Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 00:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 21:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:28
Сообщения: 69
Откуда: Латвия
здравствуйте уважаемые форумчане!вообщем появился у меня одиссей у-010,радовался не радовался :) принёс домой врубил сильный хлапок в ас,потом играл,и то только левые каналы основного и дополнительного,раскрутил я его и сразу же были видны следы копания в нём,кнопка переключения АС 1 и АС 2 вообще обрезана,реле на АС 2 убрано,на АС 1 стоит полуживое РЭС 6 ,если я не ошибаюсь,со снятой крышкой и по моему нагло закорочеными кем то контактами на нём :( под платой А 5 вставлена платка защиты от радиотехники у-101,которая не работа способна ,вообщем уже 2-й день пытаюсь привести её в чувство но не получается,хлопок был из за неё там кондёр с43 поменял,из реле у меня есть РЭН 34 и 2-е штуки РЭС6,пробывал ставить и то и то,усилок молчит :( с одиссеем я раньше дело не имел .Вот и вопрос как поставить туда ,и как правильно подключить реле для защиты АС от напряжения?всё востановить до заводского варианта,тоже не акти...спасибо за помощь!
Вложение:
Одиссей-010.jpg
Одиссей-010.jpg [ 23.18 Кб | Просмотров: 365104 ]


Дополнительные материалы
  1. Вложение:
    Комментарий к файлу: Схема усилителя "Одиссей-010"
    Одиссей-010.rar [233.9 Кб]
    Скачиваний: 2993
  2. Вложение:
  3. Вложение:
    Одиссей-У010 сервис мануал .pdf [2.64 Мб]
    Скачиваний: 2046
  4. Как проверить транзистор?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 23:44 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
dymov_km писал(а):
Буду благодарен, если выскажете свое независимое мнение.
Я думаю что человек просто привёл схему к той, которую хорошо знает и которую обкатал. Но с учётом того, что он торгует этот техникой, это непрофессиональный подход. После него кому-нибудь придётся долго разбираться с этими доработками. А с учётом того, что он к схеме изменений не приложил полную электрическую и монтажную схему, это ещё и не каждый сможет разобраться. Современные мастера просто не возьмутся. А такие как я, кому приходилось ремонтировать самопалы, все уже на пенсии.

Кроме того, всегда сложно исправить некорректную разводку сигнальных земель и земель питания, особенно если версии модели усилителя немного отличаются. Для этого нужен большой опыт. Без обид, но думаю вам за это браться не стоит.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 28 дек 2021, 22:21 

Зарегистрирован: 17 окт 2021, 20:30
Сообщения: 12
Добрый вечер! Подходит к финишу мой скорбный труд по восстановлению этого волшебного усилителя) Подскажите, какие критерии того, что уже можно впаять выходные транзисторы? Сейчас карта напряжений отклоняется не более чем на +-3-5%, ток покоя выставлен 20 мА, на выходах постоянная составляющая ок. 0,05 мВ, немного болтается во втором знаке. Радиаторы предвыходных транзисторов греются до 45-46 град. С реальным звуком прогонял, звучит нормально, всё регулируется. Этого достаточно или еще на что-то обратить внимание?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 28 дек 2021, 22:36 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
dymov_km
Отклонения от параметров, указанных в схеме, незначительные. Похоже вы готовы к установке выходных транзисторы. Тщательно их проверьте перед этим, в том числе на утечку. Но ток покоя устанавливается после установки этих самых выходных транзисторов.
Удачи! И с наступающим Новым годом!

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 29 дек 2021, 11:17 

Зарегистрирован: 17 окт 2021, 20:30
Сообщения: 12
Iurii
Большое спасибо за Ваши ответы и советы!
Вас и всех форумчан также с наступающими Новым годом и Рождеством! Здоровья всем и всего самого лучшего!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 11 янв 2022, 20:04 

Зарегистрирован: 17 окт 2021, 20:30
Сообщения: 12
Iurii писал(а):
dymov_km
Отклонения от параметров, указанных в схеме, незначительные. Похоже вы готовы к установке выходных транзисторы. Тщательно их проверьте перед этим, в том числе на утечку. Но ток покоя устанавливается после установки этих самых выходных транзисторов.


Успешно впаял выходные транзисторы, ток покоя регулируется в обоих каналах в широких пределах, пробовал от 20 до 100 мА, пока оставил на 30 мА. Когда всё было собрано, но не прикручено к шасси, проверил с входным сигналом через предусилитель со штатного входа, было все хорошо. Потом прикрутил все блоки на место, скоммутировал, включил и прослезился - загудел бедолага). Вернул поэтапно к исходному состоянию, но эффект не пропал. При отключенном входе, в динамиках и гуд и возбуд, с сигналом вроде как и ничего не слышно, но так быть не должно. Прикладываю запись теста, с комментариями, может подскажете где поискать причину?


Вложения:
Звуковой_Тест_Одиссей_010.mp3 [978.71 Кб]
Скачиваний: 57
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 11 янв 2022, 22:09 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
dymov_km писал(а):
Потом прикрутил все блоки на место, скоммутировал, включил и прослезился - загудел бедолага).
1. Если усилитель работает, уровень шума ВЧ нормальный, потребление на ХХ не выше нормы, то дело скорее всего в землях. Возможно где-то "хомут" добавили при сборке.
2. Если потребление энергии на ХХ возросло, значит УНЧ возбуждается. При возбуждении может повысится уровень фона, хотя сам тон возбуждения может находится за пределами слышимого диапазона (можно увидеть осциллографом). И тогда возможно, что когда вы касаетесь тех или иных элементов конструкции, вы просто срываете возбуждение.

