Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 02:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетные колонки и усилитель для компьютера
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 15:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Этот топик для вопросов и обмена опытом по теме, которая размещена здесь >>>


Полезные ссылки по данному вопросу:
Как припаять штекер к экранированному аудио кабелю.
Как правильно подключить и сфазировать колонки.
Измерение выходной мощности усилителя низкой частоты.
Программу Генератор низкой частоты, не требующую установки, можно скачать отсюда (352КБ).
Три программных виртуальных осциллографа не требующих установки можно скачать здесь (481КБ).

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетные колонки и усилитель для компьютера
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 02:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
михаил писал(а):
1.как проверить исправность транзисторов???


Если речь идёт о выходных транзисторах, то, в вашем случае, они скорее всего исправны. Но, даже если у них появляется утечка на напряжении питания, то тестером её не определишь.

На картинке представлена схема проверки биполярных кремниевых транзисторов при помощи Омметра.
Переходы транзистора проверяют в двух направлениях: Коллектор > База и Эмиттер > База. При подозрительных результатах можно проверить и Коллектор > Эмиттер.

Направление тока (полярность Омметра) указана для проверки PN-переходов в прямом направлении. Для проверки в обратном направлении, нужно поменять полярность Омметра.

Рядом с транзисторами каждого типа есть картинки, на которых видно направление тока через переходы.

В прямом направлении сопротивление перехода должно быть низким, а в обратном - высоким.

Точные значения сопротивлений зависят от типа используемого Омметра. Некоторые Омметры не приспособлены для прозвонки PN-переходов. К ним относятся и так называемые китайские цифровые мультиметры. Поэтому, в них есть специальная позиция для проверки PN-переходов, которая обозначается значком с изображением диода.

Для проверки PN-переходов без извлечения транзисторов из схемы требуется Омметр использующий для измерения сравнительно большие токи. Кроме этого, требуется хорошее знание схемотехники.
Вложение:
test_transistor.png
test_transistor.png [ 2.32 Кб | Просмотров: 30810 ]

михаил писал(а):
2.может ли китайский мультиметр глючить

Я не знаю зачем вам мерить переменное напряжение по шкале постоянного и наоборот.
Если форма напряжения отлична от прямой, то разные приборы ведут себя по-разному. По одной и той же цепи может течь одновременно и постоянный и переменный ток. При измерении нужно точно знать, что вы меряете. Если точно неизвестно, какова форма напряжения, то нужно воспользоваться осциллографом.

Есть и другие способы "отделить" переменную составляющую от постоянной. Например, можно последовательно с вольтметром переменного тока включить конденсатор. Но, опять таки, тогда нужно представлять себе какова частота переменной составляющей, чтобы выбрать подходящую ёмкость конденсатора.
Знание частоты тоже не панацея, так как правильный результат можно получить только при синусоидальной форме тока и только в диапазоне частот, в области которых способен работать тот или иной Вольтметр.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетные колонки и усилитель для компьютера
СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 01:22 

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 20:55
Сообщения: 175
admin
У меня в усилителе Кумир У-001 перестал работать резистор, который отвечают за баланс динамиков. Какой подойдёт? Может на радиорынке будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетные колонки и усилитель для компьютера
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 11:49 

Зарегистрирован: 14 сен 2009, 11:32
Сообщения: 1
У меня вопрос тоже по "Кумиру", но несколько "пространный" - раскололась плата одного из регуляторов громкости (на "Кумире" они представляют собой керамические пластины с нанесенным на них рисунком из материала с высоким сопротивлением). Я купил пару обыкновенных переменных сопротивлений требуемого номинала, но возникла проблема: на оригинальных есть четвертая нога, которая по схеме регулятора "почти" на земле (есть небольшое сопротивление), и по схеме она участвует в тон-коррекции (если так можно расшифровать надпись "ТК" на передней панели и в схеме). Так как на покупных сопротивлениях нужной ноги нет, то придется эту кнопку обходить. И вот тут я немного смущен, поскольку не совсем понимаю назначение этой функции и, соответственно, схемное решение для своих целей.

ЗЫ: А как к сообщению файлик прицепить? А то схему не выложить (она в DjVU).
А схему регулятора я чуть позже выложу - его еще найти надо :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетные колонки и усилитель для компьютера
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 13:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Heavens писал(а):
admin
У меня в усилителе Кумир У-001 перестал работать резистор, который отвечают за баланс динамиков. Какой подойдёт? Может на радиорынке будет.


