Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 21:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетные колонки и усилитель для компьютера
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 15:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Этот топик для вопросов и обмена опытом по теме, которая размещена здесь >>>


Полезные ссылки по данному вопросу:
Как припаять штекер к экранированному аудио кабелю.
Как правильно подключить и сфазировать колонки.
Измерение выходной мощности усилителя низкой частоты.
Программу Генератор низкой частоты, не требующую установки, можно скачать отсюда (352КБ).
Три программных виртуальных осциллографа не требующих установки можно скачать здесь (481КБ).

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетные колонки и усилитель для компьютера
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 17:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Heavens

Ну, Вы и вопросики задаёте...

Я не знаю, что вы подразумеваете под качеством. Если речь идёт о том, чтобы передать голос человека так, чтобы его нельзя было отличить от настоящего, то попытки такие предпринимаются уже давно и есть некоторый прогресс, однако, тестеры (те, кто тестирует аудио аппаратуру) почти всегда могут отличить подлинник от копии. Ординарный слушатель уже не может отличить записанный голос от оригинала.
Но, нужно иметь в виду, что подобные опыты производят на аппаратуре, стоимость которой может достигать 100 000$. Прослушивание также происходит в специальной звукопоглощающей комнате.
Но, как Вы уже понимаете, к простому потребителю это всё не имеет никакого отношения. А если Вы к тому же не обладаете абсолютным слухом, то платить лишние деньги за супер-пупер аппаратуру вряд ли имеет смысл.

Так что, если Вы слышите разницу и Вам недостаёт качества, то вперёд в магазин, а если нет, то можно довольствоваться и наушниками за 0,5$.

Я в своё время отказался от трёхполосного лампового усилителя в пользу однополосного транзисторного из-за того, что на первом сложно выло получить достаточный уровень мощность низких частот. (КПД ламповых усилителей ниже транзисторных). Я иногда люблю слушать музыку с очень высоким уровнем басов, когда звук воспринимается телом, а не ушами. Так что, не всегда качество может быть пропорционально восприятию. Тут подход должен быть сугубо индивидуальный.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетные колонки и усилитель для компьютера
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 19:52 

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 20:55
Сообщения: 175
admin
Я спросил больше про безопасность, чем про качество. Например, длительное прослушивание аудиокниг не навредит ли из-за того, что звук исходит только из одного места. Качество прослушивание речи в дешёвых затычках вполне приемлимо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетные колонки и усилитель для компьютера
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 20:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Heavens
Цитата:
Я спросил больше про безопасность...

Думаю, что вставные наушники компрессионного типа могут быть опаснее, чем другие типы из-за сравнительного малого объёма воздуха между диффузором и перепонкой. Нужно более тщательно следить за уровнем громкости.

Мне кажется, чем дороже плеер, тем тише он играет на максимальной громкости. Серьёзные фирмы берегут уши своих богатых клиентов. :) Технически это реализовать несложно. Плеер должен просто адаптироваться к входному сопротивлению наушников, ограничивая максимальную выходную мощность.

Насчёт аудио книг. Всё хорошо в меру. Аудио книга конечно вещь динамичная, но как не крути, всё же сужает полёт фантазии. Полностью отрешиться от интонации и чувств чтеца ведь невозможно.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетные колонки и усилитель для компьютера
СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 21:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Сергей
Цитата:
Здравствуйте! Я слабослышащий, и у меня в телевизоре к выходу подключены наушники, но мне не хватает громкости. Как можно усилить громкость или какое оборудование нужно для этого?

Здравствуйте Сергей!
Я уже однажды отвечал на подобный вопрос, поэтому добавляю ссылку на соответствующий пост.
Нужно только иметь в виду, что при значительном уменьшении балласта (R1, R2) и соответствующего увеличения максимальной мощности рассеиваемой наушниками, ресурс наушников может снизиться или они и вовсе могут выйти из строя.
Тогда, Вам придётся подобрать наушники с более высокой максимально допустимой мощностью или с более высоким КПД. В качестве бюджетного решения, можно воспользоваться наушниками компрессионного типа, так называемыми "затычками". Они плотно вставляются в ушную раковину и могут создавать большое звуковое давление.

Не бюджетным решением может служить покупка беспроводных наушников. Такие наушники получают сигнал от телевизора или другого источника посредствам инфракрасных лучей или радиоволн. В такие наушники уже встроен, согласованный с мощностью телефонных капсюлей усилитель, что обеспечивает максимальное допустимое для девайса звуковое давление вне зависимости от используемого источника сигнала.

Слышал краем уха, что существуют и отдельные высококачественные усилители для проводных наушников, но видимо, это вещь редкая, так как на глаза они мне не разу не попадалась.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетные колонки и усилитель для компьютера
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 14:08 

Зарегистрирован: 14 май 2010, 13:51
Сообщения: 2
Уважаемый admin!
Какие марки кабеля можно использовать для подключения усилителя к компьютеру?
можно ли для подключения гитары к усилителю использовать кабель КММ 2х0.35 или КММ 2х0.12?
(длинна планируется приблизительно 10-15м)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетные колонки и усилитель для компьютера
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 14:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
DeMoN_AzzY

Годится и тот и другой, но я бы выбрал КММ 2х0.35, если речь идёт об использовании на сцене, по причине более высокой прочности.

Изображение

П7055 Кабель КММ 2х0,35 кв. мм микрофонный Dн=6,2 мм, Р=0,044 кг/м

Подключать следует в соответствии с этой схемой.

Изображение

Правда, это схема для подключения микрофона, но принцип везде используется одинаковый.
Нижний по схеме провод, это экран.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетные колонки и усилитель для компьютера
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 15:26 

Зарегистрирован: 14 май 2010, 13:51
Сообщения: 2
Уважаемый admin!

Спасибо за ответ.
Поскольку я собираюсь иногда использовать этот шнур для подключения усилителя к компьютеру, то лишних проводов не будет.
Судя по маркировке-в оплетке два провода?

Усилитель старый, паять шнур буду так, как описано в Вашей статье


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетные колонки и усилитель для компьютера
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 17:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
DeMoN_AzzY писал(а):
Судя по маркировке-в оплетке два провода?

Да, я ошибся. Провода два. Продавцы не шарят в том, что продают, а я повёлся. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетные колонки и усилитель для компьютера
СообщениеДобавлено: 29 май 2010, 00:33 

Зарегистрирован: 29 май 2010, 00:21
Сообщения: 3
Здравствуйте, уважаемый admin!
Вот, почитал вашу статью (http://oldoctober.com/ru/byudzhetnye-ko ... ompyutera/) и теперь возникла новящевая идея подключить к компу советскую АС.
В распоряжении у меня 2 колонки Амфитон АС 150-007 и усилок Амфитон 75У-101С (даже все руководства по эксплуатации при них :D ).
Так как я в этом ничего не смыслю толком, подскажите, стоит ли вообще это делать?

P.S. усилитель возможно не исправен, не знаю даже как проверить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетные колонки и усилитель для компьютера
СообщениеДобавлено: 29 май 2010, 02:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Jdallek
Конечно сто’ит. Такой комплект или комплект такого класса сейчас может стоить несколько сотен долларов.
Читайте инструкции, там всё написано. Кабель "усилитель > компьютер" можно купить готовый или изготовить по моим руководствам.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.