Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 04:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 21:41 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
День добрый.
Имеется данный усилитель одиссей 100 у-021 (Фото не моё - http://static.baza.farpost.ru/v/1301512923729_bulletin). Достался мне давно в полу рабочем состоянии, так как один (левый) канал после включения через некоторое время начинал "пердеть", появлялся шум по нарастающей, срабатывала перегрузка и канал пропадал. Через некоторое время опять появлялось шипение в этом канале (а правый нормально работал) и после небольшого щелчка (иногда и без него) канал снова появлялся. Особо этим не огорчался, так как слушал на одной колонке в моно-режиме и этих дефектов на правом канале и подключенной к нему колонке не было слышно. Работал он так себе, потом я что-то поправлял вилку при включенном состоянии, усилок как бы коротнул, впал в перегрузку и с этого состояния уже не выходил. Отдал мастеру, мастер, правда, самоучка, но бог видит, что я не искал такого с целью экономии :) За старую технику мало кто хочет браться просто. Но это не суть важно.
Сейчас усилитель вроде работает (два канала), но сильно греется радиатор. На фото http://cs4331.vkontakte.ru/u14035187/98 ... dcfd00.jpg это радиатор центральный, который ближе к задней стенке. Как сказал мастер, усилок нужно настроить, так как что-то там не так с током покоя и с каким-то еще вторым током :) Но не факт, что так и есть. Минут через 20-30 ладонь над этим радиатом уже припекает (это не снимая корпуса самого). Греется даже без нагрузки в состояния покоя. Более чем пол часа не даю работать, дабы опять не сгорело что-нибудь (как понимаю, первыми отдадут богу душу - это транзисторы на радиаторе). Что-нибудь с этим можно поделать или искать еще одного мастера (с осцилографом, как понимаю)? Дома есть мультиметр (цифровой) из измерительной техники.
Вообще прочел отзывы владельцев данного усилка, что он и так довольно сильно греется, но кипяток на корпусе (даже не на радиаторе трогаю) - это не очень правильно. Вокруг усилка свободное пространство по 30-50 см, хоть и не особо вентилируемое. Посоветуйте, как быть в таком случае.

Дополнительные материалы
  1. Вложение:
    Сервис мануал Одиссей-У-010.rar [2.43 Мб]
    Скачиваний: 825
  2. Вложение:
    Odisei 100U 021.djvu [209.33 Кб]
    Скачиваний: 555
  3. Вложение:
    Одиссей 100У-021С.pdf [492.58 Кб]
    Скачиваний: 674
  4. Вложение:
    odissey100u_021s_sx.djvu [3.16 Мб]
    Скачиваний: 300


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 07 янв 2020, 15:17 

Зарегистрирован: 01 янв 2020, 19:03
Сообщения: 28
Подключил КТ7 к точке 50 (они рядом на плате), которая идет к ножке R29.
В точке КТ7 уже нету напряжения ни постоянного, ни переменного (один щуп к точке, второй к общему).
На выходе вы имели ввиду выход на колонки? Померил. Но я не уверен...
Включил тестер на 2 В переменного. У меня показания то останавливаются на приблизительно .170, то скачут выше до .600 и потом снова падают (так должно быть, тестер исправен?)
Мерил как на самих выходах, так и в точках 12, 16. Как только прикладываю красный щуп к общему - показывает 0.600 приблизительно (если черный то ничего), а когда и черный щуп прикладываю к точкам (выход или точки 12, 16 на выходе) - напряжение падает и показывает .008 В.
Я уже так пишу, чтобы вы меня поняли, что-бы не допустить ошибку, так как я могу сказать ,что померил, а по факту ничего и не померил или неправильно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 07 янв 2020, 16:26 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
vet22 писал(а):
На выходе вы имели ввиду выход на колонки? Померил. Но я не уверен...
Пока нет выходных транзисторов, выходом нашего УНЧ является точка КТ7. Вы можете ведь проследить это по схеме.

Цитата:
В точке КТ7 уже нету напряжения ни постоянного, ни переменного (один щуп к точке, второй к общему).
Включил тестер на 2 В переменного. У меня показания то останавливаются на приблизительно .170, то скачут выше до .600 и потом снова падают (так должно быть, тестер исправен?)
Это хорошие новости.

