Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 18:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 21:41 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
День добрый.
Имеется данный усилитель одиссей 100 у-021 (Фото не моё - http://static.baza.farpost.ru/v/1301512923729_bulletin). Достался мне давно в полу рабочем состоянии, так как один (левый) канал после включения через некоторое время начинал "пердеть", появлялся шум по нарастающей, срабатывала перегрузка и канал пропадал. Через некоторое время опять появлялось шипение в этом канале (а правый нормально работал) и после небольшого щелчка (иногда и без него) канал снова появлялся. Особо этим не огорчался, так как слушал на одной колонке в моно-режиме и этих дефектов на правом канале и подключенной к нему колонке не было слышно. Работал он так себе, потом я что-то поправлял вилку при включенном состоянии, усилок как бы коротнул, впал в перегрузку и с этого состояния уже не выходил. Отдал мастеру, мастер, правда, самоучка, но бог видит, что я не искал такого с целью экономии :) За старую технику мало кто хочет браться просто. Но это не суть важно.
Сейчас усилитель вроде работает (два канала), но сильно греется радиатор. На фото http://cs4331.vkontakte.ru/u14035187/98 ... dcfd00.jpg это радиатор центральный, который ближе к задней стенке. Как сказал мастер, усилок нужно настроить, так как что-то там не так с током покоя и с каким-то еще вторым током :) Но не факт, что так и есть. Минут через 20-30 ладонь над этим радиатом уже припекает (это не снимая корпуса самого). Греется даже без нагрузки в состояния покоя. Более чем пол часа не даю работать, дабы опять не сгорело что-нибудь (как понимаю, первыми отдадут богу душу - это транзисторы на радиаторе). Что-нибудь с этим можно поделать или искать еще одного мастера (с осцилографом, как понимаю)? Дома есть мультиметр (цифровой) из измерительной техники.
Вообще прочел отзывы владельцев данного усилка, что он и так довольно сильно греется, но кипяток на корпусе (даже не на радиаторе трогаю) - это не очень правильно. Вокруг усилка свободное пространство по 30-50 см, хоть и не особо вентилируемое. Посоветуйте, как быть в таком случае.

Дополнительные материалы
  1. Вложение:
    Сервис мануал Одиссей-У-010.rar [2.43 Мб]
    Скачиваний: 828
  2. Вложение:
    Odisei 100U 021.djvu [209.33 Кб]
    Скачиваний: 560
  3. Вложение:
    Одиссей 100У-021С.pdf [492.58 Кб]
    Скачиваний: 680
  4. Вложение:
    odissey100u_021s_sx.djvu [3.16 Мб]
    Скачиваний: 308


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 03 янв 2020, 18:22 

Зарегистрирован: 01 янв 2020, 19:03
Сообщения: 28
Iurii писал(а):
Любой ремонт нужно начинать с питания...

Диоды в питании целые. Отпаял транзисторы, которые верхние на радиаторах (их можно было легко достать паяльником) - все целые, нижние не знаю еще. Вы писали отключить оконечные УНЧ, так это просто отпаять транзисторы выходные?

Прошло время... Вот смотрю на схему и понимаю что не то... Транзисторы у меня кт8101а и кт8102а. У них слева направо ножки б-к-э, смотрел в сети характеристики. По факту получается, что коллектора не подключены. Но от корпуса транзисторов у всех идут провода, и по схеме коллектора в кучу идут. Это что же получается? Коллектора этих транзисторов идут на корпус? Тогда я не правильно их проверял?! Или одинаковы будут показания как с ножки так и с корпуса?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 04 янв 2020, 10:05 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
vet22
Я сейчас точно не помню конструктивные особенности радиаторов УНЧ Одиссей. Но если оба плача выходного каскада УТЧ закреплены на одном радиаторе, то одно плечо должно быть изолировано от радиатора. Если каждое плечо на своём радиаторе, то нет. И да, коллекторы рассеивают тепло, поэтому они соединены с корпусом транзистора, а корпус транзистора с радиатором. При этом коллекторы подключены к питанию, а эмиттеры к выходу через резистор 1 Ом (вы же смотрели схему, она в шапке лежит). Выходные транзисторы включены по схеме эмиттерного повторителя, это позволяет получить большое усиление по току при относительно большом входном сопротивлении каскада.