Если у нас случай 1, то мы просто имеет проблемы с экранированием, и для чистоты эксперимента сначала нужно отключить все входные кабели. Если фон не исчезнет, проверить соединён ли корпус усилителя с шиной питания. И если соединён, то убедиться, что это сделано в одной точке. Но тут у нас возникает дилемма. В идиллии, все три земли (корпус, земля питания и земля сигнала) должны соединяться только в одной точке. Однако иногда разработчик отходит от этого правила. Тогда нужно, либо доверится разработчику и вернуть всё как было задумано, либо разводить всё заново. Но для "заново" нужно иметь хоть какой-то опыт разработки подобных устройств.
Я как-то пытался очень коротко разобрать этот вопрос>>>
Изображение

Если у нас случай 2, то возбуждение может возникнуть не только из-за некорректного соединение общих проводов или обрыва корпуса, но и из-за, так сказать, улучшения условий для самовозбуждения после сборки. Иначе говоря, возможно УНЧ уже был склонен к самовозбуждению, но вне корпуса это не проявлялось. Тогда можно по очереди отключить оконечные усилители и выяснить который из них возбуждается. Как найдёте врага, замените в первую очередь конденсатор в цепи обратной связи по постоянному току С3. Если не поможет, можно и С9, С7 поменять, которые формируют среднюю точку питания.

Пока думаю хватит, чтобы окончательно вас не запутать.

P.S. Чуть не забыл. В некоторых УНЧ, радиаторы выходных транзисторов заземляются на корпус, а в некоторых напротив изолируются. Где они заземляются, там транзисторы должны быть на изоляционных прокладках. Как там в сабже, я уже не помню. Больше 20 лет прошло с тех пор, как ремонтировал аудио.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 11 янв 2022, 22:50 

Зарегистрирован: 17 окт 2021, 20:30
Сообщения: 12
Спасибо за советы, есть, что покопать, только времени с работой стало меньше, поэтому не быстро...
В моем усилителе радиаторы на шасси крепятся, поэтому выходные транзисторы изолированы.
Да, с землями в этой конструкции, просто жесть. Короче, по шагам..)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 12 янв 2022, 14:54 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
dymov_km
Если я не ошибаюсь, то когда вы брались за радиатор, фон исчезал. Это вероятнее всего говорит о том, что радиаторы соединены с корпусом, а вот сам корпус, возможно, где-то соединён с общим проводом неверно. Но это если в момент теста были отключены все кабели кроме кабелей питания и колонок. Фон может возникать не только из-за нарушения экранирования, но и из-за некорректного подключения источника входного сигнала. Особенно это касается таких источников как ПК.

Если фон возникает в предварительных цепях, то можно можно последовательно закорачивать клеммы входного сигнала между собой, на входном разъёме, на входу пред. усилителя и на входу УНЧ. По результатам иногда можно сделать какие-то выводы.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 03 янв 2024, 07:03 

Зарегистрирован: 03 янв 2024, 06:17
Сообщения: 3
Iurii писал(а):
Я думаю что человек просто привёл схему к той, которую хорошо знает и которую обкатал. Но с учётом того, что он торгует этот техникой, это непрофессиональный подход. После него кому-нибудь придётся долго разбираться с этими доработками.


В теме уже 2 года не было сообщений, но, думаю, любители этого усилителя ещё не перевелись.
Согласен, что Nevaga "подгоняет" усилители под некий стандарт, не учитывая задумки их конструкторов, называя эти задумки изюминками. Например, Одиссей 010 он УМНЧ переделал из инвертируемого в стандартный неинвертируемый, назвав решение разработчиков ошибочным. Такой подход к этому УНЧ мне тоже показался странным, но его подход к подобной звуковой технике базируется на чистоте и прозрачности звука, а значит, на удалении лишних составляющих, попадающих в этот самый сигнал.

dymov_km писал(а):
Буду благодарен, если выскажете свое независимое мнение.


По его статьям модифицировал уже два Одиссей 010. ВЧ составляющую в тонкомпенсации, правда, оставил на своём месте и ФИНЧ сохранил, только дорожки у контактов кнопки перерезал и закоротил их на корпус, а саму кнопку подключил подвесным монтажём прямо на плату РГ. Соседство дорожек убрал и теперь ФИНЧ сигнал не ухудшает. После переделки БП и УП ничего дополнительно настраивать не пришлось, а качество звука повысилось. Исчезло бубнение, инструменты стали прослушиваться чётче. До переделки мог прослушать 1-2 пластинки и выключал, а после переделки после 5 пластинок осталось желание поставить шестую.

Сначала было в планах переделать и УМ, но качество после переделки УП меня вполне устроило. Да и просмотрев его изменения, закралась мысль, что усилитель может потерять свою динамику. Музыкальный диапазон, как известно, способен резко воздействовать на амплитуду сигнала, а инвертирующие усилители в этом плане превосходят неинвертирующие.

Недавно мне отдали ещё один Одиссей 010, возможно на нём и проведу эксперимент по модернизации УМ, но по-позже, когда руки дойдут.


Последний раз редактировалось kerby 04 янв 2024, 03:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление усилителя Одиссей У-010
СообщениеДобавлено: 03 янв 2024, 08:36 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Мысли в слух
Когда-то отказался от трехполосного лампового усилителя из-за высокого потребления (летом сильно грел комнату) и относительно невысокой выходной мощности. А сейчас похоже пора отказываться от традиционных УНЧ АВ класса в пользу D класса из-за экономии энергии.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.