Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 13 ноя 2018, 22:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Усилитель на микросхеме с минимальной обвязкой.
СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 00:59 

Здравствуйте!

Мне на днях дали микросхему не нужную TDA7057AQ. Решил посоветоваться правильно ли будет вот так

Изображение

её собрать? (схему взял из даташита)

Полезные ссылки:

Datasheet TDA7057AQ
Datasheet TDA1557Q

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Собирем усилитель на микросхеме TDA7057AQ.
СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 15:22 

admin
Всё сделал вроде норм, взял колонку от старого центра aiwa, у неё основной динамик 6 ом и сурроунд 16 ом, колонка отличная на центре играет хорошо, тут тоже басс появился голос наконец-то слышен стал, но вот почему-то колонка даже когда на плеере стоп всё равно наводки даёт ето от чего может быть? От питания врядли, я взял акк от той же самой сунки))) Иногда перестаёт тарахтеть просто шипит, иногда начинает вовсю тарахтеть непонятный какойто))))

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 15:23 

admin
Вот щас перестал тарахтеть, где-то 15 минут ему на разогрев нужно :lol: :lol: :lol:
но шум, гул всё равно есть.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 15:45 

Выяснил, наводки идут как только подключишь плеер. Без него норм, а иногда, когда вытащишь мини джек, то начинает во всю орать (тарахтеть), но снова успокаивается :D Нервный какой-то :D :D

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 16:23 

Gadjet писал(а):
то начинает во всю орать (тарахтеть), но снова успокаивается

Причины могут быть разные. Это и возбуждение на ультразвуке, и на слышимых частотах, и просто наводки.

1. Обратите внимание, что у микросхемы TDA7057AQ есть "сигнальная" земля и есть земля питания.
Если используются разные выводы для разных земель, это значит, что внутри микросхемы есть какая-то развязка между этими землями. Неправильное подключение может легко привести к возбуждению.

2. Далее, напряжение от батареи фонарика, скорее всего, недостаточно, так как максимальное её напряжение равно минимальному микросхемы, и это не считая провалов под нагрузкой, которые однозначно могут привести и к искажениям и возбуждению на НЧ и даже аварийному срабатыванию защиты. Подключите микросхему к 10... 14 Вольтам и должно заработать.

3. Прикрутите микросхему к радиатору. У микросхемы есть тепловая защита, но не стоит на неё возлагать большие надежды, особенно во время макетирования.

Сколько стоит 1557q? У нас не публикуют цены в сети, а когда доберусь до базара, ещё не знаю.

СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 17:20 

admin
1557q стоит у нас 2 манат ето равно примерно 2.5 долларов. Щас подключил к колонке советской хрен знает от чего ( в гараже нашёл) она вроде лучше звучит. Намного лучше и от той же батареи. На колонке написано только "ЗАС - 2" и всё. Больше ни слова)))) Ну ничё так пашет вроде ну и мне хватит, а вот насчёт радиатора я тоже думал, я, дурак, тронул микросхему и чуть палец не обжог. Насчёт сигнальной земли и питательной чтоли земли так я их объединил, мне одноклассник говорил что все так делают. Теперь получается что эта фигня с тарахтением была из-за колонки??? так чтоли??? К 12 вольтам я её подключил она не работала, я звук дал на максимум он её пробил что-ли и ура! заработало! :D Токо вот когда делаешь потише через минутку надо опять повторить процедуру. Ну ничё главное что на полном ходу так не становится)))
Колонку завтра в школу понесу пусть все завидуют :D :D
Спасибо большое.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Собираем усилитель на микросхеме TDA1557Q
СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 18:03 

Здравствуйте!
Недавно друг собрал етот усилитель, звучало на ура, он её в свою волгу пихнул :)
Итак, судя по даташиту нам понадобится:

Сам TDA1557Q
Плоский конденсатор на 100 нФ
Плоские конденсаторы на 270 нФ две штуки
Электролитический конденсатор на 2200 мкФ

Изображение

Ещё насчёт источника тока я не знаю сколько ампер ему нужно, но друг говорил что 4-5 хватит.

Даташит

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Усилитель на микросхеме с минимальной обвязкой.
СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 20:32 

Gadjet

Вы плавно перешли с одной микросхемы на другую. Пришлось опять подправить шапку. Неплохо, кстати, собрать информацию по современным микросхемам, не требующим серьёзной обвязки, в одну кучу. Я искал подобную информацию в сети и ничего не нашёл, если не считать бумажного справочника в DJVU.
Цитата:
Теперь получается, что эта фигня с тарахтением была из-за колонки??? так что ли???

Причин может быть много, в каждом случае нужно разбираться индивидуально. Слишком мало информации для размышления. Предположения я уже высказывал.
Я уже писал про защиту. После перегрева, микросхема может работать нестабильно. Такое часто бывает.

Думаю, при правильном включении с соблюдением условий даташита, любая микросхема должна работать, особенно, если на ней Philips написано. Если микросхема какой-нибудь No name, то могут быть варианты, касающиеся предельных характеристик.

А я сегодня клеили из картона трубу для макета колонки. Сейчас попробую туда динамик засунуть. :)
Ещё получил письмо от Александра Клячкина (главного по колонкам) с регистрацией в его форуме. У них там можно зарегистрироваться только с высочайшего разрешения. :) Хочу задать вопрос про фазоинверторы, от ответа на который зависит компоновка моей будущей конструкции.

СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 22:22 

admin
Скорее всего вы были правы насчёт того что она тарахтит на 6ти вольтах из-за нехватки напряжения, щас поставил на зарядку, зарядится проверю, отпишусь. А вот при 12-ти вольтах даже на самоом минимуме звука по-моему из-за перегрева периодически вырубается звук. Только что нашёл алюминиевый радиатор думаю к нему присобачить. ( ну в крайнем случае вентилятор поможет :D он у меня филипс) А про 1557 я новую тему создал, может её тоже сюда перенести а там удалить? Кстати удачи вам :)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 23:07 

admin
Вырубался не из-за перегрева, а из-за того что в сони ериксонах что-то не так, а вот на нокии пашет. (я их в роли плеера тестировал) выходит нокия лучше? никогда :)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 19 май 2010, 00:17 

Gadjet
Gadjet писал(а):
А про 1557 я новую тему создал, может её тоже сюда перенести а там удалить?

Да, все эти микросхемы похожи друг на друга, как две капли Перцовки. :) Так что, вполне можно объединить темы. Тем более, что я всё равно собираюсь собрать до кучи информацию о подобных микросхемах. Это позволит выбрать самую дешёвую и в тоже время универсальную микросхему и для моего усилителя.

Провёл испытания своей хлипкой картонной трубы с толщиной стенки всего 2мм. Результат вполне терпимый. Думаю, с жёсткой пластиковой трубой всё будет ещё лучше. Теперь осталось решить вопрос с охлаждением, чтобы определиться какие колонки делать, активные или пассивные.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]