Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 19 апр 2024, 10:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка на тему: "Как отремонтировать динамик самому?"
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 00:52 

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 17:50
Сообщения: 47
кстати, статья интересная, человек не промазывает катушку клеем а смачивает губку в бф-6 и пускает по ней провод, который потом сам во время намотки смачивается. Не мало ли клея таким способом идет на катушку?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка на тему: "Как отремонтировать динамик самому?"
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 02:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
static1890 писал(а):
Это же какая сила была что катушка расклеилась и слетела?
Что же тут неясного... Просто катушка перегрелась и "поехала". Обычное дело. Вы можете её нагреть током и легко сдвинуть витки. Заодно узнаете предельную температуру своего клея.

Если нет обычного высокотемпературного клея, то можно поискать двухкомпонентный высокотемпературный клей. Есть такие импортные клеи эпоксидные, что используют в сантехнике и прочей труботехнике высоких давлений и температур. Они выдерживают температуру до 250-300°С и давление в десятки атмосфер. Правда, большинство из них рассчитано на быстрое отверждение (10-15 минут) и работать нужно очень быстро.

У нас тоже лет 30-ть назад, где-то в Прибалтике, выпускали эпоксидную смолу, у которой официальная рабочая температура была 160°C. Я её использовал, но она была «медленная» и работать можно было спокойно.

Да, и обычная эпоксидка должна 150-160°С выдержать, просто этого никто не гарантирует, а значит и риск есть, что катушка может «поехать». У меня друг занимается трансформаторами, так он рассказывал, что некоторые современные трансформаторы, склеенные смолой, разбираются уже при 100°С . Так что, прежде чем устанавливать катушку, собранную на конкретной смоле, я бы её нагрел и проследил, при какой температуре катушка «поедет».

Цитата:
Не мало ли клея таким способом идет на катушку?
У Вас, что режим жёсткой экономии... :) Вы тоже можете разработать свою, авторскую технологию, главное, что бы результат был хорошим. А наносить клей неважно как. Пока клей сохнет, его пары пронизывают всю катушку и делают склейку монолитной.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка на тему: "Как отремонтировать динамик самому?"
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 13:08 

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 17:50
Сообщения: 47
Я мотал 75гдн на би компонентном клее эпоксидке температура у него от -30 до +150, но он действительно в течении нескольких минут застывает, нужно быстро с ним работать :( Нужен аналог застывающий не быстро.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка на тему: "Как отремонтировать динамик самому?"
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 13:57 

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 17:50
Сообщения: 47
только что пытался прогреть катушку и сдвинуть витки, прогрел до градусов 65-70 в пальцы припекало а катушка не сдвигалась, вчера динамик явно меньше прогревался потому что мы потом включали с тем человеком динамик вместе на 2 ома и пробовали температуру, тоесть она была не более 45 градусов по моим тактильным ощущениям.
Предполагаю что до прогрева витки были загерметилированы и клей не мог высохнуть изнутри, когда клей поднагрелся то внутренний не высохший клей дал слабину тем самым растянув верхний, после того как катушка раскрылась то спирт испарился и она подсохла окончательно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка на тему: "Как отремонтировать динамик самому?"
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 16:39 

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 17:50
Сообщения: 47
Узнал у производителя которого покупал БФ-2 данные о клее и его сушке, вот ответ:
Цитата:
Клей бф наносят на обе склеиваимые поверхности, дают просохнуть 40-60мин. при 20-25 град.,затем наносят второй слой и сушат 45 мин..Склеиваимые поверхности зажимают усилием 4,5кгс/см2 и помещают в печь, где производят отверждение при180град. в течении 1 часа с момента прогрева детали до указанной температуры.Предел прочности клеевого соединения 25 кгс/см2.

Спросил нет ли ничего что будет от 100кгс\см2 и теплостойкостью от 100 градусов, сказали такое:
Цитата:
Теплостойкий клей до 300град. с прочностью до 200 кгс/см2 есть -ВС-10т

По вязкости говорят немного гуще чем БФ-2.
Кто что знает об этом клее?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка на тему: "Как отремонтировать динамик самому?"
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 17:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
static1890 писал(а):
Предполагаю что до прогрева витки были загерметилированы и клей не мог высохнуть изнутри
Клей БФ может успешно высохнуть прямо в пузырьке, если забыть закрыть крышку. Поверхностная плёнка не является препятствием для отверждения клея. Просто, чем толще слой, тем больше требуется времени.
static1890 писал(а):
Склеиваимые поверхности зажимают усилием 4,5кгс/см2 и помещают в печь, где производят отверждение при180град.
Это технология предназначена для склеивания металлов. При склеивании металлов, например, частей магнитной системы динамика, летучим веществам клея просто некуда испаряться. Поэтому, клей сначала высушивают, и лишь потом соединяют склеиваемые детали. При нагреве выше точки плавления, клей схватываются и после охлаждения образует прочное соединение. Недостаток технологии в необходимости иметь сушильный шкаф.
Цитата:
ВС-10т
Я из высокотемпературных использовал только КТ-30.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка на тему: "Как отремонтировать динамик самому?"
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 19:21 

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 17:50
Сообщения: 47
По техническим данным и отзывам в интернете клей достаточно хорош и имеет не плохую килограмм сил на квадратный см, его использовали\-ют для склейки тормозных колодок для автомобилей, плюс на базе спирта как и БФ, так что можно и разбавлять.
В воскресенье следующее клей ВС-10Т должен быть у меня, опробую отпишусь, а пока что пауза с динамиками.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка на тему: "Как отремонтировать динамик самому?"
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 07:22 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
BC-10T. Это тот самый клей для колодок( только я ошибочно назвал его Вт -10).
Ты его выписал?
Где?
( вот теперь дело пойдёт!!!)

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка на тему: "Как отремонтировать динамик самому?"
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 13:50 

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 17:50
Сообщения: 47
nikolaich писал(а):
BC-10T. Это тот самый клей для колодок( только я ошибочно назвал его Вт -10).
Ты его выписал?
Где?
( вот теперь дело пойдёт!!!)

Да, очень надеюсь, что дело таки пойдет, клей по описанию подходит по всем параметрам, плюс на спирту, теость можно разбавлять спокойно этиловым 96%, сушка примерно такая же как и у БФ-2, только вот характеристики более серьезные чем у БФ-2 8)
Если Вы с Украины, могу подкинуть сайт проверенный с которого заказывал БФ-2 и этот BC-10T. Первый стоит примерно 10 евро за литр, второй 20 евро за литр, я купил поллитра BC-10T. Если с России то в гугле я вписывал в поиске BC-10T купить и мне выдавало не один сайт российский, думаю у них нет проблем с заказом наложенным платежом, тоесть оплата при доставке, так что риск не велик. Они на сайте описывают так же гост клея, если нет то можно попросить написав им на эмейл, должны ответить :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудилка на тему: "Как отремонтировать динамик самому?"
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 15:04 

Зарегистрирован: 24 апр 2013, 11:43
Сообщения: 16
Откуда: Одесса
static1890 писал(а):
могу подкинуть сайт проверенный с которого заказывал БФ-2 и этот BC-10T.

подскажите, если не затруднит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.