Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 19 апр 2024, 13:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 21:41 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
День добрый.
Имеется данный усилитель одиссей 100 у-021 (Фото не моё - http://static.baza.farpost.ru/v/1301512923729_bulletin). Достался мне давно в полу рабочем состоянии, так как один (левый) канал после включения через некоторое время начинал "пердеть", появлялся шум по нарастающей, срабатывала перегрузка и канал пропадал. Через некоторое время опять появлялось шипение в этом канале (а правый нормально работал) и после небольшого щелчка (иногда и без него) канал снова появлялся. Особо этим не огорчался, так как слушал на одной колонке в моно-режиме и этих дефектов на правом канале и подключенной к нему колонке не было слышно. Работал он так себе, потом я что-то поправлял вилку при включенном состоянии, усилок как бы коротнул, впал в перегрузку и с этого состояния уже не выходил. Отдал мастеру, мастер, правда, самоучка, но бог видит, что я не искал такого с целью экономии :) За старую технику мало кто хочет браться просто. Но это не суть важно.
Сейчас усилитель вроде работает (два канала), но сильно греется радиатор. На фото http://cs4331.vkontakte.ru/u14035187/98 ... dcfd00.jpg это радиатор центральный, который ближе к задней стенке. Как сказал мастер, усилок нужно настроить, так как что-то там не так с током покоя и с каким-то еще вторым током :) Но не факт, что так и есть. Минут через 20-30 ладонь над этим радиатом уже припекает (это не снимая корпуса самого). Греется даже без нагрузки в состояния покоя. Более чем пол часа не даю работать, дабы опять не сгорело что-нибудь (как понимаю, первыми отдадут богу душу - это транзисторы на радиаторе). Что-нибудь с этим можно поделать или искать еще одного мастера (с осцилографом, как понимаю)? Дома есть мультиметр (цифровой) из измерительной техники.
Вообще прочел отзывы владельцев данного усилка, что он и так довольно сильно греется, но кипяток на корпусе (даже не на радиаторе трогаю) - это не очень правильно. Вокруг усилка свободное пространство по 30-50 см, хоть и не особо вентилируемое. Посоветуйте, как быть в таком случае.

Дополнительные материалы
  1. Вложение:
    Сервис мануал Одиссей-У-010.rar [2.43 Мб]
    Скачиваний: 827
  2. Вложение:
    Odisei 100U 021.djvu [209.33 Кб]
    Скачиваний: 559
  3. Вложение:
    Одиссей 100У-021С.pdf [492.58 Кб]
    Скачиваний: 679
  4. Вложение:
    odissey100u_021s_sx.djvu [3.16 Мб]
    Скачиваний: 307


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 01 янв 2023, 14:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
В вашей фразе тоже не понял противоречия :).

Вам надо службу интерактивного дистанционного ремонта усилителей открывать с трансляцией на ют, такого пока нет, но может быть популярна для просмотров, причём не важно успешный ремонт или нет, интересен будет сам процесс.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 01 янв 2023, 16:09 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
В вашей фразе тоже не понял противоречия .
Противоречие, как я мог понять, было в предыдущем контексте. Болтун.. писал, что измеряет h21 купленных транзисторов, а сказал, что это не важно, так как это УНЧ тока, а не напряжения. А h21 это коэффициент усиления по току. Видимо dostuk в этом и обнаружил противоречие. Хотя, мог бы и уточнить.

У меня, кстати, при последнем громком прослушивании, похоже, частично отклеилась катушка от гильзы в НЧ динамике - появился знакомый призвук. Наверное придётся как-нибудь заняться ремонтом и всё проверить.
qza писал(а):
Вам надо службу интерактивного дистанционного ремонта...
Вроде что-то подобное вы уже предлагали. Не помню что тогда ответил. Но мне это неинтересно. Да и болтать я не горазд. Но, конечно, не это главное. Главное, что это бесперспективно, так как не может иметь массового интереса. Современный зритель Youtube и TikTok, в подавляющем большинстве, это малокультурный, малообразованный обыватель, лишённый креативного начала. Зрители, отличные от этой категории не могут долго смотреть подобные дешевры. Чтобы это понять, достаточно просто почитать комментарии, которые пишут эти зрители со всего света. Эти люди даже не понимают, насколько они примитивны, раз не стесняются выражать свои скудные мысли. В своих классах или группах, они сидят тише воды, ниже травы, так как любое их неосторожное высказывание будет высмеяно их более креативными товарищами. Вот они и ищут себе дорогу с односторонним движением, где можно поделиться с миром своей гениальностью. Эта среда соц. сетей токсична. В ней опасно находится нормальному человеку, так как все мы подвержены влиянию среды. Я вот попытался отвечать на посты, но быстро выгорел. Если из 100 постов есть хоть один оригинальный, то это уже прогресс. Сейчас перестал их читать и просто кнопку реагирования нажимаю. Жаль не сделали пока функции группового нажатия как н вкладке Контента.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 01 янв 2023, 17:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ах вот в чем дело, болтуна конечно не читал, потому что достук только вас цитировал.