Цитата:
Вы писали отключить оконечные УНЧ, так это просто отпаять транзисторы выходные?
Если есть подозрение к питанию, например перекос по напряжению питание, которое должно быть симметричным, то можно отключить нагрузку полностью и убедиться, что с питанием всё в порядке.
Это можно сравнить с решением задачи, когда питание является частью её условия. Если в условие вкрадётся ошибка, то решить задачу будет очень сложно.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 04 янв 2020, 10:48 

Зарегистрирован: 01 янв 2020, 19:03
Сообщения: 28
Iurii
Ясно. Значит так и есть, коллектор идет на корпус. Плечо выходного каскада это я понимаю один канал? Если так то да, каждое плечо-канал на отдельном радиаторе, точнее их там 4 на канал, которые соединяются одной пластиной. Вот фото из сети

Вложение:
03.jpg
03.jpg [ 119.33 Кб | Просмотров: 16524 ]


Вот только скажите, если коллектор остался подключен к радиатору и получается к остальным коллекторам, базу с эмиттером отпаял, то замеры тестером на ножках будут неправильные?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 04 янв 2020, 11:14 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
vet22 писал(а):
Плечо выходного каскада это я понимаю один канал?
Плечом называют транзистор или группу транзисторов подключенных к одному из полюсов источника питания, как в нашем случае. Есть и другой способ подключения, но я не буду вас на это отвлекать.

Если все коллекторы транзисторов звонятся на все радиаторы, значит радиаторы изолированны от корпуса УНЧ как минимум парами. Вы в схему заглядывали. По ней видно, куда подключены коллекторы (к питанию), а куда эмиттеры (к выходу).
Цитата:
Вот только скажите, если коллектор остался подключен к радиатору и получается к остальным коллекторам, базу с эмиттером отпаял, то замеры тестером на ножках будут неправильные?
Если у транзистора к схеме подключен только один конец из трёх, то можно смело проверять транзистор омметром.

Как проверить транзистор>>>

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 04 янв 2020, 12:31 

Зарегистрирован: 01 янв 2020, 19:03
Сообщения: 28
Хотел вот проверять питание и посмотрел на одну деталь. Видел раньше, но думал что то было давно, но наверное нет. Вот фото.
Вложение:
01.jpg
01.jpg [ 67.37 Кб | Просмотров: 16524 ]

Вложение:
02.jpg
02.jpg [ 71.49 Кб | Просмотров: 16524 ]

Изоляционная пленка как будто повреждена дугой, думал что не может такого быть. Но теперь вижу, что и зеленая деталь на одной ножке черная и как будто плавилась. Плюс ножки резистора который припаян к выходам этой же зеленой детали такого цвета, который бывает после сильного нагрева. Это я так понимаю тепловая защита и она сработала? Может теперь можно предположить куда смотреть?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 04 янв 2020, 13:40 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
vet22
Пожалуйста не используйте для размещения картиной файлопомойки! Вы можете из загружать прямо в форум>>>

vet22 писал(а):
Плюс ножки резистора который припаян к выходам этой же зеленой детали такого цвета, который бывает после сильного нагрева. Это я так понимаю тепловая защита и она сработала?
Зелёная деталь, это стойка с контактами, на радиосленге самолётиком зовётся. Теморезистор, закреплённый на стойке соприкасается с радиатором через защитную плёнку. Я могу предположить, что после появления неисправности радиатор начал сильно греться, а предохранитель цепь не разорвал (скорее всего был бо'льшего номинала или заменён "жучком"). Из-за чего плёнка подплавилась и произошёл пробой. Хотя возможно и в процессе предыдущих ремонтов кто-то её повредил. Сейчас сложно точно сказать, как было дело, тем более заочно. Терморезистр просто прозвоните. Если обрыва нет, то скорее всего он не сгорел.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 05 янв 2020, 19:24 

Зарегистрирован: 01 янв 2020, 19:03
Сообщения: 28
Резисторы на тепловую защиту целые оба, проверил.
Решил сегодня проверить все транзисторы, которые большие на радиаторах: КТ8101А и КТ8102А. До этого проверял верхние (по расположению на радиаторах), их можно было легко достать.
Один пробит между коллектором и эмиттером. Это VT13 или VT9, который виходит базой через резистор на точку 46 по схеме.
Так же прозвонил все резисторы, которые находятся на радиаторах, закреплены на самолетиках (я учусь :) ). Они все подключены к базам и эмиттерам транзисторов КТ... Нашел один оборваный на 1Ом, на соседнем радиаторе с пробитым транзистором. По схеме это R27 или R31, который выходит к точке 51 на схеме.
Куплю эти детали и поменяю.
Теперь вопросы:
1. Можно ли понять по этим данным причину поломки?
2. Если поменять эти транзистор и резистор на рабочие и поставить сгоревший предохранитель, можно ли пробовать включить усилитель?
3. Если на вопрос 2 ответ "нет", то с чего продолжить поиск неисправности?
4. Что первоочередно, сгорел транзистор и замкнуло, или транзисторы горят из-за другой поломки и нужно ее искать?
5. Какие предохранители поставить в питании для этого усилителя? По схеме как будто 2А написано, плохо видно, на самой плате написано 8А.
6. Может стоит поменять выходные транзисторы на аналоги, 2SC5200 и 2SA1943 например (на одном форуме читал об успешной замене - пишут "И звук стал более приятен в области низов, высокие приобрели звонкость") , будет ли лучше по звучанию и стабильности? И если стоит, то как менять, только все вместе или можно как-то попарно или еще как?

