Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 25 апр 2024, 21:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт усилителя "Одиссей 100У-021"
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 21:41 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
День добрый.
Имеется данный усилитель одиссей 100 у-021 (Фото не моё - http://static.baza.farpost.ru/v/1301512923729_bulletin). Достался мне давно в полу рабочем состоянии, так как один (левый) канал после включения через некоторое время начинал "пердеть", появлялся шум по нарастающей, срабатывала перегрузка и канал пропадал. Через некоторое время опять появлялось шипение в этом канале (а правый нормально работал) и после небольшого щелчка (иногда и без него) канал снова появлялся. Особо этим не огорчался, так как слушал на одной колонке в моно-режиме и этих дефектов на правом канале и подключенной к нему колонке не было слышно. Работал он так себе, потом я что-то поправлял вилку при включенном состоянии, усилок как бы коротнул, впал в перегрузку и с этого состояния уже не выходил. Отдал мастеру, мастер, правда, самоучка, но бог видит, что я не искал такого с целью экономии :) За старую технику мало кто хочет браться просто. Но это не суть важно.
Сейчас усилитель вроде работает (два канала), но сильно греется радиатор. На фото http://cs4331.vkontakte.ru/u14035187/98 ... dcfd00.jpg это радиатор центральный, который ближе к задней стенке. Как сказал мастер, усилок нужно настроить, так как что-то там не так с током покоя и с каким-то еще вторым током :) Но не факт, что так и есть. Минут через 20-30 ладонь над этим радиатом уже припекает (это не снимая корпуса самого). Греется даже без нагрузки в состояния покоя. Более чем пол часа не даю работать, дабы опять не сгорело что-нибудь (как понимаю, первыми отдадут богу душу - это транзисторы на радиаторе). Что-нибудь с этим можно поделать или искать еще одного мастера (с осцилографом, как понимаю)? Дома есть мультиметр (цифровой) из измерительной техники.
Вообще прочел отзывы владельцев данного усилка, что он и так довольно сильно греется, но кипяток на корпусе (даже не на радиаторе трогаю) - это не очень правильно. Вокруг усилка свободное пространство по 30-50 см, хоть и не особо вентилируемое. Посоветуйте, как быть в таком случае.

Дополнительные материалы
  1. Вложение:
    Сервис мануал Одиссей-У-010.rar [2.43 Мб]
    Скачиваний: 828
  2. Вложение:
    Odisei 100U 021.djvu [209.33 Кб]
    Скачиваний: 560
  3. Вложение:
    Одиссей 100У-021С.pdf [492.58 Кб]
    Скачиваний: 680
  4. Вложение:
    odissey100u_021s_sx.djvu [3.16 Мб]
    Скачиваний: 308


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя Одиссей 100 у-021
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 01:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Ну, не даром же туда проектировщики такие мощные 2-х ваттные поставили... :)
А что касается превышена ли мощность, так это надо что-то мерить :)...
Темнеют часто со временем, если греются, это ещё не говорит о неисправности.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя Одиссей 100 у-021
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 01:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith писал(а):
Хоть они и мощные (на 2 или 5вт вроде?), но должны ли так греться?

Это одноваттные резисторы. Бывает, что краска темнеет когда мощность выбрана на пределе.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя Одиссей 100 у-021
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 17:42 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
И снова здравствуйте! :)
Съездил сегодня на рынок и приобрел вот такой чудо-прибор http://radiotexnika.com/product_296.html. Обошелся в 15 уе, как раз чтобы "толстые" конденсаторы проверять на ёмкость. Измерил я четыре выпаянные мною конденсатора, они оказались вполне нормальными. Но вместе с измерителем я заодно и купил сразу 4 новых аналогичных конденсатора, чтобы заменить те старые. Заменил.
Проверил 2 конденсатора, которые в блоке питания стоят по 15000 мф. Прибор показал 12 К и 11 К. Не знаю, хорошо это или плохо, но не дохлые.
Так вот, заменил те 4 емкости, собрал и включил усилок. Сразу же пошел дым с сопротивления R41 на 150 ом (на схеме он в самом верху посредине http://forum.cxem.net/index.php?s=2e2d7a2139a160d896daf0941b1dbe7b&app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=105469). Я сразу же выключил. Резистор конечно же до черна выгорел (краска), но остался рабочим, хоть и придется заменить. Больше усиль не включал. Мне не понятно стало, от чего такой результат? Детали (4 конденсатора) я заменил в точности такими же по характеристикам, которые выпаял. Полез смотреть схему, а оказалось вот что. В схеме нет ни одного конденсатора на 220 мф/63 в, которые я менял. Там другие совсем стоять должны. Но всеравно не понятно, почему тогда сопротивление сгорело, если я заменил на аналогичное? Это первый вопрос, который меня смутил.
Далее полез я проверять все электролиты на этой плате (схема выше, часть её правда). Из 16 кондёров нашлось 9 несовпадений (различалась емкость между тем, что было впаяно, и тем что по схеме должно стоять или же по вольтражу были такие различия).
Вот список различий:

№ | что впаяно | что по схеме должно быть
C34 | 47 мф/50v | 47/40
C13 | 220/25 | 220/63
C14 | 220/25 | 220/63
C20 | 47/40 | 47/25
C19 | 47/40 | 47/25
C33 | 220/63 | 100/63
C32 | 220/63 | 100/40
C11 | 220/63 | 100/63
C12 | 220/63 | 100/63

