Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 10:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 21:41 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
День добрый.
Имеется данный усилитель одиссей 100 у-021 (Фото не моё - http://static.baza.farpost.ru/v/1301512923729_bulletin). Достался мне давно в полу рабочем состоянии, так как один (левый) канал после включения через некоторое время начинал "пердеть", появлялся шум по нарастающей, срабатывала перегрузка и канал пропадал. Через некоторое время опять появлялось шипение в этом канале (а правый нормально работал) и после небольшого щелчка (иногда и без него) канал снова появлялся. Особо этим не огорчался, так как слушал на одной колонке в моно-режиме и этих дефектов на правом канале и подключенной к нему колонке не было слышно. Работал он так себе, потом я что-то поправлял вилку при включенном состоянии, усилок как бы коротнул, впал в перегрузку и с этого состояния уже не выходил. Отдал мастеру, мастер, правда, самоучка, но бог видит, что я не искал такого с целью экономии :) За старую технику мало кто хочет браться просто. Но это не суть важно.
Сейчас усилитель вроде работает (два канала), но сильно греется радиатор. На фото http://cs4331.vkontakte.ru/u14035187/98 ... dcfd00.jpg это радиатор центральный, который ближе к задней стенке. Как сказал мастер, усилок нужно настроить, так как что-то там не так с током покоя и с каким-то еще вторым током :) Но не факт, что так и есть. Минут через 20-30 ладонь над этим радиатом уже припекает (это не снимая корпуса самого). Греется даже без нагрузки в состояния покоя. Более чем пол часа не даю работать, дабы опять не сгорело что-нибудь (как понимаю, первыми отдадут богу душу - это транзисторы на радиаторе). Что-нибудь с этим можно поделать или искать еще одного мастера (с осцилографом, как понимаю)? Дома есть мультиметр (цифровой) из измерительной техники.
Вообще прочел отзывы владельцев данного усилка, что он и так довольно сильно греется, но кипяток на корпусе (даже не на радиаторе трогаю) - это не очень правильно. Вокруг усилка свободное пространство по 30-50 см, хоть и не особо вентилируемое. Посоветуйте, как быть в таком случае.

Дополнительные материалы
  1. Вложение:
    Сервис мануал Одиссей-У-010.rar [2.43 Мб]
    Скачиваний: 825
  2. Вложение:
    Odisei 100U 021.djvu [209.33 Кб]
    Скачиваний: 555
  3. Вложение:
    Одиссей 100У-021С.pdf [492.58 Кб]
    Скачиваний: 674
  4. Вложение:
    odissey100u_021s_sx.djvu [3.16 Мб]
    Скачиваний: 300


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 00:56 

Зарегистрирован: 01 янв 2020, 19:03
Сообщения: 28
Iurii писал(а):
Тогда будем левый канал запускать...

Я думаю, что понял, но уточню...
В левом канале все транзисторы остаются на своих местах (предполагаем что они целы, я проверял), я подключаю питание, которое отключил ранее на этот канал. Далее кручу резистор для тока покоя левого канала на максимальное сопротивление. Потом включаю усилитель и сразу меряю нет ли постоянного напряжения на точке выхода, доли вольта допускаются. Если транзисторы не греются и перегруз пропал, даю сигнал на вход и проверяю звук на выходе. Если есть, то хорошо и продолжим.
Все верно?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 10:00 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
vet22
Верно. Но если вы ток покоя не трогали, то можно его и не крутить.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 11:16 

Зарегистрирован: 01 янв 2020, 19:03
Сообщения: 28
Включил еще раз правый канал. На выходе в точке 49 звук чистый, на выходе на сами колонки (на клемнике) есть помехи, о которых писал ранее.
Проверил левый канал. Ток покоя на него не трогал. Включил усилитель, перегруз выключился, на выходе в точке 29 напряжение 0,3 В постоянного, транзисторы не греются. Подал звук на вход, на выходе в точке 29 звук пошел.
Но на выходе на клемнике с левого канала звука нет. Это в режиме AC1. Переключил на АС2 - звук есть в обоих каналах. Когда усилитель сгорел, он работал на АС1. Визуально все провода на месте. Получается что реле не включает левый канал на АС1?
Может и помехи на клемниках из-за реле?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 11:26 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
vet22 писал(а):
Может и помехи на клемниках из-за реле?
Вроде там стоят разборные реле. Можно почистить контакты с помощью наждачной бумаги 000 или канцелярской резинки для удаления чернил, если контакты обгорели несильно.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 11:32 