Вот схема для наглядности, указано сгоревшие детали (сгорел один транзистор и один резистор, какой точно не пойму по схеме)

Вложение:
1234.jpg
1234.jpg [ 733.33 Кб | Просмотров: 16504 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 05 янв 2020, 22:24 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
vet22
Цитата:
Это VT13 или VT9, который виходит базой через резистор на точку 46 по схеме.
Снова проверяйте все транзисторы. Смотрите. Одно плечо выгорело, динамики возможно спасла защита от постоянного тока на выходе. Если предохранитель успел сгореть до того, как грохнулся транзистор другого плеча, то тогда всё хорошо. Но чаще мы имеем так называемый пробой по стойке. Это когда пробивается и верхний и нижний выходной транзистор.
1. Нет. Но зато мы теперь знаем откуда был дымок и почему сгорел предохранитель.
2. Я писал выше, проверять без выходных транзисторов. То есть отключены должны быть все 4 выходных транзистора в том канале, который собираетесь включить.
3. Так может и не придётся искать, если заработает. Часто выгорают только выходные транзисторы, например из-за банального обрыва или "шуршания" подстроечного резистора, отвечающего за ток покоя. Кстати перед установкой тока покоя, его нужно проверить.
4. По-разному бывает.
5. 8 Ампер.
6. КТ8101А и КТ8102А это комплементарная пара, то есть транзисторы с одинаковыми свойствами, но разной проводимостью. Если подберёте такую пару среди аналогов, то конечно можно заменить, если нет оригинальных деталей.
Цитата:
И звук стал более приятен в области низов...
Вряд ли человек написавший это разбирается в электронике. Если у него хороший слух, то скорее всего до замены транзисторов, УНЧ слегка возбуждался на ультразвуке (имел небольшую бороду).

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 05 янв 2020, 23:15 

Зарегистрирован: 01 янв 2020, 19:03
Сообщения: 28
Все транзисторы целые, ну по тестеру целые, кроме этого одного. Я имею ввиду большие КТ8101А и КТ8102А. Вы имеете ввиду проверить и маленькие, которые на радиаторах? Там стоят КТ851А, КТ850А и КТ602. Показал их на схеме. Или полностью все транзисторы проверить на плате усилителя?

1. Я правильно понимаю понятие "плечо" усилителя? На картинке написал.
2. Пробой по стойке, верхний и нижний транзистор, это те, которые соединены эмиттерами в плече 1 и в плече два на моей картинке?
3. Выходные транзисторы это только те, которые на радиаторах, которые в плечах на моей картинке? Или выходные это только КТ8101А и КТ8102А? Или все на плате усилителя?

Я очень плохо понимаю в схемотехнике, плохо понимаю в електронике (хотя думал что хоть немного...) да и забыл то что знал раньше. Спасибо вам за уроки.

Вложение:
4321.jpg
4321.jpg [ 653.01 Кб | Просмотров: 16500 ]

Вложение:
12345.jpg
12345.jpg [ 653.02 Кб | Просмотров: 16500 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 06 янв 2020, 00:12 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
vet22 писал(а):
Вы имеете ввиду проверить и маленькие, которые на радиаторах?
План такой. Сначала включаем без выходных транзисторов. Если не работает, вот тогда начинаем смотреть дальше. И тут уже могут понадобиться знание схемотехники.

1. Выходной каскад, это оконечная пара транзисторов. Просто в данном случае, у них не было достаточно мощных транзисторов и они забамбурили по четыре в параллель. Я прошу прощения, я выше ошибся, когда писал, что нужно удалить все четыре выходных транзистора перед включением. Нужно было написать все 8 транзисторов в неисправном канале. Должен заметить, что такое схемное решение сильно снижает надёжность усилителя.
2. Именно так. Только VT5 и VT6 выпаивать не нужно. Без них УНЧ не заработает. Они не являются выходными. Их можно назвать предвыходными.
3. Вроде из П2. должно быть понятно.

Тут вот какое дело. VT5 (VT6) должен таскать сразу четыре выходных транзистора. И хотя у схемы с общим эмиттером, по которой включен выходной каскад, входное сопротивление сравнительно большое, но оно вчетверо ниже, чем в обычном УНЧ. Вот поэтому предвыходные транзисторы такие здоровенные. Если УНЧ не заработает без выходных тр-ров, то в первую очередь стоит VT5 и VT6 проверить.

Цитата:
Спасибо вам за уроки.
Не за что.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 26  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 111


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.