Было бы неинтересно, вы бы не откликались так на ремонты усей :) а эта тема постоянно вылезает здесь, вот и предложил монетизировать через просмотры вам эту службу. Именно такое не предлагал ещё. Есть много каналов по ремонту, я даже смотрю иногда, но так чтобы дистанционно ремонтировать, таких не встречал, а все чего нет, это не занятая ниша. И как вы правильно заметили, для привлечения публики необязательно быть профи, дураков смотрят гораздо лучше, ибо это позволяет почувствовать себя на том же уровне или даже выше :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 02 янв 2023, 12:44 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza
Да дело в том, что тогда снимать должен не я, а тот кому нужен совет. Я же по ремонту всё время что-то снимаю. Последний ролик про ремонт уже больше 5 миллионов набрал.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 03 янв 2023, 06:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Это детали, можно проработать, я вам идею озвучил.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2023, 21:57 

Зарегистрирован: 13 ноя 2023, 21:49
Сообщения: 7
Уважаемые форумчане !
Пржалуйста подскажите ток покоя выходного каскада рекомендованного заводом производителем .
Спасибо .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2023, 10:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
slav.07
В шапке топика есть сервис мануал. Там смотрели.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2023, 22:03 

Зарегистрирован: 13 ноя 2023, 21:49
Сообщения: 7
Добрый вечер !
Спасибо за ответ , но там СМ на 010 й .
Судя по диаграмме на 021 й , на всех четырёх эмиттерных резисторах по 30 -ть мВ , что даёт в сумме 120 мА на каждое плечо при условии , что челы на заводе имели идеальный УНЧ с нулевым разбалансом на выходе . Поэтому , я выставляю ток покоя 120 мА включив прибор в разрыв между любым плечом и источником питания .
Это нормальная практика ? Напишите , если что то не правильно .
Спасибо .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2023, 18:43 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
slav.07 писал(а):
на всех четырёх эмиттерных резисторах по 30 -ть мВ
Если написано 30мА, то и выставляйте 30. Включаете амерметр в разрыв (где вам удобнее) одного из плеч и установите ток. Повторите для второго канала. Потенциометры при этом не должны "шуршать". Транзисторы выходного каскада включены последовательно, поэтому через них тнчёт один и тот же ток.

По памяти, обычно ток и бывает 30-40мА.
Величина этого тока - компромис между нагевом и качеством. Если основной слушатель не слышит искажения, то ток можно умеьшить вдвое. Также величину этого тока можно определить, глядя на эпюру выходного сигнала.

И ещё, нужно проследить за величиной этого тока в течении 5-10 минут, а так же после снижения максимальной нагрузки до нуля.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2023, 20:56 

Зарегистрирован: 13 ноя 2023, 21:49
Сообщения: 7
Спасибо за ответ !
В своё время я был большим поклонником творчества Николая Сухова , даже приобрел анализатор спектра на запоминающей ЭЛТ , которым он пользовался для измерения гармоник . В моей домашней лабе было всё - от безиндуктивных нагрузочных низкоомных резисторов до осцилографа со встроенным цифровым мультиметром ...
Извиняюсь , если вышесказанное покажется Вам лишним ...
По 021-му , почему спросил про заводскую методику . Банальная проблема - как добиться нуля на выходе ? Совершенно исправный усилитель - ток покоя регулируется без проблем , пдстроечники заменены на многооборотные импортные , а баланс нуля не работает ну никак . В буржуйских там если не ноль поймал , то хотя бы видишь изменение полярности в мВ .
Промерил токи покоя на всех выходных транзисторах - картинка не радует - от 16-ти до 47 мА . А слабая ООС по постоянке не справляется , так как вылетает из петли регулирования .
Похоже , придеться заменить все выходные на комплементарные 2SC5200 и 2SC1943 .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.