Теперь ответственный момент. Будем испытывать наш правый канал. Подключите старый динамик между К7 и корпусом через резистор 2... 5кОм. Потом подайте сигнал 0,5 Вольт и 1кГц на вход усилителя или на точку 63 (левая обкладка С3 по схеме), если не уверены, что входные цепи и прочие переключатели в правильном положении. Если уверены, что по входным цепям всё ОК, то сигнал можно подать прямо на линейных вход УНЧ амплитудой 100-300мВ. Сигнал должен быть слышен в динамике. Регулятор громкости должен менять величину сигнала на выходе.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 07 янв 2020, 17:23 

Зарегистрирован: 01 янв 2020, 19:03
Сообщения: 28
Переспрошу, так как из вашей цитаты не уверен правильно ли вы меня поняли. На КТ7 нету напряжения совсем.
А о скачках на тестере и показанию .008 В это я мерял уже на выходе на колонки.
Я думал, что на выходе, или КТ7 уже теперь, должно быть какое-то напряжение, а тут нету. А вы пишите, что хорошо.

И еще, вы пишите если не уверен во "входных цепях", а потом пишите если в "выходных цепях" все хорошо...
Тут нет ошибки? Если все верно, то какие это выходные?


Последний раз редактировалось vet22 07 янв 2020, 20:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 07 янв 2020, 20:31 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
vet22 писал(а):
Я думал, что на выходе, или КТ7 уже теперь, должно быть какое-то напряжение, а тут нету. А вы пишите, что хорошо.
ОС по постоянном у току должна в этой точке ноль поддерживать. Хотя конечно странно, что вы там ничего не намерили по постоянному току. Должны там быть хоть сотые доли Вольта. Но если сигнал не появится на выходе, значит где-то что-то нахомутали. :)
vet22 писал(а):
И еще, вы пишите если не уверен во "входных цепях", а потом пишите если в "выходных цепях" все хорошо...
Тут нет ошибки? Если все верно, то какие это выходные?
Никто не застрахован от ошибки. Да это была описка, я исправил.
Знаете как иногда бывает. Подключил человек сигнал к одному из входных гнёзд, думает что он доходит до входа оконечного усилителя, а он где-то теряется, то ли в входном селекторе, то ли ещё где-то. Поэтому я и предложил подключится прямо ко входу оконечного УНЧ, чтобы уже было наверняка.

Вообще ремонт аудиотехники очень удобно производить с помощью осциллографа. На вход подаётся сигнал, и с помощью осциллографа прослеживается его прохождение от начала до того места где произошла неисправность. Осциллограф можно заменить высокоомным наушником "Тон-2" на 1600 Ом с включённым последовательно разделительным конденсатором.
Я то без осциллографа последний раз аудиотехнику ремонтировал лет 45 тому назад. Так что сейчас пытаюсь на ходу спланировать для вас процесс ремонта почти голыми руками. :) Ну и вроде как тоже что-то ремонтирую. У меня то все усилители самодельные, они не ломаются, а иногда тоже хочется вспомнить молодость.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 07 янв 2020, 20:37 

Зарегистрирован: 01 янв 2020, 19:03
Сообщения: 28
Я только исправил предыдущее сообщение, а вы уже ответ написали :)
Вот удалил текст и пишу здесь:

Вот прошло время, я уже дома (Рождество все таки), включил я тот генератор. Нашел где частоту выставить, но как выставить 0,5 В так и не понял. Попробовал загуглить амплитуду звука в миливольтах и не очень получилось...
Решил что попробую подать на вход (на сами входные клемы) просто звук от смартфона. Подключил динамик через 2,2 кОм к КТ7 и общему..
И о чудо, звук пошел! Регулятор громкости работает, уменьшает и прибавляет. Правда есть какие-то помехи, шипение или треск скорее. Бывает этот левый шум пропадает, потом опять появляется. И звук очень тихо, но точно слышно, регулятор сильно не выкручивал.
Это очень хорошие новости, да?
Жду ваших дальнейших указаний :good:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 07 янв 2020, 21:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
vet22 писал(а):
Нашел где частоту выставить, но как выставить 0,5 В так и не понял.
Если использовать для сигнала линейный выход ПК, то там будет от силы 0,5 Вольт (зависит от карты). Если выбрать на ПК выход на телефоны, то может быть до 1,5...2 Вольт. Это всё не очень принципиально. Мы же не калибруем усилитель.
vet22 писал(а):
Это очень хорошие новости, да?
Да, мы продвигаемся. Теперь можно вернуть цепь ОС назад, то есть отключить КТ7 от R29 и впаивать выходные транзисторы. Все резисторы на 1 Ом тоже проверьте.
А ещё проверьте резистор R49 (ток покоя) и установите его в максимальное сопротивление, если сдвинете движок и забудете где он был.