Зарегистрирован: 01 янв 2020, 19:03
Сообщения: 28
На вид должны быть разборные, полупрозрачные крышечки. Посмотрю и проверю. Получается, что усилитель работает? Что теперь нужно? Ток покоя на втором канале верну обратно.
Смогу ли я настроить ток покоя хорошо, имея только мультиметр?
Какие еще параметры нужно проверить, что настроить?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 12:16 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
vet22 писал(а):
Смогу ли я настроить ток покоя хорошо, имея только мультиметр?
Теоретически можно, если знать его величину, которую рекомендует производитель. Но есть и универсальный метод, для которого правда требуется, либо осциллограф, либо абсолютный слух.
Если у вас музыкальный слух, то вы можете прогреть унч минут 20-ть, после чего подать сигнал ГКЧ, и увеличивая ток покоя, добиться исчезновения искажений. После этого следует проследить за температурой выходных транзисторов без сигнала. Если она растёт, то снизить ток покоя, найдя компромисс между качеством и температурой.
Но, если при минимальном токе покоя вы не слышите искажений, то можете так и оставить. Для УНЧ это только на пользу (лучше тепловой режим).
Цитата:
Какие еще параметры нужно проверить, что настроить?
Для проверки параметров аудиоаппаратуры нужен сигнал генератор и осциллограф. Если осциллографа нет, и работа УНЧ вас устраивает, лучше ничего не крутить.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 20:12 

Зарегистрирован: 01 янв 2020, 19:03
Сообщения: 28
Вот тут radionavt.com.ua/uk/articles/amplifier-odysseus-100u-021-repair-restoration-and-tuning читал как настраивали ток покоя, зная что написано в руководстве. Можно так попробовать? Если можно, то подскажите, куда и как подключать мультиметр, я не очень понял.
На слух я еще попробую, но не уверен в своем слухе.
Ну и я так понимаю, что можно пробовать подключать к колонкам, и узнать как работает усилитель и целы ли остались динамики после пробоя транзистора. Сильно громкость не добавлять, так как не хватает пары транзисторов, правильно?
Я вернул тот транзистор, который дали на замену, заказал в интернете КТ8102А и термопасту. Еще посмотрю может заменю регулятор громкости, так как хрипит он. Только не знаю найду ли такой, каким лучше заменить? У меня стоит сп3-302 (47 к), а вот встречаю что у других там РП 1- 57 (68 к). Вот и по ссылке выше он же. У меня выходит не родной?
Вот читаю, что РП лучше за СП, они с какой-то лазерной подгонкой...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 21:30 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
vet22
Как насчёт нумерации вопросов?
Цитата:
Можно так попробовать?
Я вам выше озвучил своё мнение. Лучше оставить ток покоя минимально возможным, раз вы не слышите искажений. У вас нет опыта тестирования теплового режима УНЧ большой мощности. Он у вас сгорел и без того что бы что-то в нём регулировать.
Цитата:
Ну и я так понимаю, что можно пробовать подключать к колонкам,
Прозвоните колонки перед подключением, чтобы там КЗ не было.
Цитата:
Еще посмотрю может заменю регулятор громкости, так как хрипит он.
Как восстановить регулятор громкости>>>

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 16 янв 2020, 15:18 

Зарегистрирован: 01 янв 2020, 19:03
Сообщения: 28
Iurii, спасибо вам большое за помощь!
Пришли мне транзисторы. Еще заказал технический вазелин и термопасту.
Транзисторы все посадил на новую термопасту, регулятор громкости разобрал, почистил и смазал. Заменил сгоревший транзистор. Открыл крышку реле (которое переключает выходы), подгоревшего не видно, не стал трогать, там все нежное. Решил если что, то перекину на второй выход, где работало.
Запустил усилитель, работает! Подержал его на средней громкости некоторое время, радиаторы нагреваются равномерно, не горячо.
Ток покоя не стал настраивать, только выставил по вашему совету на большее сопротивление. Максимальное не ставил, на 0,8 кОм (разистор на 1 кОм). Нормально играет, искажение не слышно, пусть так и будет, а там посмотрим.
Там на плате есть 8 транзисторов на маленьких П-образных радиаторах (на этой странице первое мое фото viewtopic.php?f=15&t=384&start=140 8 штук между радиаторами большими), они VT 9, 15, 16... Они греются больше, радиаторы горяченькие в некоторых. Или может просто площадь охлаждения меньше.
1. Это их нормальный режим? Может добавить им охлаждения (радиаторы прикрутить побольше или вентилятор)?.
2. Как с охлаждением у этого усилителя, хватает его родных радиаторов или желательно добавить активного, вентилятором?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 16 янв 2020, 17:33 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
vet22
1. Всё нормально. Напряжение большое, транзисторов выходных много, требуется значительный ток для раскачки. Вот они и греются. Просто проверьте пайки.
2. Ничего ему не нужно добавлять. Там терморегулятор есть. Ну и у усилителя тепловой режим рассчитывается при проектировании. Никто на советские УНЧ в этом плане не жаловался. Хотя как я писал выше, у УНЧ с параллельным включением надёжность всё же чуть ниже. Чтобы она не отличалась, транзисторы должны быть комплектные. Но такие транзисторы очень дороги и бытовой технике никогда не использовались. Поэтому в данном УНЧ количество выходных транзисторов выбрано со большим запасом.
Что касается реле, то возможно виноваты не контакты реле, а схема управления реле, катушка реле (последнее редко) или переключатель режимов. Предел чем ковырять схему защиты, я бы прозвонил все цепи управления нагрузками. Ну и за одно бы в схеме разорался.

Я рад что всё получилось! Заочный ремонт очень редко заканчивается успехом. Могу предположить, что вы довольно аккуратный человек, что и принесло успех нашему предприятию.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 26  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.