Нормально ли произведены замены по сравнению со схемой, тем кто ранее усилок ремонтировал или нужно заменить на нужные детали? И вообще, как можно заменить один конденсатор другим, но с немного разными параметрами, на что нужно смотреть? Резистор, вот знаю, что можно поставить чуть с большим сопротивлением, но не в меньшую сторону. С конденсаторами не знаю. Наверно, тоже можно большей ёмкости, но с вольтами не должно ж быть различий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя Одиссей 100 у-021
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 19:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith писал(а):
Резистор конечно же до черна выгорел (краска), но остался рабочим, хоть и придется заменить. Больше усиль не включал. Мне не понятно стало, от чего такой результат?
Во-первых, Вы не последовали совету, который гласил, что не нужно бездумно менять всё подряд. Во-вторых. То, что Вы восприняли всерьёз совет, что нужно поменять все конденсаторы, говорит о том, что у Вас нет ни малейшего опыта в радиотехнике. Покупка вышеупомянутого тестера это снова подтвердила. Если что и имеет смысл в некоторых случаях померить в элетролитических конденсаторах, так это ESR (Эквивалентное последовательное сопротивление).

Вот и сбываются мои предсказания, что Вы можете сделать только хуже больному, если попытаетесь его лечить.

Я вовсе не хочу Вас обидеть. Просто за свою многолетнюю практику насмотрелся на результаты такого лечения. Они значительно усложняют последующий ремонт. Хотя, усилитель – не человек, так что, можно и на нём начать изучать радиотехнику. Если сможете его оживить и полностью восстановить, считайте, начальную школу закончили с отличием.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя Одиссей 100 у-021
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 19:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith
Про резистор. Если резистор греется больше нормы или горит, то через него течёт слишком большой ток. Нужно проверить цепи, следующие за этим резистором. Сделать это можно, и не включая усилитель, с помощью омметра. Проблема современных мультиметов в том, что они измеряют сопротивление на мизерных токах. Для измерений внутри схемы лучше использовать обычный стрелочный прибор. В последнем, измерительный ток обратно пропорционален измеряемому сопротивлению, так как ток самой измерительной головки конечен. Обычно он составляет что-то около 100мкА.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя Одиссей 100 у-021
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 19:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Ну, не было у него 220мкф, он и поставил 100, надо смотреть по схеме, насколько это критично. По напряжению, надо проверять по схеме какое там реально существует. Напряжение может быть любым, но не ниже, чем реальное, желательно с запасом в полтора раза. А с резистором надо серьёзно по схеме разбираться, почему горит, чтобы другое не спалить. Резисторы так просто не горят! Их подбирать не надо, прежде чем причина не ясна, а причина очевидна, слишком большой ток через резистор, если резистор стоит соответствующей на схеме мощности. Остальные схемы есть на том же форуме, откуда взята одна из них.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя Одиссей 100 у-021
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 19:47 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin

Но ведь не меняю все подряд - то что я не мог проверить своим мультиметром ранее, то и решил заменить на аналогичное. Примерно как и с лампочкой аналогия, если не знать работает она или нет и проверить нечем, но на всякий случай заменить новой. :)
Я и не утверждаю, что хорошо разбираюсь в том, что сейчас делаю. Но учиться нужно же как-то, пусть и на своих ошибках. Вариант - отдать в ремонт, а самому начать с книжек, простых схем и т.д. не особо подходит, в связи с другой занятостью. Что-то попадается интересное в виде статей - читаю, но не более. Да и в ремонт отдавал же, но не сложилось)
Потому, ситуацию лучше рассматривать со стороны - усилитель либо будет лежать в кладовке оставшиеся дни, либо есть малый шанс его отремонтировать самому. Примерно так. Да, я бы уже за потраченные деньги на этот измеритель ёмкости, детали и проезд уже у другого человека, возможно, бы и отремонтировал, но каждый раз платить и платить не понимая за что - не очень хорошо. Я же не блондинка, которой пятое колесо в авто ставят за деньги :)

Потому, если есть желание подсказать по моим возникающим вопросам - буду благодарен, если нет - тогда самому придется заниматься самонаукой. =@

Цитата:
Ну, не было у него 220мкф, он и поставил 100

Тут наоборот выходит, что не было у него на 100 - поставил на 220. Это хуже или лучше в итоге вышло?

И самый главный вопрос - стоит ли заменить указанные конденсаторы на те, что должны быть по схеме? Они там все копеечные вобщем-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя Одиссей 100 у-021
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 19:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
John Smith
А, наоборот... ну, для фильтра это даже лучше, в общем, смотря где стоят, я не смотрел. В общем случае, я бы не стал на конденсаторы грешить, 220 тоже может потерять ёмкость, но усилитель будет работать вполне, вам с резистором надо серьёзно разбираться...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя Одиссей 100 у-021
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 20:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Берёте с помойки плату, например от монитора, и "сдуваете" строительным феном кучу деталей за 5 минут. Потом сортируете, чтобы получить целую базу, большинство из них, "импортных", будут вполне исправными и подходящими для экспериментов, и не надо ничего покупать :).
Ваш ремонтник, вероятно, хотел показать свою деятельность, чтобы денег получить, поэтому поменял то, что у него было в запасе :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт усилителя Одиссей 100 у-021
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 20:52 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
qza
Я не то чтобы грешил на эти конденсаторы, но заменить хотел по той причине, что их мне нечем было проверить и стоит такая замена копейки. Но мой главный вопрос из предыдущего сообщения так и остался без ответа :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 26  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.