Подойдёт любой резистор, конструктив которого позволяет его установить на место прежнего. Номинал желательно подобрать близкий. Но, есть одно "НО". Резистор должен быть из группы "А" с линейной характеристикой. Если взять другой, то регулировка будет несимметричной и, возможно, для некоторых экземпляров резисторов очень неудобной.

codedigger писал(а):
Так как на покупных сопротивлениях нужной ноги нет, то придется эту кнопку обходить.


Это, так называемая, "Тон компенсация". У некоторых резисторов конструктив позволяет "включить" эту функцию. Для этого нужно разобрать резистор просверлить дополнительное отверстие в корпусе (в самой дорожке она должно уже быть) и приклепать дополнительный контакт, который можно позаимствовать у однотипного резистора. Испольовать лучше мягкие алюминиевые заклепки. Но, работа эта требует недюжинных слесарных способностей, так как дорожка резистора достаточно хрупкая.

Кстати, существуют резисторы (потенциометры) и с двумя отводами тонкомпенсации, то есть, всего выводов пять.

Если эти выводы никуда не подключать, то всё будет работать, а тонкомпенсацию можно осуществить управляя регуляторами тембра.
Если регуляторы тембра не позволяют получить нужную вам передаточную характеристику усилителя, то используйте эквалайзер, который имеется в драйвере любой звуковой карты встроенной или установленной в отдельный слот расширения.

Тонкомпенсация меняет передаточную характеристику усилителя так, что при малой громкости уровень низкочастотной и высокочастотной составляющей звукового сигнала увеличиваются.
Делается это потому, что у человеческое ухо хуже различает высокие и низкие частоты слабого сигнала, в то время как средние частоты улавливает хорошо.

Цитата:
ЗЫ: А как к сообщению файлик прицепить? А то схему не выложить (она в DjVU).
А схему регулятора я чуть позже выложу - его еще найти надо :)


Эта функция просто отключена, так как мой трафик уже перевалил за 5 ГБ. Выложите на внешнем бесплатном ресурсе, а лучше пришлите мне по почте и выложу на своем бесплатном ресурсе.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетные колонки и усилитель для компьютера
СообщениеДобавлено: 20 сен 2009, 01:36 

Зарегистрирован: 20 сен 2009, 00:49
Сообщения: 5
Уважаемый admin, здравствуйте.
Такой вот вопрос по сопряжению звуковой карты и внешнего усилителя: есть аналоговый усилитель SONY TA-F361R (входная чувствительность предвака 150 мВ, импеданс 20 кОм) и есть звуковая карта в компе Creative X-Fi Xtreme Gamer Fatality Professional (характеристики по напряжению и сопротивлению на выходе не известны). Интересует - какой должен быть уровень громкости на звуковой карте (для безболезненной жизни самОй звуковухи и предвака в усилителе) при подаче сигнала на усилитель? На карте нет полноценного линейного выхода, поэтому с одного гнезда берутся и наушники, и колонки (в драйвере при переключении режима "наушники/колонки 2.0" меняется только алгоритм обработки выходного сигнала, величина сигнала не изменяется). Например, подключенные прямо на звуковуху наушники AKG K601 (сопротивлением 120 Ом!), она (эта звуковуха) раскачивает "будь здоров"! Вот, собственно, и возник вопрос: какой величины сделать сигнал, чтоб усилитель и звуковуха не попалили друг друга.
Заранее признателен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетные колонки и усилитель для компьютера
СообщениеДобавлено: 20 сен 2009, 02:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Приседающий
На русском сайте Creative написано:
Разъемы для подключения колонок и наушников для воспроизведения звука от стерео до 7.1 (линейный выход через три миниджека 3.5 мм)
На английском ещё меньше, но смысл примерно тот же.

Купил недавно топовую Веб камеру Creative и тоже долго разбирался с ней. На сайте не нашёл нормального мануала. Думал дадут в комплекте, но не тут то было. :)

Если у вас нет нормальной инструкции к карте, то попробуйте разобраться сами. Где-то в интерфейсе драйвера должны быть опции, которые определяют тип выходов: наушники, колонки, линейный выход. Технически это реализуется очень просто - на электронных ключах, которые управляются программно.

