Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 24 май 2024, 00:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: SVEN IHOO MT 5.1R
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 10:38 

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 09:49
Сообщения: 5
Здравствуйте, нужна помощь или совет. Акустическая система 5.1 - SVEN IHOO MT 5.1R
Вложение:
iihoo_5.1r_03_big.jpg
iihoo_5.1r_03_big.jpg [ 35.49 Кб | Просмотров: 23060 ]

Суть проблемы в (почти) не рабочей центральной колонке.

Около 4-5 мес. при включении компьютера и колонок, у меня не работала цент. колонка но! через 3-5 мин. она включалась (хрипов, перебоев, etc не наблюдал).
Хотя меня это насторожило ещё тогда я ничего не предпринимал, т.к. она работала нормально.

Но сейчас стало хуже: колонка почти всегда молчит (временами только работает), к примеру вчера она снова молчала, я стал "играться" с улучшениями, регулировкой громкости, уровнями и т.д. (просто крутил их и включал/отключал различные функции), она заработала, сначала очень тихо, но потом в обычном режиме. Греша и надеясь на неисправность дров/кодеков я переустановил и перепроверил всё...
Надо сказать что так длится уже с месяц, включается и выключается по своему желанию видимо :) , когда она работает то звук отличный.

Использую встроенную звуковую карту Realtek HD.
Подключение к компьютеру по 6 RCA.
Колонки http://www.sven.ru/catalog/active_acous ... mt5.1r.htm
Система Windows 7.
Усилитель встроен в саб.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SVEN IHOO MT 5.1R
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 11:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Rian
Вряд ли кто-то сможет дать точный ответ. Причиной может быть и микросхема, и электролитический конденсатор, и что угодно.

Хорошо бы сначала выяснить, где находится дефект. Можно поменять каналы местами, сменив концы кабеля. Если дефект останется в той же колонке, то проблема в акустике, если перейдёт в другую АС, то в выходе аудио карты.

Если после этих переключений все АС заработают, то в следующий раз, можно на некоторое время попробовать включить в проблемный выход аудио карты телефоны (наушники). Если после и включения что-то изменится, то можно предположить, что плохо себя ведёт один из разделительных электролитических конденсаторов в цепи проблемной АС.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SVEN IHOO MT 5.1R
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 12:11 

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 09:49
Сообщения: 5
admin
Поменял местами красный (центр./саб) и зелёный (боковые), зарабатали все, поставил обратно, работают (при смене колонки не выключал).
Понимаю что очень похоже та то что проблемма с проводами (колонки-компьютер), но не каких следов повреждений нет. Да и если бы они были, разве саб работал бы? (учитывая что 1 провод идёт на две колонки), да и когда они вкл/выкл шнуры не кто не трогает.
Может ли быть повреждён встроенный усилитель?

Позднее.
Выключил компьютер на пару часов, вкл. центр не работает, попробовал поменять шнуры местами ещё раз, не работает именно центральная (на другие колонки её молчание не распостранилось).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SVEN IHOO MT 5.1R
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 20:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Rian
Проверьте ещё пару раз, чтобы исключить случайности. Ещё можно методом замены АС проверить кабель между АС и сабвуфером, где расположены УНЧ и прочие регуляторы.

Мы тут имеем плавающий дефект, поэтому желательно всё перепроверить несколько раз, особенно, если нет опыта.
Когда точно локализуете неисправность, будете знать, что нести в ремонт. Подобное знание сэкономит немного средств, так как локализация неисправного блока, это уже часть работы по устранению неисправности.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SVEN IHOO MT 5.1R
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 15:29 

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 09:49
Сообщения: 5
admin
Заменил кабели тут -
Вложение:
21012012125.jpg
21012012125.jpg [ 156.69 Кб | Просмотров: 23046 ]

Поучилось так:
Центральная-левая = звука нет в левой, в центр. звук есть.
Центральная-правая = звука нет в правой, в центр. звук есть.

Также подключил к центру другой кабель (т.е. заменил полностью), звука нет.
После попробовал заменить кабели компьютер-колонки (3RCA-6RCA), звука в центральной нет.

И ещё, совсем забыл сказать, правая колонка звучит немного тише левой (довольно давно), прошу извинить что не сказал раньше, но разница настолько мала что я вспомнил про неё только сейчас (во время замены кабеля). заметил я этот дефект случайно через год после покупки, когда расставлял их заново после ремонта.

admin писал(а):
Когда точно локализуете неисправность, будете знать, что нести в ремонт.

В ремонт нести не хотелось бы. Я живу в маленьком городке, у нас есть ремонтные но из-за почти полного отсутствия конкуренции там очень высокие цены (учитывая стоимость моих колонок, мне проще новые купить), да и делают ужасно (знакомые сталкивались, что после ремонта в наших сервиса техника горела через пол года).
Учитывая вышесказанное хотелось бы выявить проблему и решить её самому (опыта нет, но возможно мне помогут статьи на вашем сайте или гугл с яндексом :)).
Надеюсь на ваши знания :).

p/s: я могу разобрать колонку и сделать фотографии (если это поможет)...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SVEN IHOO MT 5.1R
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 17:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Rian
Про "тут" я не понял.
Но, если, в результате замены кабелей, удалось получить устойчивый звук в проблемной АС, значит она исправна. Остаётся УНЧ и цепи управления, которые находятся в сабвуфере.
Не думаю, что плавающий дефект можно найти по фотографии.

