Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 17:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт динамика 75-ГДН своими руками
СообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 18:04 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
cr7-oleg27
И Вам зравствовать!
Тут вот какая ситуация-
Я не великий колонкостроитель, но делюсь наработаным опытом.
Отверстие в керне ,диаметром в 220 мм,высверливалось в два этапа на очень мощном сверлильном станке.Дрелью не пытайтесь. И даже при сверлении на станке, температура ,при сверлении керна длиною в 5 сантиметров, очень большая (рука не терпит)охлаждайте водой после каждого прохода в сантиметр. Специалисты говорят ,что магнит нельзя перегревать-Перегревается и теряет магнитизм..
Удачи! Ждём результатов.

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт динамика 75-ГДН своими руками
СообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 21:53 

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 17:40
Сообщения: 46
nikolaich
Спасибо, по поводу перегрева учту :)

А не слышали, может быть даже экспериментировали, такой вариант. Дополнительный магнит приклеить к внешней стороне нижнего фланца? Не хотелось бы просто переделывать звуковую катушку, да и в таком случае скорее всего придётся переделывать керн.

О каких доработках ещё слышали, может сами что то делали? Можете поделиться? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт динамика 75-ГДН своими руками
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 19:35 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
cr7-oleg27
Дыкть,конечно поделюсь,такова моя жизненная позиция. Щас даже ссылки Вам дам, только народ весь переругался из-за разницы во взглядах и поэтому очень сложно выделить из кучи бреда здравую мысль.
http://forum.vegalab.ru/showthread.php? ... ost1972148
http://www.audioportal.com/showthread.p ... post914126
Дополнительный магнит я сам не использовал, а спецы говорят ,что на слух его пользу не всем слышно.Но имеется небольшая разница при снятии АЧХ. И я сделал единственно- разумное,для себя, решение-" зачем мне откалиброванный микрофон Беринжер , если я не профессионал".

Олег, а Вы насколько глубоко хотите погрузиться в колонкостроение?Я это почему спрашиваю- за три года, что я изучаю эту науку,я пришёл к мысли-" если нет денег на современные динамики, то бесперспективно возиться с постсоветским Гауном." Есть взрослые пацаны, жизнь отдавшие на придумывание "костылей"(они сами так это называют) типа Воробьёвки и т.д.
http://tubeaudio.ucoz.ru/
А есть ещё ,тут у нас ,форумчанин, который заявил конкретно и просто-" мне нах.. не нужна вся эта наука..." и клепает себе сабвуферы, ну и как видно вполне успешно
viewtopic.php?f=15&t=400&start=410
До связи, всегда рад помочь.

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт динамика 75-ГДН своими руками
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 01:39 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
cr7-oleg27 писал(а):
nikolaich
Получается у Вашего динамика это отверстие больше, чем на 75ГДН-3?
И что будет если не заклеить отверстия под колпаком, на диффузоре?

Ну да, больше.Ремонтировал однажды саб Пионер,так у него дыра в два пальца ,а стенка керна толщиной в 5 мм.
Отверстия в диффузоре, как раз,и выполняли функцию вентиляции,а если керн просверленный,то их можно и заклеить.Иначе получится насос с дырявым поршнем( диффузор ,это как-бы поршень ,который качает воздух для охлаждения).

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт динамика 75-ГДН своими руками
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 01:47 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
Почитайте тему опального модератора АудиоПортала-
http://hiend.borda.ru/?1-4-0-00000168-000-0-0

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт динамика 75-ГДН своими руками
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 20:48 

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 17:40
Сообщения: 46
nikolaich
Насколько серьёзно погружусь в колонкостроение незнаю, думаю тут как пойдёт :) Появилось желание сделать колонки самому, купил новые импортные ВЧ и СЧ динамики. Вроде бы динамики бюджетные, но получилось достаточно дороговато для меня студента :) НЧ тоже конечно хотелось бы новые, да мне и говорили, что когда соберу, если всё нормально получится свести по фильтрам, то разочаруюсь в 75ГДН. Поэтому и решил по возможности улучшить 75-ки, может это и глупо, но хотя бы попытаюсь.

