Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 20 апр 2024, 18:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 21:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:28
Сообщения: 69
Откуда: Латвия
здравствуйте уважаемые форумчане!вообщем появился у меня одиссей у-010,радовался не радовался :) принёс домой врубил сильный хлапок в ас,потом играл,и то только левые каналы основного и дополнительного,раскрутил я его и сразу же были видны следы копания в нём,кнопка переключения АС 1 и АС 2 вообще обрезана,реле на АС 2 убрано,на АС 1 стоит полуживое РЭС 6 ,если я не ошибаюсь,со снятой крышкой и по моему нагло закорочеными кем то контактами на нём :( под платой А 5 вставлена платка защиты от радиотехники у-101,которая не работа способна ,вообщем уже 2-й день пытаюсь привести её в чувство но не получается,хлопок был из за неё там кондёр с43 поменял,из реле у меня есть РЭН 34 и 2-е штуки РЭС6,пробывал ставить и то и то,усилок молчит :( с одиссеем я раньше дело не имел .Вот и вопрос как поставить туда ,и как правильно подключить реле для защиты АС от напряжения?всё востановить до заводского варианта,тоже не акти...спасибо за помощь!
Вложение:
Одиссей-010.jpg
Одиссей-010.jpg [ 23.18 Кб | Просмотров: 367939 ]


Дополнительные материалы
  1. Вложение:
    Комментарий к файлу: Схема усилителя "Одиссей-010"
    Одиссей-010.rar [233.9 Кб]
    Скачиваний: 2994
  2. Вложение:
  3. Вложение:
    Одиссей-У010 сервис мануал .pdf [2.64 Мб]
    Скачиваний: 2054
  4. Как проверить транзистор?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 18:42 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
fidman1 писал(а):
...больше 7А ток не идет.
Можете объяснить, что значит ток не идёт? Срабатывает защита, предохранитель перегорает или что-то ещё?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 02:22 

Зарегистрирован: 13 сен 2017, 16:27
Сообщения: 6
Iurii писал(а):
fidman1 писал(а):
...больше 7А ток не идет.
Можете объяснить, что значит ток не идёт? Срабатывает защита, предохранитель перегорает или что-то ещё?
спасибо, что откликнулись!
Нагружаю на 4 ома - падение на датчике тока 0.1ом 0.7в, нагружаю на 3.5 ома - тоже самое. Пробовал замерять ток непосредственно в цепи нагрузки, заменив часть ее заведомо известным резистором 0.39 ом +\-1%. Падение напряжения на нём соответствует тому же току. Защита не срабатывает вообще при любом положении регулятора в обоих плечах. Напряжение БЭ на мощных транзисторах при нагрузке увеличивается до 1.3 - 1.6в. Конденсаторы на плате поменял, все транзисторы по плюсу поставил новые, по минусу меняли до меня. Может я не так меряю. Осциллограф показывает, что транзисторы открываются до конца, а выпрямитель просаживается ниже 37 вольт. Диоды стоят КД210Б с заводской краской, электролиты 10000х50, но я подкидывал еще 4700 - без видимого эффекта... Не хочется лишний раз перепахивать паяльником.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 08:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
fidman1
С одной стороны, вы пишете, что ток не течёт, а с другой, что защита не срабатывает. Тут скрыто некоторое противоречие. Возможно в этом и есть причина ваших сомнений.

Чтобы защита сработала, ток должен быть достаточным для открытия транзистора VT7 (по схеме из шапки топика). Если на резисторе R13 0,7 Вольта, а движок R11 в крайне левом положении, то защита должна сработать. То есть стабилизатор напряжения перейдёт в режим стабилизации тока.