Где-то в форуме уже описывал приёмы поиска подобных дефектов, но они (эти приёмы) рассчитаны на подготовленного радиолюбителя.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SVEN IHOO MT 5.1R
СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 08:52 

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 09:49
Сообщения: 5
В ходе тестирования заметил одну особенность, когда колонки включены и если через них ничего не проигрывается долгое время (т.е. они просто стоят включёнными вместе с компьютером), центральный канал начинает работать. Проверил уже 4 раза, это может о чём-то говорить?

admin писал(а):
Rian
Но, если, в результате замены кабелей, удалось получить устойчивый звук в проблемной АС, значит она исправна. Остаётся УНЧ и цепи управления, которые находятся в сабвуфере.

Могли бы вы сказать мне, какой на ваш взгляд дефект/ты вероятнее всего?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SVEN IHOO MT 5.1R
СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 16:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Rian писал(а):
Могли бы вы сказать мне, какой на ваш взгляд дефект/ты вероятнее всего?

Заочная диагностика, это прерогатива экстрасенсов. :) Я могу лишь пофантазировать на эту тему.

Иногда электролитический конденсатор может начать работать, как вентиль. Это дефект, который может привести к накоплению заряда на одно из обкладок этого конденсатора. Последний может сместить входные цепи предварительного усилителя (обычно, расположенного внутри микросхемы) и она перестанет воспроизводить сигнал. Тоже самое может произойти, если конденсатор начинает давать утечку.

Другой причиной может быть плавающий дефект в микросхеме. Выявляют его, обычно, путём резкого прогрева и такого же резкого охлаждения, если во время дефектовки (по закону подлости) дефект никак себя не проявляет.

Но, ровно с таким же успехом, плавающий дефект может оказаться в любом другом радиоэлементе или даже в пайке.

При дефектовке, щуп осциллографа просто тыкают в точки по пути прохождения сигнала, например, частотой 1000Гц и быстро находят, место, через которое сигнал не может проникнуть. И уже в том месте проверяют подозрительные детали.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SVEN IHOO MT 5.1R
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 13:30 

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 09:49
Сообщения: 5
Спасибо вам, за перечисление вероятных дефектов, похоже мне всё таки придётся обращаться в ремонтную.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SVEN IHOO MT 5.1R
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 13:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Добрый день! Вот мы всегда так, чуть что. начинаем курочить аппаратуру и искать причину где угодно, и часто не там где надо.
Хочу напомнить одну не маловажную деталь. Многие покупая акустику 5.1 наивно полагают на то, что при проигрывании аудио, во всех колонках (по их мнению) должен воспроизводится звук. Но это совершенно не так.... для полноценного шести канального звука, воспроизводимого на акустике со встроенным цифровым декодером, это самое аудио должно быть записано в соответствующем формате. Т.е. все шесть каналов должны быть упакованы в аудио сигнал, если этого нет, то и декодеру нечего кодировать и направлять на усилитель какого либо канала. Для того что бы в этом убедится, достаточно попытаться (если ещё и ваш ПК с кодерами и декодерами в состоянии справятся с этой задачей) воспроизвести качественный фильм, купленный в хорошем магазине. Только при просмотре такого видео, можно оценить качество и работу в целом 5.1 колонок. Потому что именно в качественных фильмах, записанных на диск в единственном лице, можно услышать настоящий пятиканальный звук со всеми эффектами и прибамбасами. Что касаемо музыки, то как правило, музыка, в таком формате, практически отсутствует, а если и есть, то стоит такой диск очень дорого. Не один самый крутой цифровой декодер, не в состоянии из Мр -3 или WAV файла, или CD диска, имеющего всего два канала, сделать вам ещё четыре, практически из ничего. И даже псевдо каналы, которые ЦАП пытается вам воспроизводить - есть обман, и сила и громкость таких каналов, на линейном выходе в разы меньше исходных, и выражается это как раз и в вашем случае, усилителю просто нечего воспроизводить. А шумы и якобы звук, появляющийся в центральной колонке, есть ничто иное как утечка и перетекание сигналов в микросхеме. В мастерской, если вы понесёте свою акустику туда, вам скажут то же самое, так что не торопитесь.
Лично для себя, я записываю такие диски с DTS музыкой, но это не очень просто, и не потому что долго и нудно, а именно потому, что нет в интернете соответствующего софта для записи такой музыки и долго не будет. Потому что если эти программы достанутся всем, то студии можно будет закрывать. Могу сказать, что из всего, действительно правильного софта, есть одна программа, и называется она в народе Minetonka Discwalver Chrome, и стоит она для частных лиц от 7000$. Есть конечно она и в интернете, но нет для неё ключей, потому что ключи дают персонально во время регистрации, всё остальное дурилка. С вашей акустикой всё в порядке, ищите причину в материале, который вы желаете слушать. На дисках, с нужных для прослушивания на 5.1 акустике, должны быть надписи DTS и Dolby Digital. Я уверен, причина именно в этом, как и людей, не знающих таких секретов достаточно. Если найдёте в интернете музыку именно в этом формате - скачайте и послушайте, а после, если я не прав, можете ругаться.


Вложения:
Minetonka Discwalver Chrome.bmp
Minetonka Discwalver Chrome.bmp [ 173.32 Кб | Просмотров: 23029 ]

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.