2021, 22:17 

Зарегистрирован: 17 окт 2021, 20:30
Сообщения: 12
Замерил, что происходит в дифф. каскаде на истоках (КТ2). После включения скачком из нуля падает до -6В, потом монотонно растет за 28с до -31В, потом еще за 40с монотонно падает до -6В и остается на этом уровне. На второй плате, почти тоже самое, но вместо -6В, стартует и падает до -14В, так же через -31В.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2021, 00:44 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11554
dymov_km
dymov_km писал(а):
После включения скачком из нуля падает до -6В, потом монотонно растет за 28с до -31В, потом еще за 40с монотонно падает до -6В
Слишком большая постоянная времени, чтобы свалить на какие-то RC цепи. Странно, что в обоих каналах такое. Я бы свалил на какой-то баг, связанный с нагревом, но не в обоих же каналах. Но проверить тоже не помешает. Попробуйте феном погреть плату немного и посмотреть за показателями.
Смотрите, что у них общего кроме питания, которое, надеюсь, вы проверили. Может что то меняли в обоих каналах.
Осциллографом посмотрите на выходе, может один канал возбуждается на ультразвуке и тянет за собой второй канал. Такое редко, но бывает.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 18:09 

Зарегистрирован: 17 окт 2021, 20:30
Сообщения: 12
Доброго времени суток! Всё оказалось проще и от этого обиднее( Средняя точка питания на плату фонокорректора заводится по сигнальной земле от предварительного усилителя, а я не запитал ПУ и, соответственно, не состыковал XP6/XS6. После этого всё работает. Единственно, в левом канале фонокорректра немного меньше усиление, относительно правого. Стоит ли искать причину или потом можно выровнять балансом?

Еще вопрос. В различных форумах находил описание глубокой доработки Одиссея-У-010 от автора Николая Васильевича (Nivaga), на ваш взгляд, стоит ли это делать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 19:32 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11554
dymov_km писал(а):
Стоит ли искать причину или потом можно выровнять балансом?
Конечно. Но вы сначала убедитесь, что у вас баланс корректно работает. Если там стоит резистор с характеристикой, отличной от линейной (А), то сначала его нужно заменить.
dymov_km писал(а):
... находил описание глубокой доработки Одиссея-У-010 от автора Николая Васильевича (Nivaga), на ваш взгляд, стоит ли это делать?
Я даже примерно не знаю о чём идёт речь. Скиньте ссылку.
Я использую самодельные усилители, поэтому подобной информацией никогда не интересовался. Про один из них здесь рассказывал>>>
Изображение

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 21:08 

Зарегистрирован: 17 окт 2021, 20:30
Сообщения: 12
Впечатляющий агрегат!!
Я писал вот про эту статью: http://35ac-018.ucoz.ru/publ/dorabotka_ ... 0/2-1-0-47
Буду благодарен, если выскажете свое независимое мнение.

Выравнивание балансом проверил, можно свести каналы, пожалуй копать корректор не буду)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.