Цитата:
Нагружаю на 4 ома - падение на датчике тока 0.1ом 0.7в, нагружаю на 3.5 ома - тоже самое.
Так и должно быть. Если бы защита не работала, то при уменьшении сопротивления нагрузки, напряжение на резисторе R13 продолжало бы расти.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 03:57 

Зарегистрирован: 13 сен 2017, 16:27
Сообщения: 6
Спасибо. Я так понимаю, что без перемычек 5-24, 6-25 будет генератор тока и ток до нуля не упадет и не защёлкнется в таком положении при подключении нагрузки 4 ома. Тогда в инструкции что-то попутали и перед пунктами 5.25 и 5.26 надо перемычки запаять? download/file.php?id=7188&mode=view


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 10:20 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
fidman1
Я не знаю, что там имел в виду автор сего опуса, а смоделировать работу стабилизатора в голове я не могу. Эти перемычки отключат схему балансировки стабилизаторов относительно ноля. Наверное, при каких-то значениях нагрузки и положению этих перемычек, можно получить какие-то определённые значения в контрольных точках, которые будут о чём-то свидетельствовать. Вот только как вы будете интерпретировать результаты, если они будут отличаться... :) Ведь наша бытовая техника собиралась на 5-10% резисторах и транзисторах, не прошедших ОТК ВП. Я в своей практике подобными мануалами не пользовался по той простой причине, что их просто не было. А то что попадалось случайно под руки было по большей части бесполено.

Лучше скажите какая необходимость стала причиной этой "проверки на дорогах"?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 14:20 

Зарегистрирован: 13 сен 2017, 16:27
Сообщения: 6
Дедушка Фрейд ответил бы лучше, ну Вы поняли)
Хотелось бы разобраться до конца, т.к. еще есть два таких же одиссея с выгоревшими БП. А без срабатывания защиты по питанию на должном уровне они будут гореть.
Похоже, что не защёлкивается БП из-за того, что не пробивается стабилитрон VD1 кс522а. Ему не хватает напряжения для пробоя из-за малой разницы между входом и выходом стабилизатора при 9А потому, что транзистор VT7 не открывается до конца и не закорачивает БЭ переходы составного регулирующего транзистора.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 15:44 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
fidman1 писал(а):
Похоже, что не защёлкивается БП из-за того, что не пробивается стабилитрон VD1 кс522а.
Для того чтобы что-то защёлкнулось, нужно иметь какую-нибудь защёлку, например, реле или триггер. Здесь я его не вижу.

У стабилитрона VD2 примерно та же функция, что и у R13 (по схеме из шапки). Когда падение напряжения на VT1 превышает 22 Вольта, он открывается и напряжение прикладывается между базой и эмиттером VT7. Но стабилитрон, это не пороговый элемент, поэтому в любом случае, стабилизатор напряжения просто перейдёт в режим стабилизации тока.

Про Фрейда не понял, я в танке. Но если вы думаете, что я пытался вас зацепить, то поверьте, я ничего такого делать не пытался.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 18:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
Iurii писал(а):
У стабилитрона VD2 примерно та же функция, ... Когда падение напряжения на VT1 превышает 22 Вольта, он открывается

Iurii писал(а):
Но стабилитрон, это не пороговый элемент

Наверное, это - Фрейд.. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 18:25 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
dostuk
Да не очень корректно, согласен.
Имелось в виду, что стабилитрон имеет некоторую вольт-амперную характеристику, которая не имеет чёткой ступеньки. Ну и в отличие, например, от динистора, в этой схеме будет работать как регулятор.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 18:41 

Зарегистрирован: 13 сен 2017, 16:27
Сообщения: 6
По поводу стабилитрона - его пробой открывает транзистор VT7, который закрывает составной. Закрытие составного приводит к увеличению напряжения на нём и еще большему току через стабилитрон и соответственно через VT7. В результате такой положительной обратной связи стабилизатор закрывается. Получается у этой схемы защиты два устойчивых состояния: до 9А она выключена, а выше - включается на максимум и запирает стабилизатор. Логически схема работает как триггер. Только не работает у меня на столе.(


Последний раз редактировалось fidman1 16 сен 2017, 05:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 30  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.