Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 18:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Замена элекролитических конденсаторов в Sven HR260
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 21:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Дело тут, вероятно, вот в чём: наверное, все видили как выглядит цифровой звуковой сигнал в звуковом редакторе. Так вот, помимо частоты дискретизации существует ещё параметр, скажем для СД, 16 бит на замер. Это означает, что описание аналогового сигнала возможно лишь с точностью до 65к ступеней. Далее, мы хотим замерить сигнал, допустим, в 1 Вольт, при этом минимальный замер напряжения будет соответствовать 1/65к Вольта. Очевидно, чтобы точнее замерить сигнал необходимо, чтобы средний уровень аналогового сигнала лежал ниже середины от максимального уровня, поскольку в нём могут встретиться всплески в 2-3 раза превышающие средний уровень, и они тоже должны лежать в диапазоне замеряемых напряжений, во избежании возможных искажений. Вот я и думаю, что в связи с этим уровень выходного сигнала формально указан очень высоким, тогда как, средний уровень реального сигнала лежит гораздо ниже того напряжения, что указано в спецификации, в противном случае, средний сигнал с СД был бы слишком тихим для аналоговых усилителей. Я встречал качественные СД, где средний уровень не превышал и половины (32к) от максимально возможного, и левые, где этот средний уровень зашкаливал далеко за середину, а максимальные пики просто срезались. Я думаю, у аналоговой технике принцип срезания пиков более гуманный, поэтому менее заметный на слух, да и сам принцип сохранения и восстановления звука приводит к более низкому динамическому диапазону, что повышает среднюю составляющую.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена элекролитических конденсаторов в Sven HR260
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 21:43 

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 20:25
Сообщения: 46
На мой взгляд, весьма натянутое объяснение:
Цитата:
...все видили как выглядит цифровой звуковой сигнал в звуковом редакторе.

Видели. В чем принципиальное отличие от того, что можно наблюдать на экране осцилографа, подключив к нему аналоговый источник? В аналоговом сигнале тоже возможны ситуации, когда
Цитата:
в нём могут встретиться всплески в 2-3 раза превышающие средний уровень

И не забываем, что мы говорим об уровне аналогового сигнала и не важно, что получен он из цифры. К тому же, я уже сказал, что получил приемлимый уровень громкости, подключив выход источника ко входу УМ, что говорит о высоком уровне сигнала на выходе источника.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена элекролитических конденсаторов в Sven HR260
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 21:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Макс
Если вы немного подумаете, то поймёте, что, заявленный высокий Динамический Диапазон, должен приводить к увеличению заявленного максимального уровня на выходе (в сравнении с менее широким ДД у аналоговой техники), чтобы сохранить потребительские свойства, и совместимость цифровой и аналоговой аппаратуры.

А вам, для эксперимента, и проверки этой версии, предлагаю подать на вход усилителя чистый синус 1кГц максимально возможного уровня (на самом деле, я неправильно написал про средний уровень, если смотреть в редакторе, то максимальный будет 32к вниз, и 32к вверх) с оцифрованного источника, и проверить его форму на выходе усилителя, поскольку на слух "чистоту" синуса определить трудно.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 17 мар 2013, 22:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена элекролитических конденсаторов в Sven HR260
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 22:00 

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 20:25
Сообщения: 46
qza писал(а):
Если вы немного подумаете, то поймёте, что заявленный высокий Динамический Диапазон должен приводить к увеличению заявленного максимального уровня на выходе

