Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 13:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 21:41 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
День добрый.
Имеется данный усилитель одиссей 100 у-021 (Фото не моё - http://static.baza.farpost.ru/v/1301512923729_bulletin). Достался мне давно в полу рабочем состоянии, так как один (левый) канал после включения через некоторое время начинал "пердеть", появлялся шум по нарастающей, срабатывала перегрузка и канал пропадал. Через некоторое время опять появлялось шипение в этом канале (а правый нормально работал) и после небольшого щелчка (иногда и без него) канал снова появлялся. Особо этим не огорчался, так как слушал на одной колонке в моно-режиме и этих дефектов на правом канале и подключенной к нему колонке не было слышно. Работал он так себе, потом я что-то поправлял вилку при включенном состоянии, усилок как бы коротнул, впал в перегрузку и с этого состояния уже не выходил. Отдал мастеру, мастер, правда, самоучка, но бог видит, что я не искал такого с целью экономии :) За старую технику мало кто хочет браться просто. Но это не суть важно.
Сейчас усилитель вроде работает (два канала), но сильно греется радиатор. На фото http://cs4331.vkontakte.ru/u14035187/98 ... dcfd00.jpg это радиатор центральный, который ближе к задней стенке. Как сказал мастер, усилок нужно настроить, так как что-то там не так с током покоя и с каким-то еще вторым током :) Но не факт, что так и есть. Минут через 20-30 ладонь над этим радиатом уже припекает (это не снимая корпуса самого). Греется даже без нагрузки в состояния покоя. Более чем пол часа не даю работать, дабы опять не сгорело что-нибудь (как понимаю, первыми отдадут богу душу - это транзисторы на радиаторе). Что-нибудь с этим можно поделать или искать еще одного мастера (с осцилографом, как понимаю)? Дома есть мультиметр (цифровой) из измерительной техники.
Вообще прочел отзывы владельцев данного усилка, что он и так довольно сильно греется, но кипяток на корпусе (даже не на радиаторе трогаю) - это не очень правильно. Вокруг усилка свободное пространство по 30-50 см, хоть и не особо вентилируемое. Посоветуйте, как быть в таком случае.

Дополнительные материалы
  1. Вложение:
    Сервис мануал Одиссей-У-010.rar [2.43 Мб]
    Скачиваний: 825
  2. Вложение:
    Odisei 100U 021.djvu [209.33 Кб]
    Скачиваний: 555
  3. Вложение:
    Одиссей 100У-021С.pdf [492.58 Кб]
    Скачиваний: 674
  4. Вложение:
    odissey100u_021s_sx.djvu [3.16 Мб]
    Скачиваний: 300


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 28 дек 2022, 14:24 

Зарегистрирован: 27 окт 2022, 17:34
Сообщения: 5
"Вот сижу я на нарах объвявши колени , мне же невчем идти на развод".... строчки из песни Ммхаила Гулько, про тяжелую жизнь радиолюбителя из России.. когда не на что купить качественные транзисторы, а отечественных нет, либо они так же с неподъемными ценниками, а вот раньше в СССР все было даром и закачество отвечала военная приемка....
Ждал месяц транзисторы .....Вот очередная партия от Алиэкспресс... 5пар MJL21193G ( партия CQ2008 , h21 - 153, 154, 154, 155, 160 ) и MJL211194G (партия CQ632 , h21 - 5, 7, 9, 9, 11) .... при этом партия CQ2008 не магнититься, партия CQ632 магнититься и подложка и ножаи.... покупал под замену кт8101, кт8102 для усилителя Одиссей 100у021... думаю что брак обе партии .... нужно раздобить схему нагрузочного прибора для испытания транзисторов хотя бы для прогона до 12А при напряжении до 150в КЭ, до 4,5 В БЭ... что бы не тратить время на безполезный монтаж на плату... предлагать китайцам что либо отбирать в примерном диапозоне думаю без полезно.
Корче думаю где взять схему для стабилизирования дифкаскад... выходного усилителя что добиться относительного нуля на выходе, где прочитал что людям помогает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 28 дек 2022, 18:36 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Болтун.. писал(а):
хотя бы для прогона до 12А при напряжении до 150в КЭ
12*150=1800(Ватт). Ничего не попутали...
Болтун.. писал(а):
Корче думаю где взять схему для стабилизирования дифкаскад...
Чем оригинальная то не устраивает? У всех работает.
Что касается китайских транзисторов, то есть много отрицательных отзывав. Мне нужно было для одного проекта пара десятков мощных полевиков, но я так и не решился заказывать. Транзисторы и прочие радиодетали можно приобрести у частников на специализированном рынке. Думаю в каждом городе есть хоть один продавец, у кого закупаются мелкие производители. Вот у этих продавцов более или менее приличный товар. Но у них намного дороже чем на Али. Бывает в 5-10 раз дороже.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 29 дек 2022, 19:15 

Зарегистрирован: 27 окт 2022, 17:34
Сообщения: 5
Iurii писал(а):
Болтун.. писал(а):
хотя бы для прогона до 12А при напряжении до 150в КЭ
12*150=1800(Ватт). Ничего не попутали...
Болтун.. писал(а):
Корче думаю где взять схему для стабилизирования дифкаскад...
Чем оригинальная то не устраивает? У всех работает.
Что касается китайских транзисторов, то есть много отрицательных отзывав. Мне нужно было для одного проекта пара десятков мощных полевиков, но я так и не решился заказывать. Транзисторы и прочие радиодетали можно приобрести у частников на специализированном рынке. Думаю в каждом городе есть хоть один продавец, у кого закупаются мелкие производители. Вот у этих продавцов более или менее приличный товар. Но у них намного дороже чем на Али. Бывает в 5-10 раз дороже.

