Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 14:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка на тему: "Как отремонтировать динамик самому?"
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 04:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Онлайн звуковой генератор
http://onlinetonegenerator.com/subwoofer.html

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка на тему: "Как отремонтировать динамик самому?"
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 04:49 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
qza
явно , что это дин стучит ,а не усилок.
В корпусе сабвуфера он тоже перестанет трепыхаться( задемпфируется).

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка на тему: "Как отремонтировать динамик самому?"
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 17:29 

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 17:50
Сообщения: 47
Ну я подключал на 4 ома и давал больше мощности чтоб добиться того же хода диффузора, при нем не стучало ничего. Дал человеку сегодня этот саб, говорит что все нормально он подключил его к усилку который на 4ома в мосте дает 460 ватт, тоесть при 2 омах(параллельно 2 катушки по 4ома) он выдает, тоесть усилитель порядка 900вт(так вроде). Говорит нагрелся сразу практически, он трогал стык диффузора с нижним подвесом где клей обычно выступает от склейки. При 8 омах говорит тоже грелся но меньше. Буквально сразу говорит после минуты звучания. Но и человек канеш тоже молодец, попросил не включать несколько дней на максимум а он уже ему 900ватт дает и говорит амплитуда хорошая хода у динамика...

Вообще до какой температуры лучше не допускать прогрева катушки и какая вообще рабочая температура у сабов? Тоесть температурный порог лака у провода что я использовал - 200 градусов, двойное лакирование. Тоесть если саб во время работы будет грется до 70-100, это грозит поломкой?

На динамик я еще вчера пытался нажать - не трет и не упирается ни во что, ни вверх ни в низ, выстрелы были не от удара, а по звуку ощущение буд-то когда выключаешь при работе штекер с аудиоплаты, и оно выдает на колонки выстрелы, только тут они сильнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка на тему: "Как отремонтировать динамик самому?"
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 18:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
static1890
Ну, а резонансную частоту, конечно же, не проверил :)?
Генератор с произвольным выбором частоты по ссылке выше.
Резонанс, он на то и резонанс, что амплитуда в узком диапазоне частот может зашкаливать...
Что касается нагрева, то вся мощность, что не преобразуется в звуковые колебания, рассеится в тепло... закон сохранения :)... Сгорают то динамики именно из за перегрева.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка на тему: "Как отремонтировать динамик самому?"
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 18:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
static1890 писал(а):
Вообще до какой температуры лучше не допускать прогрева катушки и какая вообще рабочая температура у сабов?
Для работы катушки на высокой температуре 100-150 градусов, нужно использовать высокотемпературный клей (писал выше). Клей БФ при длительном воздействии температуры 80-100 градусов изменяет свойства. При длительном воздействии, температура не должна быть выше 60-70 градусов.

Для улучшения охлаждения, можно использовать провод прямоугольного сечения, намотанный в один слой и металлическую гильзу.

Но, есть и более экзотические способы снижения температуры и повышения отдачи - применение специальных ферромагнитных жидкостей. Жидкости эти передают тепло магнитной системе, а на магнитную систему одевается алюминиевый радиатор.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка на тему: "Как отремонтировать динамик самому?"
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 23:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Поигрался я с онлайн генератором http://onlinetonegenerator.com/subwoofer.html, усилителем и колонками. Раньше как-то не экспериментировал... В чем вообще проблема нч проверить...?
У меня на 20Гц, да и ниже, диффузор ходит ходуном, а из фазоинвертеров воздух так стреляет, что с 4-х метров ветер чувствуется. Особенно прикольно, когда запускаешь 20Гц или 30Гц и параллельно включаешь тест от 150 до нуля Гц. Там тогда такие перипетии с диффузором происходят, это надо видеть и слышать :). Одновременно можно посмотреть, что в квартире и на какой частоте резонирует :). Если с дырке фазоинвертера приложить лист бумаги, то он ещё как "стреляет" об корпус...
Звук выше 15кГц я уже не услышал, вероятно, потеря слуха или техника не воспроизводит, не знаю :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка на тему: "Как отремонтировать динамик самому?"
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 00:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
Звук выше 15кГц я уже не услышал, вероятно, потеря слуха…
Человеческое ухо не воспринимает монохроматический сигнал частотой выше 15 кГц. Однако тембровую окраску различает. Отдельные индивидуумы могут отличить эту окраску на частотах до 80 кГц. Это как в магнитофоне, чтобы записать слабый сигнал, приходится его модулировать сильным. Видимо, тут тоже работает похожий принцип. Сравнительно слабый ВЧ сигнал не может раскачать барабанную перепонку, но когда она раскачивается сильным низкочастотным сигналом, модулирующая этот сигнал высокочастотная составляющая меняет движение перепонки, что и улавливается слуховым нервом.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка на тему: "Как отремонтировать динамик самому?"
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 00:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Значит надо сперва включить нч колебания, а уж потом, параллельно, тест слуха делать.
Я в принципе услышал что-то к концу диапазона, около 18кГц, но подумал, что это какие-то гармоники.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка на тему: "Как отремонтировать динамик самому?"
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 00:36 

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 17:50
Сообщения: 47
Мужики, аж до депрессии меня убил этот вот факт:
Изображение
Человек сказал что динамик чиркает об каркас, увиделись - не чиркает, но если нажимал на одну сторону то начинал трогать керн как я думал. Взял саб, привез домой, разобрал, и вот на фото факт на лицо. Чувствую себя маленьким ребенком, хочется убежать и поплакать :sorry: Почему даже после сушки клей БФ-2 сорвался вниз? Мало сушки? Слишком гладкая поверхность и нужно более шероховатой ее делать? Сушить послойно?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка на тему: "Как отремонтировать динамик самому?"
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 00:40 

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 17:50
Сообщения: 47
Я пробую пальцем давить и поднять катушку по гильзе, а она ни в какую, как так? Это же какая сила была что катушка расклеилась и слетела?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.