Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 23 май 2024, 12:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 23:06 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin
А вы дистанционное управление делали (с пульта) для усилителей или какой-то другой техники?
Схем усилителей в достатке по интернетам, а вот пульт для них что-то никто не спешит делать, хотя вещь полезная ведь, не 80-й год на дворе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 00:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith
ДУ занимался, но только в плане управления телевизорами, но разницы большей нет. В принципе, там всё просто. Есть две микросхемы, передатчик и приёмник с системой команд. Передатчик лучше купить в виде пульта (сделать корпус, кнопки и т.д. для пульта самому сложно). К приёмнику можно подключить что угодно. Есть приёмники, которые могут управлять по шине I2C, а есть, что имеют несколько выходов с ШИМ, с помощью которых можно управлять напрямую полевыми ключами. Может быть, сейчас ещё что-то придумали, я не знаю.

Почему любители этим не занимаются... Потому, что всё это уже есть в источнике сигнала, и пульт и дисплей и другие прибамбасы. Если источником является компьютер плюс крутая аудиокарта, а именно так и бывает у меломанов, то можно и к нему купить готовый пульт за 8-10$. А ещё удобнее использовать мышь беспроводную, если телевизор достаточно большой. Не все пульты позволяют набирать текст для поиска. Есть и небольшие клавы, размером чуть больше мобильника, которые тоже позволяют управлять компьютером в полном объёме.

Короче, есть масса готовых недорогих решений, реализовать которые в любительских условиях на приличном уровне будет непросто. Особенно, если начинать сразу с ПП. :)

Связать компьютер с УНЧ можно по оптике. Один из наших форумчанинов построил такой агрегат.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 08:06 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin
Вы смогли бы сделать управление усилком через пульт?

У меня тут просто идейка возникла. Что-то у меня дома нет ни колонок нормальных, ни усилителя (Одиссей хоть и нормальный, но так и лежит в разобранном состоянии, всё никак времени не найду нормально вникнуть). Купить то конечно дело не хитрое, но можно бы и самому всё сделать. Для колонок купить лист (или остатки) МДФ на 18-25 мм толщиной, всё распилить под заказ (хотя у меня есть ручной фрезер, дрель, шлифмашина, электролобзик), в общем собрать каркас. Купить с аукциона (ибея) динамики, спаять на плате фильтр и всё в кучу собрать с уклоном на качество (это означает элемент старания с моей стороны :D ). Получаем в итоге трехполосные колонки (2 шт.) ватт на 100-300.
Ко всему этому добру мастерим соответствующий усилитель. По чьей-то готовой схеме с интернета - как-то не интересно. Можно разве что на её базе доработать. Паяем плату, находим корпус посимпатичней (новый), собираем всё это в усилитель.
В общем, делаем аудио-систему 2.0 своими руками от и до. Вам, наверно, это может быть не так нужно как мне, но для вас сделал бы все нужные фото/видео материалы для статей сюда на сайт. Возможно даже цикл статей, так как это все делать не спеша, растягивая на пару месяцев. С меня покупка всех комплектующих, пайка и работа, с вас схемы и напутствующие советы Изображение. Ну и само написание статей; все нужные материалы (фото/видео/комментарии) с меня.
Если это вам, конечно, интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 10:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith
У меня уже есть цикл статей о усилителе >>>
А Вам могу дать совет. Всегда проще отремонтировать уже готовое изделие, чем проектировать и строить с ноля. То же самое касается и колонок. Например, можно купить пару неисправных колонок и отремонтировать их. Постройка высококачественной акустики, это целая наука. Придётся углубиться в расчёты и испытания.

Если решите строить самостоятельно, то советом помогу. Но, рекомендую начинать постройку с технического задания и эскизов. Например, как Вы собираетесь использовать пульт ДУ мне непонятно. У меня есть самодельное многофункциональное усилительно-коммутационное устройство, но кроме выключателя питания, я на нём почти ничего не трогаю, так как всё управление осуществляю с компьютера. Просто, когда этот усилитель строился, компьютеров ещё не было. Сейчас бы, конечно, можно было оставить только верхний блок.

Краткое описание УКУ (УНЧ) >>>


Вложения:
УНЧ Тритон.jpg
УНЧ Тритон.jpg [ 55.46 Кб | Просмотров: 31197 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 15:14 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin
На фото так с виду больше радиостанция какая-то, чем усилитель :D

admin писал(а):
Всегда проще отремонтировать уже готовое изделие, чем проектировать и строить с ноля.

Это совсем не то. Я ж ведь не про вариант "проще".
Моё дело предложить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 15:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith
Набросайте техническое здание. Обсудим.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 20:17 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin писал(а):
Набросайте техническое здание. Обсудим.

Это трудно назвать заданием, так как я превращаюсь в какого-то заказчика)
Вот такой неплохой образец http://cxem.net/sound/amps/amp149.php . Только он больше на автомобильный похож, так как без рычагов управления вовсе. Да и слабоват. Скорее вот такое (http://amplif.ru/publ/usilitel_na_500_vatt/1-1-0-55, http://amplif.ru/publ/usilitel_na_500_v ... i/1-1-0-80) только в хорошем корпусе. Корпусов выбор у меня в городе большой - от пластмассовых, до металлических. Радиаторов большой выбор. С комплектующими проблем не должно быть.
На конкретном показателе мощности усилителя пока не буду останавливаться, но 100-300 (на канал) как раз оптимально будет для любого меломана с запасом.
Ко всему этому хотелось бы сделать пульт. Я просто не очень понимаю как обходиться без регулятора звука на усилке - выходит, что он постоянно на максимум включен и громкость регулировать на устройстве, которое подает сигнал (компьютер, например)?
На усилителе регуляторы: громкости, НЧ, ВЧ. Светодиод питания.
С пульта включаться, дублировать регуляторы громкости, НЧ, ВЧ, функция Mute.
Еще бы сделать селектор входов на 2 входящих источника - чтобы можно было подключить телевизор, например, и компьютер. Переключателем выбрать источник 1 или 2. И соответствующий индикатор, указывающий на выбранный канал.

