Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 14:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 21:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:28
Сообщения: 69
Откуда: Латвия
здравствуйте уважаемые форумчане!вообщем появился у меня одиссей у-010,радовался не радовался :) принёс домой врубил сильный хлапок в ас,потом играл,и то только левые каналы основного и дополнительного,раскрутил я его и сразу же были видны следы копания в нём,кнопка переключения АС 1 и АС 2 вообще обрезана,реле на АС 2 убрано,на АС 1 стоит полуживое РЭС 6 ,если я не ошибаюсь,со снятой крышкой и по моему нагло закорочеными кем то контактами на нём :( под платой А 5 вставлена платка защиты от радиотехники у-101,которая не работа способна ,вообщем уже 2-й день пытаюсь привести её в чувство но не получается,хлопок был из за неё там кондёр с43 поменял,из реле у меня есть РЭН 34 и 2-е штуки РЭС6,пробывал ставить и то и то,усилок молчит :( с одиссеем я раньше дело не имел .Вот и вопрос как поставить туда ,и как правильно подключить реле для защиты АС от напряжения?всё востановить до заводского варианта,тоже не акти...спасибо за помощь!
Вложение:
Одиссей-010.jpg
Одиссей-010.jpg [ 23.18 Кб | Просмотров: 365020 ]


Дополнительные материалы
  1. Вложение:
    Комментарий к файлу: Схема усилителя "Одиссей-010"
    Одиссей-010.rar [233.9 Кб]
    Скачиваний: 2993
  2. Вложение:
  3. Вложение:
    Одиссей-У010 сервис мануал .pdf [2.64 Мб]
    Скачиваний: 2046
  4. Как проверить транзистор?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 31 июл 2020, 11:37 

Зарегистрирован: 28 июл 2020, 18:55
Сообщения: 8
БП... На базе Кт818гм висит -46.5В. На коллекторе -46.5В, на эмиттере +7.2В.
Кт819гм. База 46.5В, эмиттер 46.5В, коллектор 46.5В.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 31 июл 2020, 14:25 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Виктор Л писал(а):
Были заменены все электролиты...
Думаю с этого всё и началось. Вам бы следовало затребовать консультацию там, где вам это посоветовали сделать. :)
Виктор Л писал(а):
Спустя полгода начались проблемы с защитой.
Это и была неисправность, которая потащила за собой другие. Защита просто динамики защищает. Если бы её не было, то колонки бы погорели.
Цитата:
Первое что я обнаружил это сгоревший резистор Р47. Его я заменил.
Это ошибка. Вы усугубили проблему. Второе назначение подобных резисторов фильтра - предохранитель. Он перегорает, защищая схему от дальнейшего разрушения.
Цитата:
В итоге, я имею сейчас неисправные транзисторы под номерами VT13,14,18,26,29,31,32,41.
Это плохая новость. При такой массовой замене можно наделать ошибок точно так же как с массовой заменой электролитов.

Я в этом форуме уже несколько раз пошагово описывал процесс ремонта УНЧ. Вот совсем недавно ремонтировали заочно похожий УНЧ>>> Почитайте пожалуйста, особенно что касается удаления выходных транзисторов во время ремонта. Если останутся вопросы, спросите.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 31 июл 2020, 22:36 

Зарегистрирован: 28 июл 2020, 18:55
Сообщения: 8
НАшел причину замыкания в плате УМ. Оказывается выходной КТ819ГМ замкнут...Из-за этого и было замыкание в цепи плеча. И в плате стабилизации тоже под зпмену Кт818ГМ..в обрыве.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 01 авг 2020, 11:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Виктор Л
Вы дочитали до того места, где рекомендуется производить ремонт УНЧ без выходных транзисторов? Это первое что нужно выпаивать, если велик ток потребления, вне зависимости от того, исправные они или нет.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 01 авг 2020, 11:50 

Зарегистрирован: 28 июл 2020, 18:55
Сообщения: 8
Спасибо! Заменю транзисторы...я надеюсь что на это всё закончится


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 01 авг 2020, 13:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Виктор Л
Может и не закончится, если вы причину сгорания компонентов не поняли, а только нашли некоторые неисправные детали

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 01 авг 2020, 16:39 

Зарегистрирован: 28 июл 2020, 18:55
Сообщения: 8
Теперь из платы стабилизации идёт +46.5В и -46.5В. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 23:43 

Зарегистрирован: 17 окт 2021, 20:30
Сообщения: 12
Всем форумчанам доброго времени суток! Достался в восстановление изрядно натруженный, не звучащий Одиссей 010 с вариантом УМ, как в приложенном файле. При первом включении без сигнала и нагрузки щелкнули релюшки, абстрактно и по разному светились индикаторы перегрузки. После подачи сигнала на вход, на выходе ничего не появилось. Год выпуска 1989, поэтому все электролиты, полярные и не полярные пошли под замену. Все дискретные потенциометры были разобраны, вычищены, смазаны, собраны и проверены на работоспособность.
БП исправен, работает, регулируется и выдает +37В...-37В, защита работает. Предварительный усилитель: резисторы в стабилизаторе +15В...-15В заменены на керамические, 5 Вт, с ними не так пыхает жаром от падения 22В. Подал на вход 1 кГц с рекомендованного VB_Generator, на обоих каналах усилился, регулятор громкости работает штатно, кнопки -10 дБ, -20 дБ ослабляют адекватно на слух. В УМ правый канал полностью рабочий, ток покоя выставлен 100 мА (на 0,47 Ом падение 50 мВ, регулируется), на выходе 0 В. Пока измерял по карте левый канал, БП ушел в защиту. Выгорел КТ819ГМ, потом был выпаян временно КТ818ГМ, БП восстановился, был найден странным и заменен VT13. Между коллекторами VT16 и VT17 можно выставить 2,6 В, но при регулировке тока покоя, падение на 0,47 Ом меняется 3...25 мВ, не как в правом канале. Решил рискнуть и впаять оконечники: релюшки успели щелкнуть, но БП в защиту по току и КТ819 в мусорку(( Подскажите, как пошагово проверить левый канал, на что обратить внимание?


Вложения:
УМ_Одиссей 010.jpg
УМ_Одиссей 010.jpg [ 976.6 Кб | Просмотров: 15316 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 18 окт 2021, 10:29 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
dymov_km писал(а):
Выгорел КТ819ГМ
Не нужно впаивать выходные транзисторы, пока усилитель не заработает стабильно. Если есть плавающий дефект, то можно погонять, например, послушать музыку на предварительном каскаде до проявления дефекта. Нагрузка, естественно должна быть соответствующей.

Замену всего подряд, я не приветствую. Обычно любители таким образом создают дополнительные так называемые хомуты, которые обнаружить сложнее, чем неисправности, образовавшиеся естественным путём, читайте, на некогда работающем усилителе. Заменили бы лучше подстрочные резисторы, если они "шуршат".

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 18 окт 2021, 11:28 

Зарегистрирован: 17 окт 2021, 20:30
Сообщения: 12
Iurii писал(а):
dymov_km писал(а):
Выгорел КТ819ГМ
Заменили бы лучше подстрочные резисторы, если они "шуршат".

Как понять, что R39 "шуршит"? Он регулирует, но диапазоны регулировки R39 и R42(правый канал) значительно различаются... Беда только в нем или какие шаги по проверке порекомендуете?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.