Да Вы правы попутал... не правильно выразился... думаю на проводить проверку транзисторов по заявленым данным не привышая максимальную допустимую мощность в 150 Вт по указанным выше транзисторам.....
Напрягает меня хаотическое нестабильность нуля от - 25млВ до +80млВ, и все это прилетает с питания из сети. Хотел ранее поставить сетевой фильтр на транс да так руки не дошли... а вот теперь разгреб на столе .... да и просто надоело смотреть на бедолагу убоговосо снятой облицовкой по кругу.... пока позвуку Кумир у001 в стоке изнучит на порядок музыкальние чем ОДИССЕЙ 100У021С, мощность я в расчет не беру и не сравниваю. Да а транзисторных пар у меня нет... вот и приехали?.. а с другой стороны нуль на выходе и на одной паре добиться мне достаточно, главное чтобы нуль стабильный без щелчков установить... да и Артой поглядеть с что там с АЧХа..?
На счет рынка и частников..? Да нет такого в Туле... раньше в 85г.....92г. Еще были частники на рынках потому что радиолюбительство было расспрастранено в массах.. а теперь это неинтересно людям воспитанное на палочке Гари Потера, комьютерных игра при возможности приобретения электроники в кредит в магазинах типа ДНС.?.... да и современную микроэлектро компанентами не так просто и подойти с ремонтом вооружившись электропаяльником и куском припоя и канифоля на основе сосновой смолы. Глаза не видят что паяешь....поставишь каплю и потом начинаешь разглядывать через камеру планшета что там получилось.... получается только в основном не с первой попытки...Отбирать в магазинах частник не дает, а Чип и дин не имеетв такого количества в наличие для отбора, только заказать сотню... и отобрать десяток....я не пробывал... хотя возможно наверно... но это бУдет для меня в последний раз... продавцы просто растерзают..... наверно...надо попробывать...и про ценник так же в Чип и дип высоковат.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 29 дек 2022, 20:36 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Болтун.. писал(а):
Напрягает меня хаотическое нестабильность нуля от - 25млВ до +80млВ,
80мВ, это всего 0,08 Вольта. Тестер который я использовал, когда занимался ремонтом, даже бы не зафиксировал такие значения. Вроде кто-то уже поднимал по эту тему не так давно. Это не вы были?
Даже если вы на нагрузке намеряете 0,5 Вольта, то это будет всего:

0,5^2/4 = 0,0625(Ватта)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 29 дек 2022, 22:15 

Зарегистрирован: 27 окт 2022, 17:34
Сообщения: 5
Да конечно 0.0625 Вт по постоянке... это мизер для динамика мощность по номиналу от 1Вт с диаметром провода катушек от 0.08мм... что же Вы сразу об этом мне не подсазали в Ваттах.... а я из-за своей низкой грамотности, расстраивался и добил усилитель в прах.... хотя высший класс сложности СССР определенно накладывает определенный уровень для эры транзисторной съемотехники класса АВ. А тут какой-то китайский behringer europower ep2000 с своим импульсном питанием держит постоянку на выходе при отсутствии сигнала на входе -0.0025в по обоим канала с завидной стабильностью независимо от прогрева... вот что больше всего давит на мозг... вернее на то что там осталось.
Закажу в Чип и Дипе 100 шт кт8101и кт8102 выберу парные по h21 с разбросом не более 20 в кол-ве 10 шт. из них два в запас .... от остальных откажусь.... думаю покупка потянет 4500руб жалко конечно, а что сделаешь если для меня это сумма.. хотя все относительно что есть радость и счастье.. А вот какому уровню h21 нужно стремить в отборе вопрос?.. скажем 95 будет достаточно думаю для Одиссея 100у021с.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 30 дек 2022, 10:32 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Болтун.. писал(а):
Закажу в Чип и Дипе 100 шт кт8101и кт8102 выберу парные по h21
У меня столько выходных транзисторов разных номиналов не было даже тогда, когда я ремонтом занимался. В этом усилителе выходные транзисторы работают схеме эмиттерного повторителя. То есть они ток усиливают, а не напряжение. Никогда на измерял коэффициент усиления транзисторов для подобных схем. Полезнее было бы на утечку проверить.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 30 дек 2022, 12:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
Iurii писал(а):
То есть они ток усиливают, а не напряжение. Никогда на измерял коэффициент усиления транзисторов для подобных схем

Не замечаете противоречия?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 30 дек 2022, 16:09 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
dostuk писал(а):
Не замечаете противоречия?
Замечаю. Можете - объясните проще.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 30 дек 2022, 18:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Интересно, в чем противоречие :)?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 30 дек 2022, 22:21 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Наверное в том, что транзистор это усилитель тока, а коэффициент усиления как раз и является его свойством.

Но в подобных УНЧ это непринципиально. Вполне устроят транзисторы с разбросом параметров по паспорту. Транзисторы, если требуется, и так сортируют по коэффициенту усиления, для чего дополнительно маркируют буквами или создают новый номинал. Кроме этого, такая схема автоматически распределяет ток по ветвям. Хотя нужно признать, что запараллеленные выходные каскады менее надёжны обычных. Но это вполне может быть связано с бо'льшим количество элементов в самом опасном месте схемы (там где максимальные токи при максимальном напряжении).

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.