И ещё. Я там выше где-то наврал вам про термостабилизацию. Думал там терморезистор. А теперь вижу на схеме VT2 (КТ602БМ) вынесен за пределы платы видимо в качестве элемента термостабилизации. Он прикручен к радиатору или нет? Возможно реальная схема отличается от той, что мы используем?

Скажите куда ведут эти красные провода от самолётика:

Изображение

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 07 янв 2020, 21:55 

Зарегистрирован: 01 янв 2020, 19:03
Сообщения: 28
Транзисторы подключу. Как быть с вторым каналом, который отключон от питания, пусть так будет?
Iurii писал(а):
А ещё проверьте резистор R49 (ток покоя) и установите его в максимальное сопротивление, если сдвинете движок и забудете где он был.

Так что бы не забыть может его и не двигать? Если надо, то я тогда сделаю фото и поставлю метку, буду знать как был.

Сделал фото. Вот тут видно канал, который подгорел. Нету транзистора сгоревшего. КТ602БМ прикручен к радиатору самому правому, маленький такой. (На фото еще видно резистор к динамику, который подключал к КТ7)

Вложение:
IMG_20200107_194620.jpg
IMG_20200107_194620.jpg [ 653.15 Кб | Просмотров: 17162 ]


Вот тут фото с этим самолетиком и проводами от него, идут к точкам 10, 11. На схеме там, где регулировка тепловой защиты. Их раньше мерил, около 4,7 кОм и есть.

Вложение:
IMG_20200107_194730.jpg
IMG_20200107_194730.jpg [ 610.92 Кб | Просмотров: 17162 ]


Тут видно и черный резистор, который я показывал еще в начале. Они парно и на другом канале так же. Но оба исправные - 10 Ом показывают, как и в схеме.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 07 янв 2020, 22:40 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
vet22 писал(а):
Транзисторы подключу. Как быть с вторым каналом, который отключон от питания, пусть так будет?
Да, будем по очереди каналы проверять.

Цитата:
Так что бы не забыть может его и не двигать?
Просто установка тока покоя ответственная операция. Но если он минимальный, то и опасаться нечего. Удалите четвёртый транзистор, чтобы в плечах по три было, для симметрии. После включения сразу измерьте постоянное напряжение на выходе, точка 49 или 51 возле выходных тр-ров на схеме. Потом следите за температурой выходных транзисторов. Не греются ли слишком сильно. Если чуть тёплые, то можно подать сигнал на вход. Свой контрольный динамик теперь подключите через резистор между точной 49 и корпусом.

vet22 писал(а):
Вот тут фото с этим самолетиком и проводами от него, идут к точкам 10, 11
Ага, теперь понятно. КТ602, это защита от перегрева оконечного каскада, как я и думал, а резисторы это по выходу. Значит схема соответствует.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 07 янв 2020, 23:57 

Зарегистрирован: 01 янв 2020, 19:03
Сообщения: 28
Удалил "лишний" транзистор КТ8101А, резистор для тока покая поставил на максимальное сопротивление, включил усилитель.
Перегруз выключился через секунду, напряжения постоянного на выходе нету (точка 49), немного поработал, транзисторы совсем не нагрелись.
Подключил динамик к этой же точке, подал звук на вход и получил звук на динамике. Никаких помех не слышу. Но звук стал существенно тише, чтобы услышать хорошо, громкость прибавлял на половину, больше не крутил. Я так понимаю, что громкость меньше так как накрутил резистор для тока покоя?
Транзисторы так и не нагрелись. Работали они с пол минуты на одном включении. Оставить подольше погрется или уже и так все ясно?
Продолжим? :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 00:44 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
vet22 писал(а):
Я так понимаю, что громкость меньше так как накрутил резистор для тока покоя?
Нет, это с громкостью не связано. Хорошо бы правый канал на эквивалент нагрузки включить, но у вас его скорее всего нет.
Тогда будем левый канал запускать. Включаем и по уже отработанной методике измеряем напряжение постоянного тока на точке 29. Должны быть доли Вольта.
Если левый канал заработает, транзисторы не будет сильно греться, а гнёздах выхода всё ещё не будет сигнала (сработала защита), то будем смотреть что там с защитой. Но давайте защиту на завтра отложим.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 26  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.