Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 02:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Замена элекролитических конденсаторов в Swen HR260
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 19:04 

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 20:25
Сообщения: 46
Что Вы, какой спор! Только обмен мнениями.
Цитата:
Максимальный уровень сигнала на входе оконечника можно выбрать в районе 0,5… 1Вольт. Максимальный уровень сигнала на входе предусилителя 0,125… 0,250мВ.

Но ведь большинство современных источников - CD и медиаплееры - дают на выходе до 2В
Это значит, что от преампа можно отказаться? Смущает только то, что читал, будто преамп кроме собственно усиления, выполняет функцию согласования выходного сопротивления источника со входным сопротивлением мощника.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена элекролитических конденсаторов в Swen HR260
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 15:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Макс
Мы вроде говорили о замене электролитических конденсаторов, а сейчас потеряли нить дискуссии. Давай те не будем кидаться из стороны в сторону, а сначала сформулируем наши задачи.
Если Вы хотите поговорить о согласовании, то сначала скажите, что и куда Вы хотите конкретно подключить. Или, что Вы подключили и что при этом Вам не нравится.

Вот, Вы говорили, что положение регулятора громкости УНЧ вас не устраивает. И тут же, что уровень сигнала у Вас 2 Вольта. Как же вы его собираетесь регулировать, когда подадите на оконечный УНЧ, где нет регулятора громкости?

Если Вы его собираетесь регулировать в самом источнике, скажем DVD плеере, то что Вам мешает отрегулировать уровень сигнала в плеере под удобное для вас положение ручки регулятора громкости?

Видите, когда нет чётких задач, то приходится много писать ни о чём.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена элекролитических конденсаторов в Swen HR260
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 15:49 

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 20:25
Сообщения: 46
Ну, относительно конденсаторов я Вашу точку зрения понял, потому и перешел к следующей части вопроса, интересующего меня - относительно необходимости предуселителя. На сколько я могу судить, роль преда следующая:
1. Усиливать входной сигнал до уровня, достаточного для подачи его на вход УМ
2. Регулировать громкость
3. Согласовывать выходное сопротивление источника со входным сопротивлением УМ

Так вот, первый пункт не нужен, т.к. источник обеспечивает на выходе напряжение 2В.
Второй пункт... Регулятор громкости может находиться в цепи обратной связи предварительного усилителя, в таком случае, естественно, использовать РГ без преда не возможно. Если же Вы посмотрите на предоставленную мной схему преда, то там РГ просто включен между предом и УМ. Таким образом, можно обеспечить регулировку громкости и при отключенном предуселителе - подав входной сигнал непосредственно на R104.
А вот третий пункт - это как раз то, что я хотел бы для себя прояснить. Отключив пред, не получу ли я рассогласование сопротивлений источника и УМ?
Если это важно, источник - Logitech Squeezebox Touch.
З.Ы. Исправьте, пожалуйста в заголовке темы - производитель усилителя фирма Sven. На схеме написано с ошибкой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена элекролитических конденсаторов в Swen HR260
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 15:51 

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 20:25
Сообщения: 46
З.З.Ы. Как я уже говорил, при включенном преде, регулировка громкости возможна в малых пределах. Я расширил ее отклучением преда. Как вариант, если пред все же необходим, можно уменьшить его коэф. усиления, подбором R143 - автор схемы предлагает заменить его с 47кОм на 15кОм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена элекролитических конденсаторов в Swen HR260
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 16:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Макс
Обычно, пред. обеспечивает качество, ну и все регулировки и коммутации, само собой.
А УМ - мощность. Соответственно, от первого зависит качество, а от второго - мощность :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена элекролитических конденсаторов в Swen HR260
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 16:49 

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 20:25
Сообщения: 46
qza, что значит "обеспечивает качество"? Функция усилителя - усиливать сигнал, превнеся в него минимум искажений. Чем меньше промежуточных точек приходится пройти сигналу, тем меньше искажений он получит. Не может ни какой элемент схемы сигнал улучшить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена элекролитических конденсаторов в Swen HR260
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 17:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Макс
У меня между предом и мощности ещё включен эквалайзер. Ну, если вас устраивает качество и все регулировки, включите один УМ и слушайте... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена элекролитических конденсаторов в Sven HR260
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 17:28 

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 20:25
Сообщения: 46
Эквалайзер - штука полезная, при грамотном использовании. Особенно, параметрический. Однако, чаще всего ползунки графического эквалайзера ставятся буквой V - чтоб бумкало и цикало. И на этом его роль заканчивается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена элекролитических конденсаторов в Swen HR260
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 17:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Макс писал(а):
Регулятор громкости может находиться в цепи обратной связи предварительного усилителя...
Не может или я такого никогда не видел.
Я вижу на картинке вашего девайса Logitech Squeezebox Touch есть два гнезда RCА (тюльпан). Это и есть линейный выход. Если там 2 вольта (что, конечно, очень странно), то можно подать сигнал прямо на вход оконечного УНЧ. Так как входное последнего не менее 47кОм, то можно смело подключать туда любой выход.
Цитата:
Таким образом, можно обеспечить регулировку громкости и при отключенном предуселителе - подав входной сигнал непосредственно на R104.
Да, сигнал можно подать на верхний конец потенциометра, это правильно.
Жаль, что Вы так и не сказали, возможно ли отрегулировать уровень сигнала на тюльпанах прями в Lkkogitech-е. Если это не предусмотрено, то можно подключить оконечный УНЧ к выходу, предназначенному для подключения телефонов (наушников). Тогда Вам ничего не придётся переделывать.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена элекролитических конденсаторов в Swen HR260
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 17:48 

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 20:25
Сообщения: 46
admin писал(а):
Жаль, что Вы так и не сказали, возможно ли отрегулировать уровень сигнала на тюльпанах прями в Lkkogitech-е. Если это не предусмотрено, то можно подключить оконечный УНЧ к выходу, предназначенному для подключения телефонов (наушников). Тогда Вам ничего не придётся переделывать.


Регулировка громкости в плеере предусмотрена, но она цифровая. Сравнивая, мне показалось, что лучшее качество достигается при установке в плеере громкости 100% и регулируя ее в усилителе.

Относительно уровня выходного сигнала:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 103


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.