Теперь о сложном.
Думаю, самое тяжелое здесь - это пульт. Саму пультяшку можно будет купить на выбор (если нас интересует корпус сам, а схему его делать свою). Также у меня в кладовке есть пульт ненужный. Но сложное, как я понимаю, это соединить работу пульта с усилителем. Тут уже скажите, что возможно, а что нет реализовать.

Еще в современных аудио-устройствах часто используют потенциометры, которые вращаются на 360 градусов без стопора. Они дорогие как я видел, но имеют плавный ход и "подкупают" :) Я так понимаю, что они используются уже с каким-то контроллером, раз нужно перехватывать вращение да и еще как-то реагировать на него и запоминать.
Просто смотрите, если на усилителе есть регулятор громкости, который будет выставлен на максимум (обычная крутилка) то изменение громкости с пульта как-то же должно "крутить" ручку потенциометра, иначе не логично выйдет, если ручка выставлена на максимум, а с пульта громкость убрана на минимум. Такой вот потенциометр без стопора тут как раз бы помог - по нему ведь не ясно на какой уровень громкости выставлен. Хотя видел в совсем крутых системах, что с изменением громкости крутилась и ручка на усилителе потенциометра.

Что касается усилителя - то это всё, вроде. Четкой картины как это должно быть у меня нет, поскольку я не знаю что из всего вышеперечисленного возможно сделать, а что нет. Нафантазировать я тут много чего могу :)

А что касается колонок, то там всё проще. Начинать нужно бы с колонок, если что, так как усилитель есть (если воскрешу Одиссея) и есть на чем тестировать. А то 2 усилителя и на имеющиеся две колонки в 10 ватт - как-то не серьезно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 21:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith писал(а):
что он постоянно на максимум включен и громкость регулировать на устройстве, которое подает сигнал (компьютер, например)?
Оконечники так и делают. Вот, на картинке выше, верхний блок, это оконечнкик. У него регуляторы выхода сделаны под шлиц.

Самое сложное, это проектирование, программирование и слесарные работы. Всё остальное много проще. Чтобы задействовать крутилки, нужно иметь индикацию. Сейчас и то и другое реализуют на микропроцессорах. Стоимость деталей невысока, но требуется умения программировать микроконтроллеры. Я этого не умею, так что помочь не смогу. Да, и тот, кто сможет, вряд ли станет писать для вас программу. Это дело трудоёмкое.

Но, есть специализированные микросхемы ДУ для всяких простеньких аудиоцентров. Функционал небольшой (дежурка, громкость, mute), но и стоимость не должна быть высокой. Схему можно содрать с какого-нибудь серийного аудоцентра.

Есть ещё микросхемы ДУ, работающие по протоколу I2C. Чтобы их использовать, нужно кроме приёмника ДУ ещё иметь микросхему управления I2C. Короче, всё это потребует согласования команд и т.д.

Старинные TV микросхему ДУ имеют несколько ШИМ выходов (громкость, яркость, контрастность насыщенность), которые можно напрямую использовать для управления микросхемами с аналоговым управлением. Так же в них есть селектор на 4 положения и естественно дужурка. Если использовать такую микросхему, то можно организовать управление с помощью стандартного пульта за 2$. Недостаток - громоздкая схема по сравнению с микропроцессорной. Кроме этого, нельзя организовать индикацию, кроме дежурки. Вместо крутилок пришлось бы использовать кнопки "больше/меньше".

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 22:14 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin
Хорошо, а если мы отказываеся от пульта (соответственно и от новомодных крутилок) - все остальное вами реализуемо?
Если брать схему готового усилителя, как я привел вначале, то в него нужно внедрить регуляторы (простые) громкости, вч и нч, селектор входов и 2 индикатора (питание и селектор).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на 300 Ватт своими руками
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 23:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith
Есть недорогие микросхемы, позволяющие с минимальным числом навесных элементов реализовать управление громкостью, стереобазой и тембром. Я Вам давал ссылку не самодельный УНЧ, там описана работа такой микросхемы TDA1524. Хотя, лучше попробовать какую-нибудь другую подобную микросхему, например: LM1036 и т.д., так как у этой всплыла проблема -щелчки при включении/выключении. Есть и много разных микросхем - индикаторов сигнала, например: KA2284, LM3914, A227D, К1003ПП1.

Ну, и неверное, можно подумать об импульсном питании. Низкочастотный трансформатор на полкиловатта очень большой потребуется. К тому же, желательно строить усилитель класса D или T. Есть готовые микросхемы, работающие по принципу ШИМ. Но, при такой мощности, думаю, они будут достаточно дороги. Но, зато у них высокий КПД - 80-90%. А у усилителей класса AB больше трети мощности уйдёт на выделение тепла.

Короче, нужно хорошо продумать всё конструкцию, прежде чем начинать что-то строить. Я бы начал с чего-нибудь ни такого мощного, чтобы сначала накопить опыт.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.