Немного подумал. Бред. Уж простите.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена элекролитических конденсаторов в Sven HR260
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 22:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Макс
Как угодно :), подумаете ещё немного, может поможет... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена элекролитических конденсаторов в Sven HR260
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 22:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Вторая попытка: вот смотрите, у меня есть 2 сигнала, с низким ДД и высоким ДД, Оба они должны в результате звучать одинаково по среднему уровню сигнала, скажем, на уровне полвольта, но я обязан, чтобы в случае с высоким ДД пики отражались верно. Что мне остаётся... повышать максимально допустимое напряжение, тогда как, в случае с аналоговым, мне достаточно более низкого уровня. Я не утверждаю, что именно в этом причина, но простая логика это подсказывает :). Значит у техники 24 бита заявленный уровень должен быть ещё выше, если интересно (а, в противном случае, зачем здесь вообще дискутировать :)), проверьте эту догадку...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена элекролитических конденсаторов в Sven HR260
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 22:18 

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 20:25
Сообщения: 46
Цифровой звук не ограничен форматом 16/44.1
К примеру, плеер воспроизводит файлы до 24 бит. Динамический диапазон их в 256 раз больше, чем у 16 битных. По вашей логике, при их воспроизведении уровень сигнала будет в пределах 512В?

Добавлено: когда писал, не видел Вашего последнего сообщения :) Оно таки подтвердило мое мнение о том, что Вы ошибочно связываете понятие ДД и максимального уровня. Постараюсь пояснить на пальцах. И так, динамический диапазо задает не максимальный уровень, а количество ступенек между нулем и максимальным уровнем. Т.е. в приведенном для сравнения сигнале 16 и 24 бит, максимальный выходной уровень будет одинаков, но количество промежуточных ступенек будет различаться в 256 раз в пользу 24 бит.
Очень грубо говоря, если принять максимальный выходной уровень в 2 * 1,414 = 2,828 В. то для 16 бит, минимальный шаг составит 2,828 / 65536 В., а для 24 бит - 2,828 / 16777216 В.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена элекролитических конденсаторов в Sven HR260
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 22:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Макс
Ну, так поэтому, может быть, у вас такое высокое напряжение и заявлено.
Нет, по моей логике не в 256 раз, а во сколько ДД 24 битного сигнала выше, чем ДД 16 битного. Цифры ДД приведите? И во сколько раз выше, чем ДД у аналогового, пленки и т.п.
Вы поймите, что в этом случае средне-статистический качественный СД будет звучать на том же уровне громкости, что и аналоговый источник, я про это говорю.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена элекролитических конденсаторов в Sven HR260
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 22:36 

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 20:25
Сообщения: 46
Тяжело мне вас понимать :(
qza писал(а):
Цифры ДД приведите?

Да пожалуйста! 144 дб у 24 бит против 96 дб у 16 бит. Нужно говорить, что увеличение уровня громкости на 3 дб означает удвоение мощности? Посчитайте и получите то о чем говорил я - по вашей логике, максимальные уровне будут отличаться в 256 раз. А это не так, естественно.
qza писал(а):
Нет, по моей логике не в 256 раз, а во сколько ДД 24 битного сигнала выше, чем ДД 16 битного.

ДД 24 битного сигнала в 256 раз больше, чем ДД сигнала 16 битного :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена элекролитических конденсаторов в Sven HR260
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 02:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Макс
Да, ладно, к цифровой технике, по идеи, это отношение не должно иметь. Я и имел в виду соотношение ДД, выраженное в дб, значит и уровень сигнала в 1.5 раза. Но, если подумать, то к цифре это не должно иметь отношение. Если такое и существует, то связано только с особенностями функционирования аналоговой техники, у которой ДД ограничен именно снизу, шумами и т.п., и вообще настройка записи весьма специфична.
Я не настаиваю на моём объяснении повышения уровней линейного выхода у цифровой техники, вопрос весьма мутный, и вполне возможно, что это вовсе не так. Но, по моему, очевидно, что чем он будет выше, тем ошибок, с точки зрения качества аналогового сигнала, будет меньше. А вообще, всё, скорей всего, связано с упрощением техники, и если современная микросхема питается от 3.3В и дает на выходе 2В, то никто не будет вгонять её в старые аналоговые стандарты и ставить дополнительные компоненты...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.