Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 02 май 2024, 06:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 21:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:28
Сообщения: 69
Откуда: Латвия
здравствуйте уважаемые форумчане!вообщем появился у меня одиссей у-010,радовался не радовался :) принёс домой врубил сильный хлапок в ас,потом играл,и то только левые каналы основного и дополнительного,раскрутил я его и сразу же были видны следы копания в нём,кнопка переключения АС 1 и АС 2 вообще обрезана,реле на АС 2 убрано,на АС 1 стоит полуживое РЭС 6 ,если я не ошибаюсь,со снятой крышкой и по моему нагло закорочеными кем то контактами на нём :( под платой А 5 вставлена платка защиты от радиотехники у-101,которая не работа способна ,вообщем уже 2-й день пытаюсь привести её в чувство но не получается,хлопок был из за неё там кондёр с43 поменял,из реле у меня есть РЭН 34 и 2-е штуки РЭС6,пробывал ставить и то и то,усилок молчит :( с одиссеем я раньше дело не имел .Вот и вопрос как поставить туда ,и как правильно подключить реле для защиты АС от напряжения?всё востановить до заводского варианта,тоже не акти...спасибо за помощь!
Вложение:
Одиссей-010.jpg
Одиссей-010.jpg [ 23.18 Кб | Просмотров: 371639 ]


Дополнительные материалы
  1. Вложение:
    Комментарий к файлу: Схема усилителя "Одиссей-010"
    Одиссей-010.rar [233.9 Кб]
    Скачиваний: 3001
  2. Вложение:
    Технические данные на реле РЭС-6.pdf [96.02 Кб]
    Скачиваний: 1000
  3. Вложение:
    Одиссей-У010 сервис мануал .pdf [2.64 Мб]
    Скачиваний: 2065
  4. Как проверить транзистор?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстоновление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 16:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
verylongname писал(а):
...если отключить от него все выходные провода и оставить только входные гудения практически нет.
Если при этом уровень громкости на минимуме, то велика вероятность того, что велик ток покоя (должен греться радиатор) или оконечный усилитель возбуждается на ультразвуковой частоте (может проявляться в видео повышенного уровня шума в динамиках).
Проверить резистор регулировки тока покоя. Проверить оба фильтра в цепях ОС оконечных УНЧ.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстоновление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 18:45 

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 15:44
Сообщения: 16
я имел ввиду, что оставить только 220 на транс от сети (просто когда я его отпаивал чтобы обработать парафином я для проверки включал не подсоединённый), так то он гудит при всех отключенных разъёмах идущих от блока питания
ПС
Оконечный усилитель я отремонтировал, действительно грелись выходные транзисторы и гудел заметно громче, сейчас это устранено


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстоновление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 20:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
verylongname
При увеличении тока потребления, гудение может усилиться. Проверьте, какой источник потребляет ток больше нормы. Если ток потребления значительный, то причиной может быть даже утечка в одном из диодов или фильтре питания. Вообще, если где-то есть лишнее потребление, то должно выделяться тепло.

Если трансформатор намотан на витом магнитопроводе, то причиной гула может быть нарушение клеевого соединения между половинками магнитопровода. Проверяется небольшим ослаблением стяжек.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстоновление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 06:06 

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 15:44
Сообщения: 16
а если например залить парафином транс прямо в чехле, поможет?

хотя сейчас для проверки, вот снова отпаял все выходные провода и, о чудо, гудение исчезло

я понимаю искать причину гудения надо именно в схеме блока питания (остальные блоки усилителя очевидно не причём, так как отключение от них питания ничего не меняет)?

Ко всему прочему только что обнаружил, что на плате блока питания стоят электролиты C5, С6 по 1 мкФ на 100В, хотя по схеме должны стоять 2 мкФ 50В


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстоновление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 18:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
verylongname
Если вы нагрузили трансформатор только на выпрямитель без нагрузки, то потребление должно быть мизерным. Стабилизатор может что-то потреблять, но это тоже крохи. Вы диоды проверили хоть?

Я же вам писал, ищите место, куда течёт ток. Ток то Вы можете измерить... Включите амперметр переменного тока в разрыв вывода одной из вторичных обмоток, потом в разрыв другого и т.д. Найдёте куда ток течёт, ищите элемент, который греется или просто неисправный элемент.

Сумели вытащить и пропитать трансформатор и всё никак не успокоитесь. Зачем его вообще было пропитывать... Вы что в тропиках живёте...

Чем больше максимально-допустимое напряжение конденсатора, тем лучше. Просто более высоковольтные конденсаторы стоят дороже и размер у них больше.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстоновление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 20:21 

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 15:44
Сообщения: 16
Ну пропитывал я его дабы исключить возможность гудения из-за его дефектов (зазоров между пластинами)

Конденсатор вызвал подозрения не из-за максимально допустимого напряжения (с этим и так ясно), а из-за ёмкости, которая меньше чем должна быть по схеме (так то в два раза), собственно интересно на что это может повлиять

Токи буду мерить)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстоновление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 22:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
verylongname писал(а):
зазоров между пластинами
Магнитопровод витой? Если витой, то вероятность отслоения пластин очень мала, так как они должны быть склеены торцами.
verylongname писал(а):
а из-за ёмкости, которая меньше чем должна быть по схеме
Давайте схему, посмотрим. Если ориентироваться на схему из шапки, то там установлены электролитические конденсаторы С5 и С6 (блок А4) на 15000мФ.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстоновление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 06:06 

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 15:44
Сообщения: 16
по 15000 мкФ как бы вне блока. есть другие С5 и С6 (по схеме они по 2 мкФ, а на плате стоят по 1 мкФ)


Вложения:
123.jpg
123.jpg [ 297.16 Кб | Просмотров: 33678 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстоновление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 11:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
verylongname
Здесь используется очень хитрая схема двухполюсного стабилизатора. Он не только стабилизирует выходное напряжение, но и компенсирует провалы, которые могут образоваться при максимальны значениях нагрузки. Датчики тока R13, R14. Кроме этого, этот стабилизатор, поддерживает симметрию выходных напряжений относительно общего провода. Эти конденсаторы - демпфер схемы компенсации.

Но, даже если один из конденсаторов С5, C6 на 1мФ пробьётся, то это не сильно увеличит нагрузку трансформатора, так как каждый из них включен через 56кОм.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстоновление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 06:01 

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 15:44
Сообщения: 16
Действительно кондёры эти не причём) Попробую сделать что нибудь с самим трансформатором.

Обнаружил ещё одну проблему, в блоке усилителя мощности (однозначно в нём, влияние предусилителя исключено), в одном канале при воспроизведении, к выходному сигналу в колонке примешиваются какие то помехи и шорохи, причём только при воспроизведении, без сигнала в колонке тишина. В чём может быть дело? (электролиты поменяны)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 30  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.