Мне говорили, что дополнительный магнит увеличивает чувствительность на 2Дб, это если магнит как на 75-х


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт динамика 75-ГДН своими руками
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 06:47 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
Почему-же " глупо"?! В С-90 " слухачи" как-раз и отмечают проблемму с Сч и Вч диапазоном.
А что за динамики Вы купили? Если они совпадают по сопротивлению с комплектом из С-90, то можно их туда воткнуть и сравнить.
А в дальнейшем сделать из них двухполоску с отдельным Нч-боксом на 75Гдн.А потом , ещё и отдельным усилителем " прокачать " .
" Би-ампинг", слыхали о таком понятии?
Вот ЭТО обязательно нужнО-
http://soundbarrel.ru/audiobook/dokctor.htm
Треком 9 я пользуюсь постоянно, он сразу показывает правильность сфазирования каналов.А при удачном расположении колонок, первый и последний удары Ваще "находятся" левее и правее самих колонок.

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт динамика 75-ГДН своими руками
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 15:00 

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 17:40
Сообщения: 46
Ну получается Bi-wiring и bi-amping способы подключения колонок, у меня на YAMAHA NS 8900 такая система стоит. На таком подключение у меня сгорели пищалки, достаточно надёжные кстати :) Ну там дело было в другом, но думаю подключение тоже немного повлияло.

А так согласен с Вами, что целесообразнее сделать трифоническую систему. Комната для прослушивания не слишком большая, получается около 16 кв.м. Но всё таки хочется сделать 3-х полосную акустику. Корпус новый хочу сделать, незнаю что получится :) А динамики СЧ SEAS H1262-08 (8 Ом) и ВЧ SEAS H1212-06 (6 Ом). Хотелось бы подтянуть 75ГДН до 89Дб.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт динамика 75-ГДН своими руками
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 22:05 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
cr7-oleg27 писал(а):
Ну получается Bi-wiring и bi-amping способы подключения колонок, у меня на YAMAHA NS 8900 такая система стоит. На таком подключение у меня сгорели пищалки, достаточно надёжные кстати :) Ну там дело было в другом, но думаю подключение тоже немного повлияло.

А так согласен с Вами, что целесообразнее сделать трифоническую систему. Комната для прослушивания не слишком большая, получается около 16 кв.м. Но всё таки хочется сделать 3-х полосную акустику. Корпус новый хочу сделать, незнаю что получится :) А динамики СЧ SEAS H1262-08 (8 Ом) и ВЧ SEAS H1212-06 (6 Ом). Хотелось бы подтянуть 75ГДН до 89Дб.

Пошукаю Ваши динамики в сети,на это уйдёт не мало времени, т. к . прямых ссылок нет.
Но суть не в том , какие динамики, их-же Вам посоветовал купить знающий человек, а я себя таковым не считаю.
Трёхполоску труднее собрать, даже с моими познаниями.По -этому я и спрашивал- " насколько глубоко Вы готовы...."
Олег , проще повторить готовую конструкцию . Где Вам советовали, на каком сайте? Я думаю , на трёх , основных , сайтах Мы найдём к кому обратиться за конкретной помощью.
Так как ,Вы уже купили динамики, то необходимо действовать конкретно, а не рассуждать .
( Вы первый ,кому мне хочется помочь " без лишнего базара". Прежние "ученики" спрашивали- : "николаич, а чё купить?"/ и пропадали в неизвестном направлении./)
----
На досуге необходимо открыть тему -"как слушать МУЗЫКУ, а не Подачу музыки. Хотя и правильная Подача ,Ой-как ,ВАЖНА! В этом вопросе нам очень нужно мнение АНДКИЕВА.

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт динамика 75-ГДН своими руками
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 22:22 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
... после перекура-
Олег,( можно , я перейду на "ТЫ", это ни в коем образе не принижает моего к тебе отношения, наоборот - сближает)...
Ты хочешь желаемого- отлично!!! Не отговариваю, но ставлю тебя в известность- готовься к сложности.( но , в тоже время, хочу сказать тебе-" ни чего невозможного НЕТ. :ROFL: )
/ три года назад я не знал что такое "ток покоя", я-ж электрик, а не электронщик./
ДЕРЗАЙ!
Заходи в гости-
http://m.youtube.com/channel/UCyb40-mhj ... DzQ/videos
и будь радушным до преклонных лет!

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.