При изменении типа выхода, соответственно и меняется максимальный уровень выводимого напряжения. Вы должны выбрать линейных выход, обычно - "Line Out" или что-нибудь в этом роде.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетные колонки и усилитель для компьютера
СообщениеДобавлено: 20 сен 2009, 16:54 

Зарегистрирован: 20 сен 2009, 00:49
Сообщения: 5
admin
Это я конечно читал..., в инструкции "красочно" описано как подключить звук 5.1 (7.1), цифру, микрофон... Вобщем весь упор у них делается на активную акустику, у которой по входам 300 - 600 мВ. В драйвере имеется возможность переключения количества выходов (от стерео до 7.1), а вот что касаемо стерео, так только "Наушники" или "Колонки стерео 2.0/2.1", уровень остается прежним, вся обработка "прелестями" Креатива тоже остается, при "Наушниках" только включается их "фирменный алгоритм обработки сигнала" (который мне не нравится и я им не пользуюсь). Настоящий "Line Out" (который хотя бы был в пределах полвольта) у них, похоже, отсутствует как класс :) Ну что ж... буду экспериментально пробовать. Я больше-то переживаю за усилитель...
Видимо у Creative политика такая что-ли, что они документации не уделяют должного внимания... :)
Спасибо, что откликнулись.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетные колонки и усилитель для компьютера
СообщениеДобавлено: 20 сен 2009, 19:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Приседающий писал(а):
В общем весь упор у них делается на активную акустику, у которой по входам 300 - 600 мВ.

Это оно и есть, именно то, что вам нужно. Напряжение линейного выхода может иметь очень много разных значений, это связано с многообразием стандартов. А вот выход на оконечниик, желательно иметь большим, где-то в диапазоне 0,5-1,5 Вольт.

Так что, ваши 300 - 600мВ, это очень хороший уровень для линейного выхода. Если бы он был 20 - 150, то это было намного хуже в плане совместимости. Я в своих конструкциях, например, использовал от 350 до 550мВ.

А вот с выходом на телефоны, в плане подключения УНЧ, все не так хорошо, так как там, судя по громкому звуку на 120 Омах, используется источник 12Вольт. Это тоже не опасно для предварительного усилителя, но вот выходной УНЧ в видеокарте пришлось бы задействовать в очень узком диапазоне, возле точки переключения выходных транзисторов.

То есть, вы бы получили в десять раз большие искажения и во столько же раз меньший диапазон регулировки громкости, тембра и т.д. Раз у вас такая карта, то вы наверное меломан и сразу бы услышали разницу.

Так что, смело втыкайте и не волнуйтесь. Раз у вас входной уровень 150мВ в усилителе НЧ, то для начала установите движок громкости в драйвере Creative в среднее положение. А потом отрегулируйте усилитель и драйвер на свой вкус.

Главное соблюдайте правила подключения. У меня в статье выделено красным цветом. Вероятность что-то спалить при несоблюдении правил мала, но она существует.

Кстати, у меня в старой и новой аудио карте, уровень линейного выхода/выхода на телефоны отличался в несколько раз. Пришлось увеличивать усиление усилителя в компьютерных колонках. Так что, в данном случае, лучше больше, чем меньше, но, конечно в разумных пределах.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетные колонки и усилитель для компьютера
СообщениеДобавлено: 21 сен 2009, 00:51 

Зарегистрирован: 20 сен 2009, 00:49
Сообщения: 5
admin
Спасибо большое за подробное объяснение, теперь всё понятно. Кстати, я и раньше соединял звуковуху с усилком только при выключенном усилителе.
Очень приятно с Вами общаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетные колонки и усилитель для компьютера
СообщениеДобавлено: 21 сен 2009, 14:27 

Зарегистрирован: 20 сен 2009, 00:49
Сообщения: 5
Один мой приятель слушает музыку с ноута через ресивер Panasonic SA-HE75 и колонки S-90 (35АС-012), и я только недавно обратил внимание, что у колонок сопротивление 4 Ома, а выход на ресивере 6 - 16 Ом.
Что из этого может получиться плохого?
И как можно малой кровью колонки "подогнать" под выход ресивера?
Может кто сталкивался с такой проблемой?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.